−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • Всем доброго дня. Внешний диск Seagate 1TB FreeAgent Seagate GoFlex проработал около 8 месяцев. Эксплуатировался бережно в домашних условиях. В момент просмотра фильма картинка зависла. Выключил-включил ТВ, диск начал издавать звуки, но телевизор файлы на нём не видит. Компьютер не видит и самого диска.

    Связался с ГОТТИ, в котором и приобретался НDD. Диск на гарантии. Мне сказали следующее, что диск они посмотрят, но скопировать с него данные будет стоить от 300 до 700 рублей, а если он совсем не работает, то восстановить данные будет стоить от 1,5 т.р. до 6 т.р. При этом они мне предлагают прийти ещё с одним накопителем для этой процедуры, которого у меня нет.

    Подскажите, действительно ли так дорого стоит копировать/восстановление данные?
    И в целом, не развод ли это на деньги, учитывая, что диск на гарантии? Он собственно и покупался для того, чтобы накапливать информацию, а теперь предлагается ещё и платить за восстановление этой информации с вышедшего из строя в гарантийный период накопителя.

    Буду благодарен за любую информацию.

  • Гарантия на железяку, а не на хранимую информацию.
    Сохранность Вашей информации - Ваша забота.
    Про ценник - не в курсах...

    Единственно, есть интересный момент - может и есть места где восстановят за меньшие деньги, но манипуляции лишат гарантии... Т.ч. практически навязывание услуги...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • формально они правы, от себя хочу добавить, что Seagate уже давно не самые надежные винчестера. К примеру HDD 2.5" USB2.0 WD 1Tb - от WD существенно лучше. В ряде магазинов он стоит как до пресловутой аварии в Тайланде, например в "ЦифраХИТ" , более подробно можно почитать тут : http://news.ngs.ru/more/260537/

  • РРПТПРТВП работает в компании ЦифраХит ? да там внешних жестяков всего 5шт и цены образца отнюдь не лета 2011 г ! :ха-ха!:

  • Ну что поделаешь, когда покупал, искал с хорошей скоростью, компактный. Тем более у брата Seagate внешний уже года 3 пашет.

  • В ответ на: может и есть места где восстановят за меньшие деньги, но манипуляции лишат гарантии... Т.ч. практически навязывание услуги...
    Почему манипуляции лишают гарантии? Без вскрытия корпуса данные из него не выковырять?

  • Без вскрытия это то, что они в "от 300 до 700 рублей" оценивают... Т.е. попытаться может мало-мальски грамотный "компьютерщик" )))
    Но скорее всего без вскрытия даже причину не определить...
    Может и диск то целый, а умер контролер...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: но скопировать с него данные будет стоить от 300 до 700 рублей, а если он совсем не работает, то восстановить данные будет стоить от 1,5 т.р. до 6 т.р. При этом они мне предлагают прийти ещё с одним накопителем для этой процедуры, которого у меня нет.

    Подскажите, действительно ли так дорого стоит копировать/восстановление данные?
    Да. Причем гарантии полного восстановления - нет, все от поломки зависит.
    Причем ценник они сравнительно гуманный называют, в Московии - от 15т.р. цены на подобные услуги начинаются, правда речь не про архив фото "я и мой кот", а про базы данных бухгалтерии, обычно, т.е. спецы дают больше гарантий, что данные удастся восстановить.

    Так что пути два: или забить на хранившиеся данные и просто поменять диск по гарантии, либо, если данные и впрямь ценны - придется раскошелиться, увы.

  • Сугубо моё ИМХО - честно говоря, внешние HDD не предназначены для хранения какой-либо особо важной информации. Тем более, если его активно юзать и смотреть с него фильмы. Конечно, если вы его положите в сейф и он будет там неподвижно лежать, то сохранность инфы будет на более менее приличном уровне. А так, внешники предназначены для хранения КОПИЙ важной инфы(для её переноса куда-либо), фильмов и прочей, легко добываемой из других источников шелухи. Но держать на внешнем HDD уникальную, важную, не дублированную на других носителях информацию - в высшей степени безрассудно.

  • В ответ на: .... Но держать на внешнем HDD уникальную, важную, не дублированную на других носителях информацию - в высшей степени безрассудно.
    От себя хочу добавить, что уникальную и важную информацию держать не продублированной на любом источнике хранения информации, а не только на внешних накопителях - в высшей степени безрассудно.

  • возможны несколько проблемы с фриагентами:

    1) слетает прошивка, от 1000 до 2000 руб. разброс по перечитке транслятора в дата рековери фирмах. зависит от серии винта.

    2) на днях чинили не с прошивкой, а с электронными компонентами - до углей выгорел защитный диод по питанию. брали 1500. винт получился обычный сата без коробки, в принципе рабочий, но я бы не стал его использовать ))

    3) физической повреждение винта - от 4500 за такой объем до 15000 в зависимости от скорости восстановления и смотря что за повреждение, от заклинившего шпинделя до слипшихся головок. обычно просят найти точно такой же винт )) винты из агентов редко на разборах бывают. такие поломки мы не делаем, делают 2 организации в городе.

    4) сгорел контроллер "коробочки". в этом случае винт чаще всего абсолютно целый. частым преддверием данного события является "битье" током от системника.

  • Забыл.
    любой экшн по разборке естественно снимает его с гарантии.
    помимо этого на сигейтовских коробках пластик на защелках любит ломаться в отличии от wd

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: