11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Собственно проблема описана в заголовке.
    Вот минут 30 назад почистил комп, так как была проблема очень сильных перегревов. Видать была проблема в термопасте. Поменял ее, хотя делал это опять же недавно недели 2 назад. БП разобрал и почистил, смазал на нем один из вентиляторов, так как жутко тарахтел да и крутился еле как. Убрал 2 плашки оперативы по 256мб и оставил одну на 1гб. Подозреваю, что много глюков было связано как раз именно с опративкой, так как в мануале по материнке было написано, что ддр 400 3 штуки держать не желательно. В общем собрал все обратно, включил, и он мне выдал "CMOS Checksum Error". Ну я зашел значит в интернет с мобильника, нашел что делать в таком случае. Пользуясь советами по этому поводу поменял перемычку и обратно, вытащил батарейку и засунул обратно. Включил, и он мне выдал в 2 раза больше: CMOS Checksum Error и CMOS baterry failed. Опять же пользуясь советами залез в биос и тыкнул что то там относящееся к цмос. Перезагрузил и проблемы исчезли. Затем я решил проверить датчики в аиде64 и наткнулся на то, что у меня написано в заголовке: вместо 2ггц у меня теперь 1.5, а вместо Athlon Xp 2400+ у меня теперь 1800+. То есть процессор у меня теперь отображается тот, что был чуть больше года назад.
    Чаво делать то теперь?

  • 1. надо шину поставить 166 или 200, смотри в BIOS FSB что нить типа такого.
    2. проверить батарейку, и лучше заменить.

  • модель мамки какая?

  • Epox EP-8K9A7I

  • первым делом батарейку менять - она уже мертвая.
    вторым - смотреть настройки шины и частоту. 1гб - ддр 400 ?

  • Батарейку поменял, но ошибки цмос выдает те же самые. Да, плашка на 1гб - ддр400. Про шины так и не понял где надо именно значения менять. Есть в биосе частота fsb которая стоит в значении 100мгц и частота dram в значении 133мгц. Есть так же cpu clock в значении 100 и драм клок в значении by spd. Чего менять надо?

  • В ответ на: То есть процессор у меня теперь отображается тот, что был чуть больше года назад.
    А как 1800+ в свое время превратился в 2400+? Разгоном?

  • Превратился естественной заменой 1800 на 2400.

  • Похоже, процессор подсдыхает, частотку не держит. Надо бы апгрейдить на что-то более новое. Barton-ы отошли году в 2003-2004м, это уже около 7-8 лет, пора бы такой технике на покой.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • В том то и дело, что новый комп будет в середине июля, по этому надо как то сделать так, что бы этот хлам до этого времени прожил.

  • В ответ на: Про шины так и не понял где надо именно значения менять. Есть в биосе частота fsb которая стоит в значении 100мгц и частота dram в значении 133мгц. Есть так же cpu clock в значении 100 и драм клок в значении by spd.
    У меня Athlon XP 2400+ периодически притворяется 1800+ когда неправильно выключается или батарейка севшая. При этом частота в биосе, которая называется CPU external Frequency, скидывается на 100 MHz, а должно быть 133. Вручную меняю на 133 и он опять становится 2400+. Материнка Asus, поэтому пункты биоса могут по-другому называться. Есть еще Memory Frequency - стоит "by SPD" и Resulting Frequency "200 MHz".
    Т.е. там, где 100, надо попробовать поставить 133. Если таких места два, то по очереди проверять.

    P.S. Проц AMD Athlon XP, 2000 MHz (15 x 133) 2400+, Thoroughbred-B (не Barton).

  • Тысяча благодарностей тебе мил человек! Есть у меня такое поле, называется Current FSB Frequency, которое было в значении 100. Поменял на 133, перезагрузил, и теперь у меня снова 2400+:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: