7°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
7°C
днем15°C
вечером17°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Выдохлась батарейка на материнской плате?

  • При загрузке компьютер вроде загружается, но через минуту-другую снова уходит на перезагрузку, которая срывается, и начинается звуковой сигнал из системного блока. Приходится отключать питание. Потом с нескольких попыток всё комп загружается и работает в принципе нормально, если не считать, что стали медленней грузиться страницы, особенно с видео.

    Может батарейка на материнской плате садится? Антивирусом проверял - всё в порядке. Блок питания поменял в этом году.
    Кто что думает?

  • При испорченной батарейке только сбрасываются настройки биоса, визуально первое что бросается в глаза то что не сохраняется дата на компьютере и все, других неисправностей быть из за нее не должно. А вот похоже на испорченные кондеры возле проца или сильную пыль на мат плате.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Симптомы похожи на вздутие кондеров.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • А вздутие можно заметить, в смысле видно, что конденсатор вздулся или он выглядит, как обычно?

  • Видно визуально, сверху корпус не плоский, а вздутый, иногда раскрываются "лепестки" и подтекает электролит.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • именно, что вздулся. В большинстве случаев. примерно так. Перепаивать - можно, но не всегда есть смысл.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Спасибо, понял. Проще заменить всю материнскую плату?

  • Если найдёте совместимую с вашим процессором/памятью - вероятно да.

  • Да чего Вы жути нагоняете на человека, сто рублей на конденсаторы и десять минут на замену +корпус собрать/разобрать.

    Ну вот и усё… Карачун тебе, Церетели!

  • Понял. Значит предстоит ремонт.

    А всё-таки: батареи для мат.платы CR2030 и DL2032 взаимозаменимы?

  • Уних толщина разная, может в гнездо не встать.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ладно, это ясно.
    Я ещё слышал, что после смены батарейки слетают настройки BIOS. Как снова настроить время понятно, но есть ещё одна проблемка: система может "забыть" о том, какой диск загрузочный. Как эту настройку восстановить при необходимости? Точнее, в каком пункте панели BIOS настраивается загрузочный диск?

  • В разделе Boot выбор дисков настраивается.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • ННП.
    Все уже правильно сказали, добавлю, что уже довольно давно БИОС сидит в энергонезависимой флэш-памяти, и батарейка влияет только на дату/время. Помнится, я однажды вместо сброса джампером по привычке вынул батарейку (ну а фигли его там искать на незнакомой плате, а батарейка - вот она) и был несказанно удивлен результатом, точнее его отсутствием.
    Так что не бойтесь, загрузочный диск не потеряется.

  • В ответ на: Понял. Значит предстоит ремонт.

    А всё-таки: батареи для мат.платы CR2030 и DL2032 взаимозаменимы?
    У первой толщина 3.0мм, а у второй 3.2мм. соответственно.
    Всё зависит от посадочного гнезда.

    ..... перепаивать самому конденсаторы, как советует Кирилл не надо.
    Плату убьёте....винды переставлять....чё нибудь коротнёт и т.д.
    Поищите профи, так как работы действительно на 30 минут.

    Но я б начал с разборки блока питания.
    Конденсаторы в первую очередь надо менять в нём, а уж потом на "мамке".

  • Да, спасибо. Я уже сменил батарейку, но ничего не изменилось. Теперь буду менять блок питания.

  • отнеси в ремонт, 80% что сделаем ! ))) 20% что распилим ! )))

  • Боюсь, вы опоздали. Видите ли, я купил новый блок питания мощностью 650 ватт (старый был 500 ватт). И вот уже несколько дней нормально работает. Так что всем на заметку!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: