−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Чисто летняя история: то ли полетел системный диск Сигейт 7-8-ми лет, то ли вылетел IDE контроллер у матери того же возраста. Температура проца 50 град, немного, но корпус был закрыт. При первом перезапуске вместо системного диска кракозябры, при последующих диск Биосом опознаётся, но исчез его слэйв - а там вся моя музыка :-(((. Диски второго IDE Биосом опознаются. Далее медленно, но опознаются PCI. А вот дальше - "Нет системного диска". Загрузчик Линукса lilo не появился.
    Вот теперь вопрос - под чем заходить с CD - Лин или Вин? Первичный загрузчик линуксовый, но программы восстановления дисков, кажется ( ошибаюсь?), все Виндовые - mhdd32ver4.6floppy, hddcapacityrestoretool. Виктория и HDDScan_v28 - точно виндовые.
    А если надо под Линуксом, то чем смотреть диски, какими прогами?
    Дискам были созданы курортные условия: все закреплены раздельно, между ними аж по 10 см, на них дул вентилятор.

    Исправлено пользователем Бимс (14.07.09 14:28)

  • Файловая система для MHDD и Victoria роли не играет, они работают с диском на уровне секторов. Есть дос-версия Виктории, грузится с дискеты, еще можно поискать образ компакта, на котором она есть, (кажется, на Hiren's BootCD была). Для восстановления разделов можно попробовать Testdisk, он знает и про линуксовые и про виндовые разделы.
    Если не ошибаюсь, есть на диске GParted LiveCD.
    Там, кстати, много чего для работы с дисками есть, посмотри, может и для восстановления что-нибудь найдешь.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Еще MHDD есть, грузится с флопа или CD, работает под Win98 в DOS-режиме, в последних версиях сканирует только master-винты. Файловая система роли не играет, работает с железом напрямую.
    Упс, сорри, перечитал первый пост, MHDD уже упоминалась :смущ:
    Кстати, CD- или DVD-дисковод есть? Стоят на одном IDE-порте(у) с винтом? Если да, контроллер здесь ни при чем, проблема в винте. Еще можно попробовать IDE-кабель поменять, мне раз помогло.

    Исправлено пользователем ASGS (15.07.09 08:20)

  • Testdisk скачал, спасибо за наводку. Все перечисленные в 1м посте дистрибы у меня есть.
    СД на другом ИДЕ, с него буду грузиться.
    Ладно, зайду под Вин, потом с дискеты запущу Викторию или mhdd.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: