2°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
2°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Начало обсуждения гелевых принтеров было в двух темах:
    Нужен цветной лазерный принтер и Выбор принтера с СНПЧ.

    В этих темах EvgenG79 так хорошо рассказывал про них, что я решил попробовать на себе, что это за аппарат такой -- гелевый принтер и купил для использования в домашних условиях.
    Еще до покупки я спросил у знакомой, работающей в фирме по заправке картриджей и ремонту принтеров, стоит ли покупать гелевый принтер. Она ответила, что я всего второй человек, кто упоминал при ней о таком. В связи с этим сама она пока не в курсе его особенностей. Так что, посоветовала не связываться с незнакомым и малораспространенным оборудованием, мотивируя это тем, что потом расходников не найдешь, ремонт не сделаешь и прочие страсти. Посоветовала обратить внимание на Epson L100 (со встроеной СНПЧ), еще что-то струйное и Xerox 6000. Но меня так просто трудностями не запугаешь!:улыб:Начал шарить в интернете при эти принтеры. Про Epson L100 я первым делом наткнулся на разгромную статью, где его опускают по всем пунктам. Статья явно заказная, но свое дело делает. Впечатление у меня подпортилось. К тому же я не смог найти, сколько стоит печать страницы. Второй струйник -- это просто струйник с засыхающими чернилами, поэтому я его сразу отмел. Xerox -- как бы лазерник, но цена печати страницы у него чуть больше 6 руб (я исхожу из того, что работают все 4 картриджа, ну и классическое 5%-ное заполнение).

    Поэтому я все же рискнул и купил Ricoh GX e3350N. Стоимость печати страницы чуть меньше 4 руб или даже чуть больше 3 руб, если взять экономичные картриджи. Исходя из того, что ресурс стандартного картриджа -- 1920 стр, а экономичного -- 4890 (да, вот такая точность заявляется:улыб:), я сделал вывод, что засушить эти картриджи не так просто, как струйные (кто не знает, на них ресурс заявляется порядка 250-300 страниц). Обошелся мне принтер, обладающий дуплексом и сетевым доступом, в 3500 руб. Как потом выяснил, это была скидка производителя (до 31-го марта действует. Еще один день остался, если кто хочет успеть:улыб:). Обычная его цена 10500 руб.
    В общем, сегодня второй день, как я его мучаю. Появились кое-какие впечатления.
    Во-первых, он большой. Больше, чем я ожидал. И весит 14 кг. Ну, про вес я читал и был готов, а размеры как-то упустил из виду.
    Во-вторых, у меня нет windows. На домашних компьютерах стоит debian, который официально Ricoh не поддерживает, но на сайте openprinting.org заявляется, что этот принтер под Linux работает "Perfectly". Так что, мои впечатления от испытаний могут быть вызваны особенностями неофициального драйвера.
    Он о-о-о-очень долго забирает данные, если отправлять картинки. Я пробовал отправлять pdf файлы. Задание на печати занимает порядка 200 кБ, закачивание его в принтер происходит в течение примерно полутора минут. Сама печать происходит быстро. При этом если вставить полноцветную фотографию на пол-листа в openoffice и отправить на печать с максимальным качеством из-под openoffic'а, все происходит быстро. Секунд 8-10 задание передается в принтер, и 6-8 секунд идет печать. С чем связана такая нелюбовь к PDF, я пока не понял. При этом неважно, по сети отправляется задание или через USB.
    Тексты печатаются как из пулемета. С секундомером не стоял, но думаю, что заявленные 29 страниц в минуту он в реальности может выдать. Качество печати не фотографическое, картинки с сильными градиентами смотрятся не очень красиво, но для офисного и бытового применения вполне достаточно.
    А по поводу возможного ремонта и расходников -- у нас в городе 3 авторизованных сервисных центра Ricoh, так что, надеюсь, проблем особых не будет.

    Ну, первые впечатления кончились. Покупкой я пока доволен. Если что-то поменяется, напишу.
    Если есть обладатели гелевой новинки с управлением под windows, поделитесь, как у вас со скоростью и с качеством печати фотографий.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • С форматом PDF всегда будет проблемы со скоростью, если у вашего устройства нет на борту языка описания PS3. Связано это с тем, что те 200 Kb, которые вы отправляете из PDF превращаются в мегабайты при риповке страницы устройством. У меня жена отправляет на лазерник , у которого есть драйвер PCL и PS файлы PDF объемом по 3 мега. PCL просто на минут 7 задумывается, а PS через минуты 3 все выдает. Хотя это даже не PS3. У этого гелевого принтера нет PS3, что его удешевляет.
    Качество и не будет фотографическим. Я об этом предупреждал. Для фото печати предназначены другие устройства с другими ценниками.
    Да и Xerox 6000 - это не лазерный, а светодиодный. В этом кроется очень большая разница.

  • Да я ожидал, что не будет фотокачества, и в целом вполне удовлетворен принтером. Сделаю под него шкафчико-столик, и вообще буду доволен. Пока стоит на полу, так как подготовленное место оказалось маловато :улыб:

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • По поводу драйверов - действительно драйвера на этот принтер только на Windows и Mac. Других нет. У вас, скорее всего, будет печатать с настройками по-умолчанию. Соответственно не сможете активировать режим высокого качества (по отношению к этому устройству) и режим экономичной печати изображений, который реально помогает расходовать меньше чернил на печать, где качество изображений не на первом месте (при этом текст остается четким).

  • Вопрос к автору, на какой бумаге пробовали печатать фото?
    Я печатал фото на глянцевой Ломонд 290гр и настройках с приоритетом качества 600на600 точек на дюйм - качество хорошее.
    На сколько у е3350 заполнены родные картриджи?

  • Печатать пробовал на обычной офисной бумаге 80 г/см^2. Не знаю ее названия. Была идея купить несколько листов фотобумаги для пробы, но пока не реализовалась. Просто пока не очень нужно было фотографического качества достигать.
    На дисплее показано заполнение стартовых картриджей на половину. Я так понял, что шкала рассчитана на экономичные картриджи. А стартовые стоят обычные.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Ясно. Надеялся что может хоть в старшую модель положили нормальные картриджи...:улыб:
    У меня картриджи тоже никак не промаркированы(индикатор на 60%), а стандартные идут GC 31.
    За бугром продают перезаправляемые картриджи и гель в бутыльках по 100мл.
    У вашего принтера есть второй лоток(задний) для подачи бумаги, что еще идет к нему в комплекте?

  • Нет, лоток идет как дополнительное оборудование. В стартовом комплекте его нет, к тому же я решил, что он для меня неактуален.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: Вопрос к автору, на какой бумаге пробовали печатать фото?
    Я печатал фото на глянцевой Ломонд 290гр и настройках с приоритетом качества 600на600 точек на дюйм - качество хорошее.
    На сколько у е3350 заполнены родные картриджи?
    600*600 качество получилось хорошее? Странно... В драйвере более высококачественный режим можно выставить?
    По картриджам - вместе с устройством идут стартовые картриджи, которые заполнены на 60% от стандартных картриджей. Экономичные имеют еще больший объем.

    Исправлено пользователем EvgenG79 (06.04.12 17:10)

  • В ответ на: 600*600 качество получилось хорошее? Странно... В драйвере более высококачественный режим можно выставить?
    Из под семерки драйвер дал выставить максимум только 600х600, возможно есть более "продвинутая" версия драйвера. Также на сайте производителя есть обновленный фирмвэйр датированный мартом этого года, может добавили какие-то "примочки".:улыб:
    Да, качество хорошее, единственное на 290 грамовом глянцевом ломонде фотография получилась белесой\несочной. Также пробовал печатать на глянцевом ломонде 160гр. с обычной бумажной подложкой - на ней фотография получилась без блеклости. Думаю надо подбирать оптимальную фото бумагу конкретно под эти гелевые чернила.
    Как приедет на следующей неделе е3350 буду проводить полномаштабное тестирование в фото режиме.

  • У меня под Linux'ом тоже 600х600 максимальное качество. И, кстати, режим экономии краски (Level Color mode) тоже поддерживается.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Добавлю немного инфы по расходникам - из китая можно заказать перезаправляемые пустые картриджи 60мл с чипами и резетером за ~60 баксов и чернила 4х100мл за 50-60 баксов.
    Планирую себе брать такие. Если у кого есть еще какая-то полезная инфа на этот счет - плиз делитесь!:улыб:

  • В ответ на: Из под семерки драйвер дал выставить максимум только 600х600...
    Очень странно, т.к. фактическое разрешение у данных принтеров 1200*1200, а интерполированное 3600*1200.

  • Вот наконец подходит к концу черный картридж в принтере. Решил купить, пока совсем не кончился. Тут же начались проблемы. Оказалось, что экономичные картриджи (те, что в 2 раза больше, чем стандартные) не подходят к моему принтеру gx e3350n. Но хуже то, что стандартные мало где продаются. По телефону в "Зазеркалье-Сервис" (официальный партнер Ricoh ) мне сказали, что они работают только с юридическими лицами. Пришлось покупать через интернет в Москве. Решил купить сразу весь комплект. Печалит то, что времени со снятия принтера с производства прошло совсем немного, а картриджи трудно найти. А что будет дальше, когда эти купленные картриджи закончатся?
    Радует то, что принтер не подвел ни разу. Стоял около месяца выключенным, проблем не появилось, краска не засохла, только при включении дольше жужжал.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Так у нас помимо Зазеркалья есть другие конторы - Юнит, Р-стайл и т.д. Они то уж точно не отказали бы. Да и высоко емких картриджей на этот аппарат нет, все около 2000 стр. Жаль, конечно, что у нас ритейл фактически прошляпил возможность продавать такие устройства и расходку к ним. Эти картриджи не уберут с производства и их всегда можно будет найти, т.к. они подходят к другой, не снятой с производства модели. Хотя опять же - их не пойдешь и не купишь в любом магазине по дороге домой.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: