−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Помогите советом: подобрать бесшумный ПК или ноут

  • Старый ноут стал шумноват, да к тому же памяти маловато (а расширять снятыми с производства модулями - дешевле посмотреть с сторону нового изделия, а этот ноут отдать ребёнку или убрать шкаф).

    Стоит задача:

    - подобрать в местных магазинах готовый системный блок или ноутбук с нормальной производительностью (2) и низким уровнем шума (1).


    Ноутбук используется в качестве замены десктопа, носить с собой не предполагаю, поэтому важней большой монитор, cd-dvd-multi, cam, hdd, чем ноутбучный вес или срок работы от батареи.

    Бюджет:
    - для ноутбука: до 36 тыс. руб
    - для десктопа: до 30 с хорошим монитором

    Вопросы:
    - имеет ли смысл искать бесшумный и производительный ПК (миф?) или сразу переключиться на ноутбуки?
    - на какие характеристики обращать внимание при выборе? (например, «центрино - полюбасу будет греться и вентилятором молотить» и т.п.)
    - как проверить в магазине действительно ли будет низкий уровень шума? (потом ведь фиг вернёшь)
    - интересует опыт, как конкретные, так и советы общего характера.

  • для чего будет использоваться машина?
    монитор - это сразу 10к, особенно если есть жажда большого экрана.
    относительно характеристик - обращайте внимание на децибеллы (шумят вентиляторы - в документации всегда указан уровень шума), просите продавцов включить технику в тихом месте, если не можете определить по дБ.
    шум гасится хорошим корпусом, но не в готовой сборке..
    Из ноутбуков смотрите HP и Lenovo - самые тихие буки в данной ценовой категории

  • Я такой взял.
    Подключил к ЖК 37" ипользуюсь в основном как Медиацентром.
    Тихий.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Буки гораздо тормознее десктопов, эту проблему можно частично решить, если купить ноут с рейд-массивом (strip). Рейд реально увеличивает производительность: увеличение оперативки, переход на 64 бита и семёрку (даже если всё в куче) не даёт и половины того, что даёт рейд.

  • Acer X-серия в МВидео
    Можно посмотреть на Acer X-серию. Сейчас под столом стоит 3810 который с Целероном. Так и производительности его хватает, и в игрушки поиграть, и он абсолютно тихий. Его совсем не слышно.

  • mad_cheburashka, Ал, Мишель, Baron54 - спасибо!

    Baron54 - как опознать «ноут с рейд-массивом»?


    p.s. Пока покупал в техносити подставку для охлаждения ноута, спросил насчёт тихих системников - сказали, что таких не бывает... :eek:
    Зато на примере подставки уже могу сказать, что

  • В ответ на: проблему можно частично решить, если купить ноут с рейд-массивом (strip).
    Глянул поиском на price.ru - в ценник не укладываюсь.

  • В ответ на: тихих системников - сказали, что таких не бывает
    Бывают, но цена Вас не устроит )))

    А так правильно выше спросили - что Вы хотите от компа?
    У меня ноут тихий, громче внешний диск шелестит, пока серфиш или в екскеле сидиш, как поиграться или видео перекодить, то уже слышно, как воздух сосет...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Обычно пара браузеров (хром, опера) с 5-10 вкладками в каждом, нагруженных яваскриптами гугле-докс-и-иже-с-ним-ютубом и флэш-баннерами разных систем), несколько окон ворда/экселя, всякая, извиняюсь, хрень в системтрее, фар, иногда корел, фотошоп, виртуалдаб (а также дримвивер и абсолютперл) . Плюс может качаться какая-нибудь фигня, забивая канал.
    Теоретически, предполагаю, что может нагрузка вырасти, если видео подзадурюсь.

    P.S. Про «цена Вас не устроит» понимаю - поэтому сразу обозначил (не предел, конечно, но вряд ли более 15% накину, жаба задушит).

  • iMac 20 решит все ваши проблемы, а новая модель iMac 21 - имеет уже профессиональный монитор!!! Проверено, ни рубля не пожалел, что на него потратил.

  • Переучиваться на новые программы, искать бесплатные аналоги или платить конские деньги, искать драйвера к сканеру, принтеру, плюс i20 превышает первоначальный бюджет на 20-25%, а i21 - на 90%…

    Заставляет задуматься - «не, не, не, Дэвид Блэйн».

    Но, спасибо, что напомнили. Кстати, видел коробушки какие-то писишные без вентиляторов, стоящие вертикально, размером чуть меньше томика «Идиота» Достоевского (не уточнил, как называется такой тип) - довольно занятная вещь.
    Надо бы выяснить, может они закроют мою потребность.

  • Коробочки - слабоваты с современной точки зрения.
    А на мак можно поставить и ненавистный всеми виндовс.
    По цене ...можно найти недорого если хорошо поискать. Если за компом много времени проводить - то на этом экономить смысла нет.

  • В ответ на: А на мак можно поставить и ненавистный всеми виндовс.
    А кошерно ли это с точки зрения производительности? Нет ли в этом скрытой тяги к извращениям - покупать мак, а потом ещё покупать и ставить на него винду?
    В ответ на: По цене ...можно найти недорого если хорошо поискать.
    А поподробней можно?
    Самые дешёвые i20 я увидел за 43 тысячи.

  • В ответ на: Пока покупал в техносити подставку для охлаждения ноута, спросил насчёт тихих системников - сказали, что таких не бывает... :eek:
    Бывают, только ручки приложить надо. Я на своем Thermaltake Wing RS заменил все карлсcоны на низкооборотистые от Zalman, на процессоре тоже Zalman, видюха с пассивным охлаждением. Винты вот только хрустят, а так - тихий комп стал, просто сказка. Если надо конкретнее, про вентиляторы могу подробнее.

  • Может в качестве мультимедиа системника такая штука подойдет?
    http://www.technocity.ru/catalog/detail.php?ID=77979
    к ней отдельно мышу , клаву, внешний USB DVD-ROM , монитор
    и всё, маленькая бесшумная мультимедиа станция.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Камрад, долго читал и решил свои 5 копеек вставить. Вопрос (по опыту) - дерьмо. Имел системник от рева процессорного пропеллера просыпался ночью. Режим компа круглосуточный.
    После добавки нескольких винтов попер перегрев. Начал думать. Взял очень бюджетный и самый тихоходный вентилятор на выдув, поменял (бюджетный и ТИХОХОДНЫЙ титаниум) на проце. Поставил видюху бюджетную с пассивным охлаждением. Ночью вижу, что комп работает по миганию светодиодов, но не слышу.

    Но, я не геймер и супер требований к агрегату не предъявляю. Т.е. в моем случае ключевое слово - тихоходный вентилятор.

  • sojuz, спасибо. Направление с системниками понял.

    jack_solovey, да, видел похожие в техносити, ещё спросил там у продавцов, есть ли бесшумные/малошумные компы - никто мне на эти модели не указал, почему-то...

    Такой вопрос, а 2 гига памяти для висты не мало будет?

    ASGS, думаю, про вентиляторы чуть подробней не только мне будет интересно и полезно.

    Исправлено пользователем AA (03.11.09 06:02)

  • В ответ на: думаю, про вентиляторы чуть подробней не только мне будет интересно и полезно.
    Ладно, выкладываю
    Вентиляторы на вдув и выдув ZALMAN ZM-F3 (120х120)
    На процессор ZALMAN CNPS9700 NT
    Блок питания ZALMAN ZM500-HP
    Все вместе, правда, влетает в копеечку.

  • Благодарю!

  • тихий корпус по заявленным требованиям к уровню шума будет стоить от 5к.. материал предпочтительнее сталь, количество вентиляторов не критично, но антипылевые фильтры - обязательны.
    смотреть термалтеки, кулермастеры и чифтеки... (в ДНСе или Открытых технологиях минимальные цены и богатый выбор)
    а уже в корпус можно напихать всего чего душа желает..
    как вариант: готовое решение запихнуть в другой корпус..

  • Спасибо!

  • Fit-PC2. Бесшумен, компактен, проворен.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: