10°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
10°C
вечером10°C
ночью7°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Планшетник вместо электронной книги - есть подвох?

  • Подумывал купить электронную читалку для книг, чтобы перед сном удобно было почитать что-нибудь, начал присматриваться к читалкам, и тут вижу, что есть уже и планшетники по сравнимым ценам.

    Типа, вот такого, например.

    И тогда вопрос - а на них можно поставить какой-нибудь удобный софт для чтения электронных книг?

    Удобно вообще будет листать, закладки ставить и т.д.? Кто-нибудь пользовался?

    На какие ещё подвохи могу напороться?

    п.3

  • так, про читалку уже нашёл, что можно купить через Android Market…

    п.3

  • На андрюшу куча читалок с богатым функционалом (я пользуюсь fbreader)
    Читать удобно, если не проводишь за этим делом день и ночь ( для таких целей - лучше книжку с е-инк )
    Лучше брать планшет с 3же или, на худой конец, с вайфай ( по-моему, они сейчас все с этим делом).
    Из минусов - гораздо меньшее время автономной работы, по сравнению с е-инк.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • с 3g планшеты идут от десятки, а с вайфаем - от пятёрки

    при том, что покупается для читалки, а по дому вайфай есть, то смысла переплачивать не вижу

    з.ы. хотя, вот вижу за 7 с 3g... (вроде нормальный)
    …а всё начиналось с читалки…

    п.3

  • Подвох в том, что на таком планшете, ссылку на который вы дали, глаза будут быстрее уставать, чем от читалки, ибо угол обзора меньше.
    Из планшетов для читалки больше ЭТОТ подойдет.

  • Небюджетненько будет...
    И от этого планшета глаза тоже будут уставать...
    Если, конечно, читать больше 2-3 часов к ряду...
    Иначе - пофиг...
    Даже на 3,2 дюймах можно вполне комфортно читать в течение получаса... ИМХО

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Ну просто ТС спрашивал про чтение перед сном, у меня смарт был на андроиде и сейчас планшет, читать то можно и легко, но если все таки брать только для чтения перед сном, то читалка лучше.

  • Подвоха 2 - неудобный экран (для глаз) и неудобный интерфейс (в электронных книгах как т овсе более продуманно и приспособленно, всякие приятные опции, например, что книга открывается там где закрыл автоматически без закладок... да миллион всего).

  • Про неудобный интерфейс не соглашусь.
    Да и насчет экрана тоже, в общем-то. Настроил нужную яркость и читай на здоровье.
    По крайней мере у меня за 3-4 часа глаза не устают.

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Спасибо за мнения!

    Решил, таки, взять планшетник на пробу (но не галакси таб - это слишком небюджетно). :santaclaus:
    Будут глаза уставать - куплю тогда книжку.

    Хотя, признайтесь, много вы больше 2-3 часов читаете? А сколько за ноутом сидите - ничего же с глазами не происходит… Или как?

    п.3

  • Я иногда больше 3 часов читаю, восновном в выходной. Но даже если и каждый день по часу или два да после ноутбука то в результате в сумме уже совсем не то. Да и дело не в усталости - на электронной книге текст просто приятнее воспринимается, ощущение похожее на бумагу и тут суть даже не в усталости, а просто субьективно гораздо приятнее комфортнее.

  • чёрт побери, опять задумался насчёт e-ink…

    п.3

  • какой моделью пользуетесь?

    п.3

  • В вашем случае советую приобрести планшетник. Цены на Е-буки не такие низкие и тратить 6-8 тыс на гаджет, который вы будите включать на час-полтора "чтобы почитать перед сном" не имеет смысла. С другой стороны планшет даст вам возможность не только читать книги, но и слушать музыку, смотреть видео, серфить по интернету и т. д. и т. п. В общем стоит определиться: если вы большой книголюб и не оставляете любимую книгу ни на минуту, то берите электронку с E-ink и будет вам радость: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6320845&hid=2417247, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7701407&hid=2417247. В противном случае берите планшет, устанавливайте туда удобную читалку + наслаждаетесь дополнительными плюшками.

    Everybody lies (c)

  • читайте книжки, глаза не устают. проверено поколениями.

  • alekzgreen, спасибо

    п.3

  • В ответ на: какой моделью пользуетесь?
    Покетбук 603
    Если не нужен 3Г и переводы (там сенсорный экран и тыкаешь пальцем на слово и встроенный словарь переводит), то можно и 602, она на 2,5 тысячи дешевле.

  • В ответ на: ...и тратить 6-8 тыс на гаджет, который вы будите включать на час-полтора "чтобы почитать перед сном" не имеет смысла.
    Ну да ну да. 6-8 тысяч на полтора часа каждый день дикая трата. Не имеет смысла. А покупать машину, как почти все кстати и делают, из-за полутора часов передвижения каждый день за сотни тысяч это вообще наверное маразм? В дурку таких людей надо? А есть же еще кто машину покупает только летом на дачу ездить по выходным :biggrin:

  • Сравниваете разные вещи, у автомобилей тоже свой ценовой диапазон ого-го и купить можно как какую-нибудь копейку за гроши так и инфинити цена которой миллионом не ограничивается. Читалка скажем так для эстетов, на примере тех же автомобилей: лично с моей точки зрения как простого обывателя слабо разбирающегося в тонкостях автопрома, могу сказать, что мне в городе мощный навороченный джип не нужен вовсе, так как я буду ездить, как вы сказали час-полтора в пределах города, ни метром дальше, и остальное время он у меня в гараже простоит. Фактически я угрохаю немалую сумму, а пользоваться буду лишь малой частью от функционала этого автомобиля. А вот если я люблю джипы, готов вкладывать в них деньги и силы, я куплю джип и буду ездить полтора часа в день, но на джипе :хехе:. Это я все веду к тому, что исходя из первого поста, автор не готов тратить большие деньги на Е-бук (а если и готов, то не факт что купленное оправдает свои ожидания).
    Думаю в данном случае есть вариант сходить в магазин, взять с собой флешку с е-книжкой и попросить запустить ее на планшете и Е-ридере. Ну а там уже что лучше в руку ляжет, то и выбирать :улыб:

    Everybody lies (c)

  • Я когда покупал себе, то очень долго мучился и сомневался - Е-бук или планшет, причем планшет немного дешевле даже стоил. Но я подумал а что такого будут в планшете чем я буду пользоваться? Музыку слушать, в прогах работать, в интернете, что? Да он мне впринципе не нужет - есть бук для инета и программ, музыкальная сичтема для музыки и так далее. А функционал, в смысле чтения и удобства, хуже по сравнению с электронной книгой. И я не пожалал, думаю правильно сделал, по крайней мере для СЕБЯ.

  • nd_84, благодарю

    п.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: