−3°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−3°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Помогите выбрать недорогой МФУ и такой же RAID-контроллер.

  • В ответ на: Теперь смотрим во сколько обойдётся владение этим аппаратом? Цены округляю для простоты расчёта.

    Покупка - 20 000 рублей.
    Вложения на момент первой заправки: 20 000 + 541 - 6 330 = 14 211
    Вторая заправка: 14 211 + 541 - 6 330 = 8 422
    Третья заправка: 8 422 + 541 - 6 330 = 2 633
    Четвёртая заправка: 2 633 + 541 -6 330 = - (минус!) 3 156

    Итого, за счёт экономии на стоимости покупки оригинальных картриджей, после 4-ой заправки аппарат и расходы на его заправку полностью окупились. Можно покупать новый!

    Теперь про якобы снижение ресурса и связанную с этим дороговизну обслуживания.
    1. Сейчас есть очень хорошие совместимые тонера, обеспечивающие отличное качество печати про сопоставимом с оригиналом ресурсе. При этом, использование правильной совместимки практически не влияет на ресурс остальных узлов печатающего устройства. Барабаны/печки в тех-же киосерах ходят по полтора-два ресурса, определённых производителем, что на оригинале, что на том-же статике.
    2. Ресурс печки в 2035 (FK-171) 100 000 страниц. Ресурс барабана (DK-170) 100 000 страниц. Ресурс картриджа TK-1140 7200 страниц. 4 заправки это 7200 *4 = 28 800 страниц. И это в лучшем случае, реально страниц будет меньше, думаю вы понимает почему.
    Я не знаю, что нужно сыпать в Киосеру, чтобы сократить жизнь печки и/или барабана в 3!!! раза, может пыль?

    А вы говорите 15%...
    вы тоже считаете что 2035 будет самым разумным приобретением за эти деньги? если об этом говорят два человека, имеющие на другие параллельные вопросы совершенно противоположные взгляды - значит точно надо брать :миг:, и вы все-же советуете совместимые расходники, а не оригинальные? хотя вполне убедительно - после четырех заправок отбивается стоимость аппарата - есть над чем задуматься.

  • Да, машина хорошая. Брать можно.
    А по поводу совместимки - да, советую. Но в случае с Киосерой нужно помнить о паре моментов:
    1. После того, как кончится оригинальная туба, можно использовать любой проверенный совместимый тонер.
    2. Если вы ранее уже заправляли тубу и при новой заправке вы меняете производителя/тип тонера, вполне возможно что старый и новый тонер окажутся несмешиваемыми. Это приведёт к дефектам на отпечатках. В этой ситуации, нужно вытащить блок проявки, очистить его от тонера с обязательной снятием/чисткой дозирующего лезвия. Затем запускаете аппарат заново.

  • П. 9.
    т.е. после окончания оригинального тонера и перед заправкой совместимым тонером - блок проявки можно не чистить? а какой совместимый тонер порекомендуете самый лучший для этой модели? и одинаковы ли тонеры одного производителя из разных партий? если я к примеру купил банку тонера определенной марки одного производителя и через полгода купил такую же банку того же производителя, то тонер будет такой же точно? или лучше почистить блок проявки перед засыпкой тонера из новой банки?

    Исправлено пользователем Vitt (03.08.16 12:41)

  • я просто не в курсе, есть ли в блоке проявки 2035 девелопер и магнитный вал. если есть - то значит и девелопер менять нужно при использовании совместимого тонера?

  • В ответ на: т.е. после окончания оригинального тонера и перед заправкой совместимым тонером - блок проявки можно не чистить?
    Верно.

    В ответ на: а какой совместимый тонер порекомендуете самый лучший для этой модели?
    Static Control KYTK140UNIV, он же тонер "Статик FS1100"

    В ответ на: и одинаковы ли тонеры одного производителя из разных партий?
    У статика - да. Конечно есть процент брака, но он крайне мал.

    В ответ на: если я к примеру купил банку тонера определенной марки одного производителя и через полгода купил такую же банку того же производителя, то тонер будет такой же точно?
    Да

    В ответ на: или лучше почистить блок проявки перед засыпкой тонера из новой банки?
    Если производитель/тип тонера не меняете, чистить не нужно

    В ответ на: я просто не в курсе, есть ли в блоке проявки 2035 девелопер и магнитный вал. если есть - то значит и девелопер менять нужно при использовании совместимого тонера?
    В монохромных киосерах используется однокомпонентная магнитная система проявления, девелопера там нет

  • Сибиряк, спасибо за исчерпывающий ответ :respect:

  • Братцы, а чего никто за EPSON словечка не сказал? Взял неделю назад МФУ, вообще без картриджей, с ёмкостями под краску. Кончилась - долил и всё. Стоимость краски копеечная, хватает надолго. Очень рекомендую! Лично у меня модель L222, но может и другие есть.

  • Наверное, потому что речь идет за лазерники?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Братцы, а чего никто за EPSON словечка не сказал?
    Потому что это несерьёзно

  • Угу, гораздо серьёзней картриджи по 5 тыщ покупать, или всякую дрянь в них сыпать :ухмылка:

  • Вот, что в струйниках серьезного есть:
    1. Крайне короткий жизненный цикл устройства, на порядок меньший, чем у лазерных устройств.
    2. Ремонтопригодность нулевая. Сломалось что-то одно - выкинул все.
    3. Огромная зависимость скорости печати от заполнения и качества печати.
    4. Сильная зависимость срока службы от качества чернил. Не качественные убивают сопла, которые стоят ощутимый % от стоимости всего устройства.
    5. Низкая стойкость изображения ко всем факторам внешней среды, если только вы не используете ядовитый сольвент.
    6. Проблема засыхания не излечима кто бы что не говорил. Они все сохнут. Есть лишь вариации на тему сколько нужно печатать конкретному устройству через конкретный промежуток времени.

    Удел струйников - робота в очень узких профессиональных рамках при крайне ограниченных начальных инвестициях, невзирая на гигантские перерасходы в будущем. Ну или для дома, где нужно постоянно печатать по 1-10 листов в день.

  • Согласен по всем пунктам :agree:

  • Оно всё возможно так. Однако, найти цветной лазерный МФУ, с дешёвой стоимостью владения, практически невозможно. А тут вот оно, с ценой копии 3 копейки ) Но тут как я понял за ч/б трут, там конечно другие расклады )

  • Ого, да это революция! Цветной струйник с себестоимостью печати 3 копейки!
    Подскажите, как?
    Что за устройство, по чем чернила/картриджи/головки и на сколько хватает? Какие заливки?

  • В ответ на: Что за устройство
    Ну, видимо, epson L222:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Однако, найти цветной МФУ
    Тема давно уже не про это, и это прикольно само по себе.

  • Всем здрасте. Задам вопрос тут, чтобы темы не плодить.
    Что выбрать для дома из ч/б лазерников? Основные критерии - стоимость обслуживания и надежность. Предполагаемая нагрузка 500-1000 листов в год. МФУ не нужен, просто принтер, без сетевой и двухсторонней печати.

  • Kyocera , brother, Samsung

    рассматривал именно в такой бы последовательности, все модели в пределах 5500 рублей.

    да, у самсунга, для "перезаправки" картриджей, возможно придется лезть в сам принтер с паяльником

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Ага, уже более предметно :agree: Вот между таким и таким какой лучше выбрать?
    Я, собственно, родителям выбираю, мой HP LaserJet 1020 меня полностью устраивает. А вот его ближайший аналог сейчас немного дороговат стал, да и картриджи исключительно чипованные пережевывает :umnik:

  • ну FS серия, чисто настольный вариант, кстати в e2e4 есть за стоимость 2035, набор: принтер + картридж
    ecosys начальный офисный вариант, с двухсторонней печатью, на работе есть FS -1120 MFP, полностью всем устраивает кроме того, что на 120 000 копий, срезало какую то шестерню, и он отказывался печатать, ремонт обошелся в 60% стоимости нового.
    у KYOCERA тонер засыпается в тубу, хотя чипы тоже присутствуют,
    судя по бухгалтерии стоимость заправки его тубы стоит в два раза дороже, чем 85A от HP, но и заправляем их реже.
    короче, если не нужна двухсторонняя печать то этот вариант, если туба не нужна то там же без тубы.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Понял, спасибо :live: А 120 тыщ копий - это еще и правнукам живой достанется :biggrin:

  • у меня дома у родителей еще HP 5L лежит, вроде как даже рабочий :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Да у меня на работе на шкафу вон HP 6L валяется. Тоже рабочий, но LPT, зараза такая :biggrin:

  • пользуюсь дома Canon PIXMA MG3240, но модель уже устарела, хотя, наверное можно найти в продаже. но есть Canon PIXMA MG3640. картриджы заправляю сам. все работает и печатает. и ни каких проблем.
    дешево и сирдито © :смущ:

  • Ну что сказать. Прошло примерно три месяца с момента замены на новый рико. И сегодня ошибка - "требуется замена: картридж печати". Лежит еще один, в заправку, но, думаю, нам сейчас не до бледности, пусть хоть так печатает. Меняю - фиг! Та же ошибка. Пожонглировал ими, потряс, попротирал - нет, ошибка не меняется.
    Вот чую, что заправщики косячат, но обосновать не могу.
    Какие идеи? Ремонт, второй ремонт, отказ, замена? Естественно, в конторе ситуация "денег нет, но вы держитесь".

  • Интересно было бы услышать отзывы тех, кто купил таки, например, то же kyocera 2035
    Как оно? и купил ли кто-нибудь?

  • У нас стоит kyocera 2035 (почти 2 года, 1800 отпечатков и 450 сканов) и kyocera M3040dn (полгода, 3900 отпечатков и 700 сканов). Нареканий не возникло. Но я понимаю, что они используются не сильно напряженно. Пока стоят стартовые картриджи.

    Из совсем экзотики -- ricoh SG 3100snw. Откровенно плохой аппарат. Очень дорогой в обслуживании. Сделано 1200 отпечатков, уже поменяли картриджи (некоторые -- 2 раза). При этом заявляется, что емкость картриджей -- порядка 3 тыс отпечатков. А сегодня он отказался работать с предложением заменить контейнер для сбора чернил (его замена по документам должна быть после 27 тыс. отпечатков).

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Оказалось - заправщики. Не сбросили чип на обоих картриджах. Сейчас все снова фунциклирует.
    Но как обосновать смену заправщиков бухгалтеру/директору?

  • Из тех, что под рукой. 2535 около года или чуть больше. Отпечатков 35896, сканов 10673. ТО пока не проходил, заправляется совместимой расходкой. Полет отличный.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Если это еденичный косяк то смысл менять ? Если косячат постоянно, то так и обосновать. Можно еще тендр провести и выбрать устраивающих по набору услуг/ценнику.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • сказать что они халтурщики

    по теме юзаем canon lbp 6000 - вроде ниче так, но как то так получилось что каждый принтер в отдельности по разному реагирует на одни и тот же порошок, жаль нету отдельных запчастей, а разбирать сразу 2 картриджа - плохая идея))

    П.3

  • ННП

    Пару слов о вреде совместимых расходников.

    Ради интереса распечатал сейчас страничку состояния аппарата Кyocera 3040mfp.
    Всего: 480502
    При этом аппарат оригиналку виде только один раз - на старте.
    В машине заменены: Драм-юнит и печка (DK-320, FK-350E). Ресурс обоих - 300 тыс, фактическая замена произошла на 450 тыс. При этом:
    Драм-юнит был заменён только по причине того, что криворукий коллега сломал крепление ролика заряда, когда вставлял его обратно после его очистки.
    Печка была заменена потому что сепараторы проточили радиальные глубокие канавки на тефлоне, соответственно в этом месте не запекался тонер и печка мазала листы.

    Т.е. обе замены никак не связаны с типом используемого тонера. Оба блока успешно прожили полтора заявленных ресурса.

    Такие дела...

  • Да пока все работает. Тьфу-тьфу-тьфу, до следующего случая...
    В ответ на: сказать что они халтурщики
    Сказал. Но у работниц (именно Ц!) нет понятия "плохая заправка", есть только "плохой аппарат". А внесение нового понятия им в голову невозможно принципиально.

  • Скажите, как kyocer'ы сканируют в смысле процедуры?
    Просто на компьютере нажимаешь "сканировать" - и всё, или как у МФУ canon надо предварительно 5 кнопок на самом устройстве нажать?

  • на таскальфе 181 с платой сканирования надо много кнопей понажимать - я прилепил бумажку с инструкцией типа "нажать 1-4-ок-1-ок-ок". А перед тем - через веб-морду И панельку понастраивать саму плату. Это не считая софта на принимающей стороне.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • "Отправить" - Выбираем "Email" - "Адресная книга" - находим пользователя и Ок.
    Как-то так

  • Это если организмы способны понять, что они сами хотят сделать... У меня, к сожалению, целая стая абсолютно необучаемых организмов...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Скажите, как kyocer'ы сканируют в смысле процедуры?
    У нас настроено сканирование и отправка на почту. Настройка делается через веб-интерфейс. Делается муторно, но только один раз.

    На сканере заведено 17 пользователей. Каждому назначен номер быстрого доступа (максимальное количесто -- 22 номера). Процедура такая:
    1. Человек приходит к сканеру, нажимает режим сканирования
    2. Выбирает свой номер (список соответстия номер - фамилия висит на стене рядом со сканером).
    3. Кладет оригинал, нажимает "Scan"
    4. Переворачивает страницу, нажимает Scan.
    5. Когда все отсканировано, нажимает "End Scan".
    6. Получает многостраничный pdf по почте.

    Если сканирование из автоподатчика, то нажимает Scan в начале процедуры и "End Scan" в конце.
    В общем, на мой взгляд, не сложно.
    Эта процедура описана на стене рядом со списком фамилий. Ну и можно отдельным пользователям настроить по быстрому доступу отправку на почту или в папку.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Спасибо за подробное описание такого кейса.

    А по поводу просто сканирования на том компьютере, куда устройство подключено? можно ли с компьютера просто сосканировать, не нажимая ничего на МФУ?

  • Такой режим мы не пробовали. Сканер сетевой, поэтому стоит сам по себе, не подклченный ни к чему.

    Наверное, можно в удаленном режиме подключаться и сканировать на компьютер, но во-первых, под linux (у нас все компьютеры на нем) не поддерживается TWAIN, а во-вторых, какой смысл настраивать сетевое сканирование, когда все равно нужно ногами подходить к аппарату, чтобы, положить или сменить оригинал. Поэтому изначально была принята концепция сканирования с отправкой на почту.

    Но, честно говоря, я не могу даже придумать, какие кнопки может понадобиться нажимать на самом аппарате, если сканируешь с компьютера.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • на некоторых девайсах есть кнопа "scan to pc". Если заранее запилить действие "отсканированное положить в сетевую папку" - то оно работает норм.
    Запуск сканирования с компа - неплохая штукенция, если ADF есть. Иначе - не набегаться. ИМХО, разумеется.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вариант с "положить в сетевую папку" мы тоже рассматривали, но решили, что нужно разделять. Кто сканирует, тот и получает себе документ. Иначе будет свалка всего подряд, потом в ней не найдешь ничего, если понадобится.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • На установочном диске есть утиля для сканирования. Работает как с локально подключенным, так и с сетевым устройством.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Понятно что утилита есть.
    Вопрос в том, на сколько ей удобно пользоваться? т.е. надо ли перед сканированием (при помощи утилиты) что-то нажимать на МФУ?

    PS
    Вопрос от того, что столкнулся с МФУ Canon MF4410 (подключен по USB), так вот там, чтобы отсканировать лист, требуется на МФУ нажать 3 кнопки каждый раз. Либо перевести МФУ в режим сканирования, тогда сканируешь без кнопок, но чтобы напечатать - следует из этого режима выйти, опять же кнопками. Жуть же жуткая.

  • Забыл дописать, что при сканировании утилитой дополнительных телодвижений не требуется.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • у меня есть такой же аппарат, только с индексом 4430, отказались от него как от сканера, работает исключительно как сетевой принтер, все.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Всё! Опять сервис колл 556. 4 месяца не прошло...

  • Может быть опять дело в картридже?

  • Нет, если вы про прошлую ситуацию с картриджем, то тогда пришел товарищ (?), сбросил счетчик (или чип?) и все заработало. А SC 556 - это как апрельская ситуация, когда нам меняли печку (какой-то fusion unit) целый месяц, потом он июнь проработал и в июле окончательно откинул коньки, после чего был заменен на новый. И вот опять SC556.
    Может, оно и связано с кривыми заправками, но проверить никак (ЕвгенГ79 писал, что нужно прям лабораторные исследования, а на это, естественно, никто не пойдет).

  • В общем, пора покупать киосеру :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: