18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Готовые малошумные и бесшумные компьютеры

  • Друзья! Наблюдая определенный интерес к тематике малошумных и бесшумных компьютеров предлагаю обсуждать в данной теме все премудрости подбора соответствующих комплектующих, сборки, "доработки напильником" компьютерных компонентов в целях достижения максимально низкого уровня шума.
    По "долгу службы" регулярно сталкиваюсь с необходимостью разъяснения людям таких вопросов как "а почему компьютер шумит?", "а можно ли с этого кулера снять вентилятор?", "а что мне заменить в компьютере в первую очередь, чтобы меньше шумел?" и прочая, прочая, прочая. Обращайтесь! Буду искренне рад помочь!

  • на сибнете видел ролик.. где системный блок поместили в контейнер с масло подсолнечным.. и есле все верно - он работал и не шумел

    семёрга
    :злорадство:

    Исправлено пользователем е759хе (13.12.09 16:10)

  • Ну это ультимативный вариант) К сожалению не каждый из нас готов пожертвовать ванной в своей квартире ради исключительного шумового комфорта при работе за ПК.
    Однако существуют и другие способы сделать компьютер максимально тихим или даже абсолютно бесшумным, которые и хотелось бы обсудить здесь.

  • достаточно аквариума)

    семёрга
    :злорадство:

  • В ответ на: ... "а что мне заменить в компьютере в первую очередь, чтобы меньше шумел?" ...
    Ну и что заменить?
    У меня, например, боксовый кулер на проце орал.
    Поменял - теперь шумит видео 9800гт и блок питания, х.з. какой.
    Ну и харды шелестят слышимо.
    Для мультимедиа взял Асер Л5100 92.GBL9Z.RYT
    Тупо подрубил к 37" ЖК
    Есть пульт, беспроводная клава и мышь.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • п.9

    Все предельно ясно: к замене приговариваем штатный кулер видеокарты и БП.
    БП - однозначно Corsair и Enermax, признанные лидеры европейских и американских тестов на шум.
    Не знаю точно какая у вас система, но уверен что 400 Вт хватит - значит берем БП Enermax ECO80+ 400 Вт.
    Кулер для видеокарты - IceHammer IH-850B или Arctic Cooling Accelero S1, и не забудьте про хороший термоинтерфейс.

    Неплохо бы заменить и все корпусные вентиляторы на что-нибудь из этого:
    1. Scythe KAMA-Flex
    2. Scythe S-Flex SFF21E
    3. Nexus D12-SL12
    4. Noctua NF-S12-800

    И лучше всего их поставить на какой-нить реобас, чтобы регулировать обороты из одного места на передней панели, а не лезть каждый раз под стол.

    Исправлено пользователем Barlog (14.12.09 07:46)

  • а еще можно водяное охлаждение поставить, оно же вроде не сильно шумит ?

  • Если вы хотите и дальше помогать здесь людям, то озаботьтесь выполнять правила форума. Отредактированное мной сообщение сразу тянет на бан, за вложенное цитирование, учтите это на будущее.

  • К сожалению, водяное охлаждение далеко не всегда становится панацеей от избыточного шумового фона. Принципиально водяная система охлаждения ничем не отличается от охлаждения воздушного: теплоприемник(крепится на чип), теплотрубки(в данном случае - трубки с водой), теплораспределитель(медные, алюминиевые и другие радиаторы и в том и в другом случаях) и, наконец, то, что это тепло "снимает", то есть вентилятор. Так вот, в отличие от "воздуха", вентилятор "водянки" всегда расположен снаружи, на внешнем радиаторе. Поскольку охлаждать надо гораздо большую площадь(радиатор "водянки" обычно крупнее), то и производительность(CFM) такого вентилятора должна быть повышенной. Делается это за счет увеличения оборотов, увеличения числа вентиляторов, применением крупных типоразмеров(например, 140 мм). Все это, как вы понимаете, к снижению уровня шума не ведет. Однако, все это справедливо если мы строим систему ultimate-класса, ну, скажем, на Core i7 в паре с HD5870. Для систем попроще можно обойтись и одним вентилятором на 120мм, с оборотами на 1000. Но парадокс в том, что тогда уж проще собрать систему на воздушном охлаждении)

  • В ответ на: Поменял - теперь шумит видео 9800гт
    Та еще зараза. Я поборол, поставив пассивный радиатор...

  • запустите чего-нить последнее и навороченное (типа Dirt2) и минут через 10 прикоснитесь к пассивному радиатору на видюхе. будет весело :смущ:

  • В ответ на: запустите чего-нить последнее и навороченное (типа Dirt2)
    ... и тогда лесорубы подошли к железнодорожной рельсе. "В-ж-ж-ж-ГРРРРРРРрррр....", - сказала японская электропила. "А-а-а-а, тлять!!!", - сказали советские лесорубы, взвалили топоры на плечи и пошли рубить лес.

    Это я к чему... соразмерять надо поставленные задачи и используемое оборудование :).

  • Тему вверх.

    Кто нибуть работал на AspireRevo R3600 ? Шумит/не шумит? WoW WOTLK будет на таком работать? Видео .mkv потянет?

    Исправлено пользователем Andrew999 (11.01.10 11:00)

  • А зачем тогда такая видюха? Если сознательно ей не давать в полную силу, может тогда взять карту попроще? И дешевле, и греется меньше.

  • Если уж говорить о неттопах, я бы выбрал Asrock Ion 330 . Он и пошустрее, и начинка получше.
    Судя по отзывам - тоже малошумный

  • В ответ на: А зачем тогда такая видюха?
    Ну есть набор ПРИОРИТЕТНЫХ игр, для которых она подходит на все сто...

  • п.9
    В принципе даже выглядит лучше, но с вентилятором. Будет браться вторым компом, что бы и как медиплеер, и в WoW можно было поиграть. Просто времени поиграть остается только поздно вечером, а комп шумит.

    Исправлено пользователем Barlog (13.01.10 14:07)

  • Предложение интересно. Можно ваши цены узнать поближе? Или скиньте праас? Если устроит все, то буду вашим постоянным клиентом, и другим буду советовать)

  • Достаточно малошумный неттоп. Но луше предварительно послушать у друзей в полной тишине -вам ведь потом на нем смотреть немые сцены в мелодрамах.
    mkv потянет без проблем, а также BD-рипы по 20Гб - ION-платформа для оных целей и создавалась. Главное - грамотно все настроить, а как это делать, можно прочитать в профильных темах на ixbt
    Вовку тоже вроде должна потянуть, GF9300 как-никак.

  • Fit-PC2. Бесшумный и маленький, кушает максимум 7 Ватт.
    Это при двухядерном Atom 530.
    Вот здесь на него можно посмотреть. Правда нет выхода D-Bus, и надо подключать к монитору с DVI или HDMI.
    Видео HD показывает прекрасно.

  • В ответ на: Вот здесь на него можно посмотреть.
    нда, что-то фильтруется слово дескрипшен в английском написании .. :безум: Ссылка поэтому не работает. Но гугл скажет, что такое Fit-PC2. :хехе:

  • В ассортименте нашей компании такое решение присутствует уже второй год.
    На данный момент это решение выглядит следующим образом.

    Блок питания Cooler Master Silent Pro M700 ATX
    Корпус Cooler Master Xcalade (RC-690-KKN1-GP)
    Материнская плата MSI Socket-1156 P55-GD65 iP55,2PCI-E,4DDR3,7SATA,SATA RAID, 2 IEEE1394,Power E-SATA,1IDE,7.1,2GbLAN,ATX, RTL
    Процессор INTEL Core i7 860 2.8 ГГц/ 8Мб socket-1156
    Вентилятор CoolerMaster Socket 775/939/AM2/AM3/1156,1366 RR-B10-212P-GP Hyper 212 Plus (13-32дБ,600-2000 об/мин,Cu+Al+теп.труб.)
    Модуль памяти DDR3 2Gb PC-10600 (1333MHz) Kingston
    Жесткий диск 1000Gb SATA II Western Digital GP (IntelliPower) WD10EADS (cache 32Mb) 5400rpm
    Видеоадаптер 1024Mb PCI-E Sapphire RADEON VAPOR-X HD5770 128bit DDR5 HDMI DVI-I DP RTL
    Привод DVD+R/RW Pioneer DVR-S18LBK Черный (22x DVD+/-RW 12x Dual Layer DVD-RAM) RTL

    Основу этого решения составляют четыре компонента. Это тихий блок питания, тихий вентилятор на процессоре и ведеоадаптере, жесткий диск Western Digital Caviar Green также относится к особо тихой серии винчестеров. Чуть более подробно здесь LEVEL Still

  • Тему АП. (стану некропостером)))

    Купил клаву и мышку A4 KX-6MU и OP-200Q ничего так, но клава все таки шумит немного, но эффект есть, мышь вообще бесшумная (но колесико кликает).

    А теперь по теме. Кто реально купил и использует любой Nettop? Интерисует собственно как все таки они ведут себя в реале. Например HD видео и игры. Если про видео еще есть какието описания, то про игры вообще ничего нет игровые сайты их даже не тестят, им бы только что нибуть супер производительное тестить. )))

  • Неттопы обычно на атомах, поэтому про игры и не пишут. Самый мощный 3Д ускоритель который туда ставят Nvidia ION - а это очень-очень слабо. Ну игры уровня morrowind или там в КС побегать... А с кинами всё нормально ибо даже интеловские видяхи FullHD спокойно вытягивают.

  • Я ипользую ASUS AT3IONT-I CPU Atom 330, в кач-ве медиаплеера, без вентиляторов греется, а с вентилятором шумит:хммм:Че делать не знаю, ищу оч. малошумящий вентилятор

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: