7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Старый комп, пень 4, видюха встроенная, начал внезапно перезагружаться - гаснуть. Потом если и включается, то без монитора. по инету нарыл, что скорее БП грешит... но если без монитора... материнка? помогите советом.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Темпуратуру процессора еще смотреть, может перегревается, чистить-менять вентилятор, например.

  • Ага. уже поставил СпидФан, посмотрим... Беда ещё в том, что сидюк, накрылся, похоже... читать диски избирательно начал. магазинные ДВД читает, а вот записанные на другом компе - фиг. и что бы это значило. Комп неосновной, но всё равно неприятно.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • ну вот, на СпидФане Temp 2 полезла вверх и кирдык.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • temp2 это процессор или системная плата ?
    перегружаться может изза усохших конденсаторов - лечится заменой.
    если проц греется - почистить кулер от пыли и возможно нанести новую термопасту.

  • да, судя по всему греется проц, потому как на 55 грдусах на фане заполыхал костерок и потом настал кирдык. завтра попробую сдуть пыль, хотя визуально вроде нормально, без сугробов. попробую ещё скорости вентиляторов покрутить. а вот с кондёрами и пастой посложнее будет, боюсь не для моих рук забота. посмотрим завтра, спасибо

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • фиг. температура проца шарашит и на 56-57 кирдык. вопрос - поменять настройки в биосе или паста - конденсаторы на проверку?

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Начните с биоса. Самый простой вариант - обнулить.

    Да, я больной, неадЭкват, никуда я не пойду! )

  • в смысле - сделать настройки дифаулт? или что-то другое?

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • В дефалт, можно и обновить с сайта пр-ля. Термопасту заменить не помешает, и с бп другим погоняйте. Хотя похоже, что мать отходит в мир иной.

    | 19 лет на НГС |

  • спасибо. мать старая, я изначально на неё и грешу.
    а вот биос обновлять не умею... не подскажете?

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • | 19 лет на НГС |

  • :улыб:Благодарю

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • Я как-то не понимаю: греется процессор, а рекомендуется обновить биос.
    Где логика?!

  • Если Вы мне - то я бы такое вообще на помоечку или дитям на опыты, отрядил. Предлагается комплекс мер, бивис здесь да, что наз-ся "для очистки совести". А 57 градусей это норм температура для п4, особливо если там прескот (о наименовании потрохов мать-проц-бп ТС умалчивает).

    | 19 лет на НГС |

  • ну он примерно в таком качестве и используется. А данные... Если я правильно понял строчки в Эвересте -
    проц - Селерон CPU 2,0Ghz
    системная плата MSI 865PEM2 ILS

    И ещё вопрос - а есть программы которыми материнку оттестировать можно? у меня с наскоку как-то не получилось их найти.
    А вот БП не смог так посмотреть

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • а я б все же пыль продул да термопасту сменил =)

  • продул сегодня. фиг. пасту... просто не пробовал ни разу делать, если честно. но мать старая капитально, потому про её диагностику и спрашиваю

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • бывало еще сетевая карта втроенная вешала одно ядро процессора, совершенно случайно обнаружил в диспетчере.

    а вот серваки HP Proliant 360 G5 славятся тем, что через 3-5 лет начинают вырубаться из-за перегрева - от высыхания термопасты.

    но всё же первым делом надо смотреть мать - все кондёры на ней, есть ли хотя бы один, у которого "жопка" выпирает.

  • спасибо, завтра гляну

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • глянул - кондёры вроде в норме все.

    единственное мерило профессионализма - доходность.

  • нормальный тест для мамки - положить ее на стенд, с заведомо исправными CPU, RAM, БП, поставить винду с нуля, и прогнать Эверест на макс нагрузке пару часов. Если не будет проблем с перезагрузками/ перегревами в процессе установки винды/ тесте стабильности Эвереста - значит дело не в маме.

  • В ответ на: Старый комп
    И этим все сказано... Не зря же гарантию на новые дают на определенный срок, все вымеряно и рассчитано до "мулиметра". Придется смириться с неизбежной заменой, что кстати для таких параметров не очень то и накладно. Ну не стоит оно (восстановление) затраченного времени (мое мнение).

    Спорт-экстрим, а вам слабо

  • В ответ на:
    В ответ на: Старый комп
    И этим все сказано.
    это далеко не факт.
    у сына комп с 2000 года выпуска до сих пор пашет.
    меняли только винт и блок питания

    Теле2 Opera Nissan Cedric

  • гарантия и срок службы - немного разные вещи. Гарантия 1-3 года, а срок службы компа - 7-10 лет

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: