18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Реально ли собрать на Атоме систему, которая будет тянуть хд-рипы 1080p?
    Например, если дополнительно поставить дискретную видюху ATI 43ХХ или 45ХХ с пассивным охлаждением?

    Открываю глаза на очевидные вещи. Дорого и с гарантией.

  • что подразумевается под "HD rip": перепакованные копии HD-Фильмов или оригинальное HD видео ?

    Скорее всего, что iAtom неспособен ни на первое, ни на второе... Core 2 Duo T5500 загружается на 100% и неплохо притормаживает при просмотре перепакованной с ухудшением качества кинушки в разрешении 1920х1080 на самых разнообразных сценах (как с большим кол-вом объектов так и не очень) - делайте выводы, какое у вас будет "HD" через iAtom.

  • Пока - нет, не реально.
    Но nVidia обещает выпустить (или уже выпустила?) платформу Ion, где hd-видео предплагается обрабатывать средствами видеокарты. Судя по предварительным обзорам, штука должна получится вкусная.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • нет конечно:улыб:

    IT crowd. старый добрый троллинг.

  • Разработанная платформа nVidia ION как раз представляет собой связку Atom+GeForce 9400 и позиционируется как решение, способное тянуть HD-видео 1080p. При этом видеочасть платформы поддерживает технологию CUDA, т.е. снимает с процессора часть вычислительных задач. Думаю, что использование связки "любой софт-плеер + CUDA + кодeк СoreAVC, заточенный под CUDA" даст примерно одинаковую производительность при связке "специальный плер + аппаратное ускорение nVidia PureVideo HD (благо пользователи nVidia ION могут выбирать из обоих вариантов). Однако думаю, что во всех описаниях и рекламных буклетах под 1080p понимается прежде всего Blu-Ray.

    В связи с этим возникает только один вопрос.
    Обычное BD-видео не так сильно сжато, как в HD-рипах (*.mkv), поэтому и мощности процессора и видеокарты требуется меньше. Учитывая, что все последние HD-рипы тоже в большинстве своем используют H.264, аппаратное декодирование с помощью видеокарты возможно. Но если в случае с BD-видео мы будем наблюдать загрузку ЦП 20-30%, то какая нагрузка ляжет на Atom при поедании "матрешек" (HD-рипов), непонятно. Возможно, она будет в пределах 70-80%, а может и все 100. По-хорошему, про это нужно узнать у ребят из "Техносити", крутили ли они таоке на Acer Revo, который у них продается.

    Думаю, что при использовании карточки ATI Атом тоже вполне может справиться с HD-рипами.

    А вообще, вот очень полезная информация от челоека, который все это провернул на собственной практике: http://zelez.livejournal.com/14886.html

    МегаФон - оператор 4G

  • и откуда знатоки понабежали.... "не читал, но мнение имею"
    атом 330 шустрый.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • 1280х720 - раз. Да и размер файла не велик, значит, битрейт низкий.
    А некоторые мультики в 1080p тянет даже мой старичок P4-2400.
    А вот фильмы - уже нет.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Двуядерный Атом 330 с аппаратным ускорением ATI скорее всего потянт HD-видео. Blu-Ray с вероятностью 99%.

    МегаФон - оператор 4G

  • Будете смеяться, но фильмы с таким разрешением прекрасно тянет мой Asus EEE PC 900 под Ubuntu 8.04, правда, пережатые из MKV в AVI (Xvid), что, на мой плебейский вкус, не приводит к критичному падению качества. Как-то так.
    ЗЫ Проц там стоит еще Celeron 900 Мгц, видео от Intel

    Исправлено пользователем ASGS (16.07.09 13:52)

  • "Тянуть" они все "тянут", другое дело, насколько комфортным будет просмотр такого "кено" ? по личному опыту проигрывания переизданных в нашей стране BD-колес на одном из своих компутеров, могу сказать, что в разрешении 1920х1080 неплохо работает и C2D T5500, но вот на слишком насыщенных сценах, где видеопоток превышает 30 Мбит/с, начинается выпадение кадров... У меня на иных колесах есть сцены, где поток видеоданных достигает 45 Мбит/с в кратковременных пиках... На C2D E8400 загрузка при просмотре персентов под 40-50, но безо всяких сложностей с выпадением кадров в динамичных и насыщенных объектами сценах. Не знаю, как там в буржуйских колесах с шириной видеопотока (все никак не собирусь заказать себе что-нибудь через ebay, чтобы проверить, есть ли различия, как это было в свое время с переизданиями DVD-Video у нас в стране), но уж если E8400 хорошо озадачивается при проигрывании, то уж Atom точно будет весь в деле...

    Теперь про атомы и изотопы. Воспроизвести он может и воспроизведет, но даже в комбинации с GPU GF9400 просмотр вряд ли будет комфортным. Больше чем уверен, что выпадение кадров в такой комбинации будет довольно частым.

    Поэтому проверять надо перед покупкой, на что это микроатомное изделие способно: на ехать или только на шашечки.

  • Не, не буду смеяться, я ж говорю, HDTV-рипы разные бывает.
    Вот сейчас, ради интереса, скачал несколько клипов 1080p и сравнил.

    У меня P4-2400 HT, шина 800 мгц.

    1080p, XVID потоко 4 мегабита - воспроизводится нормально, загрузка процессора 50%, пропущенных кадров нет.

    720p, H264, c поток около 1 мегабита (Lucky Star, 24 серия, привет woody:)) - загрузка 70-90%, пропущенных кадров нет.

    1080p, H264 с поток порядка 10 Мбит - 100%, 15 кадров/сек, куча пропущенных кадров.

    Поэтому утверждать, что атом легко скушает любой рип, без помощи всяких Avivo HD или PureVideo HD, я бы не стал.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • В ответ на: 1080p, H264 с поток порядка 10 Мбит - 100%, 15 кадров/сек, куча пропущенных кадров.
    неправда.

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • А что именно вызывает сомнения?

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Многое. Сейчас скриншот предоставить не могу. Но многое , многое, вызывает сомнения.
    Как, как же я, смотрел HD-рип на атоме?

    Non solum oportet, sed etiam necessese est

  • для начала поставь ffdshow + MPC. загрузка упадет заметно. (если винда, под линь не знаю)

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Думаю, без проблем будет тянуть даже такое тяжелое видео. Всё дело в том, что выдео будет обрабатываться не процессором,а заточенным под это дело видеопроцессором. Сейчас же на рынке существует множество медиаплееров. Там установлен специально заточенный под это дело чип (один), и проблем спроигываением даже очень тажелого видео нет.
    По сути, на видеокарте ATI будет такой же чип, плюс еще есть и центральный процессор Atom, который добавляет универсальность обычного компьютера (с возможностью смотреть не только видео, но и работать с различными программами).
    Если двухядерник от Интел не тянет HD, то скорее всего дело в кодеках, а не в мощности процессора.

  • Все дело в том, что за видеокарта. Если она не поддерживает DXVA (DirectX Video Acceleration), центральный процессор она будет разгружать слабо. Судя по спецификациям на сайте ATI, такое есть только у карт серии Radeon 4850 ( ссылка ) . Насколько я знаю, заявляемое для всех карточек ATI аппаратное декодирование H.264/AVC и поддержка DXVA - это разные вещи.

    МегаФон - оператор 4G

  • DXVA даже Radeon X1600 умеет делать, только слабому центральному процессору от этого лучше не станет - проверено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: