2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Проблема с охлаждением процессора. Подскажите!

  • Такая проблема. Периодически, чаще в жару, компьютер начинает пищать. Как я предполагаю, проблема в охлаждении кулера процессора. У меня на лицевой панели выведен датчик температуры и число оборотов кулера проца. Как начинает комп пищать, датчик темперетуры лезет в желтую зону. При этом панелька оборотов кулера выдает непонятные цифры. Комп выключаешь/включаешь, проблема решена. Несколько раз уже переставлял операционку, проблема не решается.
    В самом корпусе два вента на вдув, один на выдув, кулер на видюхе, кулер на проце. Потроха раз в 3-6 месяцев пылесосю.
    Предполагаю, что по какой-то причине кулер на проце останавливается. Подскажите, в каком направлении искать проблему.

    Все течет, все изменяется

  • 1. Снять боковую крышку блока и посмотреть, останавливается ли реально вентилятор на ЦП.
    2. Если останавливается (ни разу не видел такого, но мало ли как бывает) проверить настройки оборотов в БИОСе, выключить все SMART Fan control нафиг и посмотреть что будет.
    3. Если все-таки вращается - попробовать сменить термопасту, проверить прижим вентилятора к процу.

    Дальше по обстоятельствам

  • Спасибо! Попробую.

    Все течет, все изменяется

  • может просто надо пропылесосить?...

  • Так вроде автор топика пишет, что пылесосит регулярно. Имхо, для домашнего компа периодичность 3-6 месяцев более чем нормально, если комп не на балконе конечно стоит :безум:

  • При пылесосании самая проблема - очистить радиатор процессора. Пришлось мастрячить систему из тоненькой резиновой трубочки, которую вставляю в трубку пылесоса.

    Все течет, все изменяется

  • проще его снять, выйти на улицу, и сильно дунуть :хехе:

  • Не... Такой способ не подходит. Я не большой спец. Вдруг что-то заломаю :).

    Все течет, все изменяется

  • Вы, когда чистите радиатор, вентилятор снимаете? :спок:

    С уважением

  • это точно
    Самый хороший вариант чистки кулера на процессоре - 1. Снять кулер с мамы. 2 очистить всю пасту, намазать новую. 3. Снять вентиллятор с радиатора кулера. 4. Какой-нить кистью прочистить все ребра радиатора и лопасти вентиля. 5 собрать все назад.
    Если уж сам не умеешь - отдать специалистам ( позвать знакомых в конце концов)

  • п.9
    Ни разу не снимал.
    А как это делается? Я как-то пытался, но не смог сообразить как снять кулер. Побоялся что-нибудь сломать.

    Все течет, все изменяется

    Исправлено пользователем Barlog (08.06.09 10:06)

  • В ответ на: А как это делается?
    Какой сокет? Вентилятор боксовый или нет?
    Экстрасенсы в отпуске, надо хотя бы фотку приложить :tease:

  • У меня на четырех винтах (типа саморезов по металлу).
    Откройте боковину и внимательно посмотрите или (как уже выше сказано) выложите фото.... :спок:

    С уважением

  • В ответ на: Потроха раз в 3-6 месяцев пылесосю.
    Надо НЕ пылесосить а ПРОДУВАТЬ, самое классное - компрессор- после него ни одной пылинки не остается внутри, если возможности нет, то второй вариант - бытовой фен, у которого есть режим "холодный воздух", тоже неплохо... а все остальное - фигня...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Не. Пылесос все ж гуманнее.
    Не придется глотать то, что из недр компа будет вылетать.
    :улыб:

    "Nell'era Delle Сamminatore"

  • +1 с небольшим соплом и жесткой щеточкой.... :спок:

    С уважением

  • В ответ на: Не придется глотать то, что из недр компа будет вылетать. :улыб:
    Я же не писал, что продувать надо в помещении:улыб:Естественно, что только на открытом воздухе, кстати, компрессор позволяет сдуть прилипшую пыль, бытовой пылесос слабоват для таких целей...:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • > только на открытом воздухе, кстати, компрессор позволяет сдуть прилипшую пыль, бытовой пылесос слабоват

    То есть брать системный блок под мышку и идти к дорожникам, которые с отбойными молотками работают?

  • В ответ на: То есть брать системный блок под мышку и идти к дорожникам, которые с отбойными молотками работают?
    :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    нет, я имел ввиду компрессор небольшого размера, такие используются при строительных, слесарных работах, на СТО, на шиномонтажках колеса подкачивают:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • ННП
    Если что, существуют баллоны со сжатым воздухом. Продувают не хуже компрессора, подлезть везде можно, хватает комп продуть раз на 4-5. Мне на год одного за глаза. Цена вопроса рублей 200.
    PS Одна тонкость - при продувке нужно полностью отключать комп от сети и подождать с минуту, воможно появление конденсата из-за охлажения воздуха при расширении

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: