−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • У меня дома есть своя маленькая сеточка, которая нужна для доступа к интернету и обмена файлов. Все это сделано на проводах, а теперь надо подцепить по wi-fi, и вот тут то у меня возникли вопросы, потому как в wi-fi-оборудовании не разбираюсь, а поиск дает слишком мало, либо не там ищу.

    Что есть сейчас
    1. Стационарный компьютер, именуемый сервером, получает интернет по выделенке и хранит на себе файлы. ip 192.168.0.1
    2. Пятипортовый хаб D-Link DES-1005D, в него воткнут и стационарный компьютер, и все остальные (всем IP розданы вручную).
    3. Малютка emashins, который не хочется цеплять на привязь.
    4. Друзья, приходящие с ноутами с wi-fi, которых тоже хотелось бы пускать в интернет.

    Пути решения
    Как думал я - купить простую точку доступа без машрутизатора, которая будет работать аналогично обычному хабу,, воткнуть в проводной хаб и наслаждаться жизнью. Менеджер в магазинов развеял мои надежды...

    Мне посоветовали купить беспроводной маршрутизатор D-Link DIR300 (судя по отзывам - хорошая штука), в него воткнуть выделенку, и уже с него раздавать интернет на всех.

    Нюансы/вопросы:
    1. Но как тогда с безопасностью? Так хотя бы хоть как-то траффик фильтруется моим "сервером", а тут всё будет валиться напрямую на маршрутизатор этот (про фаервол в нём я уже прочитал).
    2. В случае сбоя, я не буду знать - отвалился интернет или навернулся маршрутизатор. Просто переткнуть кабель и проверить не получится, mac-адрес то другой будет...
    3. Хотелось бы сохранить текущую схему: интернет получает сервер и потом его же и раздает через этот маршрутизатор. Это возможно?
    4. В нескольких магазинах поискал этот D-Link DIR300 - нет его нигде. Да и в принципе из беспроводных маршрутизаторов есть только варианты дороже 3-4 т.р., а хотелось бы подешевле. Может кто где-нибудь встречал вышеназванную модельку?
    5. Почему нельзя просто точку доступа воткнуть? Или там правда только один клиент подключаться может?

    Заранее спасибо за ответы:улыб:

    Vitz 1.3L 4WD

  • Mac адрес прописываешь в DIR300 сам, не надо звонить провайдеру, что бы его поменять, с ним вообще проблем нет..администрируешь с любого компа сети. Третий вопрос, можно, но зачем огород городить, по четвертому вопросу, купил его в ДНС, пятый не знаю, наверное можно...Штука хорошая DIR300, но удаленно сеть адиминить, нужно извернуться, открытием порта.

  • Огород городить затем, что так-то всё работает и хотелось бы трогать по минимому. А так получается вся сетка будет переделана. В ДНС сейчас нету их, только простые точки доступа. А про прописывание мас-адреса небыло нигде, так все будет проще будет конечно.

    Спасибо за ответ!

    Vitz 1.3L 4WD

  • Dir-300 нет нигде, ибо снят с производства, ему на смену DIR-300\NRU и его почти нигде нет, вся трабла на таможне, с беспроводкой будут (уже есть) большие проблемы. По сути: Маршрутизатор лучший вариант, ваш хаб пора на свалку выкинуть, как вы себе представляете подключение устройств без маршрутизации? будут только проблемы.....
    Совет: купите dir-300\nru если найдете или Netgear какой нить, и настройте все один раз, тем более какая там у вас "сетка", три пользователя, настроить 5-10 минут, поверьте, счастью вашему не будет предела.

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

    Исправлено пользователем EvgenED (18.02.10 18:18)

  • То что проблемы уже есть, это я уже заметил по отсутствию требуемого в магазинах:хммм:

    Почему хаб пора на свалку выкинуть то? Безо всякой маршрутизации без проблем работало 7-8 машин, когда офис был, теперь дома на таком же хабе 2-3 машинки успешно получают интернет на нормальной скорости. Видимо у меня нет проблем, потому что я не понимаю самой сути этой маршрутизации :biggrin:

    Про DIR-300\NRU запомнил, спасибо! Сейчас еще Netgear посмотрю, но как бы это еще в магазинах найти... Только разве что по маленьким каким-нибудь прокатиться...

    Vitz 1.3L 4WD

  • Или обычный маршрутизатор и точка доступа, или маршрутизатор с точкой доступа с точкой доступа. ИМХО.


    P.S. Решишься на точку - свистни.
    Дома валяется новая D-Link DWL-G700AP.
    За полцены отдам.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

    Исправлено пользователем Ал (18.02.10 19:02)

  • В ответ на: Безо всякой маршрутизации без проблем работало 7-8 машин, когда офис был, теперь дома на таком же хабе 2-3 машинки успешно получают интернет на нормальной скорости. Видимо у меня нет проблем, потому что я не понимаю самой сути этой маршрутизации
    А как будут решаться вопросы друзей, приходящих с ноутбуками? Можно, конечно, на "сервере" DHCP сервер поднять, но зачем огород городить?

  • DHCP-сервер уже работает. Не знаю как и откуда, но работает :umnik:

    Vitz 1.3L 4WD

  • так вроде маршрутизаторы с DHCP сейчас все.

  • Позвольте поинтересоваться, а что за проблемы грядут с беспроводным железом?

  • 2 sunduk:
    Такие проблемы только у нас в России могут быть, очередной финт таможни и гос-ва нашего великого, как вы наверное знаете у нас стандарт N не сертифицирован. Теперь его решили легализовать, но под шумок попала вся безпроводка, ну и ноуты, моники и еще кое чего. Кстати ноут работает, все нормально?

    2 Kaa Я могу посмотреть что у нас осталось, попробую вам выкружить один девайс со скидкой, напишите в личку просьбу, что бы не забыл

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Ага, понял, за новостями просто сейчас не особо следить получается.. Спасибо, работает.:улыб:

  • Если у EvgenED не найдется маршрутизатор, то я у тебя точку заберу. И потом наверное будет новая тема: "как это всё настроить" :rofl:


    На досуге попытался въехать в теорию :umnik: DHCP нужен лишь для передачи параметров, которые я обычно вручную настраиваю, к тому же DHCP-сервер все равно работает неведомо откуда и выполняет свои задачи. Еще на "сервере" стоит фаервол, который пускает во внешку и к себе только определенные компьютеры с определенным IP, поэтому динамические IP от DHCP немножко подпортят безопасность.

    А маршрутизатор как я понял нужен лишь для перенаправления устройств друг к другу и фильтрации паразитного траффика, которого у меня думаю не много, потому что фаерволы стоят на всех компьютерах. И устройств слишком мало, чтобы они путались.

    Или я чего-то не так понял?
    Не специалист я во всем этом :безум:


    И еще я упустил важную деталь. "Сервер" должен стоять на входе, потому что после того, как разберусь с Wi-Fi, я еще хочу сделать второе подключение через USB EDGE и как-то запараллелить доступ в интернет для надежности. Подозреваю что для этого надо настраивать прокси, но в инете нет информации о двух каналах на один комп... Либо не там и не то ищу :dnknow:

    Vitz 1.3L 4WD

  • Варианта настроек 2, попробую объяснить на пальцах:
    1. С маршрутизатором. При этом маршрутизатор нужен для того, чтобы со своего компьютера/компьютеров друзей направлять пакеты либо на шлюз провайдера либо на соседнюю машинку в сети.
    2. Со свичом. В данном случае понадобится: 2-я сетевая карточка на свой компьютер и какое-нибудь ПО, выступающее в роли прокси-сервера, т.е., ПО, которое идет в инет за запрашиваемой страничкой через него и отдает результат запрашиваемому.
    1-й вариант для обычного пользователя, думаю, что будет попроще, так как настроек минимум потребуется.

  • В ответ на: 1-й вариант для обычного пользователя, думаю, что будет попроще, так как настроек минимум потребуется.
    Вот и я о том же:улыб:

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • По поводу безопасности - в большинстве роутеров фаервол присутствует, причем, для домашнего пользования вполне достаточный. По умолчанию входящий трафик закрыт за исключением явно разрешенных портов. DHCP, в принципе, можно и не поднимать, если не лень сетевые настройки ручками прописать. По вопросам безопасности роутер, имхо, предпочтительнее, т.к. в инет смотрит железка, а не своя машинка.

  • В ответ на: На досуге попытался въехать в теорию :umnik: DHCP нужен лишь для передачи параметров, которые я обычно вручную настраиваю
    Маршрутизатор нужен в первую очередь для NAT, и во вторую - для DHCP. Похоже что эти функции уже выполняет компьютер-сервер. Чем DHCP лучше ручной установки параметров? Тем, что если прийти с новым компьютером, то можно его включить и сразу начать работать, а не сидеть настраивать параметры соединения, которые человеку возможно больше никогда не понадобятся.

  • EvgenED, спасиб за наводку!

    Сегодня заезжал и занедорого обзавелся блестященьким другом Trendnet. Сверкает как ёлка, похлеще D-Linka :biggrin: Сам удивился, но вроде все настроил и инет есть на всех машинках по всей квартире и даже в коридоре. Правда пришлось подключать маршрутизатор, а уже в него всех остальных, а не так как изначально хотел - сервер, а в него всех. По другому как-то не захотело работать. Осталось "серверу" поставить статический IP и чтобы ничего не упало, и тогда вообще счастье будет:улыб:Правда это пока не дойдут руки до второй линии и последующей физкультуры с настройкой всего этого добра.

    Всем спасибо за помощь! :respect:

    Vitz 1.3L 4WD

  • Напишу сюда, чтобы не заводить новую тему.
    Взял USB-шный Wi-Fi-адаптер, в прилагаемой утилите настроил его как точку доступа и сделал мост между соединением по локальной сети и беспроводным. Всё прекрано работает, но после перезагрузки беспроводное соединение становится неактивно (значок с красным крестиком) Бесповодное устройство всё же видит точку доступа, цепляется и тут же отваливается, потом снова цепляется и снова отваливается и так по кругу. Значок соединения в этом время не меняется. Чтобы сделать сетевое соединение активным надо удалить его из сетевого моста (сняв гялочку в св-вах моста), оно тут же становится активным и снова добавить в мост - и вуаля, всё горит, качается, и не отваливается. Вот как бы сделать чтобы не приходилось каждый раз удалять-добавлять беспроводное соединение из моста.
    Кстати, вспомнил ещё одну ситуацию, которая была давно и в другом месте. Там тоже была юсбишная вайфайка, которая напрочь отказывалась работать в составе сетевого моста. Как отдельная подсеть - пожалуйста, а как только добавляю в мост - сразу тухла.

    Монитор, компьютер, просиженные штаны... Нет, Родине нужны иные сыны!

  • Всё, победил! В утилите управления вайфайкой есть встроенная возможность бриджить беспроводное подключение с каким-нибудь ещё сетевым адаптером из числа тех что есть в компе. Включил это дело, а сетевой мост вообще удалил и всё стало красиво )))

    Монитор, компьютер, просиженные штаны... Нет, Родине нужны иные сыны!

  • Сам спросил и сам же справился :biggrin: :respect:

    А у меня вот проблема. Периодически беспроводной инет отваливается. Подключение есть, роутер ноуты видит (в статусах/статистике показывает), а ничего не грузится... Может и раз в час такое произойти, а может и раз в сутки, иногда десяток раз за час. Зависимость не выявил пока. Приходится переподключаться. Что делать - фиг знает :шок:

    И теперь локальный Ситихоумнетовский пиринг не пашет. По идее надо как-то порты там прописывать в роутере, но мой мозг отказывается ЭТО соображать...

    Vitz 1.3L 4WD

  • В ответ на: А у меня вот проблема. Периодически беспроводной инет отваливается.
    Есть такая тема: web-страница

    Монитор, компьютер, просиженные штаны... Нет, Родине нужны иные сыны!

  • А у меня вот такая проблема: два компа -основной и ноут -поключение через роутер DIR 300. Тырнет есть на обоих.(ноут подключен по вай фаю).А вот локалку не могу настроить. Большой комп видит ноут, а ноут - нифига не видит.

    Маршрут построен.

  • Какие системы установлены? :спок:

  • Хрюша

    Маршрут построен.

  • Волшебный Dir-300, что тут скажешь:улыб:
    Меняйте прошивку, настраивайте и будет вам счастье.........

    Во тьме ночной, при свете дня, I`m sexy and i know it.., ....я :biggrin:

  • Прошивку сразу поменял, приношу к брату - у него все видит-работает. Дома - не хочет...

    Маршрут построен.

  • На компе фаерволл не даёт его увидеть.

    Монитор, компьютер, просиженные штаны... Нет, Родине нужны иные сыны!

  • А где он там етот файерволл в ХР? :dnknow:я его туда не вставлял. Брендмауер отключен...

    Маршрут построен.

  • Ещё посмотри, включен ли "Ответчик обнаружения топологии уровня связи". В общих свойствах сетевого подключения. Он делает компьютер видимым в сети

    Монитор, компьютер, просиженные штаны... Нет, Родине нужны иные сыны!

  • неправда. Эта штука в данной сети совсем не к месту.

  • по имени компы друг на друга заходят ?
    Служба доступа к файлам и принтерам, клиент сетей микрософт стоят ?

  • п.9
    По имени тока "большой" комп видит "маленький", но зайти в него не может.
    А где эти службы искать? Может и есть, я уже запутался где че искать... :dnknow:

    Маршрут построен.

    Исправлено пользователем Barlog (10.03.10 12:37)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: