17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
днем20°C
вечером16°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
  • Поменяли старый винчестер (40Гб) на новый(160), во время установки ОС комп выключился и больше не включается, может блок питания полетел.

  • Возможно и такое. Возьмите другой БП и проверьте.

  • возможно еще пока лазили какой проводок заделе и он отошел!

  • поставили другой БП и заработал:yes.gif:

  • ASUS A3000 проработал 4 года. В тот день, когда сдох комп, вдруг стала вылетать "мышь". Думал, позже разберусь. Когда подошел к компу, то оказалось, что он выключился. Попытки включить, ни к чему не привели. Вообще ничего не происходит при нажатии на кнопку вкл. Разобрал, все без видимых повреждений. Батарейка рабочая. Понимаю, что гипотетически все может случиться. Какие советы можете дать?

  • Сгорел либо БП либо мать (учитывая вылеты мышки).

  • Блок питания, точно не сгорел, сейчас другой к нему подключен, ну и аккумулятор работает. Единственное, что живо, индикатор зарядки ак. горит, при включении в сеть.

  • Приветствую всех! У меня несколько схожая беда, не могу сам разобраться - может, посоветуете что-нибудь... У меня комп при включении начинает работать, но монитор не включается... Иногда он все-таки начинает нормально работать, но зависает изображение на мониторе и приходится перезагружаться. Но часто он просто не включается, системник работает, монитор даже не включается... Монитор в порядке, все разъемы в системнике проверил... Не знаю, что это может быть...Лампа активности винта сначала загорается, но потом сразу гаснет и все...

  • В биос зайдите. У меня у товарища, на нет буке пришлось перешивать.

  • Спасибо за совет. У меня были такие подозрения, так как ранее замечал, что при запуске системы биос сообщал о каких-то неполадках и иногда я запускал комп только через зайдя в биос и чего-то там сохранив:улыб:- нажатием F10, а что именно ему не нравилось - не понял, думал, позже разберусь... Батарею поменял, в биосе ничего не менял, только соответствующий переброс загрузки с диска при переустановке винды, так как больше я там ничего и не понимаю... :). Не могли бы подсказать, хотя бы принципиально, как делается перепрошивка биос?

  • Не могли бы подсказать, хотя бы принципиально, как делается перепрошивка биос?
    __________________________________________
    Надо разобраться, в биосе ли дело? Попробовать сделать рессет. Вообще не сложно. Погуглите. Зайдите на сайт производителя.

  • Большое спасибо Вам за ответы-советы. Буду двигаться в данном направлении...:улыб:

  • а почему бы вам не отнести компьютер в сервис центр ?

  • Смахивает на проблему с конденсаторами на маме. Перепрошивкой это НЕ лечится.

  • Компьютеру 5 лет, работал без проблем особых. Сейчас мне не критична его неработоспособность, так как он не единственный. Поэтому присутствует некоторое желание попробовать разобраться самому (почти самому, конечно), в чем же его проблема.:миг:

  • Да вроде бы я материнку всю просмотрел на предмет визуально умерших конденсаторов...

  • Сегодня попробую ресетну...Интересно, запустится или нет...Надо разобраться, что биос напишет, если ошибка опять будет... Но для этого, надо хоть чтоб он на короткое время заработал...

  • Тогда рассуждайте логически6 5 лет работал и вдруг.. И вдруг перестал. И причем тут прошивка биоса, если он с ней работал 5 лет? :улыб:

  • тренажер типа ))))
    модель материнки и проца в студию.
    если сокет А, то запросто умирают процы и/или материнки.

  • Обязательно напишу. Только, наверное, уж завтра, т.к. на работе сейчас, а комп домашний...
    А может так быть, что иногда он же все-таки запускается, а при проблемах с мамой или процем я полагал, что и этого не будет... да и вообще - в системнике все кулера крутятся, все вроде так хорошо начинается - а монитор так и мигает лампочкой, не включаясь...
    В любом случае, завтра с утречка все напишу о конфигурации и что получилось после того, как я по приходу домой его помучаю...:улыб:

  • Приветствую! Не смог разыскать документацию на комп, так как прошел уже не один год со дня его покупки. Разбирать его, чтобы искать модель материнки и процессора, как-то опасаюсь :)...Вчера вытащил батарейку, включил, ноль эмоций. Через некоторое время опять включил - даже заработал! Конечно, сначала появилось: CMOS checksum error - Default Loaded. Затем я даже доустановаил пару программ, так как в связи с его глючностью, не смог это доделать ранее, после последней переустановки винды. После этого захотелось настроить интернет. Вроде все заработало. Так как настравал без антивируса, решил вебовским сканером все проверить. На середине проверки - опять завис. После запуска появилось: Warning! CPU has been changed. Please re-enter CPU setting in the CMOS setup and remember to save before quit! Зашел в биос, сохранил непонятно чего, ничего не изменяя, через F10. Заработал вроде. С удивлением обнаружил, что теперь появилось ограничение на значке соединения с интернет (желтый воскл. знак). На другом компе проверил-инет есть. После этого как ни бился, интернет не появился, ни при автоматических настройках, ни при вводе их вручную. Инет нужен был для подключения антивируса (подписка у провайдера). Все. на этом мои нервы кончились...:улыб:

  • Жёлтый восклицательный знак на сетевом соединении значит, что сетевой адапрет не смог получить IP адрес от DHCP сервера. Вполне нормальная ситуация, когда провайдер привязывает к порту на своем оборудовании MAC-адрес Вашего компьютера (а точнее сетевой карты). Сейчас к порту привязан адрес второго компа и только он может выходить в сеть с провода, который идет в вашу квартиру. Так что это никак не связано с глючностью вашего компа.

  • Я это понимаю. Я проверил мас-адрес. он верный. Второй комп-это ноутбук, имеющий выход в инет через вай фай от точки доступа. Почему-то первый комп сменил свой ай-пи адрес на какой-то другой, отличный от присвоенного провайдером. Я его исправил вручную, в настройках, в альтернативной конфигурации соединения. Безрезультатно - т.е. желтый значек исчез, соединение активно, но в инет не выходит, абсолютно никуда.

  • интернет же у вас подключен к точке доступа, как я понял ? а компы вы через нее же, или перетыкаете прямой шнурок во внешний мир ?

    Можете снять боковую крышку со старого системника на предмет идентификации комплектующих. Заодно от пыли почистите )))

  • Да, Вы правы. Я пользуюсь выходом в инет двояко: обычно кабель провайдера подключен к точке доступа и я пользуюсь интернетом как на двух стационарных компах, так и на ноутбуке. Если же мне нужно воспользоваться р2р, мне приходится кабель из точки доступа перетыкать в сетевую карту компа, иначе флайлинк не работает, так как у меня не хватило познаний для перенастройки портов на точке доступа, хотя пробовал :). Боковая панель системника у меня и так снята сейчас, вчера смотрел, не вижу маркировок ни на материнке, ни тем более на процессоре. Сегодня сдерну вторую боковинку, гляну. Не знаю, где на проце смотреть, это один сплошной кулер на теплоотводящей здоровой круглой пластине:улыб:

  • С конфигурированием точки доступа и выходом в интернет не сюда.

  • мдя... установите что-нибудь вроде евереста, он вам все расскажет про ваш компутер )))

  • Да нет, я понимаю, я просто на вопрос ответил. Помощь в настройке портов роутера я и не просил.

  • Да, конечно, я уже так и собрался сделать. Если, конечно, комп позволит поработать требуемое время :улыб:

  • Вот некоторые данные о конфигурации:
    Однопроцессорный компьютер с ACPI
    Системная плата:
    Тип ЦП Intel Pentium 4 505, 2666 MHz (20 x 133)
    Системная плата Jetway 915PDBG (4 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
    Чипсет системной платы Intel Grantsdale i915P
    Системная память 512 Мб (DDR2-533 DDR2 SDRAM)
    DIMM1: Samsung M3 78T3253FG0-CD5 256 Мб DDR2-533 DDR2 SDRAM (5-4-4-11 @ 266 МГц) (4-4-4-11 @ 266 МГц) (3-3-3-8 @ 200 МГц)
    DIMM3: Samsung M3 78T3253FG0-CD5 256 Мб DDR2-533 DDR2 SDRAM (5-4-4-11 @ 266 МГц) (4-4-4-11 @ 266 МГц) (3-3-3-8 @ 200 МГц)
    Тип BIOS Award (12/07/04)
    Коммуникационный порт Последовательный порт (COM1)
    Коммуникационный порт Последовательный порт (COM2)
    Коммуникационный порт Порт принтера (LPT1)

    Дисплей:
    Видеоадаптер NVIDIA GeForce 6600 GT (128 Мб)
    3D-акселератор nVIDIA GeForce 6600 GT PCI-E
    Хранение данных:
    Контроллер IDE Intel(R) 82801FB Ultra ATA Storage контроллеры - 2651
    Контроллер хранения данных SiS 180 RAID Controller
    Свойства BIOS:
    Производитель Phoenix Technologies, LTD
    Версия 6.00 PG
    Дата выпуска 12/07/2004
    Размер 512 Кб
    Свойства процессора:
    Производитель Intel
    Версия Intel(R) Pentium(R) 4 CPU
    Внешняя частота 133 МГц
    Максимальная частота 3066 МГц
    Текущая частота 2666 МГц
    Тип Central Processor
    Статус Разрешено
    Установка ZIF
    Тип разъёма Socket 478
    Свойства ЦП:
    Тип ЦП Intel Pentium 4 505
    Псевдоним ЦП Prescott
    Степпинг ЦП D0
    Engineering Sample Нет
    Имя ЦП CPUID Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 2.66GHz
    Версия CPUID 00000F34h
    Частота ЦП:
    Частота ЦП 2666.6 MHz (исходное: 2667 MHz)
    Множитель ЦП 20x
    CPU FSB 133.3 MHz (исходное: 133 MHz)
    Шина памяти 266.7 MHz
    Соотношение DRAM:FSB 8:4
    Свойства системной платы:
    ID системной платы 12/07/2004-Grantsdale-6A79DJ19C-00
    Системная плата Jetway 915PDBG (4 PCI, 2 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)

    Свойства набора микросхем (чипсета):
    Чипсет системной платы Intel Grantsdale i915P
    Тайминги памяти 4-4-4-11 (CL-RCD-RP-RAS)
    DIMM1: Samsung M3 78T3253FG0-CD5 256 Мб DDR2-533 DDR2 SDRAM (5-4-4-11 @ 266 МГц) (4-4-4-11 @ 266 МГц) (3-3-3-8 @ 200 МГц)
    DIMM3: Samsung M3 78T3253FG0-CD5 256 Мб DDR2-533 DDR2 SDRAM (5-4-4-11 @ 266 МГц) (4-4-4-11 @ 266 МГц) (3-3-3-8 @ 200 МГц)

  • В ответ на: Разбирать его, чтобы искать модель материнки и процессора, как-то опасаюсь:улыб:Вчера вытащил батарейку, включил, ноль эмоций.
    Как можно вытащить батарейку, не снимая боковой крышки?
    Проблема у вас может быть дофига в чем.
    - Перегрев. Комп отключает ядра или понижает частоту проца(отсюда частые сохранения биоса) или выключается.(потрогать, поставить программки для мониторинга темп-ры)
    - Мать дохнет.(проверить на другой)
    - БП дохнет, не выдает нужной напруги, отсюда незапуски. (проверить на другом).
    Для начала комп разобрать, почистить и собрать.

    Все проходит.

  • Спасибо за ответ. Нет, крышка то уже давно снята, я же писал выше, просто эту операцию за разбор компа не считаю :). К тому. что надо полностью все разбирать и чистить уже сам пришел. Обязательно займусь сегодня. Про мониторинг температуры-спасибо за совет. Поставлю, проверю. Про другую мать - сложно выполнимо, где ж ее взять-то подходящую...

  • Подскажите, а проблема в видеокарте исключена или вполне возможна? Я просто пытаюсь понять - если комп резко зависает, изображение на мониторе застывает, звук иногда тоже на одной ноте виснет (если замерз во время воспроизведения чего-нибудь), а после нажатия кнопки перезагрузки на системнике комп запускается, но монитор не включается, звука входа в винду тоже нет - можно ли считать с какой-то долей уверенности, что видеокарта скорее жива, чем нет, а вина за зависание может быть скорее в процессоре или материнке?

  • отнесите в СЦ, заплатите за диагностику, и не занимайтесь гаданием, вам все расскажут.

  • Да. Сегодня все почищу, переберу, если не поможет - в СЦ...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: