или "ipppv-cp это вам не mcp7a-ion"

по служебной надобности приспичило установить XP на некое неопознанное устройство китайского происхождения которое гордо именовало себя WALL-E, производтсва тайваньской дочки ASUS Pegatron

системная программа XP SP3 x32-bit поставилась без проблем, но вот незадача: сеть, звук, видео и пара системных устройств не обнаружили дрова. Схватив прилагающийся диск и утрамбовав его в дисковод обнаружил что он называется NETTOP(ION)(Z:). README.TXT сообщил, что содержит набор драйверов для логики MCP7A-ION, а setup.exe радостно поведал, что настоящую ОС он не поддерживает, а User Guide, что ничего полезного в нем нет.

"Не беда!" - подумал я и несколько подошибся. Дрова с сайта nVidia вставать отказывались на отрез, мотивируя это невозможностью найти поддерживаемые устройства.

гугление на "драва для wall-e" как то не приносило результатов, гугление по "дрова для MCP7A-ION" приносило результаты которые никак не удовлетворяли, пока меня не поразила дикая мысль что это никакой ни ION и рука потянулась к отвертке.

Вскрытие показало, что передомной никакой не mcp7a-ion, а самый что нинаесть ipppv-cp! и о, еврика! драйвера сразу же нашлись. Какая-то добрая испаноговорящая душа(видимо натрахавшись с поиском дров для своего маленького друга) опубликовала эту замечательную запись:

http://new.taringa.net/posts/downloads/6511373/Drivers-para-Windows-XP-Compaq-CQ1-1008la.html


Драйвер Driver
http://www.mediafire.com/?5m22tv7dz3j1wcz
http://www.mediafire.com/?qxhhhdqhdq29gov
http://www.mediafire.com/?1s5ll2d27p85cd3

(проверяйте на вирусы, а то мало ли)

Сий священный пост я посвящаю товарищу kosmikotko за экономию моего времени.

Итак, вскрытие показало, что содержимое этой коробочки это:

SLBLA (Intel Atom D510)
Audio Realtek @ Intel 82801GBM
Intel(R) Graphics Media Accelerator 3150
LAN Ethernet Atheros AR8132 PCI-E Fast Ethernet Controller

и никакого ION'a :-(

т.е. это вот оно http://minipc.ru/catalog/barebones/Pegatron-Wall-e-Atom-D510/

Интересно, а как другие пользователи обходят эту проблему? :-)

Исправлено пользователем IEEE (25.12.10 21:14)