−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

После замены видео появилась трабла...

  • В процессе модернизации компа появилась пока что первая проблема. Заменил ЦП с AMD Athlon XP 1800+ на 2400+, Добавил оперативки гиг, заменил бп на более мощный (с 300Вт на 450Вт). Пришло время видео и тут то, как и думалось, появились проблемы.
    В общем сегодня заменил старое видео (GeForce4 MX 440 64mb(!)) на новое (GeForce 7600 GT (512mb). Сначала была радость, что все запустилось и игры запускаются, которые раньше не тянула старая видюха, но потом геморой, который уже длится 4 часа. Начал в них играть, и в итоге, во время игры в каждую из 2 имеющихся (Крестный отец и джаст каус) начались рестарты компа. Причем время игры составляло не более 5 минут (было 1 раз более 10 минут, но в итоге тоже рестарт). Убрал автоматический рестарт системы и вылетел "синий экран смерти" с такой инфой: STOP: 0x0000007F (0x0000000D, 0x00000000, 0x00000000, 0x00000000). Это вроде как означает, что проблемы с оборудованием и вроде как связанные с процессором. Оказалось, что проц мой был разогнан и послушав совет сбросил до дефаулта его, но не помогло. Так же прислушался к совету и поменял в биосе настройки с AGP 8x на 4х, но тоже не помогло. Дак вот и хочу спросить, что же делать? Что не так то? Почему рестарты вечные? Порыскав в интернетах заметил, что проблема не у одного меня, но в основном решения проблемы не то (то есть везде пишут, что сбрось кпу на дефаулт и будет счастье, но счастья у меня не было). Далее приведу конфиг компа:
    1) Тип ЦП AMD Athlon XP 2400+ (2000 MHz)
    2) Системная плата Epox EP 8k9a7i
    3) Чипсет системной платы VIA VT8377A Apollo KT400A
    4) ОЗУ 1.5 гб (3 плашки, 1 на 1гб, 2 других по 256мб)
    5) Тип BIOS Award (01.08.04)
    6) Видео NVIDIA GeForce 7600 GT
    7) Флоппик, двд-рв привод, 1 винчестер (будет 2 после купли переходника с сата на иде, так как мало иде разъемов, вот и пришлось 1 винчестер отрубить)
    8) ОС Windows XP SP3
    9) БП Linkworld lw2-450w
    Просьба помогите разобраться в проблеме и как ее исправить, буду очень благодарен!
    P.S. Сразу говорю, что отдать специалисту нет возможности, так как много они добра в замен просят, а добра сейчас не так много, что бы направо и налево раздавать...

  • Я бы, для начала проверил конденсаторы на материнке на предмет вздутия, затем плотность прилегания радиаторов и термопасту.
    Может быть память несовместима, т.е. выдернуть старую память и пробовать без нее, и наоборот - без новой.
    Проверить обновления драйверов.
    Запустить какие нибудь тесты стабильности типа S&M или OCCTPT.

  • Спасибо, что ответили!
    Конденсаторы проверил-вздутий не обнаружил. Процессор менял недавно, термопаста там свежая, прилегать должно хорошо. Память в смысле ддр не совместим? Все 3 штучки ддр400, но в инструкции к материнке написано, что не желательно втыкать все три плашки ддр400, могут быть нестабильности в работе, может быть это и есть те нестабильности?
    Дрова так же вчера свежие с сайта нвидиа поставил.
    А вот S&M вчера запускал и он нашел в памяти ошибку, но как эту ошибку просмотреть я так и не понял. Подскажите пожалуйста, если не трудно.

  • И еще хотел бы дополнить. GTA San Andreas, которая шла и со старой видюхой работает с новой на ура, но вот новые игры, которые не шли раньше со старой видюхой, но идут с новой выдают рестарты компа, либо зависания... Что это может быть?

  • Менять память местами/убирать 1 из плашек, не помогло. Все равно рестарты, но заметил, что в Just Cause в одном месте, и иногда вылетает такое:

  • Ну так если в памяти S&M ошибку находит, я бы узнал для начала в какой из плашек, + memtest прогнать (как ошибку посмотреть сам не знаю).
    А судя по фото видеокарта при нагреве вылетает. У ATI для этого случая есть программа Atitool называется, так вот эта программа тестирует видеокарту на предмет артефактов. У NVIDIA тоже должен быть аналог такой программы...
    И еще, можно взять(попросить на время у кого нибудь) заведомо рабочую видеокарту и попробовать с ней...

  • Да, и ещё, драйвера нужно обновить не только на видео, но и на материнку, и биос желательно тоже обновить...

  • судя по картинке - проблема то с видео.
    кстати может аппаратная несовместимость мамки и видео.
    если мемтест выдал ошибку - искать где, это серьёзно.

  • Попробуйте посмотреть температуру видеочипа во время нагрузки.

  • Вставь старую видеокарту и погоняй игры. Если вылетов не будет - тогда проблемы с новой видюхой. По крайней мере, выявишь слабое звено.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: