−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Всякие "мелкие" компы после проверки оказалось не тянут, а имеющийся системник достаточно сильно шумит. Сейчас уже осталось всего два вентилятора - на процессоре и в б/п.
    Если заменить их на пассивные будет ли мне счастье?
    Появиться проблема с тем что все таки надо будет гонять воздух через системник?
    Хочу поставить что то вроде того что на картинках, наверное надо будет держать корпус открытым.

  • у меня процессорный кулер - Cooler Master V8, с резистором на панели, для регулирования оборотов вручную.
    очень тихий, стоит дороговато, но я считаю что оправданно.
    Технические характеристики:
    •Платформа - LGA 1366; LGA775; Socket 754/939/940/AM2/AM2+;
    •Размеры кулера - 120x128x161мм;
    •Размер вентилятора - 120x120x25 мм;
    •Вес - 865 г;
    •Материал радиатора – алюминий;
    •Материал основы и теплопроводных трубок – медь;
    •Частота вращения лопастей, об/мин – 800 ~ 1800
    •Производительность вентилятора - 69.69 CFM;
    •Уровень шума – 17.0 ~ 21.0 дБА;
    •Время наработки на отказ, час - 40000.

    видеокарту также брал с системой охлаждения, отличающейся от референсной. в итоге под нагрузкой ее также практически не слышно.

    если же ставить чисто пассивные кулеры - нужно обеспечить движение воздуха внутри системника. в таком случае нужно озадачиться вентиляторами, нагнетающими воздух в системник.
    при этом все равно пассивные кулеры менее производительны, чем активные, и поэтому для тяжелых нагрузок на проц могут не подойти (опять же - смотря какой проц, насколько он "горячий"и т.п.)

  • Видео уже пассивка. Сокет AM2. Винт тоже в радиаторе. на материнку тоже поставил пассивку ее хватает.
    На ум пока приходит пассивку на процессор, и наверно блок питания с 12 см. вентилятором и его уже через регулятор подключать.

    Глянул сейчас V8 в принципе из серии "то что надо" да и налие его в Нске показывает на сайтах, в отлицие от другой экзотики.

    Исправлено пользователем Andrew999 (11.04.11 10:20)

  • Вот что что, а водянное смотрел, но ссыкотно, вдруг потоп и все коротнет. :ха-ха!: Смешно конечно, но мало ли? Поэтому и думаю как обвеситься радиаторами, вытянут или нет? Осталось то всего два вентилятора убрать.

  • водяное охлаждение на мой взгляд - просто переносит источник шума изнутри системника вовне. для охлаждение хладагента нужен кулер. плюс помпа сама по себе дает некоторый уровень шума. за стоимость на водяное охлаждение можно взять нежидкостный топовый процессорный кулер и приличное количество пива на обмывку покупки.

    а что именно за два вентилятора, которые осталось убрать? процессорный кулер и блок питания?
    если блок питания в корпусе расположен внизу и не участвет в общем воздухообмене - то может и имеет смысл рискнуть. если же он расположен традиционно вверху и берет уже нагретый воздух из системника - я бы не рискнул ставить безвентиляторный.
    по БП - сейчас у меня стоит Chieftec "A135 APS-650C" (650Вт). Шума нет.

  • Сверху конечно. Жалко просто деньги тратить на то что не дает ни милимметра прироста производительности. Пока думаю купить кулер побольше, и блок питания с большим вентилятором, смотрел по прайсам все вместе от 2600 руб. стартует.

  • В ответ на: водяное охлаждение на мой взгляд - просто переносит источник шума изнутри системника вовне. для охлаждение хладагента нужен кулер
    Снаружи можно сделать сколь угодно большой радиатор, причем с естественной конвекцией в отличии от радиаторов, расположенных внутри: им как минимум надо устраивать принудительный приток внешнего воздуха.

  • В общем решил проверить. АМДшник 3 Ггц, кулер Ш-образный но сейчас уже не помню до какого может охлаждать, но практически кубик со стороной 80 мм - останавливаю кулер вручную (на момент остановки 3000 рпм). При открытом корпусе за 10 минут температура поднялась с 30 С до 50 С. потом снова запустил вентилятор. С вентилятором температура опустилась до 32 С за 2 минуты. Это все при низкой нагрузке (браузер, музыка).
    По размерам вокруг процессора свободно пространство примерно 15х15х15 см. Кулер можно большой ставить. Если б/п упомянутый выше ставить, то он будет как раз практически над кулером и забирать теплый воздух.
    Сейчас буду прайсы смотреть что в Нске есть и по какой цене.

    PS Остановил оба вентилятора (проц +б/п) - тишина :злорадство: то что надо...

  • Ну, тут желательно озвучить требования к системнику.
    У меня в качестве медиадевайса стОит Acer L5100 с чуть более мощным процем. У него внешний БП, как у ноута. И шуметь начинает только при просмотре видео размером в 10Гб.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Платформа AM3, феном x4 925, кулер CoolerMaster hyper 101, 8800gts512 блок chieftec. Шума практически от этого всего нет(в режиме малой нагрузки), но ВИНТ теперь стало слышно и его не заглушить так просто!

    ivoron в зоне RU

  • SSD под систему прикупить можно

  • Не долго протянет SSD на винде. Она постоянно что-то пишет, а у него ограниченное число перезаписи, может в будущем сделают намного больше...
    Под Unix* можно систему на ssd, а /var/log на другой винт или syslogd отключить, тогда долго работать будет.

    ivoron в зоне RU

  • В ответ на: Не долго протянет SSD на винде.
    А как долго вам нужно?
    У меня перед глазами примеры системных SSD на серверах, больше года, никаких проблем.

  • Продолжение эксперимента :злорадство:
    Купил регуляторы для вентиляторов, снизил обороты на процессоре с 3000 до 1600 шуметь перестал, но температура с 30-35 С поднялась до 40-45. Так же присобачил регулятор в блок питания, пока не рискую, корпус открытый держу.
    Все таки надо делать апгрейд, и сразу покупать все бесшумное.

  • В ответ на: У меня перед глазами примеры системных SSD на серверах, больше года, никаких проблем.
    А можно название и марку? Знаю, есть хорошие SSD, но вот цена их.... :eek:
    Я про массовые, которые 3-6к руб, за больше не готовы многие покупать ради тишины, имхо. Они как раз могут не долго прожить. Просто бывало нетбуки приносили ко мне с глючным SSD, на материнке SATA есть, только разъем не припаян, я припаивал разъем и подключал винт 2,5'. Все довольны остались!

    ivoron в зоне RU

  • В ответ на: Не долго протянет SSD на винде. Она постоянно что-то пишет, а у него ограниченное число перезаписи.
    Не совсем так. Действительно, у ssd ограничено количество циклов чтен-записи, но речь идёт о конкретном отдельно взятом секторе. Контроллеры ssd устроены так, что данные равномерно распределяются по всей поверхности. Поэтому заморачиваться на этом не стоит. По замыслу, должны прослужить долго.

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • В ответ на: А можно название и марку?
    Те, что я знаю - OCZ Agility и Vertex.

  • п.9

    Ну в принципе, да. Причем чем больше емкость SSD, тем больше срок службы (меньше вероятность записи в одну и ту же ячейку)!

    По теме: Емкости все равно небольшие у SSD, а большие очень дорого, а винт шумит.

    ivoron в зоне RU

    Исправлено пользователем Barlog (25.04.11 09:26)

  • WD Green практически не шумит, и не греется.
    Я вообще не мог определить что винт работает, только за счет того, что он при вращении корпуса как гироскоп сопротивляется.

  • Каждая ревизия винта шумит по разному. Я брал в январе 2010, супруге брал в октябре 2010, винты абсолютно одинаковые, а шумят по разному. :dnknow:

    ivoron в зоне RU

  • В ответ на: водяное охлаждение на мой взгляд - просто переносит источник шума изнутри системника вовне. для охлаждение хладагента нужен кулер
    На прошлой неделе удалось понаблюдать работу компьютера с водяным охлаждением- оно абсолютно бесшумно. Специально нагибался, прислушивался, ничего не слышно.

  • Продолжаю тему. На выходных купил блок питания с большим вентилятором с регулятором оборотов от 500 до 2000 оборотов. В обычном режиме практически неслышно, под играми он "гудит", а не "ревет", звук более низкий. Так же к ножкам системника приклеил кружки из пористой резины, шум от системника теперь практически не переходит на стол, а дальше на пол и стены. Сейчас перед апгрейдом список комплектующих выложу сюда, что бы покритиковали их, стоит / не стоит.

  • Тут нужно подходить с "Научной точки зрения" :улыб:Воздух через комп прокачивать нужно, чтоб тепло отводить. Жертвовать количеством воздуха не стоит, особенно если комп современный с тдп проца 120-150ВТ. Большой вентилятор прокачает то же количество воздуха при меньших оборотах. Чем больше вентилятор, тем ниже спектр излучаемого звука. Ухо человека имеет максимум чувствительности в средней части звукового спектра и шум, имеющий основную спекртальную плотность гармоник в районе единиц килогерц наиболее неприятен на слух. Шипящий шум имеет наиболее широкий спектр.
    Вывод: ставить, по возможности, крупные вентиляторы и регуляторы оборотов на каждый вентилятор и добиваться минимизации шума от каждого компонента системы охлаждения при этом не допуская заданного температурного порога. Это будет один из самых дешевых способов. ИМХО.

    Дороже, но эффективней - водянка с радиатором и помпой в соседнем помещении.

    ivoron в зоне RU

  • В ответ на: ...Дороже, но эффективней - водянка с радиатором и помпой в соседнем помещении.
    А еще дешевле - этот системник в соседнем помещении. :улыб:

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • :ха-ха!: Да-да! У меня друг так делал! Тем более, что ДВД-РОМом пользуются только один раз - при установке винды, остальное с сети качают, а USB можно удлинителем вывести. :улыб:

    ivoron в зоне RU

  • В ответ на: USB можно удлинителем вывести. :)
    В соседнее помещение? Мощно, ничО не скажешь :tease:

  • п.9
    Не понял? USB до 5 метров нормально работает, просто чтоб флешки втыкать в соседнюю комнату ходить не пришлось.

    ivoron в зоне RU

    Исправлено пользователем Barlog (11.05.11 10:07)

  • У меня корпус Zalman Z9, там винты крепятся на резинках - круто, вибрации нет.
    Ну и обороты 1100 на кулере проца. Блок тоже Zalman.
    Тихо работает.

  • В ответ на: USB до 5 метров нормально работает...
    Тут полностью согласен, при использовании соответствующего кабеля USB работает более-менее нормально до 5-ти метров включительно. Тут вопрос в другом - как ни напрягаю воображение, не могу прокинуть 5-ти метровый кабель до любого соседнего помещения, кроме коридора. Правда, если там (в коридоре) организовать кладовку под комп, то да, задачка решается :миг:

  • п.9

    Так я и имею ввиду через стенку максимум! Зачем на километр удалять машину?

    ivoron в зоне RU

    Исправлено пользователем Barlog (11.05.11 10:07)

  • п.9
    Аналогично. Кулер IceHammer IH-4405. Работает тихо, вентилятор 12см на резинках. Меня легкий шум моего компа не напрягает. Процессор 6-ти ядерный и если я игры запускаю, они на 30% с трудом грузят (исключение ГТА4, та на 60% умудряется грузить) и вентилятор не сильно раскручивается на проце и не шумит.

    ivoron в зоне RU

    Исправлено пользователем Barlog (11.05.11 10:08)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: