2°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
2°C
днем6°C
вечером5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Один USB-принтер на два компа. Без сети

  • Задача - использовать один принтер на два компа(десктоп и ноут). Сеть установить не удалось. Роутера нет, связывал кроссоверным патч-кордом. Полагаю дело не в кабеле, а в десктопе, т.к. с другим десктопом сеть устанавливается нормально.
    Есть ли какие-нибудь девайсы, способные разветвить USB-вход принтера? Для LPT, помнится, были такие.

  • соединяешь патчкордом, проверяешь что линк горит
    настраиваешь ИПы на компах на свой вкус статически. например 192.168.1.2 маска 255.255.255.0 шлюз пусто и 192.168.1.3 на втором. проверить связь можно командой ping
    на первом компьютере заходишь в свойства принтера, разрешаешь общий доступ.
    на первом компьютере включаешь учетную запись гость и разрешаешь гостю доступ к принтеру
    на втором делаешь обзор сети и находишь первый комп
    заходишь со второго на первый и подключаешь принтер.


    ну или подойдет какой-нибудь KVM но переключать придется кнопкой поочереди и он денег стоит заметных.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • в общем-то, так и делал. Результат такой: диоды горят, система показывает в трее, что соединение по сети есть. На ноуте (Win Me) - в сетевом окружении присутствует только он сам. На десктопе (XP) в сетевом окружении пусто. Ноут с десктопа пингуется. Наоборот - не знаю как, cmd.exe на миллениуме нет. Поменял сетевуху - тот же результат.

  • проверить что оба компа в одной рабочей группе. попробовать зайти по IP адресу (пуск / выполнить / "\\192.168.1.2" без кавычек).
    может блокировать антивирус/файервол. может какая-то заморочка с милениумом (я только ХР пользуюсь). вобщем ИМХО вам надо с сетью разобраться. может тут есть более опытные виндоузятники, они подскажут.

    если пинги проходят хотя бы в одном направлении значит сеть есть, сетевую менять не нужно:улыб:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: На ноуте (Win Me) -
    эээ может все таки поставить хп на ноут? Ме вообще продукт весьма странный..

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В общем сеть работает, надо ее просто настроить.
    Поставить одну раб. группу
    потом XP (если Pro) по умолчанию гостя из сети не пускает - тоже надо разрешить.
    Ну и обнаружение компов в сети по имени - не всегда хорошо работает, если нет WINS-сервера. Так что, как верно сказал Вудди) - по IP адресу заходите и будет щастье

  • В ответ на: эээ может все таки поставить хп на ноут? Ме вообще продукт весьма странный..
    Согласен. Но для этого ноута он родной.
    Машинка довольно древняя, но что уж есть. В общем, это просто резервное рабочее место.
    С Хрюшей, конечно, проще было бы, но во-первых, железо слабовато (Cel-600, 192 Mb), а во-вторых, нет дров на сетевую плату (она PCMCIA-йная). Предложения "фтопку" понимаю, но организация бюджетная (больница), средств на оргтехнику не предусмотрено.

  • В ответ на: проверить что оба компа в одной рабочей группе. попробовать зайти по IP адресу (пуск / выполнить / "\\192.168.1.2" без кавычек).
    Такая команда на "линолеуме" не прошла.
    Подозреваю, просто ХРюша на десктопе косячная. Почему он сам себя-то в раб. группе не видит? Ставил не с нового дистрибутива. С этим тоже проблемы. Он брэндовый, в компактном корпусе, привод ноутбучный IDE, только CD. Аналогичного DVD в запасе не имеется. Можно прикрутить временно обычный привод, но еще потребуется разветвитель питания (там только один стандартный разъем, для питания винта), под рукой пока нет, даже не знаю, есть ли еще такая хрень в продаже. Последний раз видел лет 8 назад.

  • Ты сетевуху проверял чем-либо, кроме соединения ME-XP? Поскольку комп старый, а в ноутах раньше сетевые были не всегда надежные, то есть возможность, что сетевуха глючит. Тебе надежнее и доступнее будет записать на CD Alkid live CD (можно с образа zvercd 2011.05 вытащить через ultraISO, к примеру) Запустить ноут с него, поднять сеть и настроить, интерфейс простой, все в одном, Подключить провода и зайти в рабочую группу или пинг, коли есть что, то проблема с ПО у ME, если нет, то проверь сетевуху на компе (воткни на время другую).

  • Ноут с другим компом под ХР прекрасно в сеть соединяется. И на ноуте никакие эксперименты с liveCD не прокатят, я ж писал выше, сетевуха Xircom не встроенная, довольно специфическая, форм-фактор PCMCIA, под ХР дров нет.
    А вот с десктопом можно попробовать. Но надо именно CD. А у меня пока только дивидишные live-CD под рукой. Надо поискать CD-образы.
    Alkid, говорите?

  • вместо cmd.exe попробуй command.com запустить.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • А вот такая еще идея по ходу дела возникла. Как я писал, ноут хорошо цепляется в сеть к другому компу. К тому прицеплено МФУ, HP laserjet 1120. Можно было б использовать и этот вариант, да вот беда, на означенную мфушку нет дров под миллениум. Поставить 2000-ю нет смысла, поскольку не заработает сетевуха, по той же причине.
    Но вроде есть программы, типа виртуального принтера, чтобы использовать их как буфер между миллениумом на ноуте и реальным принтером десктопа?

  • а подсунуть драйверы HP 1100 этой МФУшке попробуйте, они точно под 98ую есть, может прокатит.

  • Я извиняюсь, немного с другой стороны зайду. Тут открытки сливают девайс за копейки, там есть функция принтсервера.
    http://www.opentech.ru/shop/catalog/item/?id=115475
    Может он поможет решить ваши проблемы?

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • В ответ на: а подсунуть драйверы HP 1100 этой МФУшке попробуйте, они точно под 98ую есть, может прокатит.
    Сейчас в отпуске. Вернусь, попробую, спасибо

  • Даже не знаю через сеть самій оптимальній вариант думаю!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: