−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Помогите выбрать недорогой МФУ и такой же RAID-контроллер.

  • В ответ на: Примеры:
    Первый (сами возили расходку из Китая), Другой, Третий, Четвертый
    К сожалению, это кто-то вот из этих. Скорее всего вторые (посередине).

  • О ужас! Вот обо всех этих забудьте навсегда. Крайне мелкие конторы, состоящие из 2-3 сотрудников ни в коем разе не способны не то, что поддержать уровень специалистов, а даже научить их чему-то и держать склад качественной расходки. А это необходимо. Мы, когда-то давно, закупали у первых перепродацов в России бочки с тонером для обеспечения непрерывной работы и стабильного качества. Это не малые вложения, учитывая разнообразие техники. Отправляли инженеров в другие города для обучения и передачи опыта. Причем это вовсе не бесплатно. Закупали оборудование для рециклинга, которое стоит как новая среднебюджетная иномарка.
    И то - я не совсем доволен был, т.к. некоторым особо одаренным даже это было по-барабану. Они и при этих условиях умудрялись запоганить некоторые работы.
    Как вы думаете у крайне мелких контор будет что-то похожее? Максимум пылесос купят за 350 убитых енотов. Да и какие гарантии работ? А если косяк пойдет, который отразится на смежном механизме? Будет ли контора для сохранения своего лица и гарантии отдавать больше, чем заработала?

  • В ответ на: О ужас! Вот обо всех этих забудьте навсегда.
    Послушайте. Я за заправку не отвечаю. Как только картридж заканчивается, девочка идет и относит им его. Когда надо почистить принтер, засыпанный тонером (тоже связанные вещи, не так ли?), приходит оттуда человечек. Бухгалтер регулярно перечисляет им деньги, каждая заправка ну примерно рублей 350, это для простецких НР 1018, для рико было больше. Вот и все, простая система, которая всех (ну кроме меня, может быть) устраивает.
    В ответ на: Как вы думаете у крайне мелких контор будет что-то похожее?
    Нет, и я вас сразу предупреждаю, что будет именно так. Никто сложившийся порядок менять не будет. Скорее, на меня будут дуться, что выбираю всякое дерьмо - то рико, то киосеру какую-то.
    В ответ на: Да и какие гарантии работ? А если косяк пойдет, который отразится на смежном механизме?
    Его уже никак не докажешь.
    В ответ на: Будет ли контора для сохранения своего лица и гарантии отдавать больше, чем заработала?
    И контора, безусловно, этим воспользуется.

  • Погодите, ваши сотрудники сами все относят? Предложите им упростить порядок действий - к вам будут приезжать и сами все забирать. Диагностика на месте, один картридж у вас, другой на заправке. Все ок.
    Насчет того, что надо почистить засыпанный тонером принтер - это бред. Вы когда-нибудь видели новые оригинальные картриджи, которые засыпают принтер тонером? Если тонер просыпался в принтер, то инженер за свой счет должен прибежать с пылесосом 3M и дико извиняясь все пропылесосить и дать Вам кучу бонусов за это. Ибо одно срабатывание вентилятора в принтере/МФУ (если они таковые имеются) и в Вашем офисе появится взвесь из миллиардов канцерогенных частиц, которые куда как мельче пыли. Эти частицы оседают в легких и выводятся очень сложно.
    Если у вас данная ситуация продолжится и после Вашего предложения по "оптимизации" этой процедуры, у меня бы сложилось впечатление, что кому-то это выгодно.
    Доказать косяк возможно, но не на уровне простого пользователя.
    Еще пара советов - если заправщик не печатает последний отпечаток перед заправкой, то гоните его в шею. Если не печатает тестовый файл после заправки, то гоните его в шею.
    Нормальные конторы, которые пользуются качественными материалами, и в мое то время за 350 руб. скрипя зубами ездили на вызовы. Предполагаю, что в нынешнее время это крайне не выгодно со всех точек зрения. Кроилово неизбежно ведет к попадалову.

  • В ответ на: Погодите, ваши сотрудники сами все относят?
    Да. Или уже прибегает оттуда мальчик.
    В ответ на: Вы когда-нибудь видели новые оригинальные картриджи, которые засыпают принтер тонером?
    Видел только перезаправленные.
    В ответ на: инженер за свой счет должен прибежать с пылесосом 3M и дико извиняясь все пропылесосить и дать Вам кучу бонусов за это.
    В договоре с шаражкой такого вроде нет. Так что не будет от слова совсем. Да и всегда же можно ловко отъехать перед девочками, сказав, что это бумага такая пошла и перепады электричества, а еще жара и магнитные вспышки на Солнце.
    В ответ на: Если у вас данная ситуация продолжится и после Вашего предложения по "оптимизации" этой процедуры, у меня бы сложилось впечатление, что кому-то это выгодно.
    Конечно, выгодно. Бухгалтерше - она уже знает счет, на который надо переводить деньги, не нужно ничего менять. Девочке - она уже знает адрес по соседству или даже мальчик оттуда прибегает. Даже мне - меня эта ситуация задевает только когда вроде неплохие по отзывам принтеры через 9 месяцев выдают ошибку SC556 и требуют замены FUSION UNIT.
    В ответ на: Доказать косяк возможно, но не на уровне простого пользователя.
    Интересно, как? Хотя бы алгоритм? Или там надо сдать принтер с картриджем в спецлабораторию, которые под микроскопом чего-то там обнаружат? Не будет такого.
    В ответ на: Еще пара советов
    Да вы поймите - я этим не занимаюсь. Все происходит без моего участия. И решения я не принимаю.
    В ответ на: и в мое то время за 350 руб. скрипя зубами ездили на вызовы.
    А сколько заправка, скажем, HP1018 и Ricoh212 сейчас стоит в вышеназванных вами конторах?
    В ответ на: Кроилово неизбежно ведет к попадалову.
    После пары замен принтеров (процесс крайне растянутый во времени), может, и задумаются. Хотя с той текучкой и не факт.

  • МФУ Samsung SL-M2070W - за 11800 руб неплохой вариант !

  • Samsung - всегда плохо. Независимо от модели. Концепция их бизнеса такова, что ничего хорошего конечному пользователю их устройства не приносят.

  • В ответ на: Samsung - всегда плохо. Независимо от модели. Концепция их бизнеса такова, что ничего хорошего конечному пользователю их устройства не приносят.
    Самсунги, кроме совсем младших моделей, отличные и надежные и на равных конкурируют с хевлеттом пацкардом и кеноном

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Когда конкуренция в одной весовой категории - это нормально, но это не значит, что они могут потягаться с более сильными игроками.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Когда конкуренция в одной весовой категории - это нормально, но это не значит, что они могут потягаться с более сильными игроками.
    с чего это ?! уже много лет Самсунг выпускает некоторые модели не только под своей маркой но и оем для своих конкурентов/партнеров, у Самсунга позиции на рынке МФУ и вообще печатающих устройств очень сильны

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Вы не ведаете, что пишете. Нынешние Самсунги - это минимум на 2 поколения отстающие в развитии от лидеров аппараты. Поверьте, это я знаю наверняка.
    HP никогда не был и не будет лидером по технологиям и соотношению технологичность/цена в офисном сегменте. Его сегмент начинается от 40 млн. руб. за 1 аппарат. Хотя на этом и заканчивается, пока не выпустили более производительное оборудование.
    С Canon уж точно сравнивать Samsung никак нельзя. Canon то хоть и волочится в последнем вагоне за лидерами, но про него нельзя сказать, что он во всем отстает хотя бы на одно поколение.

  • EvgenG79 толи в этом топике, толи в соседнем, уже разжовывал по печатке как топовые решения, так и для обычного офиса. Самсунга там и близко нету. Мое с его мнением совпадает более чем полностью.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Вы не ведаете, что пишете. Нынешние Самсунги - это минимум на 2 поколения отстающие в развитии от лидеров аппараты. Поверьте, это я знаю наверняка.
    Может еще письками померяемся... я знаю, что пишу.. и много видел на форумах флудеров с понтами типа вас, несущих бред, который свет не видывал.. только не вижу смысла спорить... поэтому останемся каждый при своем мнении...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на:
    В ответ на: Когда конкуренция в одной весовой категории - это нормально, но это не значит, что они могут потягаться с более сильными игроками.
    у Самсунга позиции на рынке МФУ и вообще печатающих устройств очень сильны
    Полностью не верно! Ни в одном отчете по офисному монохрому - ни InfoSource ни IDС Самсунгов и в помине нет, так как их доля на рынке печатных устройств России менее 1%. Устройства Samsung продаются лишь в одном случае - если дисконт на них достигает 70-90%. И такое бывает, так как устаревшие технологии почти ничего не стоит производить.

  • В ответ на: Может еще письками померяемся... я знаю, что пишу.. и много видел на форумах флудеров с понтами типа вас, несущих бред, который свет не видывал.. только не вижу смысла спорить... поэтому останемся каждый при своем мнении...
    Можете мерятся любой частью своего тела, только не со мной. Я вам не собака какая-то. Я в этой отрасли работаю столько, сколько она существует.
    Есть ваше мнение, и есть факты. Все. Более обсуждать ничего нет смысла.

    Исправлено пользователем EvgenG79 (29.07.16 09:44)

  • В ответ на: я знаю, что пишу...
    А ребята то из самого Самсунга и не знают об этом!)))
    Слушайте, вы знаете больше, чем ТОП-персонал Самсунга в России! Пожалуйста, приезжайте к ним в офис и поведайте! Я могу адресок и контакты людей подкинуть.

  • HP LaserJet Pro M402

    Пашет на заправках, подключен по WiFi, на клиенте настройка простейшая инсталлятором родной софтины. Просто счастье.
    Особенно после всяких киосер/ксероксов аналогичного ценового диапазона, которые работают кое-как и замаешься разбираться чего они не работают.
    И после HP 1050 и т.п. - тоже счастье.

  • В ответ на: А ребята то из самого Самсунга и не знают об этом!)))
    Слушайте, вы знаете больше, чем ТОП-персонал Самсунга в России! Пожалуйста, приезжайте к ним в офис и поведайте!
    Вас это удивляет? вы считаете, что персонал из представительств (или тем более сервисных центров) что-то знает об эксплуатации техники? откуда?! они только и могут повторять заученные маркетинговые материалы, и вполне понятно почему: они сами этой техникой (всеми моделями) не пользуются по определению.

  • В ответ на: ) что-то знает об эксплуатации техники? откуда?! они только и могут повторять заученные маркетинговые материалы, и вполне понятно почему: они сами этой техникой (всеми моделями) не пользуются по определению.
    вот именно, помню, были трения у меня с представительством херока на тему кривых драйверов для дорогого принтера, который для херока выпустило фуджи, а драйвера писали не программисты производителя.. вот шоу то было...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Особенно после всяких киосер
    А киосеры то чем не угодили ? За ксерокс понятно, та еще горбуха.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Тем, что HP - работает и все про него всё знают.
    А всё остальное - экзотика во всём, куда ни ткни: настройка/заправка/ремонт (я говорю сугубо про малоофисный сектор, ни в коем разе не о профессиональном печатном сегменте)

    Поэтому каждый раз, когда берётся что-либо, отличное от HP - то имеем периодический не понятный и бессмысленный геморрой. Ну в самом деле: не понимаю зачем брать что-либо, отличное от HP для печати счетов/платежек/договоров условно говоря. Т.е. где нет требований к полутонам/точности/полиграфии.

    Выше верно наверное писал EvgenG79: наверное HP просто дубовее; наверняка они хуже в смысле качества результата, но это качество нужно в сильно специфичном сегменте, не массовом.

  • В ответ на: Тем, что HP - работает и все про него всё знают.
    Смахивает на синдром утенка ,)

    В ответ на: когда берётся что-либо, отличное от HP - то имеем периодический не понятный и бессмысленный геморрой
    Положа руку на сердце, этого хватает с техникой любого производителя, и HP тут не исключение.

    В ответ на: Ну в самом деле: не понимаю зачем брать что-либо, отличное от HP для печати счетов/платежек/договоров условно говоря.
    Стоимость отпечатка. Понятно, что если печатают 10 доков в день, то оно того не стоит, а вот если их 5000, то будет ощутимо заметно.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • П. 9.
    Это распространенная байка, и именно байка. И вот почему:

    1. Гарантийные обязательства на территории России осуществляются практически всеми производителями по принципу роялти. То есть производитель делает или определенный дисконт на технику или послепродажные начисления представительству а те уже за свой счет решают все гарантийные моменты. Обычно такие отчисления совсем на чуть-чуть больше, чем статистика гарантийных случаев с техникой. Соответственно, КАЖДОЕ представительство кровно заинтересовано в том, что бы в его штате были технари экстра-класса, которые отфутболят вас в критических случаях. И поверьте они есть.

    2. Каждому представительству необходимо выявить все лучшие и худшие моменты своей техники, что бы эффективно продавать ее. А планы по продажам у каждого представительства такие, что можно применять слово "Наполеон". Для этого нанимают довольно мозговитых дядек, которым ни я ни вы (даже всем скопом, уж простите да откровение) в подметки не годимся.

    То, что вы описываете крайне сильно напоминает ситуацию, когда вы или обращаетесь с настолько мелкой проблемой, что в масштабах бизнеса она не сможет повлиять ни на что даже на самую мизерную малость, либо вы не вполне представляете этот бизнес или не с теми людьми общаетесь. Другого просто нет.

    Есть, конечно, исключения из правил и есть действительно рукастые и головастые пользователи. Но даже они зачастую без помощи производителя много не могут. Причины простые: - производитель это спроектировал и создал (я имею ввиду нормальных производителей, а не плагиаторов, которые шлепают свои шильдики на чужую технику); - практически всегда у производителя скапливается вся статистика по неисправностям и методам их ремонта.

    Исправлено пользователем Vitt (02.08.16 09:26)

  • Ну раз вы так говорите - то значит оно так и есть.

    Вот только сколько вас читаю - всегда хочется подсказать или попросить: вы как-то позиционируйте, пожалуйста, при ответах категорию техники и её ценовой сегмент, с которой вы работаете и на основании общения с которой публикуете ваши рассуждения. Ну чтобы читатели понимали: касаются ли их хоть как-то ваш опыт и ваши ответы или нет.

    EvgenG79, прошу дальнейшее не принимать непременно на ваш личный счёт, это, конечно, будет усреднённое и комулятивное, но накипело.

    В ответ на: Гарантийные обязательства....
    ....роялти.
    .... дисконт
    У меня такое впечатление, что вы знаете это с той, другой, оочень далёкой от конечных клиентов стороны. Которые (клиенты) и платят по итогу деньги, кстати.
    А вы за стойку встаньте в сервис-центр, послушайте клиентов, которые с этой техникой обращаются. Пообъясняйте им, почему их случай вдруг не гарантийный, в судах с ними пообщайтесь на эту тему. Непременно расскажите им про роялти, дисконты и прочие умные слова, извините, конечно.
    А потом еще объясните как так получается, что для купленной за 20 тыс. техники, запчастюшка, вышедшая из строя, стоит вдруг 10 тыс.

    Про роялти и прочие высшие материи "как в теории устроен бизнес" и я вам сказки расскажу, толку-то с них. Дада, именно в теории, потому что, еще раз: деньги платит в итоге конечный клиент. В том числе и за умные слова.

    В ответ на: То, что вы описываете крайне сильно напоминает ситуацию, когда вы или обращаетесь с настолько мелкой проблемой, что в масштабах бизнеса она не сможет повлиять ни на что даже на самую мизерную малость, либо вы не вполне представляете этот бизнес или не с теми людьми общаетесь. Другого просто нет.
    А вот это уже теплее, вот это уже узнаю. В самом деле: обращение каждого конечного клиента - это ведь такая мелкая проблема "в масштабах бизнеса". Это всегда очень хорошо чувствуется. В самом деле, "что ты хочешь за свои 10 тысяч?! да это ерунда в масштабах нашего бизнеса!"
    То, что из этой ерунды, то растиражированной, масштаб и строится - кому интересно? интереснее про стратегии, планы на годы вперёд, про масштабы бизнеса разговоры разговаривать.

    В ответ на: КАЖДОЕ представительство кровно заинтересовано в том, что бы в его штате были технари экстра-класса, которые отфутболят вас в критических случаях.
    О каких специалистах по отфутболиванию вы ведёте речь - я не понял. И почему это называется специалистами - тоже, но, вероятно, вы имели ввду что-либо другое.
    А вот технических специалистов, вернее результат их работы, я знаю: когда тебе на замену присылают поковыренную плату (другую, не ту, что ты им высылал), причем в ней ровно тот же дефект, с которым изначально обратился клиент.
    Мозговитые, ага.
    Попадаются и толковые, конечно, ни без этого.

    В ответ на: Это распространенная байка, и именно байка.
    Это не байка. Это отличное и многолетние знание изнутри авторизованного сервисного обслуживания техники разных брендов. В том числе гарантийное.
    Но! сугубо бытовой/малоофисной техники.

    У вас же, судя по ответам, опыт общения с существенно другой техникой, но вы, пожалуйста, не распространяйте свой безусловно большой и верный опыт на абсолютно все категории техники.

  • В ответ на: А планы по продажам у каждого представительства такие, что можно применять слово "Наполеон". Для этого нанимают довольно мозговитых дядек, которым ни я ни вы (даже всем скопом, уж простите да откровение) в подметки не годимся.
    А про этих "мозговитых впаривальщиков" я отдельно расскажу. И они в самом деле мозговитые, но толку-то с того?

    Одна компания запустила рекламный ролик "закопай фотик в песок, чтобы не утащили, потом откопай и тут же снимай". Плюс написали, что аж на сколько-то там метров можно в воду погружать.
    На сервисной конференции мозговитых дядей прямо спросили:
    - Вы чё творите-то?! нас клиенты уже заколебали с этими фотиками замоченными и в пыли. Какая там защита?! её ж там нет вообще!
    - И что такого? - изумились мозговитые мужики. - Зато мы продали сто тысяч таких фотиков. Ну нашлось несколько придурков, кто их в виду в самом деле серьёзно погрузил - да и фик на них, подумаешь.

    Эта же история и про "масштабы бизнеса", кстати. В самом деле: это ж удобно "стратегически мыслить", когда конкретного клиента не надо слушать и в морду от него нет вероятности получить за откровенное бракоделство. А потом рассказывать красивые сказки на презентациях про роялти и допустимый процент обращений по гарантии, кидая сервис-центру по 200 руб за двадцать пять приседаний по общению со злым клиентом, гарантийному отчитыванию, аудиту "а не обманываете ли вы нас" и непринятию гарантийного отчёта "у вас тут ремонт оформлен неправильно". Удобно, да.

  • В ответ на: толи в этом топике, толи в соседнем
    В этом ссылался, но ссылку не привел. Может быть, вы?

  • Отзыв на HP LaserJet Pro M402:

    У нас в стране картриджи не покупают, а заправляют. Это при выборе Вашей покупки - должно быть главным. А уж теперь... Если Вы купили сей девайс, то не вздумайте включить защиту картриджа!!! Иначе при заправке нужно будет менять чип. На сейчас, он стоит от 1000 до 1500р!!! Новый картридж, основан на системе от 435, 436, 285, 278, и им подобным НО! с доработкой НР для отжима бабла у населения. Тонера максимально совместимого пока нет. Барабан - запатентован НР. Китайские похожие уже есть. Тем, кто во всё сыпет тонер 1200, туда он точно не пойдёт. Бледность 100%! Так что думайте...

    Последнюю фразу я беру на вооружение. Посмотрим, что EvgenG79 скажет, тем более, что дискуссия завязалась нешуточная.

  • В ответ на: не понимаю зачем брать что-либо, отличное от HP
    Ценник, например. Вот наш рико стоил 8700, сейчас 10700. А хУлетт - уже от 18-19К, при том что аналогичная (скорее даже превосходящая, это я по характеристикам говорю) киоссера стоит 16-17К.

  • В ответ на: Ценник, например. Вот наш рико стоил 8700, сейчас 10700.
    Это с которым вы по сервисам бегаете без конца и меняете? зачем вы с ним сравниваете, вот бы узнать.

    В ответ на: А хУлетт - уже от 18-19К, при том что аналогичная (скорее даже превосходящая, это я по характеристикам говорю) киоссера стоит 16-17К.
    Разница 2 тыс руб. или 11% для относительно разовой покупки (т.е. не про ежемесячные платежи речь).
    Это в самом деле заметно в вашем бизнесе?! о чем мы тогда вообще тут говорим?

  • В ответ на: киоссера стоит 16-17К.
    сервис по киосерам в новосибирске - это просто ахтунг какой то... да, аппараты неплохие, но если какие то проблемы... месяцами могут ремонтировать.. на практике не раз сталкивался, в общем завязал их предлагать клиентам только из-за непредсказуемого сервиса по срокам...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Это с которым вы по сервисам бегаете без конца и меняете?
    Это с каких это щей вы это написали? Можете мои слова показать?
    В ответ на: зачем вы с ним сравниваете, вот бы узнать.
    Мне не сложно, я проинформирую: потому что он абсолютно новый сейчас есть. Уже есть. За 8700 рублей.
    В ответ на: Разница 2 тыс руб. или 11%
    Вами рекомендованный M402dn стоит двадцатку, этот - 8700. Проценты сами посчитаете?

  • В ответ на: > Это с которым вы по сервисам бегаете без конца и меняете?
    Это с каких это щей вы это написали? Можете мои слова показать?
    Хорошо, это, оказывается, был Рико:
    В ответ на: Товарищи, Рико 212 оказался шляпой, перспективы с его дальнейшей эксплуатацией туманны, а возврат денежек, судя по всему - исключительно добрая воля директора
    По мне оно всё едино: экзотика:улыб:

    В ответ на: > Разница 2 тыс руб. или 11%
    Вами рекомендованный M402dn стоит двадцатку, этот - 8700. Проценты сами посчитаете?
    Есть предложение: вы перечитаете процитированный ваш текст, на который я ответил - и всё образуется, уверен.

    По сути же я уже запутался в теме и мне в общем-то всё равно что вы возьмёте.
    Я просто поделился опытом, далее вам решать.
    В теме так всё намешано, условия абсолютно не определены под какой объём нужно устройство.
    Особенно я не понимаю, когда покупку принтера начинают мотивировать "стоимостью владения".
    Я посмотрел начало темы - там речь вообще про 5 тыс. руб шла. Это какой-то домашний явно сегмент.
    Дома у меня стоит HP1050 (сканер отдельно, мне так проще), я раз в год покупаю к нему картридж. О какой стоимости владения речь?! раз в год - что тыща, что две. Никакой "стоимости владения" фактически нет.

    Если же речь не про "для дома для семьи" - то я писал выше.

  • Извините что вклиниваюсь, но у меня точно такая же проблема - нужно недорогое мфу, желательно в районе 10-12 т.р., EvgenG79, вы вот пишете -
    В ответ на: Кстати, серия FS-1125MFP куда как надежнее более современных М2035.
    а потом пишете -
    В ответ на: Первую модель, начинающуюся на "1" сразу в топку - сильно дорогая во владении.
    Методика выбора остальных крайне проста - емкость/стоимость картриджа = Х. Чем больше Х, тем лучше.
    . При этом первая модель там - 1035, а остальные - 2035, 2530 и 2535. Неужели 1125 намного надежнее 1035? И что скажете по поводу новинок рико Ricoh SP 212SFNw и Ricoh SP 311SFNw, как они в сравнении с 1125? Про 212 я уже читал ваше мнение, неужели такое ненадежное устройство? Для него тонер производителем продается для самостоятельной заправки, фотобарабаны с лезвиями есть в продаже. Что можете сказать про 311? У него дуплекс уже есть, я имел дело с техникой рико, но 40-80 копий в минуту, а не 20-30, и мне нравилась эта техника, при своевременной замене майнтенанс кит пробег был больше миллиона отпечатков и они работали и работали. Настройка я так понял у рико тоже проще и функционал интерфейса шире чем у киосеры, что скажете, 1125 лучше купить, или 311 рико? И по каким причинам, опишите пожалуйста подробно.

  • KSergey,
    Много букв, что бы цитировать. Поясню без цитирования ваш первый длинный пост.
    1. За стойкой, фигурально выражаясь, стоял. Давно очень, конечно, но это было. Доказывали и производителям, что ремонт гарантийный, и покупателям, что не гарантийный. Бывало и сами инженеры случаи из гарантийного в негарантийный своими руками "переводили". Попадались различные случаи. Так что ваши посылы из разряда "а попробуйте" уже пройдены.
    Насчет стоимости ЗИПа - не квалифицированные продавцы "впарили". Сервисный центр за это ответственность не несет. Мы и тогда уже старались подобрать технику с наименьшей стоимостью владения. Если наших советов не слушали, это уже было на совести покупателей. Практически никогда я не встречался с тем, что бы покупатели предъявляли нам претензии по стоимости ЗИПа.
    "Умные слова", "За них платит покупатель"... Видимо опять же случай из практики комивояжеров. Везде, где бы не работал, этот путь вел к деградации. Хороший продавец (то есть тот, кто привел покупателя к покупке) обязан разговаривать на языке покупателя и удовлетворять его потребность максимально эффективно, а не "впаривать" то, что выгоднее "впарить". Этот деструктивный подход ведет всегда к одному - покупатель более никогда к вам не вернется.
    2. В масштабах бизнеса есть статистика. Если ваша проблема не входит в расчетные параметры эксплуатации и встретилась 1 раз на 1 млн. устройств, то с высокой долей вероятности, это сугубо ваша проблема. Конечно, это относится к так называемому сегменту SOHO (самые мелкие персональные устройства). И это вполне справедливо, так как только после повторения этой же проблемы начнутся какие-либо действия со стороны производителя. А чаще эта проблема закрывается сама, т.к. сам пользователь в 90% случаев способен ее решить. Решение нестандартной проблемы может потребовать дополнительных вложений и увеличит стоимость устройства, что не эффективно, если производитель запихал его в определенный сегмент, сильно ограниченный ценовыми рамками. Но даже в этом сегменте могут делать исключения, если проблема носит массовый характер.
    Хотите индивидуального подхода - приобретайте профессиональную технику. Вот там сделают все, что бы удовлетворить любую вашу прихоть.
    3. Я имел ввиду тех специалистов, которые могут быстро и квалифицированно определить - что, из-за чего, при каких условиях произошло, невзирая на ложь пользователя, и устранить (а не попытаться) все с минимальными потерями. То, о чем вы пишите с дефектным ЗИП, это уже прямо противоположно понятию "квалифицированный".

    Да, сегменты разные. Подходы разные. Но ведь люди то и есть люди. К каждому из них нужно заранее относиться с уважением, а не наплевательски.

  • Лет пять работала kyocera, в принципе нареканий не было. Сгорела недавно плата, что то типа центрального процессора, ремонт озвучили в пределах 18 к. рублей, взяли новую kyocera ECOSYS M2035dn (раньше типа такой же была только модель не помню) за 15 к. рублей.
    Аппарат не плохой в принципе и достаточно надежный, заправка картриджей без проблем, по гуманным ценам.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • KSergey,
    Много букв, что бы цитировать. Поясню без цитирования ваш второй длинный пост.

    Эти мозговитые дядьки крайне далеки от впаривальщиков. Они помогают решить задачу и чаще всего даже не имеют дело с коммерческой стороной вопроса. Кроме того, чаще всего они помогают существенно уменьшить стоимость проекта только исходя из перестроения какого-либо процесса заказчика. Но опять же это не сегмент FMCG или SOHO. В них свои законы и часто граничащие со здравой логикой.
    Если человек безумен, то он и в микроволновке может кошку просушить.
    Брак устраняется гарантией. Если у вас есть негативный опыт гарантийных обращений с каким-либо производителем, то это вина сугубо вашей компании + этого производителя. Вашей компании, вероятно, выгодны эти приседания за мизерную цену, если она до сих пор на это идет. А то, что футболят и проверяют при гарантийных обращениях, так это последствия тех самых роялти, о которых я писал выше.
    Еще раз - есть профессиональные компании, а есть другие, которые ориентируются на чистый маркетинг. Разница огромна. Если вам не нравится быть сервисным центром последней, предпринимайте меры и переходите к первым. Только требования у первой категории так же сильно отличаются от последних.

  • В ответ на: Отзыв на HP LaserJet Pro M402:

    У нас в стране картриджи не покупают, а заправляют. Это при выборе Вашей покупки - должно быть главным. А уж теперь... Если Вы купили сей девайс, то не вздумайте включить защиту картриджа!!! Иначе при заправке нужно будет менять чип. На сейчас, он стоит от 1000 до 1500р!!! Новый картридж, основан на системе от 435, 436, 285, 278, и им подобным НО! с доработкой НР для отжима бабла у населения. Тонера максимально совместимого пока нет. Барабан - запатентован НР. Китайские похожие уже есть. Тем, кто во всё сыпет тонер 1200, туда он точно не пойдёт. Бледность 100%! Так что думайте...

    Последнюю фразу я беру на вооружение. Посмотрим, что EvgenG79 скажет, тем более, что дискуссия завязалась нешуточная.
    Мое мнение однозначно - выбор другого производителя. В сегменте SOHO еще можно было бы терпеть HP, если печатать по 10 стр. в месяц. Но, когда этих страниц хотя бы 1000, то однозначно не HP.

  • В ответ на: П. 9.
    Ценник, например. Вот наш рико стоил 8700, сейчас 10700. А хУлетт - уже от 18-19К, при том что аналогичная (скорее даже превосходящая, это я по характеристикам говорю) киоссера стоит 16-17К.
    Здесь все просто - просчет стоимости владения. Я не считал на именно этих устройствах, но разница может быть примерно следующая - устройство за 10 тыс. руб. может оказаться на 50 тыс. дороже, чем устройство за 20 тыс. руб. при его эксплуатации с расчетными нагрузками на всем жизненном цикле.
    Сам же расчет очень простой - берете стоимость всех расходников, ЗИПа с их ресурсами, рассчитываете - сколько их понадобится на сроке жизни аппарата (у каждого такой есть, нужно просто спрашивать) и умножаете на стоимость.
    Эта методика действует безотказно. И каждый производитель старается скрыть сию стоимость, если она не лидирующая.

    Исправлено пользователем Vitt (02.08.16 09:19)

  • Спасибо, КО.

  • П. 9.
    С Косерами ахтунг по сервису был всегда и везде и, вероятно, останется. Его причина - крайне плохое наличие на складах даже в Европе ЗИПа и отсутствие отлаженной системы обучения технического персонала.
    Это только в нашей стране Киосера - лидер в офисном монохроме. Да и то только из-за особенностей ведения бизнеса представительством, причем не очень корректных.
    Пользователи уповают на то, что "Косера не ломается", но времена KM-1635, которые были действительно "неубиваемые", прошли, а слава осталась.
    Сейчас же остается уповать на то, что она не будет ломаться или заказывать ЗИП за 4-5 месяцев до его скончания.
    Но даже в этом случае в офисном монохроме Киосера - лидер по стоимости владения.

    Исправлено пользователем Vitt (02.08.16 09:19)

  • выскажите свое мнение и по моему вопросу тоже пожалуйста :улыб:

  • П. 9.
    В моем сообщении была ошибка. Вместо FS-1125MFP, я хотел указать FS-1135MFP. Фразы, вырванные из контекста, могут сотворить зло. Нынешнее поколение, начинающиеся на "1", действительно сильно дорогие.
    Сейчас выбор только от "2".
    Насчет устройств SOHO от Ricoh - я был свидетелем из зарождения. Мое мнение однозначно - берите Kyocera. Это доказывает практика участников этого топика. Тонер для заправок продается, но вы почитайте условия сохранения гарантии, посмотрите, сколько стоит оригинальный тонер. Барабаны только не оригинальные. Гарантии не будет.
    На самом деле Рико входит в тройку производителей с самой дорогой техникой во владении. Причем у Рико есть особенность - очень короткие межсервисные интервалы. И это с техникой 40-80 копий в минуту. Пробег более миллиона - это показатель ниже среднего. От 40 копий - жизненный цикл как минимум 3 млн.

    Насчет - что лучше или хуже именно для вас - нужно понимать ваши задачи и объемы. Может быть вас нужно только печатать, копировать, тогда расширенный функционал контроллера вам вообще не нужен. Или вы собираетесь 10 000 листов в месяц печатать, тогда это вообще другой вопрос.
    Укажите, что нужно решить и тогда м.б. будет решение. Просто сравнивать в лоб 2 устройства нет смысла.

    Исправлено пользователем Vitt (02.08.16 09:19)

  • В ответ на: Насчет - что лучше или хуже именно для вас - нужно понимать ваши задачи и объемы. Может быть вас нужно только печатать, копировать, тогда расширенный функционал контроллера вам вообще не нужен. Или вы собираетесь 10 000 листов в месяц печатать, тогда это вообще другой вопрос.
    Укажите, что нужно решить и тогда м.б. будет решение. Просто сравнивать в лоб 2 устройства нет смысла.
    мфу для малого офиса, думаю не больше 3000 отпечатков в месяц, копировать, сканировать тоже нужно, читал отзывы по рико и киосере стоимостью до 10-12 т.р., многие пишут что рико понятнее в настройке сетевого сканирования, никто не пишет что рико ломается и дорого в обслуживании, но возможно потому, что 212 и 311 еще относительно новые и мало статистики?

  • Правильно, статистики мало, но уже даже здесь описывали, что есть существенные проблемы в этой серии. Думаю, должно натолкнуть на мысли. Если вам интересно мнение других, не из этой ветки, то можете вообще не воспринимать все здесь написанное.
    Насчет сетевого сканирования - что конкретно нужно - просто стопку оригиналов в автоподатчик положить и сканировать на компьютер или более интеллектуальные функции - FTP/e-mail или что-то подобное? Кстати, у Рико в этих моделях сканер попросту никакущий.
    Настроить можно все, если это поддерживается. Быть может у какого-то аппарата это делается проще. Но на это есть специалисты.
    Для 3000 стр. в мес. может подойти только 311-я, 212-ю никак нельзя - умрет быстро. У нее максимальная нагрузка - 1000 стр. в мес.
    Далее считаем стоимость владения.
    С учетом всех ЗИП при нагрузке в 3000 стр. в мес и сроке владения 5 лет выходит следующее:
    1. Ricoh SP311SFN = 5975 евро
    2. Kyocera M2035DN = 2724 евро.

    Есть еще вопросы?

    Исправлено пользователем EvgenG79 (01.08.16 14:52)

  • Мне мнение всех интересно, и из этой ветки, и других - это же помогает подробнее представление получить. По поводу сканирования - о киосере говорили, что она каждый лист сохраняет в отдельную папку, названия папок разные, а имена всех файлов одинаковые, причем кроме пдф никакого формата сохранения выбрать невозможно - а это неудобно. Ну и конечно сканирование на электропочту и на фтп - это несомненные плюсы. А что вы имеете ввиду под словами - сканер у рико в этих моделях никакущий? Разрешение низкое или еще какие-то минусы значительные есть? Ваш пример с расчетом стоимости владения конечно же не оставляет выбора, но к сожалению бюджет на эту покупку ограничили 10, максимум 12 тыщами рублей :хммм:. А киосера - от 17 начинается в зависимости от магазина. Тяжело объяснить людям, что через 5 лет в общей сложности она окажется в 2 с лишним раза дешевле 311, который можно купить за 12 тыщь, да еще с вайфаем. Может быть порекомендуете еще вариант, по стоимости владения как 2035 и по цене покупки как 311?

  • Чаще всего мнение (а не факты) не профессиональных участников только запутывает. Это общая проблема IT-отрасли. Много кто и много что говорят не зная сути вопроса. Причем доказывают с пеной у рта то, о чем сами не представляют. Даже на этом форуме такие появляются с завидной периодичностью.
    Вот и в вашем случае все так произошло. Посмотрите спецификации на официальном сайте
    Теперь найдите типы создаваемых файлов. Где там указано, что только один адобовский формат?
    Если и это вас не устраивает, то по TWAIN вы можете файн ридером все что угодно делать с отсканированными изображениями. Сам же PDF-формат - это изначально многостраничный тип файлов в отличие от TIFF, JPEG. Стал бы производитель заморачиваться над тем, что бы вводить дополнительный и весьма не простой в создании тип файлов, если пользы от него никакой?
    Такое пишут те, кто инструкцию по эксплуатации берут в руки после того, как все остальное не помогает.
    Насчет сканера, вы опять же сравните хотя бы скорости сканирования. Это же элементарно! Мало того, что Рико применяет тип датчика CIS, он еще и самый убогий!

    Честно говоря, руководителей, которые за разницей в 5 тыс. руб. при покупке не воспринимают будущий перерасход в 250 тыс., не понимал, не понимаю и думаю, что это какой-то мазохизм. Вы предложите ему такую схему - вы своим персоналом скидываетесь на сумму в 5 тыс. руб. и покупаете устройство дороже, а руководитель каждый месяц в течение 5 лет отдает коллективу по 4 тыс. руб. Вмиг поймет!

  • В ответ на: Посмотрите спецификации на официальном сайте
    Теперь найдите типы создаваемых файлов. Где там указано, что только один адобовский формат?
    Вот вы так много рассказываете про непрофессионалов, а сами пускаетесь сугубо в теоретические рассуждения по спецификациям.
    Как так?!

    Для примера: имею во владении сканер Canon, как раз обсуждаемой категории, т.е. дешёвый.
    По спецификации он сохраняет "в jpeg, PDF, e-mail"
    Ну e-mail ладно, это отдельная кнопка/опция. А вот jpeg или PDF он выбирает сугубо по положения луны. Вернее, на сколько я могу непрофессионально судить, как-то по сканируемому изображению. Т.е. что-то сканирует принципиально в jpg, а что-то - в PDF, и в его софте родном решительно нет возможности указать желаемый формат "всё интеллектуально-автоматически". Так и написано в инструкции, если почитать.
    Хотя этот PDF в самом деле никому нафик не сдался при сканировании, какой идиот его прикрутил - решительно не понять.

    А по спецификациям всё клёво выглядит "позволяет сохранять в форматах ...", как-будто ты можешь это выбирать.

    В ответ на: то по TWAIN вы можете файн ридером все что угодно делать с отсканированными изображениями.
    файн ридером прилагается к этой модели? не сумел понять по описанию.
    Я намекаю, что он стоит денег, и в масштабах обсуждаемых сумм - весьма заметных.

  • В ответ на: Тяжело объяснить людям, что через 5 лет в общей сложности она окажется в 2 с лишним раза дешевле 311, который можно купить за 12 тыщь, да еще с вайфаем.
    Предлагаю спросить проще: пусть объяснят, что для их компании значит 5..7 тыс, размазанные на 5 лет?
    Если это заметная сумма - может ну её нафик такую компанию?
    (На самом деле я вас понимаю вполне, на заре пионерской молодости именно в такой и работал. Так что всё это "ёрничание" - не примите на свой личный счёт, с вашей точки зрения ситуация как раз вполне понятная мне.)

    Есть еще такое непрофессиональное, разумеется, соображение.
    Когда техника берётся "с запасом" по ресурсу, то в итоге техника работает заметно дольше и, главное, в несколько раз менее геморройно, чем техника, работающая всё время на пределе своего ресурса.
    Ведь что самое дорогое? верно, простои и обслуживание.
    Стоимость владения считать - это ловко при условии, что есть спец, который вовремя (с запасом минимум в месяц или более) озаботится закупкой ЗИП, спланирует время замены, не мешающее работе основного персонала компании... З/п этого спеца - она точно заложена, в том числе в "стоимости владения"?

    При этом, если бы мы выбирали технику за 500 тыс или за миллион - то при разнице в 2 раза абсолютная разница в 500 тыс - очевидно требовала бы очень серьёзного взвешивания "стоимости владения", "срока окупаемости" и т.п.

    Когда же речь про разницу в 5..10 тыс. руб - то получаемые ништяки в виде стабильной работы компании, даже небольшой - куда как весомее.
    Кстати, именно в виде указанного выше HP я это узнал на собственном опыте очень даже (не как конкретная модель или производитель, а как пример другой категории после ранее используемых класса HP1050).
    Директор, кстати, крайне доволен: если ранее постоянно приходилось то бумагу застрявшую вытаскивать, то в ремонт везти то еще какая фигня - то теперь принтеры просто печатают.

  • EvgenG79, спасибо за развернутую консультацию, буду искать обзоры 2035, либо может продавца найду у которого демзал есть и можно потыкать кнопки и с веб-интерфейсом ознакомиться. KSergey, HP LaserJet Pro M402 - о котором вы говорите и которым как я понял пользуетесь, вообще никаких проблем не испытываете? Ни со сканированием в нужных форматах, ни с расходниками? Во сколько владение им обходится в конечном итоге? Ближе к рико, или ближе к киосере?

  • Не могу ничего сказать про сканера Canon, это другое оборудование. Возможно это так и есть. Я про Canon уже где-то писал, что это не лидеры в сегменте работы с печатными изображениями.
    PDF - это очень хороший формат. Таких возможностей, как у него, пока что нет ни у кого больше. Есть, правда, косяки, но все равно он более удобный, чем остальные. НО для его корректной обработки нужен язык PS3. Если его нет в МФУ, то будут неизменно возникать косяки. Как раз Рико крайне неохотно в свои устройства ставит PS3. Даже в старших машинах он опционален и очень дорого стоит.
    В Kyocera же хотя бы эмуляция (истинного у них нет вообще) PS3 есть.
    Насчет файн ридера - у вас все ПО лицензионное? Если не хочется с ним связываться c Adobe и их мега-ценами, то есть Abbyy.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: