1°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
1°C
утром5°C
днем11°C
завтра17°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Выбор беспроводного маршрутизатора для дома

  • Выбираю вай-файный роутер для квартиры. Общая планировка квартиры - квадрат, примерно 120 кв.м. площадью. 3 жилых комнаты, между ними кирипичные стены 50-60 см, есть и гипсокартон. Витая пара от провайдера в прихожей, там же предполагается и роутер.
    Я понимаю, что все вопросы о дальнобойности вай-фая (тем более без планировки квартиры) - это сферический конь в вакууме, но все же, может кто использовал следующие девайсы, интересует мнение о:
    D-LINK DIR-615
    D-LINK DIR-655
    D-LINK DIR-825
    Обойдусь ли я одним роутером или стоит подумать о допопнительной точке доступа?
    PS. Для себя бы кинул кабель, но тут это не вариант.

    Исправлено пользователем Washburn (07.09.09 15:14)

  • Да и DIR-300 хватает без особых проблем...

    Sportage SL, AWD, Black Pearl, Paulus Chip

  • Спасибо.
    Пообщался вчера с D-Link-овцами, решил отказаться по их совету от вышеуказанных беспроводных маршрутизаторов, ибо для полного покрытия квартиры их не хватит (опять же по мнению представителя D-Link), и в мост с ТД они не встанут.
    В общем, предложили вариант из нескольких DWL-2100AP в режиме WDS+AP, и обычного проводного роутера.

  • вчера мучался :миг:т.е. тебе сказали, что 615 в т.ч. в мост не встанет ?
    совет: бери TL-WR642G, его точно хватит. единственный пока мною замеченный у него минус - глючит IPTV в электронном городе (в стадии решения) И не забывай, что маршрутизатор может иметь сильный передатчик, а ноут (коммуникатор) не очень :улыб:

    Исправлено пользователем Baal (08.09.09 09:29)

  • Да, сказали, что Д-линковские роутеры из списка выше в мост с их ТД типа 2100, 3200 не встанут.
    В ноут карточку воткнуть на 802.11n, как вариант.:улыб:
    Тут цель, главным образом, обеспечить 100% покрытие квартиры. Инет будет главным образом для серфинга использоваться, качать особо никто ничего не будет, IP-TV тоже вряд ли.

  • незнаю что тебе dlink сказал, у меня 615 без проблем в N стандарте пробивает из квартиры через дом кирпичный и улицу.
    про iptv -тоже все работает.

  • Ну, что сказал, то я и написал.
    Проблема в том, что взять бы и пропробовать - но кто бы дал, попробовать.

  • В ответ на: Ну, что сказал, то я и написал.
    Так даже железобетонных стен нет в квартире, которые в соседнюю комнату и через этаж берутся.
    А кирпич то всяко меньшая помеха.
    Опять же вопрос - в каое место квартиры его ставить.
    Если в центре вашего квадрата, то это ещё более улучшит покрытие.

  • В центр не получится, только на краю - в прихожей. Собственно, потому и возник такой вопрос. Сверлить-тянуть ничего категорически нельзя.
    Есть опыт с DWL-3200AP - она, в принципе, пробивает железобетонное межэтажное перекрытие с уровнем сигнала 70%.

    Главная беда - отсутствие возможности попробовать, не покупая :улыб:

  • Советую обратить внимание на продукцию NETGEAR. По качеству связи меня больше устроело чем d-link. Тестил большой объем передать по wi-fi на длинке - были обрывы соединения (ямы), хотя расстояние между точками 2-3 метра. На netgear такой проблемы не замечены.... Д-линки тестил 2640(Адсл+Wi-Fi) , 2100 и тд.

    Умные люди стремятся владеть информацией, мудрые - результатом её обработки!

  • В итоге взял все же DIR-615, ловится по всей квартире. В виндовом менеджере беспроводных сетей показывает минимум 4 палки из 5.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: