−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Как посчитать сколько потребляет оборудование в серверной? Тупо сложить по блокам питания? Что-то многовато получается, 12 киловатт. Точно знаю, что раньше запитывали от 5 кВт, правда упсники периодически пищать начинали, но до конца не садились. Эх, придется электротехнику вспоминать...

  • Проще всего включить сервер в UPS, который показывает нагрузку, и нагрузить этот сервер по полной.

    Если так сделать нельзя - считать по компонентам сервера (процессор, диски) и т. д.

  • В ответ на: Тупо сложить по блокам питания?
    Блок питания - он ведь с запасом. С каким - вопрос, но все равно это не вариант, слишком завышенную оценку дает.

  • П. 9.
    так ведь у него и КПД не 100%, есть потери, поэтому и потреблять он будет больше, чем берут подключенные к нему устройства

    Исправлено пользователем Vitt (26.02.13 19:41)

  • На БП пишут мощьность которую он может отдать в максимуме и ее еще называют НОМИНАЛЬНОЙ. Потери складываются из АКТИВНЫХ и РЕАКТИВНЫХ. Если активных потерь неизбежать, то с реактивными можно успешно бороться. В современных дорогих БП КПД может достигать ~95% супротив ~70% у обычных. Такчто орентироваться на мощьность БП глупо, надо считать сколько потребляет железо, благо в инете есть полно калькуляторов. Ну и незабыть накинуть на охлаждение 30%-35% от суммарной потребляемой .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А что мешает померить ток на вводном кабеле токовыми клещами, после хотябы примитивно вычислить мощность по формуле P=U*I

  • В ответ на: Если активных потерь неизбежать, то с реактивными можно успешно бороться.
    Два вопроса:
    1. Зачем топикстартеру учёт потерь?
    2. Как вы предлагаете бороться с "реактивными потерями"?

  • В ответ на: А что мешает померить ток на вводном кабеле токовыми клещами, после хотябы примитивно вычислить мощность по формуле P=U*I
    Что попало получится, т.к.:
    1. Мультиметр измерит действующие значения, а нужны среднеквадратичные
    2. Мощность будет вариироваться в зависимости от загрузки серверов

  • В ответ на: Ну и незабыть накинуть на охлаждение 30%-35% от суммарной потребляемой .)
    Ещё один вопрос, третий. Зачем?

  • Ну вопервых не мультимер, а токовые клещи. Это всетаки разные вещи.
    Во вторых какие нафиг среднеквадратичные значения? Нужны пиковые значения.
    В тетих можно произвести несколько измерений в разное время и выбрать максимальное значение потребляемой мощности. К полученому значению можно накинуть проентов 30.

    Ну и в четвертых. Сами то, что предлогаете, а то критика так и прет.

  • Учите матчасть

  • И это все, что вы можете предложить?
    Я ждал от вас подробную инструкцию про то, как среднеквадратическую мощность вычислить/измерить.
    Ну походу болтать не мешки ворочать.
    Критики на три ответа накатали. А предложить, что то дельное походу слабо. Видимо матчасть тоже плохо знаете.

  • В ответ на: 1. Мультиметр измерит действующие значения, а нужны среднеквадратичные
    А можно пояснить этот момент? почему нужны среднеквадратичные?
    Не в плане спора, с энергетикой у меня совсем плохо, у них там все как-то "по-своему".
    Но я как-то всегда считал, что активная мощность - она как раз из действующих значений и складывается. Или нифига?

  • Активная мощность складывается из действующих значений, верно.
    Тут есть небольшая подмена понятий.
    Математически, действующее и среднеквадратичное значение идентичны, по сути синонимы. Но на практике, мильтиметры измеряют на самом деле не среднеквадратичное, а средневыпрямленное значение, и многие принимают его за действующее. Если измеряется синусоидальный сигнал, тут всё красиво, значения совпадут, но в случае с импульсными блоками питания, у которых потребляемый ток не всегда синусоидальный, а зачастую просто рваный, результат будет совсем далёк от истины.

    Ответ ТС на самом деле уже дан выше, процитирую его:
    В ответ на: надо считать сколько потребляет железо, благо в инете есть полно калькуляторов.
    Ну а вот это не совсем так
    В ответ на: Ну и незабыть накинуть на охлаждение 30%-35% от суммарной потребляемой .)
    Нужно накинуть процентов 10 на разброс параметров, но закладывать какие-либо проценты на охлаждение не нужно.

  • В ответ на: Два вопроса:
    1. Зачем топикстартеру учёт потерь?
    2. Как вы предлагаете бороться с "реактивными потерями"?
    1. Это если уж совсем повзрослому подходить к вопросу.
    2. Современные ИБП с ними сами успешно борются, главное нескупится на качественное оборудование.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Ещё один вопрос, третий. Зачем?
    Система охлаждения увас из астрала питаться будет или отдельным вводом ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Ну вопервых не мультимер, а токовые клещи. Это всетаки разные вещи.
    Да какая разница, для постоянного тока такое канает, для переменки, нет, если уж и мерять приборами, то ваттметром.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: но в случае с импульсными блоками питания, у которых потребляемый ток не всегда синусоидальный
    А причем тут импульсники ? Не синусойду дают упсы или генераторы (за редким исключением), сеть дает синусойду. Кстати в этом огромный плюс импульсников, выдадут то, что от них ждут практически на любой форме напряжения, в отличии от класической трансформаторной схемы.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Система охлаждения увас из астрала питаться будет или отдельным вводом ?
    Вентиляторы? Их мощность нужно учесть при расчёте общего потребления.
    В ответ на: Да какая разница, для постоянного тока такое канает, для переменки, нет, если уж и мерять приборами, то ваттметром.
    Погоду намеряете. У них принцип, как у обычных счётчиков - считаю активную мощность для синусоидального тока и умножают на коэффициент, в котором учитывается нелинейность потребителя.
    В ответ на: А причем тут импульсники ? Не синусойду дают упсы или генераторы (за редким исключением), сеть дает синусойду. Кстати в этом огромный плюс импульсников, выдадут то, что от них ждут практически на любой форме напряжения, в отличии от класической трансформаторной схемы.
    Любой компьютерный блок питания - импульсный, который потребляет несинусоидальный ток, что в свою очередь приводит к формированию реактивной мощности, которую вы упомянули ранее

  • А чего к системе охлажения прикопались?
    Автора интересует все оборудование серверной, возможно система охлаждения подразумевается тоже.
    А вот зачем, тут вариантов много. Например хотят мощный ИБП или диель прикупить. Вот и надо все просчитать.

  • В ответ на: Вентиляторы? Их мощность нужно учесть при расчёте общего потребления.
    Какие кчерту вентиляторы, кондиционер(ы).

    В ответ на: Погоду намеряете.
    Не погоду, а активную мощьнось. Суммарную, увы, можно только расчитать.

    В ответ на: Любой компьютерный блок питания - импульсный, который потребляет несинусоидальный ток
    Он потребляет то, что у него навходе, с электросети ему приходит синусойда, ее он и потребляет.
    В ответ на: что в свою очередь приводит к формированию реактивной мощности
    Так, анука марш курить матчасть. Особенно тщательно в плане того, что такое реактивные потери и откуда они берутся.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: А чего к системе охлажения прикопались?
    А патамучто насчитают вот такие горе считатели, а потом голову ломают, гдеж доп мощьности то взять ибо на еще одну линию ввода бабла недают. И я еще нерассматриваю случаи когда по пажарке сдаваться придется.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Какие кчерту вентиляторы, кондиционер(ы).
    Ок, кондиционеры. Их мощность величина известная и в прикидках "+20-30%" на этапе расчёта питания не нуждается.
    В ответ на: Не погоду, а активную мощьнось. Суммарную, увы, можно только расчитать.
    Изучите матчасть. Выше я уже дал вам наводку.
    В ответ на: Он потребляет то, что у него навходе, с электросети ему приходит синусойда, ее он и потребляет.
    После этой фразы всё становиться понятно. Вы либо путаете ток и напряжение, либо совсем не понимаете о чём говорите.
    Я вам простую картинку покажу (см ниже). Вопрос, какую форму имеет ток, потребляемый схемой при синусоидальном напряжении не входе?
    В ответ на: Так, анука марш курить матчасть. Особенно тщательно в плане того, что такое реактивные потери и откуда они берутся.
    См. выше. Разберитесь, без обид.

  • В ответ на: Ок, кондиционеры. Их мощность величина известная и в прикидках "+20-30%" на этапе расчёта питания не нуждается.
    Известная кому и когда ? Уже висит на стене ? Нефакт, что потянет то, что насчитают.

    На выходе однополупериодного выпрямителя будет пульсирующий постоянный ток, подчеркиваю, на выходе. Выже выше писали про потребляемый ток, тот, что навходе, а там синусойда как некрути. Для начала разберетесь сами где и чего путаете, без обид.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Известная кому и когда ? Уже висит на стене ? Нефакт, что потянет то, что насчитают.
    Вы первый пост вообще читали? ТС не спрашивал, как рассчитать охлаждение, он спросил:
    В ответ на: Как посчитать сколько потребляет оборудование в серверной?
    Где тут просьба помочь расчитать охлаждение?

    В ответ на: На выходе однополупериодного выпрямителя будет пульсирующий постоянный ток, подчеркиваю, на выходе. Выже выше писали про потребляемый ток, тот, что навходе, а там синусойда как некрути. Для начала разберетесь сами где и чего путаете, без обид.
    Ответ неверный. Форма тока на входе и на выходе будет соответствовать правому графику (Vвых). Исходя из уровня сложности моего вопроса и вашего ответа на него, делаю вывод что к электронике вы имеет лишь посредственное отношение.

  • У меня по поводу "действующее - среднеквадратичное" есть 2 практических вопроса, если можно.

    1) Каким прибором можно измерить какое-либо значение тока или напряжения, отличное от действующего? Подчеркиваю: измерить, не отобразить.

    2) Расчет мы, на сколько я понимаю, ведем для энергетиков, чтобы знать сколько мощности у них запросить. Сами энергетики, очевидно, после будут нас контролировать, чтобы знать: больше мы потребили или меньше. Каким прибором они это будут делать?


  • Я вам простую картинку покажу (см ниже). Вопрос, какую форму имеет ток, потребляемый схемой при синусоидальном напряжении не входе?

    Ну картинка конечо классная. Тут не прикапаешся. Параметрический выпрямитель.
    На картинке видно, что входит синусоида. После диода напряжение/ток становится импульсным так как диод отсекает отрицательный полупериод. Все правильно.
    Тоесть повашему ток входит в серверную/БП серверов там как-то преобразуется и выходит обратно уже с измененной формой? Это согласно вашему рисунку. Ну диод типо серверная/БП серверов :eek:
    Я, блин, про такое впервые слышу. Что бы ток из серверной обратно тек. Шайтан какой-то.
    Хотя конечно, он же переменный! Он то туда, то обратно. Туда нормальный, а оттуда уже ненормальный.
    И как я сразу не догодался?

  • В ответ на: Ну картинка конечо классная. Тут не прикапаешся. Параметрический выпрямитель.
    На картинке видно, что входит синусоида. После диода напряжение/ток становится импульсным так как диод отсекает отрицательный полупериод. Все правильно.
    Подсказка.
    Обратите внимание: нарисована только форма входного и выходного напряженя. Нарисована правильно.

    Про "выходит обратно" - это вы что-то странное говорите.

  • В ответ на: Где тут просьба помочь расчитать охлаждение?
    Я дал совет "навсякий", в чем проблемато ?

    В ответ на: Ответ неверный. Форма тока на входе и на выходе будет соответствовать правому графику (Vвых).
    Про обратный ток диода забываем, да ? Пусть он будет мал, но он есть, а в случае с полным мостом, кои и используются в БП, будет полный синус.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: У меня по поводу "действующее - среднеквадратичное" есть 2 практических вопроса, если можно.
    Кстати, глянул тут в доки на измерительные приборы, таки большинство современных калибруются под среднеквадратичное ,) Такчто дальнейший тред по этому вопросу теряет смысл.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ох, понаписали...:улыб:
    Ок, отвечу всем:улыб:
    В ответ на: 1) Каким прибором можно измерить какое-либо значение тока или напряжения, отличное от действующего? Подчеркиваю: измерить, не отобразить.
    Средневыпрямленное, например мультиметром. Для остального нужен осцилограф.

    В ответ на: 2) Расчет мы, на сколько я понимаю, ведем для энергетиков, чтобы знать сколько мощности у них запросить. Сами энергетики, очевидно, после будут нас контролировать, чтобы знать: больше мы потребили или меньше. Каким прибором они это будут делать?
    Они не делают подобных измерений, они сверяют данные приборов учёта - электрических счётчиков, которые стоят на подстанции и у потребителей.

  • В ответ на: На картинке видно, что входит синусоида. После диода напряжение/ток становится импульсным так как диод отсекает отрицательный полупериод. Все правильно.
    Тоесть повашему ток входит в серверную/БП серверов там как-то преобразуется и выходит обратно уже с измененной формой? Это согласно вашему рисунку. Ну диод типо серверная/БП серверов :eek:
    Я, блин, про такое впервые слышу. Что бы ток из серверной обратно тек. Шайтан какой-то.
    Хотя конечно, он же переменный! Он то туда, то обратно. Туда нормальный, а оттуда уже ненормальный.
    И как я сразу не догодался?
    Это замкнутая цепь. Туда - оттуда здесь не работает, это один ток в одной цепи, одной формы

  • В ответ на: Я дал совет "навсякий", в чем проблемато ?
    Проблемы нет, просто это уже офф-топик

    В ответ на: Про обратный ток диода забываем, да ? Пусть он будет мал, но он есть, а в случае с полным мостом, кои и используются в БП, будет полный синус.
    Обратный ток диода не просто мал, а крайне мал, поэтому учитывать его здесь нет никакого смысла.
    А сама картинка была вам как иллюстрация того, что совсем не обязательно потребляемый ток будет являться синусоидальным, при питании устройства от сети напряжения синусоидальной формы. Если вы оперируете таким понятием, как реактивная мощность, то вы должны знать об этом. Так же, думаю вы знаете, что ток может отставать по фазе от напряжения, или опережать его.

  • В ответ на: Кстати, глянул тут в доки на измерительные приборы, таки большинство современных калибруются под среднеквадратичное ,) Такчто дальнейший тред по этому вопросу теряет смысл.
    Верно, так и есть. Калибруются синусом. А измерьте меандр, пилу и возникают погрешности.

  • Предлагаю прекратить этот бесполезный спор, это компьютерный форум, а не радиокружок :улыб:

  • В ответ на: Средневыпрямленное, например мультиметром. Для остального нужен осцилограф.
    И как им измерить среднеквадратичное значение?

    В ответ на: Они не делают подобных измерений, они сверяют данные приборов учёта - электрических счётчиков, которые стоят на подстанции и у потребителей.
    Прекрасно.
    Так а что измеряют приборы у них?

  • В ответ на: И как им измерить среднеквадратичное значение?
    Современные осциллографы умеют его измерять (RMS).
    А если не умеет, он позволит увидеть форму сигнала и сделать измерения, необходимые для расчёта.

    В ответ на: Так а что измеряют приборы у них?
    Тоже что и у абонента - расход электрической энергии. А к чему вопрос то?:улыб:

  • В ответ на: Тоже что и у абонента - расход электрической энергии. А к чему вопрос то?
    Весь сыр-бор здесь возник после вашей фразы:

    В ответ на: 1. Мультиметр измерит действующие значения, а нужны среднеквадратичные
    Хотелось бы все же понять:
    а) кому нужны среднеквадратичные значения
    б) зачем и почему именно они нужны, а не что-то другое
    в) как из предлагается измерять.

    И если в вопросом в) более-менее понятно (во всяком случае "теоретическая база" для измерений приведена), то в а) и б) мне до сих пор не понятно. Никто и ничем, как оказалось, эти среднеквадратичные не измеряет, зачем же тогда о них речь? или есть какая-то хитрость вот тут: "они сверяют данные приборов учёта - электрических счётчиков, которые стоят на подстанции и у потребителей"?

    Речь не о споре, интересна практическая сторона дела, т.к. с энергетикой сталкивался мало.

  • Ок. Тогда зайдем с другой стороны.
    Допустим, нужно подключить дом к электрическим сетям. Берём все потребители в доме, считаем их суммарную мощность (написано в мануалах), допустим у нас получилось 15кВт. И вроде бы нужно пойти к энергетикам и запросить у них эти 15 кВт, но скорее всего хватит и 10, т.к. есть ещё коэффициент использования. Да, возможно, что все потребители окажутся подключены одномоментно, но эта ситуация скорее исключительно и в большую часть времени будут подключены потребители, потребляющие (например) не более 50% от наших 15 кВт. Как это учтут энергетики? У них есть счётчик. Предоставляя вам 10 кВт они предполагают, что это 10кВт вы будете потреблять 7 дней в неделю, 24 часа в сутки, т.е. это режим максимальной нагрузки. Если же, вы потребляете 12 часов в сутки 5 кВт, а остальные 12 - 10кВт, то получается, что в эти сутки вам было бы достаточно, если бы вам выделили 7.5. кВт. Ограничений на подстанции по току практически можно сказать нет. Безусловно, на подстанции стоят предохранители ампер на 100, но вы понимаете, что у вас скорее выгорит линия, чем это предохранитель.

  • И? вы, как я понимаю, рассказываете про усреднение потребления на отрезке времени.
    А среднеквадратичное значение здесь при чем?

  • Ходим по кругу:улыб:
    В начале топика была высказана идея "измерить мощность", её и принять за базовую. Я высказал сомнения по поводу точности такого измерения. А дальше начался офтопик

  • В ответ на: В начале топика была высказана идея "измерить мощность", её и принять за базовую. Я высказал сомнения по поводу точности такого измерения. А дальше начался офтопик
    Вы написали, что нужно среднеквадратичное значение, а не действующее и не средневыпрямленное, которое показывают предложенные в топике приборы.
    Хотелось бы все же понять зачем вы это написали.

  • Сергей, мне надоело говорить одно и тоже сто раз. Извините

  • Но я не вижу в ветке ответа этот вопрос.
    Впрочем, дело ваше.

  • Сергей. Я уже дал ответ на этот вопрос.
    Г-н Сибиряк просто начитался много умных книг, а практики у него нету.
    По его мнению надо купить осцилограф и провести измерения.
    Можно конечно так поступить. НО!
    Токовые клещи стоят вразы дешевле чем осцилограф, а прикинуть позволят.
    Тем более супер точность здесь ненужна.
    Да кстати сейчас совеменные мультимеры могут измерять не только действующее значение, но и например мгновенное и амплитудное.
    Что касается примера с подключением дома и энергетиками от Сибиряка, то я понял, что он точно не энергетик и проектировать не его конек.
    Могу сказать, что как минимум надо всегда иметь запас по мощности хотя бы 30%. Это кстати актуально для серверных (увеличение кол-ва серверов например).
    Так если просто сложить мощности всех БП серверов и другого оборкдования серверной то получится максимально возможная потребляемая мощность оборудования серверной.
    Понятно, что реально потребляется несколько меньше.

  • В ответ на: 2. Как вы предлагаете бороться с "реактивными потерями"?
    покупайте оборудование с PFC.

  • возможно с этой картинкой им проще будет понять ?

    2 - выпрямленное напряжение сети (если бы не было, конденсатора)

    1 - напряжение на входном конденсаторе блока питания.

    3 - несинусоидальная (колоколообразная) форма тока.
    любая несинусоидальность = реактивность.

  • В ответ на: Г-н Сибиряк просто начитался много умных книг, а практики у него нету.
    По его мнению надо купить осцилограф и провести измерения.
    Можно конечно так поступить. НО!
    Токовые клещи стоят вразы дешевле чем осцилограф, а прикинуть позволят.
    Тем более супер точность здесь ненужна.
    :улыб:

    В ответ на: Что касается примера с подключением дома и энергетиками от Сибиряка, то я понял, что он точно не энергетик и проектировать не его конек.
    Не энергетик, тут вы правы

    В ответ на: Могу сказать, что как минимум надо всегда иметь запас по мощности хотя бы 30%. Это кстати актуально для серверных (увеличение кол-ва серверов например).
    Так если просто сложить мощности всех БП серверов и другого оборкдования серверной то получится максимально возможная потребляемая мощность оборудования серверной.
    Понятно, что реально потребляется несколько меньше.
    Запас нужен, я не отрицаю этого, просто для данного примера это было не нужно.
    Кстати, покупая "лишнюю" мощность (говорю о юр.лицах), нужно понимать, что энергетики рассчитывают на то что она будет не в запасе, а в проводах, поэтому обычно договор предусматривает плату за потребление энергии, а так же штраф за недопотребление

  • В ответ на: любая несинусоидальность = реактивность.
    Здрасти, приехали. Реактивность пояаляется в случае индуктивной и/или емкостной нагрузки, т.е. идет оставание или опережение фазы тока от напряжения, и от формы никоем образом независет. Любой одиночный проводник может рассмартиваться как продольная индуктивность, два проводника продольная индуктивность + поперечная емкость и чем длиннее линия, тем выше параметры индуктивности и емкости. Такчта реактивность на источнике будет влюбом случае.

    Чет мы от темы ну совсем отклонились, мож действительно завяжем пока непришел лесник ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Здрасти, приехали. Реактивность пояаляется в случае индуктивной и/или емкостной нагрузки, т.е. идет оставание или опережение фазы тока от напряжения, и от формы никоем образом независет.
    Вы не совсем правы. Любой несинусоидальный сигнал это есть сумма гармоник. Если первая гармоника тока в фазе с питающим напряжением, другие - нет. Вот эти другие и формируют реактивную мощность.
    Поэтому, как уже было написано выше любая несинусоидальность = реактивность

  • В ответ на: Вы не совсем правы.
    Такое чувство, что вы по диагонали читаете, а именно:
    В ответ на: Поэтому, как уже было написано выше любая несинусоидальность = реактивность
    Я гдето это отрицал ? Я лиш указал на то, что реактивность будет даже на идеальной синусойде или вы это тоже будете оспаривать ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Значит я вас не правильно понял. Прошу пардону :улыб:

    Но справедливости ради добавляю, что конечного потребителя это мало касается, т.к. у него на входе "нормальный" синус напряжения и сколько километров составляет линия от подстанции, со свойственной ей индуктивностью. Но это уже вопросы длинных линий, предлагаю в рамках этого топика не заострять на этом внимание.

    Исправлено пользователем Сибиряк (06.03.13 13:47)

  • В ответ на: Запас нужен, я не отрицаю этого, просто для данного примера это было не нужно.
    Кстати, покупая "лишнюю" мощность (говорю о юр.лицах), нужно понимать, что энергетики рассчитывают на то что она будет не в запасе, а в проводах, поэтому обычно договор предусматривает плату за потребление энергии, а так же штраф за недопотребление
    Именно. Запас нужн в кабеле, а не где то еще.
    Не все юр. лица покупают мощность на оптовом рынке.
    Большинство мелких и не очень мелких контор платят так сказать по счетчику как и физ. лица только по другим тарифам.
    Недопотребление это тупо потеря денег.
    За недопотребление не штрафуют, штрафуют за недогенерацию.
    Причем штрафуют если недогенерация произошла по инициативе генерирующей компании.

  • Прошу прощения, что пропал. Вопрос решил просто - обратился к главному энергетику предприятия, подготовив документацию на все БП. Прислали электрика, он даже смотреть ничего не стал, только в щиток и на розетки глянул. Сказал, что максимум по имеющимся линиям 5 КВт. При подключении дизеля учтут возможный рост плюс потери. Говорит, 10 мне подведут.
    Всем спасибо.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: