−1°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−1°C
ночью−5°C
утром−1°C
завтра2°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Сеть растёт. Хаба на 8 портов уже не хватает. Решили взять свитч 3Com на 16 портов. На новые 2 компа закупаем SOHO.
    Вопрос следущий. Как лучше, чтобы все компы шли через один свитч или можно через 2 (2-й докупим позже, когда будет больше денег и компьютеров)?
    Компьютеры расположены достаточно кучно на одном этаже. Максимум где-то 50-60 метров кабель.
    Что скажете?

  • Если у тебя нормальные каналы и ты можешь протащить кабели из одной точки - без сомнений один лучше. Если два , то нужно брать стекируемые, т.е. чтобы у них была общая шина, а не связь через аплинк... Но , как правило такие дороже...
    >На новые 2 компа закупаем SOHO.
    Фразу не понял...

  • Видимо имелись ввиду дешевые карточки 3COM SOHO.

  • А что значит "нормальные каналы "?
    Витая пара 5-й категории, нонэйм, но сетевики сказали, что нормальный кабель, хотя Белден лучше.
    Дело в том, что сейчас нужен один на 16 портов или на 12 (если есть такие). Денег выделено на него 8-9 тыс. руб. Как здесь возможен вариант со стекируемыми свичами?
    Например, мы планируем взять 3COM Office Connect Dual Speed 16
    Как я понимаю, он не стекируемый?
    Стекируемый, значит там есть специальный порт для соединения с другим свичом и соединяется он с определёнными свичами, правильно я понимаю?

    Да, PCI 3COM NIC
    нормальная ведь карточка? И не такая уж она дешёвая - подороже некоторых (стоит 760 руб.).

  • >А что значит "нормальные каналы "?
    В котрые ты будешь укладывать кабель. Или все уже уложено?
    >что сейчас нужен один на 16 портов или на 12
    лучше бери на 16 (потом пригодится)
    >Стекируемый, значит там есть специальный порт для соединения с другим свичом и соединяется он с определёнными свичами, правильно я понимаю?
    Правильно...
    > И не такая уж она дешёвая
    Под дешевыми карточками понимают карточки на Реалтеке.
    С описанной тобой вообще не сталкивался...

  • Карточки хорошие, свичи бери на 16 портов...Это сначала всегда кажется ,что много, а потом выясняется, что какие мы молодцы заранее все предусмотрели....)))

    Работник цифродробительного цеха.

  • Только помни что свичь стекируется только с другим таким-же свичем. Нельзя допустим состыковать 3COM c компексом.
    А карточка может быть все-таки 3C905C-TX ?

  • >лучше бери на 16 (потом пригодится)

    это ясно. Потом будет 20 компьютеров!:(
    Вот как потом сеть прокладывать? Может, проложить ещё один кабель от сервера во второй свич (когда сеть ещё увеличится и нужен будет ещё свич).
    Вообще, топология такая, что будет 2 сервера - один для бухгалтерии и другой файловый и для Интернета. Их обоих втыкать в свич или последовательно?
    Короче, куча вопросов:( Не знаю прямо куда обратиться. Заказывать проектирование сейчас уже некогда, а хочется взять что-то, что потом можно было бы использовать при профессиональном проекте сети.
    Кабель ещё не уложен. Я так и не понял про каналы. Кабель уложат как надо.

  • Короче не мучайся, задавай вопросы по порядку их возникновения, а мы тута рассмотрим )))
    -=Вот как потом сеть прокладывать? Может, проложить ещё один кабель от сервера во второй свич (когда сеть ещё увеличится и нужен будет ещё свич).=-
    Сеть прокладывать руками, но не забудь про расстояние...Посмотри сам как будет лучше, к сожелению мы пока привязаны к длине кабеля (( Насчет проложить, можно и так....
    Про сервера,как воткнешь так и будет,разницы никакой....

    Работник цифродробительного цеха.

  • А вот файловый сервер и сервер для Инета я бы советовал разнести по разным машинам. Для надежности безопасности.

  • Смотря на чем его собрать )))) А то можно и безопасность поиметь и файлопомойку гарную ))

    Работник цифродробительного цеха.

  • На линух поди намекаешь?:улыб:Но лучьше все-таки мух держать отжельно и котлеты держать отдельно - для большей сохранности.

  • А я могу и не намекать,)) а просто и открыто заявить, что сие можно сделать на Линухе и без проблем, все работает и очень даже нечего....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Да можно и на голове ходить, но вот нужноли? А?:миг:

  • Сие есть второстепенный вопрос, насчет необходимости...Но заявляю смело и прямо, надежно работает, не хуже того же Novell'а....Да и опять же бесплатен как не знаю кто, так что....смотри те сами...

    Работник цифродробительного цеха.

  • Хаха... тебя послушать, так можно подумать, что Novell используют идиоты, не знающие возможностей Linux. Так вот, я знаю. Тем не менее файлуха у нас Novell, а почтовик и пр. и др. - Linux.

  • Ну что вы за народ... Любой вопрос сведете к Линукс против остального мира. Здесь пока Линухом и не пахнет, сетку правильно положить бы...

    Если знать , где будут стоять "будущие машины" - туда лучше сразу же протянуть кабель...

    Мелькнула цифра 20 - бери 24портовый свитч, потом не надо будет искать второй для стека ( к тому времени ихи снимут с производства)

  • Карточка нормальная, ибо это "кастрированная" 3C905C.
    Мне лично кастрированное не нравится, но раз денег нет - лучше такое, чем Риалтековское г...

  • Где я сказал, что Novell используют идиоты, где я облажал Novell ??????
    А потом будет хаха....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Правильно намекаешь - гейт однозначно надо ставить на Юних-подобной ОСи. Вайлопомойку - как решишь. Лишь бы не винда - стоит у меня контроллером домена + файлопомойкой, дык 100-чная сеть работает как на нульмодемном кабеле...

    Wir werden alle sterben

  • Нечего на меня наезжать, я не сводил ровным счетом НИЧЕГО, к тому же я уже сказал свое мнение по данному вопросу... Я лишь ответил человеку, что можно собрать на нем,НО я не заставляю, а лишь высказываю свое мнение и не более....

    Работник цифродробительного цеха.

  • Какой кстати Novell ????

    Работник цифродробительного цеха.

  • > Нечего на меня наезжать, я не сводил ровным счетом НИЧЕГО,
    Где ты наезд-то увидел???
    А ежели раньше посмотреть- тебя Barlog хорошо подначил, ты купился и начал пузыри развешивать...
    Да я и Barlog хотел тоже самое, сказать. но цитирование в этом форуме ( по сравнению с IXBT ) ублюдочное...

  • 4.2

  • Я пузыри не равешивал, я с таким же успехом мог и сказать про Новелл типа вперед и с песнями...но Novell это сам понимаешь, вещь тяжелая,надежная убойная(с) БРАТ2

    Работник цифродробительного цеха.

  • 1) сразу возникает вопрос - а сервер и патчпанели (если будут) будут в 1 комнате?

    вот у нас серверная на 3 этаже, как эта комната на 2 этаж :)) а потом на 1-й:улыб:не провалится ума не приложу, там только упс кил 200 ввесит + 3 стойки и еще дерьма навалом :))
    а патч панели на 4 в другом совершенно месте!

    2) зачем собственно все тачки в свич пихать??? что у них будет огромный трафик между машинами???

    нужно структуировать.... вот у нас в свичи хабы воткнуты.....

  • аа забыл...
    на счет файл помойки!

    если хочешь там фильмы хранить, то новелл не пойдет!! он в кеш свой сраный весь фильм пытается запихать :)))
    так что вот если куча мелких то все нормал :))

  • Трафик не очень большой. Главный трафик между станциями и сервером - там гле-то около 3 бухгалтерских програм через него запускается. Пользователи сейчас жалуются, что тормозит иногда - когда много пользователей вместе юзать начинают.

    Про Ноувел. Только не Ноувел - я сам вообще-то линуксоид. Ясен пень что Линукс лучше. Только вот бухгалтерские программы (БД и др.) работают сейчас на Windows2000 сервере. Кажись, на Линуксе не пойдёт. Поэтому возникла идея сделать 2 сервера (второй - Линуксовый).

    Будет 2 сервера на первом этаже:улыб:Свитч же будет на втором этаже - где все пользовательские станции стоят.

  • Не ребят. Нравится не нравится.
    Чем она плоха? Мне продавец в фирме сказал, что в ней просто нет функции удалённого управления карточкой, что её нужно брать как раз для офисов. Я уже одну купил. Кстати не дали ни CD ни документацию никакую - это нормально? ОЕМ какой-то что ли.

  • Как я понял - стэк делается на специализированных свичах - не на простых.
    Ещё как я понял - для небольшой сетки соединить 2 свича на 16 и 8 портов стэком или просто - не принципиально.
    Сейчас можем позволить себе только 16 портовый DualConnect Dual Speed 3COM.

  • Нормальные каналы = нормальные желоба для кабелей?
    Я думал каналы - это виртуальное понятие.

  • Продавец видно тот еще грамотей. Управление или отстутствие такового
    определяется по наличию букв NM или M в названии карточки. Например - 3C905C-NM-TX.

  • Взяли мы свич фирмы Corega (http://www.corega-international.com )
    Как я понял - это некий клон Allied Telesyn. Во всяком случае, продавец сказал, что работает ткаже как AT.
    Ещё продавец (в самом деле - эксперт) сказал, что вот эти промышленные варианты - это лучше, чем 3COM-овский Office Connect, который сделан в офисном исполнении.

  • Принципиально, не принципиально, НО когда ты стекируешь свичи через специальный порт, то они начинают ыцнкуционировать как один. Эьл значит что у них одна таблица мак адресов на оба девайса, когда ты их соеденяешь по аплинку - они работают как самостоятельные устройства. У каждого своя таблица адресов. И в случае если между ними (свичамси) будет большой трафик то узким местом будет как раз аплинковский порт. При стеке они соединяются внутренней шиной, пропускная способность которой на-а-а-амного больше, чем пропускная способность отдельного порта.
    Ну а так в общем-то не принципиально.:миг:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: