20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Озаботился тут приобретением для домашней файлопомойки внешнего HDD...желательно с возможностью объединения в RAID как минимум 2 винтов. Есть у кого опыт использования данных девайсов?

    ВАЗ-2112/NISSAN PRIMERA/DODGE CALIBER/KIA RIO/ LEXUS GX470

  • А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • В ответ на: d-link dns-323
    А опыт пользования есть? как впечатления?

  • Я пользуюсь таким, у меня там два диска в зеркале, использую его для бекапов. Есть встроеная утилитка которая по расписанию делает бекап нужных мне файлов.
    Настраивается всё довольно легко. ни каких сбоев и проблем не было, мои потребности он полностью удовлетворяет.
    Что мне не нравится это то что он долго стартует и долго выключается, но это моё имхо. Ещё если он долго простаивает, то похоже отключает диски и при первом запросе немножко тупит, а в остальном ни каких нареканий. В общем для домашней файловой помойки вещь удобная.

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • юзаю несколько dlink 323 и qnap-410, и та и другая работает нормально и все заявленные возможности выполняет, рекомедую еще глянуть intel и очень хвалили iomega. по цене, конечно dlink самый доступный, но все зависит от потребностей, длинк например мне нужен исключительно для бэкапов по ftp, а в qnap например есть сетевая корзина по smb, крайне полезная вещь для файлопомойки.

  • А использует кто-нибудь аппаратные внейшние рейди (подобные упомянутым длинкам) как рабочее файловое хранилище? ну там для БД или еще чего, что в работе используется, а не только для бэкапов, где скорость не особо критична?

  • п.9

    канечно:) в чем проблема то, скорость сети много выше скорости винтов.

    The answer to life the universe and everything is 42.

    Исправлено пользователем Barlog (04.02.11 08:24)

  • А если один из двух винтов прикажет долго жить, то как из хранилища данные доставать? Надо живой винт подключить к компьютеру, или еще проще? (сорри за дурацкий вопрос)

  • п.9
    Современные винты в одиночку перешагивают порог 120MB/s, т. е. гигабит.
    Итак, какая же у вас сеть (или какие винты)?

    Исправлено пользователем Barlog (04.02.11 08:25)

  • К стати да, интересно: кто-нибудь репетировал отказ одного из дисков, замену диска?

  • п.9

    Кстати,владельцам этого устройства. Неделю назад восстанавливал с него информацию, через год использования выщел из строя жесткий диск, подозреваю перегрев. Температура в нем всегда держалась больше 60...

    Системный администратор

    Исправлено пользователем Barlog (04.02.11 08:26)

  • Да репетировал)) разваливал рейд и один из дисков цеплял к компу и с него всё доставал. Но это я делал с дисками в зеркале, с остальными рейдами, стрипами и пр. эксперементы не проводил.
    зы. развалившееся зеркало обратно собрать не пробовал, т.е. чтобы восстановить зеркало я сливал с одного из дисков все данные на комп, потом в дисковом массиве опять собирал рейд (оба диска при этом форматируются) и заливал с компа на массив.

    А у нас сегодня кошка
    Родила вчера котят.
    Котята вылезли немножко,
    Но я их запихал назад.

  • В ответ на: это я делал с дисками в зеркале, с остальными рейдами, стрипами и пр. эксперементы не проводил
    Вот с другими типами эти эксперименты как раз более интересные.

  • ничего интересного. вставляешь новый винт и запускаешь ребилд.
    RAID 0 - не рассматриваю.

  • ну вообще-то 6Gb/s 6 гигабит/с интерфейсная скорость по SATA/SAS

    "Supports 6Gb/s SAS 2.0, 4Gb/s FC, and Ultra320 SCSI interfaces*"

  • Я как-то развлекался -- собирал рэйд-5 на 4-х флэшках, за неимением дисков. Вполне работоспособная конструкция получилась. Работал при выдергивании любой одной флэшки, продолжал читать и писать. Скорость не замерял. При подключении новой вполне пересобирался по команде без потери данных.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: собирал рэйд-5 на 4-х флэшках, за неимением дисков. Вполне работоспособная конструкция получилась
    Вы бы указали как именно вы его делали, на какой аппаратной платформе и т.д.
    То, что рейд вообще работает - никто и так не сомневается. "Но есть нюансы".

  • linux и mdadm
    Флэшки вставлялись в свободные гнезда на корпусе.
    А дальше -- все по мануалу.
    Из нюансов, пожалуй, то, что нужно было флэшки после вытаскивания вставлять в том же порядке, в каком они были прописаны в рэйде. То есть, если флэшка B ставилась на sdb, C -- на sdc, D -- на sdd и E -- на sde, и вынимаешь одну, то все работало. Если меняешь местами 2 из них, то рэйд становился неработоспособным.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Если меняешь местами 2 из них, то рэйд становился неработоспособным.
    А если вместо одной из флешек втыкать совершенно новую?
    Впрочем, топик про аппаратные внешние рейды...

  • В ответ на: ну вообще-то 6Gb/s 6 гигабит/с интерфейсная скорость по SATA/SAS
    Ну так скорость дискового интерфейса по любому выше скорости сети. Скорость дискового железа - это еще может быть лимитирующим фактором.

  • В ответ на: ничего интересного. вставляешь новый винт и запускаешь ребилд.
    Вот-вот. Было у меня как-то такое удовольствие с RAID 5 на целый день.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: