−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Что выбрать с внутренним радиатором?

    Zalman/Thermaltake/Corsair/CoolerMaster

    сокет AM3+

  • Думаешь от наименования торговой марки будет что-то зависеть? :dnknow:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да уже передумал почитал отзывы обо всех, решил забить на шум от куллера, хотел брать эту, но там шуму будет не меньше .

  • так может здоровую башню без вентиляторов взять и ну ее нафиГ ?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • стоит ли выделка потраченых денег?

  • Я вот сижу-думаю... Интересно сколько тепла такой куллер отведет без довеска вентиляторов...
    Здесь его гоняют, но как-то не интересно... Понятно,что он держит 3970Х на 4,1ГГц без вентиляторов, но, честно говоря, это мало о чем говорит... По крайней мере мне... Им бы штук 6 процев привести... По 3 от интела и от АМД (соответственно, из разных сегментов... На примере интела - 3970, 4770 и топовый I5 - на нижние модели, думаю, особого смысла нет ставить такую дуру, но, по приколу можно было и что-то младшее взять)... А так, с учетом того, что, насколько я понимаю, тепловыделение может меняться от конкретного отдельного взятого камня к другому, аналогичному - ценность фиксации того, что у них в лаборатории был получен конкретный результат - я не вижу...
    В любом случае, в тему закинул, как интересную альтернативу воде...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Размеры конечно приличные 15х16 см :eek: , да и вес наверняка не малый.

  • Ну... главное его в установленным не таскать - как бы паскуда крепеж не вырвал где-нибудь в пути на ухабе...
    Так-то прикольно - почему нет? Дешевле СВО, тише СВО... Тяжелый - ну и фиг с ним.... Большой - если разъемы не закрывает и в корпус входит - ну и нихай... Они бы в сводную таблицу его воткнули без вентиляторов - было бы понятно чего он как пассивный стоит... А с вентилятором - так нафиг нужно? Смысла-то тогда особого и нет...
    Вообще, во всей этой истории с шумопонижением, самое тоскливое, что звук стучания пальцев по клаве неубиваем.... В общем-то, актуально, ИМХО, в случае ночных просмотров фильмов, в условиях что это может помешать семье... ТОгда, наверное, имеет смысл купить БП который может на низких нагрузках охлаждаться пассивно... Пассивный процевый куллер, наушники... Хотя, по совести сказать, много дешевле купить семье беруши... :rofl:
    Интересным вариантом куллера стала бы СВО без вентилятора - зафигачить корпус как радиатор (т.е. по сути, электронная начинка находится внутри очень большого радиатора) - думаю, такая дура пассивно могла бы отводить и тепло проца и видеокарты... Опять же, качество звукоизоляции можно было бы сделать очень высокое - щелей можно вовсе не оставлять, натурально бахнуть "шумку" на стенки и тише варианта, думаю, уже не сделать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Вообще, во всей этой истории с шумопонижением, самое тоскливое, что звук стучания пальцев по клаве неубиваем....
    Тогда нужно переходить на тачевую клавиатуру:улыб:

  • ждем развития липмоушна... :biggrin: А лучше сразу появления каски считывающей сигналы мозга и интерпретирующей в клики мыши и жамки клавы... :biggrin:
    Вот форум то приобразится, если тексты польются "с пылу с жару"... Никакие правила не помогут.. :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: насколько я понимаю, тепловыделение может меняться от конкретного отдельного взятого камня к другому
    Тепловыделение зависит не от особенностей "камня", а от особенностей нагрузки. Процессоры одной модели на одинаковом наборе задач выдадут статистически одинаковое тепловыделение. На этом, собственно, механизм TDP и основан.

  • В ответ на: Хотя, по совести сказать, много дешевле купить семье беруши...
    И несколько штук наушников для коллективного просмотра :спок:
    В ответ на: зафигачить корпус как радиатор
    Он будет выглядеть как ощетинившийся монстр по метру в каждом измерении и быстро соберет всю пыль в доме.
    В ответ на: тише варианта, думаю, уже не сделать...
    Погоня за _абсолютной_ тишиной - вообще погоня за призраками. Надо просто понять, какой уровень допустим, и смотреть, что в него попадает за конечные деньги.

  • В ответ на: Погоня за _абсолютной_ тишиной
    Да дело не в погоне за абсолютной тишиной, просто поменял материнку, проц, все HDD заменил на несколько SSD, а проц взял c дуру 8-ми ядерный AMD FX с боксовым с куллером он первую неделю гудел как турбина на заводе Чкалова (вот и думал жидкостное охлаждение поставить + в перспективе на видюху его расширить), потом видать что то притерлось и гул пропал совсем, сейчас основной источник шума вентилятор на БП, осталось видюху взять не сильно шумную, да и забить на пару тройку лет.

  • А почему тогда разгонный потенциал разный? Я, по совести сказать, совершенно не понимаю физики работы процессора... Но когда, весьма поверхностно нужно заметить, разбирался в вопросе разгона, так понял, что основным препятствием "мегаразгону" как раз выступает тепловыделение... Потому народ и извращается - "детские оверклокеры" просто куллер посерьезнее ставят и довольствуются весьма скромными результатами (сопоставимыми с тем, что можно было бы просто стоимость этого куллера влить в ценник процессора и получить ту же производительность "из коробки"), продвинутые деятели снимают крышку удаляют, якобы, малоэффективный термоинтерфейс и юзают припой... Ну и атцкие техноманьяки делают охлаждение азотом... Ну и во всех статьях о разгонном потенциале проца, от чего-то, идет отсылка на то, что разгонный потенциаал может отличаться от камня к камню....

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • а нафига кубометровым то его делать? :biggrin: Монстр - да и фиг с ним.... Как по мне так хватило бы добавить см по 5 от силы к каждой из сторон... Если уж лепить кубометр, то нужно ему доп.функционал, к примеру стола делать... Другое дело, что ценник на него атцкий будет если материал с хорошей теплопроводностью брать....
    Но я думаю, что Вы с кубометром, все же погорячились....)) Литров 5 жижи ему а на радиаторы от силы штуки 3-4 таких как я давал ссылку на пассивный куллер... Опять же, температура окружающей среды куллера будет ниже, нежели при его расположении внутри корпуса... Ну и по поводу "ощетинивания" - фиг знает... Нужен технарь для этого дела... Они же внутри такие решетчаты с тем чтобы площадь поверхности теплоотдачи повысить... Но в данном случае площадь и так не мала (если взять в расчет сумму площадей поверхности системного блока).... И даже если этого не достаточно - не обязательно же делать пропорциональную модель "маленькому куллеру".... Возможно было бы даже достаточно заменить лишь одну стенку системника.... С установкой нечто схожего с автомобильным радиатором.... В общем, ИМХО, затея перспективна, но в силу собственной гуманитарости насколько именно я оценить не способен...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Внезапно подумалось... . Интересно, а сколько секций радиатора отопления нужно чтоб отвести тепло проца с карточкой.... Ну... если прям атцкая печь да еще в разгоне.... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я в не стал связываться с водяным охлаждением. Много возни и есть опасение, что прольется.
    Купил себе вот такой http://novosibirsk.e2e4online.ru/shop/catalog/item/?id=157377
    Влезает в стандартный корпус.
    Вентялятор не стал на него даже ставить.
    На AMD Phenom II X4 955 3200MHz TDP-125W держит температуру 50 градусов в закрытом корпусе с двумя вентиляторами на вдув и двумя на выдув (в том числе вентидлятор БП). При комнатной температуре до 25 градусов

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Так мы о разгоне или о TDP? С TDP все просто - производитель с помощью TDP заявляет, что процессору нужна определенная система охлаждения, которая в штатном режиме обеспечит его эффективное охлаждение. А разгон к штатной работе не относится.
    В ответ на: А почему тогда разгонный потенциал разный?
    Потому что когда речь идет о двадцати нанометрах, очень трудно обеспечить филигранную точность позиционирования масок. И при разгоне эти "нанометр туда - нанометр сюда" приводят к повышению утечки электронов, что само по себе ведет к нестабильной работе, а еще и напряжение приходится задирать. В результате тепловыделение резко возрастает, а стабильность столь же резко падает. И вот тут "правильные" нанометры в выигрыше.

  • В ответ на: а нафига кубометровым то его делать?
    Ну так пассивный же. Чтобы эффективно рассеивал тепло, и при этом об него нельзя было обжечься.
    В ответ на: Как по мне так хватило бы добавить см по 5 от силы к каждой из сторон...
    Но я думаю, что Вы с кубометром, все же погорячились....))
    Зачем гадать? Учебники по термодинамике, тепломассообмену, методам экспериментального и теоретического исследования равновесных и неравновесных свойств веществ и тепловых процессов изучить и вперед:улыб:
    В ответ на: С установкой нечто схожего с автомобильным радиатором....
    Ну, автомобильный радиато охлаждается набегающим потоком воздуха, в комнате такого не будет. Да и "активный" вентилятор присутствует.
    В-общем, я не вижу особых перспектив. Либо кубометровый, либо ощетиненый, дорогой (ибо медь), должна быть предусмотрена хорошая электроизоляция и при этом не нарушен теплообмен. И все ради десятка децибел?

  • Не... я же выше ссыль на обзор давал - вот там не понятно "до какого тепловыделения он сможет вывозить в пассивном режиме"... Т.е. 3970Х без разгона он без вентиляторов держит... Следовательно, можно с уверенностью говорить о том, что 150 вт. он отводит даже в условиях снижения оборотов вентиляторов корпуса для большей тишины... Более того, он его держит и в разгоне до 4,1 Ггц... После этого, как раз, редакция и повешала на него вентилятор, что позволило разкочегарить проц до 4,6 Ггц...
    Так вот, было бы проще, если бы "исследователи" просто указали какое тепло способен отвести куллер и все... А при разгонах проца указывали бы получаемые значения по тепловыделению... Тогда выбор было бы сделать проще...
    Опять же, можно сказать, что оверклокинг - для техноманьяков... Ну так "нормальному человеку" и в голову не придет отдавать за куллер столько денег, сколько стоит проц, решающий значительную часть бытовых задач...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот, кстати, что надыбал:
    В наше время низкий шум для ПК имеет большое значение, многие энтузиасты стараются собрать компьютер максимально бесшумным, в идеале с полностью пассивным охлаждением.
    Это вполне посильная задача. В таких случаях чаще всего используют процессор с TDP не более 40W. Можно выбрать модель с большим TDP и понизить ее частоту и напряжение на ядре. (Мощность пропорциональна частоте и квадрату напряжения питания).
    В результате может получиться что-то подобное:

    При TDP больше 50W обойтись без активного охлаждения уже сложно. Даже если процессорное охлаждение пассивно, нужна хорошая циркуляция воздуха внутри корпуса.

    Так что идея уже реализована, задача найти в продаже.

  • Так ставишь атом и в ус не дуешь... У U-шных (серия процев под мобильные девайсы) I-ек (интелов) тоже тепловыеделение копеешное... В плотном буковском корпусе они активно охлаждаются, но, думаю, в большой дурине пассивно охлаждались бы без проблем...
    Только смысла? Еслиф вышеприведенный куллер, по заверениям "тестеров", настольный экстримальный I7 охлаждает в пассиве с его 150-ю+ ватами... Или Вы не верите в обзор?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Картинку сразу не глянул... теперь понял о чем Вы, отстал...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ну а так, да.. Типа такой затеи и имелось в виду... Но в силу того, что модельки, мягко говоря, не ходовые - вероятно, начало экспериментов и, как следствие, низкий уровень качества, при значительной стоимости...
    Я бы и вовсе посчитал подобного рода продукцию нерентабельной ибо ценник на системник-то будет высоким, но, во первых, системы охлаждения в топовых решениях натурально изумляют (как-то считал из чего складывается ценник на топовые решения мэйджинга, так там охлаждению более 100 косарей отдали), кроме того умилил и системник "космо" (сие-то уже, считай, "ширпотреб") ценником в 20-ку "без всего"... Ну... т.е. без БП... Опять же ТС и рассматривал вариантец в 5+ косых... И это только проц... Так-то и видяху не плохо было бы отвести аналогично...
    Вот в такой ситуевине, мне видится весьма оправданным выпуск серии корпусов с ценниками 20-30 для "начинающих шумоподавителей", 40-50 "для йопитных техно******" ну и за сотку для ультрамажоров, что вваливают схожий бюджет в решения от мэйджинга с соответствующим потенциалом теплоотведения (а они к экстремальному I7 в комплект ставят 3 Титана в SLI - вот тут, наверное, реально кубометр нужен будет)... Опять же, не исключено и использование вентилятора... Грубо говоря, размером в 300 мм, который будет вращаться на скорости в 100 об./минуту... Ну или два по 300 на каждую боковушку, плюс верх-низ в ширину, все добро под сетку.... Не на продув а на конвекцию... Соответственно, на пару сторон...
    В общем, сама затея мне видится перспективной... Хотя бы от того, что я вообще с трудом понимаю нафига радиаторы от водянки ставят внутри корпуса - там всяко теплее и оттуда воздух потом требы выдувать... Ну а дальше все атцки просто - чем больше площадь теплоотдачи, тем слабее нужен вентилятор на продув, тем ниже уровень шума... По хорошему-то стоимость даже не должна сильно много рости.... Ну... т.е. на сотни процентов - может быть, ну не на 1000-10000.... Пусть придется в 2 раза больше материала разамазать на решетки по корпусу нежели отведено на ту фиговину, что я привел по ссылке, но больше-то зачем? По крайней мере, для аналогичного результата по теплоотведению, т.е., условно, 150-180 вт....
    Опять же, лично меня не особо заботит внешний вид девайса, хотя я и не вижу повода тех.дизайнерам поработать и придать "интересную форму" не вызывающую отвращения... Что касается "обжигаться"... Ну... с одной стороны, я блок не лапаю... С другой - если бы сделали "вечно горячую подставку под кофе" - это был бы хит сезона... :biggrin: Тут, конечно, можно сказать, что "по себе людей не судят", так в том и есть прелесть широких линеек продукции, чтоб каждая тварь нашла свою пару... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А вообще, если подумать, можно и вовсе отказаться от Коробушки :rofl: Ннннада делать сразу компьютерный стол.... Некоторые грани под теплоотведение и тогда даже кубометр - не проблема :rofl: Плюсом, можно было бы еще и "монитор" закрывающийся сделать... Ну... Т.е. крепеж сделать таким образом, чтоб его можно было наклонить "ноутбучным" способом и "спрятать" крышкой таким образом, чтоб признаков компа вообще не наблюдалось...
    ЗЫ: на момент написания настоящего поста автор не находился в состоянии какого-либо опьянения, на учете в психоневрологическом диспансере не состоял, не читавшим сего творения казался адекватным, дееспособным... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: можно и вовсе отказаться от Коробушки
    Некоторые так и делают :ха-ха!: , что я раньше не додумался, корпус дорогущий покупал.


    В ответ на: можно было наклонить "ноутбучным" способом и "спрятать" крышкой таким образом, чтоб признаков компа вообще не наблюдалось
    И такое уже есть, ссылку не дам, но где то попадался корпус из мебельной ДСП там монитор закрывался в столешницу как ноутбук, внутри был системник и принтер.

  • Странно, что "в массы" не идет... Так-то, мне кажется, многим удобно было бы... Обычные же комповские столики продаются... Если уж их покупают, то такое-то решение много интереснее... Тем более, что дополнительных денег почти и не требует.... Бред какой-то... подставки под клаву научились делать, дырки в столе сверлить - тоже... Что останавливает развивать идею...?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: с соответствующим потенциалом теплоотведения (а они к экстремальному I7 в комплект ставят 3 Титана в SLI - вот тут, наверное, реально кубометр нужен будет)
    Так вот тут и возникает проблема - эффективно охлаждать экстремальный i7 и 3 титана с помощью лишь _пассивного_ охлаждения очень маловероятно. Т.е. вентилятор(ы) все же должен быть, хотя бы для моментов максимальной производительности, иначе проц начнет троттлить, у видюх такой же механизм защиты, а тогда нафига было брать такую мощность, если ее нельзя использовать? Или размер корпуса будет слишком большим, о чем я упоминал. В той статье с хабра сказано, что TDP проца для пассивной системы не более 25-40 Вт, и это без внешнего видео. Это сегмент HTPC, не более.
    В ответ на: Хотя бы от того, что я вообще с трудом понимаю нафига радиаторы от водянки ставят внутри корпуса
    Это-то как раз легко обьясняется. Потому что снаружи надо решать проблемы с креплением, с пылью, с "пользователь ногой оторвал", внешний вид "нецельный" и т.п.
    В ответ на: так в том и есть прелесть широких линеек продукции, чтоб каждая тварь нашла свою пару...
    Чем массовее производство - тем дешевле единица. Закон совершенно непреодолимый. Поэтому все же ваши хотелки, если не найдут массового спроса (а они и не находят), будут стоить дорого.

  • В ответ на: Ннннада делать сразу компьютерный стол....
    Всегда надо помнить про электробезопасность. Если БП тоже безвентиляторный (а иначе и городить глупо), то и с силовых транзисторов надо тепло отводить. А там уже ПУЭ и все вытекающие.

  • Не ну меж 3 топовыми картами в связке с экстремальным процем и среднестатистическим компом на массового потребителя разница-то большая... Экстремальные решения и предлагают вложения экстремальных средств :rofl:
    А вот если, к примеру, взять средний комп ценою в 30.000, условно такой , то мы получим 77вт с проца и в пределах 135 вт от карты... В виду того, что по одной сборке судить глупо, думаю, уместно взять коридор 200-250 вт как типичный для современного массового компьютера, в условиях реалий Нск...
    Я понимаю. что это в 5 раз больше предложенного выше, но мне кажется, что это вполне реально без кубометров... от силы сантиметровые выступы от корпуса, как мне кажется, без особых сложностей должны были бы отвести вышеозначенное тепло... Я, безусловно, могу ошибаться, ибо литературу предложенную выше мне читать лениво и я руководствуюсь лишь тем, что если тот куллер что я в начале темы приводил под 200 вт сам по себе отводит, то столь значительное увеличение площади теплоотдачи не может отводить тепло хуже...
    По поводу внешнего вида - так нонче в моде окна в карабушку и неоновая подсветка внутренностей - видимо, народу нравится... Ну а пыль - сеткой решается.... Решается ровно настолько насколько решается и защита корпуса от попадания пыли внутрь... С той разницей, что в проце то электричество ее подтягивает немножко и вентиляторы сосут аки пылесос... В нашем же случае, воздушный поток если и будет иметь место, то много слабее...
    По ценнику - так говорят "за дорого" вполне себе доступно "под заказ"... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Думаю, помимо потребительских ожиданий, играет роль и текущая структура бизнеса... Т.е. "убой куллеров" единым корпусным решением привел бы к перераспределению фин.потоков... А это не есть гут... Опять же, купить видеокарту без куллера не реально... А покупать ее с куллером и потом выкидывать его - взападло...
    Короче говоря, моя вариация может быть и пользовалась бы успехом у потребителей, но это же муторно.... Пришлось бы в большей мере торговать "металлом" взавместо "наноидей"... Да и уровень потребления резко сократиться мог бы - счаз то приобретение компа сопровождается закупом вентиляторов.... А если уже есть...? Короче маркетингу и обществу потребления такое решение, наверное, ни к чему... :rofl:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ваша идея реализована:
    http://novosibirsk.e2e4online.ru/shop/info/events/?id=932
    Ничего, правда, не сказано о пассивном охлаждении.

  • очень напоминает на радиатор отопителя

  • Так про то и речь шла.

  • Балбесы... им не хватило совсем чуть-чуть мозгу на то, чтоб в конструкции корпуса предусмотреть возможность циркуляции жидкости... В противном случае, это совсем не то о чем идет речь в смысле эффективного охлаждения - просто корпус в виде радиатора, но без соответствующего функционала... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: