8°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
8°C
ночью5°C
утром6°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Помогите выбрать недорогой МФУ и такой же RAID-контроллер.

  • Прочёл тут тему про цветной принтер. Тоже осознаю, что дешёвые устройства производитель компенсирует дорогими расходниками. Качество особо не нужно, так, паспорт отсканить или копию с него же сделать. Хочется нормальных недорогих перезаправок.
    Бюджет до 5000.
    И контроллер. С батарейкой, на два SATA-диска, нужно только зеркалирование.
    Бюджет тот же.

  • Похоже, МФУ до 5000 не взять. Крякнув, повышвем ставки до 10000. Но хорошее!

  • Я тут проверил отзывы и наличие по некоторым моделям. И вот к каким результатам пришел:
    1. Kyocera P2035DN - наличие надо подтвердить, фирмочка мелко-хреновая, если есть то за 7651 р.
    2. P2035D - имеется за 4990 р., но принт-сервер хочется.
    3. Ricoh SP202SN - за 7900 р. есть, жалобы на малое ОЗУ и тормоза сканирования по сети
    4. SP203SFN - 6590 р., проблемы те же
    5. SP212SFNw - 8790 р., памяти 128 против 32, должно решить проблему
    6. SP203SFNw - 8550 р. - нет особого смысла при наличии 212-го
    7. Samsung SCX-4655FN - 9550 р. дорого, как мне кажется

    8. Ricoh SP311SFN - аппарат из другой ниши, но за 9900 р. приближается к отобранным

    Что предпочесть?

  • Фух, вовремя заметил, что P2035DN - только принтер, а нужен МФУ. Заказал Ricoh SP 212SFNw за 8790 р.
    EvgenG79, покритикуйте или лучше похвалите :хехе:

  • Не надо было киосеру брать, можно прилично по зап.частям попасть,
    есть же нормальные производители МФУ - HP, Canon, на крайняк Самсунг

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Ни кенон, ни ХП даже в 13000 не влезли. Единственный самсунг, попавший в отбор, стоил бы почти десятку. По запчастям будем посмотреть.

  • Не знаю насчет качества печати, но Ricoh SP 212SFNw без дуплекса. Для меня дуплекс -- обязательная функция при покупке печатающей техники, даже для дома.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Все, кроме Kyocera - в топку - замучаетесь. И Kyocera то не особо хороший вариант, но в вашем случае, когда качество не важно, вы хоть выиграете в стоимости владения.
    Все остальные, поверьте, будут очень дороги в обслуживании, особенно SP-шные варианты от Ricoh.
    Samsung в печатной технике - никто. Все, что у него есть - это разработки 90-х годов. Все остальные производители ушли на 3-4 поколения вперед. HP - без заправок никуда, а в нашем городе с заправками цветников, даже HP, ужасно плохо. Да и вообще заправка цветников - это геморрой за свои же деньги.

  • В ответ на: Не надо было киосеру брать, можно прилично по зап.частям попасть,
    есть же нормальные производители МФУ - HP, Canon, на крайняк Самсунг
    Попасть в каком случае? На сроки поставки - возможно, но это ли вариант выбора для некритичного и малого использования?
    А как попадают с HP=Canon по стоимости вы знакомы? И что такое Самсунг внутри?

  • В ответ на: Фух, вовремя заметил, что P2035DN - только принтер, а нужен МФУ. Заказал Ricoh SP 212SFNw за 8790 р.
    EvgenG79, покритикуйте или лучше похвалите :хехе:
    Если заказали, но еще не поздно отказаться, отказывайтесь. Сейчас времени не особо есть расписывать все в цифрах, но поверьте, что будет гораздо дороже, чем у Kyocera.

  • В ответ на: И контроллер. С батарейкой, на два SATA-диска, нужно только зеркалирование.
    Пропустил в начал:улыб:Что за батарейка ?

    кстати у меня лежит новый, отдам дешево:
    контроллер FAST TRAK TX2200
    Поддерживаемые уровни RAID 0, 1, JBOD
    Число каналов 2×SATA
    Поддержка протоколов Serial ATA 1.0, расширения Serial ATA II (NCQ, TCQ)
    Интерфейс PCI 2.3, 32-bit, 33/66 MHz
    Масштабируемость До 2 плат в одной системе
    Индикация Разъемы для внешних светодиодных индикаторов

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Что за батарейка ?
    Батарея аварийного питания кэш-памяти

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: И контроллер. С батарейкой, на два SATA-диска, нужно только зеркалирование.
    Бюджет тот же.
    Чистых SATA с кэшем на борту не делают, кэш на борту, ито не у всех, есть на SAS/SATA RAID, но бюджет там начинается от 15к за контроллер и гдето от 8к за батарейку.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Чистых SATA с кэшем на борту не делают, кэш на борту, ито не у всех, есть на SAS/SATA RAID, но бюджет там начинается от 15к за контроллер и гдето от 8к за батарейку.
    В общем, пользуйтесь встроенным RAID-ом и радуйтесь:улыб:

  • В ответ на: Если заказали, но еще не поздно отказаться, отказывайтесь.
    Увы, поздно. Киосеровский МФУ М2035 - начинается от 13К, а реально в наличии от 15К. А просто принтер Р2035 не нужен.

  • В ответ на: Для меня дуплекс -- обязательная функция при покупке печатающей техники, даже для дома.
    Вы эталонный лентяй? Зачем оно, тем более дома?

  • В ответ на: очень дороги в обслуживании, особенно SP-шные варианты от Ricoh.
    :( Это очень печально, но поздно.
    В ответ на: с заправками цветников, даже HP, ужасно плохо. Да и вообще заправка цветников
    А меня интересует строго ч/б.

  • Да, спасибо. Не люблю развалившиеся массивы.

  • В ответ на: но бюджет там начинается от 15к за контроллер и гдето от 8к за батарейку.
    В общем, пользуйтесь встроенным RAID-ом и радуйтесь:улыб:
    Да, так и придется. Увы мне (зато крымнаш, если вы понимаете, о чем я)

  • В ответ на: Киосеровский МФУ М2035 - начинается от 13К, а реально в наличии от 15К.
    Жаль, что поздно, ибо есть FS-1125MFP какраз вписывающийся в ваш бюджет.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Кстати, серия FS-1125MFP куда как надежнее более современных М2035.

  • В ответ на: Вы эталонный лентяй? Зачем оно, тем более дома?
    Ну вообще-то да, я люблю печатать с двух сторон и люблю, когда все само делается.:улыб:
    А к тому же не хочется разбираться, как положить лист, чтобы он со второй стороны распечатался как надо. А дома не я один печатаю, но и другие члены семьи. Проще доплатить немного один раз, чем много раз нервничать и перепечатывать.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Увы и ах, ваш ответ нужен был чуточку раньше(

  • Подниму свою же тему. Товарищи, Рико 212 оказался шляпой, перспективы с его дальнейшей эксплуатацией туманны, а возврат денежек, судя по всему - исключительно добрая воля директора ООО "Сириус" (которое у нас известно как ДНС и Технопойнт, тут сами понимаете). Поэтому, повысив бюджет до 15000 рублей (до 20000 - если есть неотразимые аргументы в пользу такого), что можно взять в Новосибирске без особого ожидания?
    Интересует в порядке убывания приоритета:
    1) надежность - чтоб он беспроблемно проработал хотя бы 3 года
    1.1) (а потом недорого починился - и снова в строй)
    2) стоимость отпечатка - совместимые расходники и дешевая заправка в Нске
    3) качество и скорость не очень важны.
    Посмотреть количество отпечатков не могу из-за ошибки, но оно небольшое, 1000 в месяц примерно.

  • В частности, такой вопрос: вот 4 киосеры, которые советует EvgenG79. Как видим, одна из них вдвое дешевле остальных вариантов. Имеет ли смысл переплачивать в данном случае? Разница у них незначительная - скажем, 25 листов в минуту против 30 и 35, что вообще неважно.
    Или они уже в другом сегменте и это как-то влияет на общее качество?

  • Более дорогие с поддержкой сети, а через usb шнурок та же 1030 работает не ахти, я так и не победил её на нормальное сканирование

  • Первую модель, начинающуюся на "1" сразу в топку - сильно дорогая во владении.
    Методика выбора остальных крайне проста - емкость/стоимость картриджа = Х. Чем больше Х, тем лучше.

  • Это отобраны ВСЕ модели с поддержкой сети.

  • Они ВСЕ с поддержкой сети

  • В ответ на: емкость/стоимость картриджа = Х
    Вот все три модели именно в этом порядке, как на картинке ДНС.
    Имеет ли смысл переплачивать за более емкий картридж? Ну будут они заправлять его не раз в полгода, а раз в три месяца. Потому что расход, повторю, не превышает 1000 в месяц.
    В чем разница моделей 2035 и 2535? За что отвечает вторая цифра индекса? Вы рекомендовали именно 2530 - почему?

  • Смысл имеет переплачивать и очень большой. Я ярый противник заправок картриджей. На заре своей работы я лет 5 занимался совместимкой и прекрасно понял, что не будет большой экономии от совместимки. Где-то в глубине форумов НГС я это доказывал прямо по пунктам. Но сколько лет назад и где это было, хоть убейте, не помню.
    Насчет того, что я предложил. Сорри - ошибочка с моей стороны, действительно лучше 2035. От 2535 отличается только факсом. Но это в наш век анахронизм. За него точно не стоит платить ни копейки.
    Да, еще момент, так как Киосера начала все сильнее и сильнее удешевлять свои устройства (конечно же не без удешевления себестоимости производства), в последнее время наблюдается повышенное количество брака. В этом есть косяк. С ЗИПом же у Киосеры всегда была напряженка. Но даже с учетом этого все равно это устройство остается вне конкуренции со всеми остальными брендами. Попадется вам экземпляр без брака (что вероятнее всего), будет жить долго, если без совместимки.

  • В ответ на: Я ярый противник заправок картриджей.
    будет жить долго, если без совместимки.
    Увы. Трудно это объяснить бухгалтеру. Именно потому что "сломается или не сломается - это как повезет, а заправка за 200 рублей - вот она, экономия". То есть даже не покупка совместимых картриджей, а заправка.
    Показать скрытый текст
    У меня, кстати, есть подозрение, что заправщики и стали причиной проблем с Рико, но доказать не могу.
    Скрыть текст

    Поэтому еще раз прошу порекомендовать устройство, готовое и устойчивое к ПЕРЕЗАПРАВКАМ.

  • Да легко! HP LJ 1200 - устройство состоит почти из одного картриджа. Но оно Вам надо?

  • У нас, кстати, такие по пять лет отпахивают. Но сканер там конечно адский в 1220.
    Но насчёт перезаправок я абсолютно серьезен. Не будет оригинальных картриджей, и даже совместимок не будет.

  • Так я тоже серьезен.
    Времена, когда использовалась "сажа" вместо тонера, а частицу можно было рассмотреть под лупой, прошли.
    Вся современная техника использует сложный хим. состав тонеров, прецизионные элементы, его переносящие.
    Да и тонера то уже на современной технике не механического дробления, а химически выращенные. То есть регулируется не только размер частицы, а ее форма и однородность и размера и формы. И все это точнейшим образом "подгоняется" под параметры барабанов, ножей, лезвий, девелоперов и т.д.
    Достичь необходимого качества расходных материалов (точнейший хим. состав, однородность, форма и т.д.) без дорогостоящих НИОКР не получится. Даже те заводы, которые выпускают тонер по технологическим картам для их обладателей (производителей техники), допускают некоторое количество брака. Этот брак производители техники отбраковывают, а заводы реализовывают как совместимку. Да и китайцы, грубо говоря, днем делают расходку по технологическим картам производителям техники, а ночью пофиг как, пофиг из чего, и налево.
    Так и получается то, что почти весь совместимый тонер на более-менее качественную технику убивает ее саму.
    Есть такое оборудование, которое дешевле выкинуть после использования совместимки.

  • Какие-то очень категоричные высказывания в сторону совместимки. Есть качественная совместимая продукция, признанных на рынке брендов и проверенных годами. Оборудование работает, ничего не встаёт, люди экономят деньги, не задумываясь о том, что оказывается "почти весь совместимый тонер на более-менее качественную технику убивает ее саму".
    Простой пример. Чип+тонер на Киосеру 3040МФП стоит 700 рублей в опте. Картридж ТК-350 стоит 7300 руб. Аналогичная статистика по другим моделям. Да, есть серьёзная техника, куда совместимку сыпать не стоит, но в простые офисные машинки ставить оригинал пусть не глупо, но по крайней мере довольно странно.

    В ответ на: Да и тонера то уже на современной технике не механического дробления, а химически выращенные.
    Красивая фраза, но касается она только небольшой части современной техники. Причём опять же уже очень давно поставляются совместимые химические тонера, которые успешно используются в "современной технике".

    Проблемы при использовании совместимки, по моим личным наблюдения, возникают в следующих случаях:
    1. Попытки максимального снижения себестоимости. Всему есть предел. Если человек сыпит "пыль", то делает это он за счёт своего кармана. Увы, не всегда осознано.
    2. Кривые руки. Здесь же - грубое нарушение технологии, либо вообще отсутствие понимания того, как это делать "правильно". Увы, зачастую этим страдают даже крупные заправщики.
    3. Использование неподходящих компонентов. Например бытует мнение, что есть универсальный тонер для HP, есть универсальный тонер для Ксерокса/Самсунга. До определённого момента это работает, а потом тонер становится "плохим" и "дело конечно же в производителе тонера"
    4. Брак компонентов. Этот пункт приносит меньше всего проблем, если мы говорим про "правильные" бренды совместимки. Процент брака здесь не выше брака в оригинале.

    Так что Евгений, давайте выбирать менее категоричный тон, не вводите людей в заблуждение.

  • Да, высказывания категоричные, ибо знаю что это такое. Бывал на заводах, которых в России то и нет, видел многое. Видел под микроскопом отличия химического оригинального тонера и совместимого и химического и механического. Есть громадная статистика поломок и корреляция между использованием совместимки и поломками блоков барабанов, девелоперов, очевидна.
    Распространенная на нашем рынке "качественная" совместимка, это так же продукция китайских заводов. Самый раскрученный "качественный" бренд у нас - это компания менее 100 человек. Они просто напросто организовали хороший контроль качества партий на выходе. И этот же тонер продается под другими брендами. Только не все об этом знают. Так что брендов может быть много, заводов - нет.
    Ваш пример насчет Киосеры - яркое доказательство. Совместимка изнашивает барабан намного быстрее, чем оригинал. Просто на это мало кто обращает внимание. А когда обращают, становится уже поздно. Некоторые образцы офисной техники при мне просто отказывались восстанавливать после одного комплекта совместимки из-за того, что стоимость восстановления была куда больше стоимости нового аппарата.
    Может выдержать совместимку техника, в которой используется технологии каменного века - HP (весь офис), Samsung и т.д. Может быть есть одно исключение - Oki. На этих аппаратах оправдано использование совместимки в виду того, что при использовании оригинальной очень быстро вы отдадите такую же стоимость нового аппарата. Но это и не передовой производитель.
    Простые офисные машины у современных передовых производителей печатают дешевле и качественней, чем та техника, на которой может быть оправдано использование совместимки.
    Уже более 10 лет работаю в этом направлении и, если бы вводил в заблуждение людей, не был бы сейчас на этом рынке.

  • В общем делаю вывод что оригинальный тонер привозят с марса :biggrin:

    А если серьёзно, ваша аргументы стандартны для продавца оригинала и рассчитаны на обывателей. Некоторые ведутся, некоторые включают мозги. Каждому своё :улыб:

  • Хоспади... Да тяпун вам на язык... Продавец оригинала... Еще и с прицелом на обывателей...
    Лет так 7 уже этим не занимаюсь. Расходка мне лично вообще по-барабану. Это в данном форуме еще обсуждаю такой вопрос - оригинал или совместимка. Вспоминаю, так сказать, начало.
    Кто занимается печатью, как говорится "всерьез и надолго", с таким вопросом вообще не сталкиваются.

  • ННП. Дискуссия вышла на принципиальный уровень. В этой холивор я хотел бы принять сторону EvgenG79, но реальность на стороне Сибиряка.
    А теперь вернемся к нашим мутонам. То есть к конкретике.
    В ответ на: 2. Кривые руки. Здесь же - грубое нарушение технологии, либо вообще отсутствие понимания того, как это делать "правильно". Увы, зачастую этим страдают даже крупные заправщики.
    Вот есть такое подозрение, "но обосновать не могу".
    В ответ на: Может выдержать совместимку техника, в которой используется технологии каменного века - HP (весь офис), Samsung и т.д.
    Так может, посоветуете что-то из этого? Не 1220, конечно, но нам супер-пупер-космо-арми-текнолоджи и не нужны. Какая разница, ушли ли производители принтеров на несколько поколений от Самсунга или HP, если Cамсунг или HP нормально переварит криворукую совместимку?

  • Нормально переваривает совместимку только HP. Огромные зазоры, огромные частицы тонера, примитивная технология.
    Только найдите не криворуких заправщиков. Я здесь солидарен с Сибиряком - ситуация как была, так и остается - большинство как раз криворукие или думают, что боги заправок, а работают на основе своих умозаключений без инструкций и на коленках.
    И еще один момент - стоимость печати на HP даже с заправками будет выше стоимости печати на машинах других производителей на оригинале. Это касается тех производителей, в машинах которых используется не картридж "все в одном", а простая пластиковая туба с тонером без каких-либо других устройств в виде чипов и т.д.
    В большинстве аппаратов Косеры картридж с тонером тоже туба с тонером, правда чипы присутствуют. Но это уже шаг вперед по сравнению с HP.

  • В названии модели не видел буковки N (Network), поэтому так и предположил.

  • Берите Киосеру FS1020MFP или FS1120MFP.
    Обе очень просто заправляются. Чип тупо приклеивается на тубу.
    Если будете использовать правильный тонер, машина прослужит очень долго.
    В случае с киосерой нужно помнить два момента:
    1. Тонер должен быть из очень узкого круга производителей, которые уже хорошо зарекомендовали себя на рынке.
    2. Тонера разных производителей смешивать нельзя! Если есть необходимость сменить тонер, нужно вычищать блок проявки от строго тонера и обязательно снимать дозирующее лезвие и вычищать остатки тонера под ним.

  • Заправляю не я, а какие-то пришлые ребята. Поэтому мне эта инструкция не поможет. Как и принтеру, увы.

  • Тогда однозначно Хулет

  • Как ни прискорбно, но вынужден согласиться.
    Вот и получается так, что люди используют дешевые при покупке устройства, которые потом с большой вероятностью начнут отнимать время и деньги на решение проблем. К тому же устройства, которые крайне отсталые по технологиям, качеству и общей стоимости владения на своем жизненном цикле.
    У HP хороши только те печатные устройства, которые стоят от 20 млн. руб. Все остальное - шлак.

  • Так, раз уж холи-ворщики пришли к миру, то какая модель?

  • Ну вот здесь я уже пас. Давно, очень давно уже за HP не берусь из-за их технологий и сказать ничего не могу, кроме как об их самых старших из офисных устройств А3-го формата. Да и то, ни я ни многие другие не могут о них сказать ничего лестного даже по сравнению со снятой с производства линейкой 9050.
    Вероятно Сибиряк может больше подсказать.

  • Очень жаль(

  • Вы не печальтесь. Этот сегмент массовый. Методика поиска очень проста.
    Например, такая:
    Конечно, я все за, хотя бы Киосеру. Но, с большим скрежетом зубами, включаю в данный выбор HP. Остальным в этом списке делать нечего.
    Если же выбор падет на Киосеру, тогда однозначно выбирайте более-менее крупную компанию для ее обслуживания.
    Примеры:
    Первый (сами возили расходку из Китая), Другой, Третий, Четвертый

  • В ответ на: Примеры:
    Первый (сами возили расходку из Китая), Другой, Третий, Четвертый
    К сожалению, это кто-то вот из этих. Скорее всего вторые (посередине).

  • О ужас! Вот обо всех этих забудьте навсегда. Крайне мелкие конторы, состоящие из 2-3 сотрудников ни в коем разе не способны не то, что поддержать уровень специалистов, а даже научить их чему-то и держать склад качественной расходки. А это необходимо. Мы, когда-то давно, закупали у первых перепродацов в России бочки с тонером для обеспечения непрерывной работы и стабильного качества. Это не малые вложения, учитывая разнообразие техники. Отправляли инженеров в другие города для обучения и передачи опыта. Причем это вовсе не бесплатно. Закупали оборудование для рециклинга, которое стоит как новая среднебюджетная иномарка.
    И то - я не совсем доволен был, т.к. некоторым особо одаренным даже это было по-барабану. Они и при этих условиях умудрялись запоганить некоторые работы.
    Как вы думаете у крайне мелких контор будет что-то похожее? Максимум пылесос купят за 350 убитых енотов. Да и какие гарантии работ? А если косяк пойдет, который отразится на смежном механизме? Будет ли контора для сохранения своего лица и гарантии отдавать больше, чем заработала?

  • В ответ на: О ужас! Вот обо всех этих забудьте навсегда.
    Послушайте. Я за заправку не отвечаю. Как только картридж заканчивается, девочка идет и относит им его. Когда надо почистить принтер, засыпанный тонером (тоже связанные вещи, не так ли?), приходит оттуда человечек. Бухгалтер регулярно перечисляет им деньги, каждая заправка ну примерно рублей 350, это для простецких НР 1018, для рико было больше. Вот и все, простая система, которая всех (ну кроме меня, может быть) устраивает.
    В ответ на: Как вы думаете у крайне мелких контор будет что-то похожее?
    Нет, и я вас сразу предупреждаю, что будет именно так. Никто сложившийся порядок менять не будет. Скорее, на меня будут дуться, что выбираю всякое дерьмо - то рико, то киосеру какую-то.
    В ответ на: Да и какие гарантии работ? А если косяк пойдет, который отразится на смежном механизме?
    Его уже никак не докажешь.
    В ответ на: Будет ли контора для сохранения своего лица и гарантии отдавать больше, чем заработала?
    И контора, безусловно, этим воспользуется.

  • Погодите, ваши сотрудники сами все относят? Предложите им упростить порядок действий - к вам будут приезжать и сами все забирать. Диагностика на месте, один картридж у вас, другой на заправке. Все ок.
    Насчет того, что надо почистить засыпанный тонером принтер - это бред. Вы когда-нибудь видели новые оригинальные картриджи, которые засыпают принтер тонером? Если тонер просыпался в принтер, то инженер за свой счет должен прибежать с пылесосом 3M и дико извиняясь все пропылесосить и дать Вам кучу бонусов за это. Ибо одно срабатывание вентилятора в принтере/МФУ (если они таковые имеются) и в Вашем офисе появится взвесь из миллиардов канцерогенных частиц, которые куда как мельче пыли. Эти частицы оседают в легких и выводятся очень сложно.
    Если у вас данная ситуация продолжится и после Вашего предложения по "оптимизации" этой процедуры, у меня бы сложилось впечатление, что кому-то это выгодно.
    Доказать косяк возможно, но не на уровне простого пользователя.
    Еще пара советов - если заправщик не печатает последний отпечаток перед заправкой, то гоните его в шею. Если не печатает тестовый файл после заправки, то гоните его в шею.
    Нормальные конторы, которые пользуются качественными материалами, и в мое то время за 350 руб. скрипя зубами ездили на вызовы. Предполагаю, что в нынешнее время это крайне не выгодно со всех точек зрения. Кроилово неизбежно ведет к попадалову.

  • В ответ на: Погодите, ваши сотрудники сами все относят?
    Да. Или уже прибегает оттуда мальчик.
    В ответ на: Вы когда-нибудь видели новые оригинальные картриджи, которые засыпают принтер тонером?
    Видел только перезаправленные.
    В ответ на: инженер за свой счет должен прибежать с пылесосом 3M и дико извиняясь все пропылесосить и дать Вам кучу бонусов за это.
    В договоре с шаражкой такого вроде нет. Так что не будет от слова совсем. Да и всегда же можно ловко отъехать перед девочками, сказав, что это бумага такая пошла и перепады электричества, а еще жара и магнитные вспышки на Солнце.
    В ответ на: Если у вас данная ситуация продолжится и после Вашего предложения по "оптимизации" этой процедуры, у меня бы сложилось впечатление, что кому-то это выгодно.
    Конечно, выгодно. Бухгалтерше - она уже знает счет, на который надо переводить деньги, не нужно ничего менять. Девочке - она уже знает адрес по соседству или даже мальчик оттуда прибегает. Даже мне - меня эта ситуация задевает только когда вроде неплохие по отзывам принтеры через 9 месяцев выдают ошибку SC556 и требуют замены FUSION UNIT.
    В ответ на: Доказать косяк возможно, но не на уровне простого пользователя.
    Интересно, как? Хотя бы алгоритм? Или там надо сдать принтер с картриджем в спецлабораторию, которые под микроскопом чего-то там обнаружат? Не будет такого.
    В ответ на: Еще пара советов
    Да вы поймите - я этим не занимаюсь. Все происходит без моего участия. И решения я не принимаю.
    В ответ на: и в мое то время за 350 руб. скрипя зубами ездили на вызовы.
    А сколько заправка, скажем, HP1018 и Ricoh212 сейчас стоит в вышеназванных вами конторах?
    В ответ на: Кроилово неизбежно ведет к попадалову.
    После пары замен принтеров (процесс крайне растянутый во времени), может, и задумаются. Хотя с той текучкой и не факт.

  • МФУ Samsung SL-M2070W - за 11800 руб неплохой вариант !

  • Samsung - всегда плохо. Независимо от модели. Концепция их бизнеса такова, что ничего хорошего конечному пользователю их устройства не приносят.

  • В ответ на: Samsung - всегда плохо. Независимо от модели. Концепция их бизнеса такова, что ничего хорошего конечному пользователю их устройства не приносят.
    Самсунги, кроме совсем младших моделей, отличные и надежные и на равных конкурируют с хевлеттом пацкардом и кеноном

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Когда конкуренция в одной весовой категории - это нормально, но это не значит, что они могут потягаться с более сильными игроками.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Когда конкуренция в одной весовой категории - это нормально, но это не значит, что они могут потягаться с более сильными игроками.
    с чего это ?! уже много лет Самсунг выпускает некоторые модели не только под своей маркой но и оем для своих конкурентов/партнеров, у Самсунга позиции на рынке МФУ и вообще печатающих устройств очень сильны

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • Вы не ведаете, что пишете. Нынешние Самсунги - это минимум на 2 поколения отстающие в развитии от лидеров аппараты. Поверьте, это я знаю наверняка.
    HP никогда не был и не будет лидером по технологиям и соотношению технологичность/цена в офисном сегменте. Его сегмент начинается от 40 млн. руб. за 1 аппарат. Хотя на этом и заканчивается, пока не выпустили более производительное оборудование.
    С Canon уж точно сравнивать Samsung никак нельзя. Canon то хоть и волочится в последнем вагоне за лидерами, но про него нельзя сказать, что он во всем отстает хотя бы на одно поколение.

  • EvgenG79 толи в этом топике, толи в соседнем, уже разжовывал по печатке как топовые решения, так и для обычного офиса. Самсунга там и близко нету. Мое с его мнением совпадает более чем полностью.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В ответ на: Вы не ведаете, что пишете. Нынешние Самсунги - это минимум на 2 поколения отстающие в развитии от лидеров аппараты. Поверьте, это я знаю наверняка.
    Может еще письками померяемся... я знаю, что пишу.. и много видел на форумах флудеров с понтами типа вас, несущих бред, который свет не видывал.. только не вижу смысла спорить... поэтому останемся каждый при своем мнении...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на:
    В ответ на: Когда конкуренция в одной весовой категории - это нормально, но это не значит, что они могут потягаться с более сильными игроками.
    у Самсунга позиции на рынке МФУ и вообще печатающих устройств очень сильны
    Полностью не верно! Ни в одном отчете по офисному монохрому - ни InfoSource ни IDС Самсунгов и в помине нет, так как их доля на рынке печатных устройств России менее 1%. Устройства Samsung продаются лишь в одном случае - если дисконт на них достигает 70-90%. И такое бывает, так как устаревшие технологии почти ничего не стоит производить.

  • В ответ на: Может еще письками померяемся... я знаю, что пишу.. и много видел на форумах флудеров с понтами типа вас, несущих бред, который свет не видывал.. только не вижу смысла спорить... поэтому останемся каждый при своем мнении...
    Можете мерятся любой частью своего тела, только не со мной. Я вам не собака какая-то. Я в этой отрасли работаю столько, сколько она существует.
    Есть ваше мнение, и есть факты. Все. Более обсуждать ничего нет смысла.

    Исправлено пользователем EvgenG79 (29.07.16 09:44)

  • В ответ на: я знаю, что пишу...
    А ребята то из самого Самсунга и не знают об этом!)))
    Слушайте, вы знаете больше, чем ТОП-персонал Самсунга в России! Пожалуйста, приезжайте к ним в офис и поведайте! Я могу адресок и контакты людей подкинуть.

  • HP LaserJet Pro M402

    Пашет на заправках, подключен по WiFi, на клиенте настройка простейшая инсталлятором родной софтины. Просто счастье.
    Особенно после всяких киосер/ксероксов аналогичного ценового диапазона, которые работают кое-как и замаешься разбираться чего они не работают.
    И после HP 1050 и т.п. - тоже счастье.

  • В ответ на: А ребята то из самого Самсунга и не знают об этом!)))
    Слушайте, вы знаете больше, чем ТОП-персонал Самсунга в России! Пожалуйста, приезжайте к ним в офис и поведайте!
    Вас это удивляет? вы считаете, что персонал из представительств (или тем более сервисных центров) что-то знает об эксплуатации техники? откуда?! они только и могут повторять заученные маркетинговые материалы, и вполне понятно почему: они сами этой техникой (всеми моделями) не пользуются по определению.

  • В ответ на: ) что-то знает об эксплуатации техники? откуда?! они только и могут повторять заученные маркетинговые материалы, и вполне понятно почему: они сами этой техникой (всеми моделями) не пользуются по определению.
    вот именно, помню, были трения у меня с представительством херока на тему кривых драйверов для дорогого принтера, который для херока выпустило фуджи, а драйвера писали не программисты производителя.. вот шоу то было...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Особенно после всяких киосер
    А киосеры то чем не угодили ? За ксерокс понятно, та еще горбуха.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Тем, что HP - работает и все про него всё знают.
    А всё остальное - экзотика во всём, куда ни ткни: настройка/заправка/ремонт (я говорю сугубо про малоофисный сектор, ни в коем разе не о профессиональном печатном сегменте)

    Поэтому каждый раз, когда берётся что-либо, отличное от HP - то имеем периодический не понятный и бессмысленный геморрой. Ну в самом деле: не понимаю зачем брать что-либо, отличное от HP для печати счетов/платежек/договоров условно говоря. Т.е. где нет требований к полутонам/точности/полиграфии.

    Выше верно наверное писал EvgenG79: наверное HP просто дубовее; наверняка они хуже в смысле качества результата, но это качество нужно в сильно специфичном сегменте, не массовом.

  • В ответ на: Тем, что HP - работает и все про него всё знают.
    Смахивает на синдром утенка ,)

    В ответ на: когда берётся что-либо, отличное от HP - то имеем периодический не понятный и бессмысленный геморрой
    Положа руку на сердце, этого хватает с техникой любого производителя, и HP тут не исключение.

    В ответ на: Ну в самом деле: не понимаю зачем брать что-либо, отличное от HP для печати счетов/платежек/договоров условно говоря.
    Стоимость отпечатка. Понятно, что если печатают 10 доков в день, то оно того не стоит, а вот если их 5000, то будет ощутимо заметно.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • П. 9.
    Это распространенная байка, и именно байка. И вот почему:

    1. Гарантийные обязательства на территории России осуществляются практически всеми производителями по принципу роялти. То есть производитель делает или определенный дисконт на технику или послепродажные начисления представительству а те уже за свой счет решают все гарантийные моменты. Обычно такие отчисления совсем на чуть-чуть больше, чем статистика гарантийных случаев с техникой. Соответственно, КАЖДОЕ представительство кровно заинтересовано в том, что бы в его штате были технари экстра-класса, которые отфутболят вас в критических случаях. И поверьте они есть.

    2. Каждому представительству необходимо выявить все лучшие и худшие моменты своей техники, что бы эффективно продавать ее. А планы по продажам у каждого представительства такие, что можно применять слово "Наполеон". Для этого нанимают довольно мозговитых дядек, которым ни я ни вы (даже всем скопом, уж простите да откровение) в подметки не годимся.

    То, что вы описываете крайне сильно напоминает ситуацию, когда вы или обращаетесь с настолько мелкой проблемой, что в масштабах бизнеса она не сможет повлиять ни на что даже на самую мизерную малость, либо вы не вполне представляете этот бизнес или не с теми людьми общаетесь. Другого просто нет.

    Есть, конечно, исключения из правил и есть действительно рукастые и головастые пользователи. Но даже они зачастую без помощи производителя много не могут. Причины простые: - производитель это спроектировал и создал (я имею ввиду нормальных производителей, а не плагиаторов, которые шлепают свои шильдики на чужую технику); - практически всегда у производителя скапливается вся статистика по неисправностям и методам их ремонта.

    Исправлено пользователем Vitt (02.08.16 09:26)

  • Ну раз вы так говорите - то значит оно так и есть.

    Вот только сколько вас читаю - всегда хочется подсказать или попросить: вы как-то позиционируйте, пожалуйста, при ответах категорию техники и её ценовой сегмент, с которой вы работаете и на основании общения с которой публикуете ваши рассуждения. Ну чтобы читатели понимали: касаются ли их хоть как-то ваш опыт и ваши ответы или нет.

    EvgenG79, прошу дальнейшее не принимать непременно на ваш личный счёт, это, конечно, будет усреднённое и комулятивное, но накипело.

    В ответ на: Гарантийные обязательства....
    ....роялти.
    .... дисконт
    У меня такое впечатление, что вы знаете это с той, другой, оочень далёкой от конечных клиентов стороны. Которые (клиенты) и платят по итогу деньги, кстати.
    А вы за стойку встаньте в сервис-центр, послушайте клиентов, которые с этой техникой обращаются. Пообъясняйте им, почему их случай вдруг не гарантийный, в судах с ними пообщайтесь на эту тему. Непременно расскажите им про роялти, дисконты и прочие умные слова, извините, конечно.
    А потом еще объясните как так получается, что для купленной за 20 тыс. техники, запчастюшка, вышедшая из строя, стоит вдруг 10 тыс.

    Про роялти и прочие высшие материи "как в теории устроен бизнес" и я вам сказки расскажу, толку-то с них. Дада, именно в теории, потому что, еще раз: деньги платит в итоге конечный клиент. В том числе и за умные слова.

    В ответ на: То, что вы описываете крайне сильно напоминает ситуацию, когда вы или обращаетесь с настолько мелкой проблемой, что в масштабах бизнеса она не сможет повлиять ни на что даже на самую мизерную малость, либо вы не вполне представляете этот бизнес или не с теми людьми общаетесь. Другого просто нет.
    А вот это уже теплее, вот это уже узнаю. В самом деле: обращение каждого конечного клиента - это ведь такая мелкая проблема "в масштабах бизнеса". Это всегда очень хорошо чувствуется. В самом деле, "что ты хочешь за свои 10 тысяч?! да это ерунда в масштабах нашего бизнеса!"
    То, что из этой ерунды, то растиражированной, масштаб и строится - кому интересно? интереснее про стратегии, планы на годы вперёд, про масштабы бизнеса разговоры разговаривать.

    В ответ на: КАЖДОЕ представительство кровно заинтересовано в том, что бы в его штате были технари экстра-класса, которые отфутболят вас в критических случаях.
    О каких специалистах по отфутболиванию вы ведёте речь - я не понял. И почему это называется специалистами - тоже, но, вероятно, вы имели ввду что-либо другое.
    А вот технических специалистов, вернее результат их работы, я знаю: когда тебе на замену присылают поковыренную плату (другую, не ту, что ты им высылал), причем в ней ровно тот же дефект, с которым изначально обратился клиент.
    Мозговитые, ага.
    Попадаются и толковые, конечно, ни без этого.

    В ответ на: Это распространенная байка, и именно байка.
    Это не байка. Это отличное и многолетние знание изнутри авторизованного сервисного обслуживания техники разных брендов. В том числе гарантийное.
    Но! сугубо бытовой/малоофисной техники.

    У вас же, судя по ответам, опыт общения с существенно другой техникой, но вы, пожалуйста, не распространяйте свой безусловно большой и верный опыт на абсолютно все категории техники.

  • В ответ на: А планы по продажам у каждого представительства такие, что можно применять слово "Наполеон". Для этого нанимают довольно мозговитых дядек, которым ни я ни вы (даже всем скопом, уж простите да откровение) в подметки не годимся.
    А про этих "мозговитых впаривальщиков" я отдельно расскажу. И они в самом деле мозговитые, но толку-то с того?

    Одна компания запустила рекламный ролик "закопай фотик в песок, чтобы не утащили, потом откопай и тут же снимай". Плюс написали, что аж на сколько-то там метров можно в воду погружать.
    На сервисной конференции мозговитых дядей прямо спросили:
    - Вы чё творите-то?! нас клиенты уже заколебали с этими фотиками замоченными и в пыли. Какая там защита?! её ж там нет вообще!
    - И что такого? - изумились мозговитые мужики. - Зато мы продали сто тысяч таких фотиков. Ну нашлось несколько придурков, кто их в виду в самом деле серьёзно погрузил - да и фик на них, подумаешь.

    Эта же история и про "масштабы бизнеса", кстати. В самом деле: это ж удобно "стратегически мыслить", когда конкретного клиента не надо слушать и в морду от него нет вероятности получить за откровенное бракоделство. А потом рассказывать красивые сказки на презентациях про роялти и допустимый процент обращений по гарантии, кидая сервис-центру по 200 руб за двадцать пять приседаний по общению со злым клиентом, гарантийному отчитыванию, аудиту "а не обманываете ли вы нас" и непринятию гарантийного отчёта "у вас тут ремонт оформлен неправильно". Удобно, да.

  • В ответ на: толи в этом топике, толи в соседнем
    В этом ссылался, но ссылку не привел. Может быть, вы?

  • Отзыв на HP LaserJet Pro M402:

    У нас в стране картриджи не покупают, а заправляют. Это при выборе Вашей покупки - должно быть главным. А уж теперь... Если Вы купили сей девайс, то не вздумайте включить защиту картриджа!!! Иначе при заправке нужно будет менять чип. На сейчас, он стоит от 1000 до 1500р!!! Новый картридж, основан на системе от 435, 436, 285, 278, и им подобным НО! с доработкой НР для отжима бабла у населения. Тонера максимально совместимого пока нет. Барабан - запатентован НР. Китайские похожие уже есть. Тем, кто во всё сыпет тонер 1200, туда он точно не пойдёт. Бледность 100%! Так что думайте...

    Последнюю фразу я беру на вооружение. Посмотрим, что EvgenG79 скажет, тем более, что дискуссия завязалась нешуточная.

  • В ответ на: не понимаю зачем брать что-либо, отличное от HP
    Ценник, например. Вот наш рико стоил 8700, сейчас 10700. А хУлетт - уже от 18-19К, при том что аналогичная (скорее даже превосходящая, это я по характеристикам говорю) киоссера стоит 16-17К.

  • В ответ на: Ценник, например. Вот наш рико стоил 8700, сейчас 10700.
    Это с которым вы по сервисам бегаете без конца и меняете? зачем вы с ним сравниваете, вот бы узнать.

    В ответ на: А хУлетт - уже от 18-19К, при том что аналогичная (скорее даже превосходящая, это я по характеристикам говорю) киоссера стоит 16-17К.
    Разница 2 тыс руб. или 11% для относительно разовой покупки (т.е. не про ежемесячные платежи речь).
    Это в самом деле заметно в вашем бизнесе?! о чем мы тогда вообще тут говорим?

  • В ответ на: киоссера стоит 16-17К.
    сервис по киосерам в новосибирске - это просто ахтунг какой то... да, аппараты неплохие, но если какие то проблемы... месяцами могут ремонтировать.. на практике не раз сталкивался, в общем завязал их предлагать клиентам только из-за непредсказуемого сервиса по срокам...

    Мужчины интересуются только теми женщинами, которым они интересны...

  • В ответ на: Это с которым вы по сервисам бегаете без конца и меняете?
    Это с каких это щей вы это написали? Можете мои слова показать?
    В ответ на: зачем вы с ним сравниваете, вот бы узнать.
    Мне не сложно, я проинформирую: потому что он абсолютно новый сейчас есть. Уже есть. За 8700 рублей.
    В ответ на: Разница 2 тыс руб. или 11%
    Вами рекомендованный M402dn стоит двадцатку, этот - 8700. Проценты сами посчитаете?

  • В ответ на: > Это с которым вы по сервисам бегаете без конца и меняете?
    Это с каких это щей вы это написали? Можете мои слова показать?
    Хорошо, это, оказывается, был Рико:
    В ответ на: Товарищи, Рико 212 оказался шляпой, перспективы с его дальнейшей эксплуатацией туманны, а возврат денежек, судя по всему - исключительно добрая воля директора
    По мне оно всё едино: экзотика:улыб:

    В ответ на: > Разница 2 тыс руб. или 11%
    Вами рекомендованный M402dn стоит двадцатку, этот - 8700. Проценты сами посчитаете?
    Есть предложение: вы перечитаете процитированный ваш текст, на который я ответил - и всё образуется, уверен.

    По сути же я уже запутался в теме и мне в общем-то всё равно что вы возьмёте.
    Я просто поделился опытом, далее вам решать.
    В теме так всё намешано, условия абсолютно не определены под какой объём нужно устройство.
    Особенно я не понимаю, когда покупку принтера начинают мотивировать "стоимостью владения".
    Я посмотрел начало темы - там речь вообще про 5 тыс. руб шла. Это какой-то домашний явно сегмент.
    Дома у меня стоит HP1050 (сканер отдельно, мне так проще), я раз в год покупаю к нему картридж. О какой стоимости владения речь?! раз в год - что тыща, что две. Никакой "стоимости владения" фактически нет.

    Если же речь не про "для дома для семьи" - то я писал выше.

  • Извините что вклиниваюсь, но у меня точно такая же проблема - нужно недорогое мфу, желательно в районе 10-12 т.р., EvgenG79, вы вот пишете -
    В ответ на: Кстати, серия FS-1125MFP куда как надежнее более современных М2035.
    а потом пишете -
    В ответ на: Первую модель, начинающуюся на "1" сразу в топку - сильно дорогая во владении.
    Методика выбора остальных крайне проста - емкость/стоимость картриджа = Х. Чем больше Х, тем лучше.
    . При этом первая модель там - 1035, а остальные - 2035, 2530 и 2535. Неужели 1125 намного надежнее 1035? И что скажете по поводу новинок рико Ricoh SP 212SFNw и Ricoh SP 311SFNw, как они в сравнении с 1125? Про 212 я уже читал ваше мнение, неужели такое ненадежное устройство? Для него тонер производителем продается для самостоятельной заправки, фотобарабаны с лезвиями есть в продаже. Что можете сказать про 311? У него дуплекс уже есть, я имел дело с техникой рико, но 40-80 копий в минуту, а не 20-30, и мне нравилась эта техника, при своевременной замене майнтенанс кит пробег был больше миллиона отпечатков и они работали и работали. Настройка я так понял у рико тоже проще и функционал интерфейса шире чем у киосеры, что скажете, 1125 лучше купить, или 311 рико? И по каким причинам, опишите пожалуйста подробно.

  • KSergey,
    Много букв, что бы цитировать. Поясню без цитирования ваш первый длинный пост.
    1. За стойкой, фигурально выражаясь, стоял. Давно очень, конечно, но это было. Доказывали и производителям, что ремонт гарантийный, и покупателям, что не гарантийный. Бывало и сами инженеры случаи из гарантийного в негарантийный своими руками "переводили". Попадались различные случаи. Так что ваши посылы из разряда "а попробуйте" уже пройдены.
    Насчет стоимости ЗИПа - не квалифицированные продавцы "впарили". Сервисный центр за это ответственность не несет. Мы и тогда уже старались подобрать технику с наименьшей стоимостью владения. Если наших советов не слушали, это уже было на совести покупателей. Практически никогда я не встречался с тем, что бы покупатели предъявляли нам претензии по стоимости ЗИПа.
    "Умные слова", "За них платит покупатель"... Видимо опять же случай из практики комивояжеров. Везде, где бы не работал, этот путь вел к деградации. Хороший продавец (то есть тот, кто привел покупателя к покупке) обязан разговаривать на языке покупателя и удовлетворять его потребность максимально эффективно, а не "впаривать" то, что выгоднее "впарить". Этот деструктивный подход ведет всегда к одному - покупатель более никогда к вам не вернется.
    2. В масштабах бизнеса есть статистика. Если ваша проблема не входит в расчетные параметры эксплуатации и встретилась 1 раз на 1 млн. устройств, то с высокой долей вероятности, это сугубо ваша проблема. Конечно, это относится к так называемому сегменту SOHO (самые мелкие персональные устройства). И это вполне справедливо, так как только после повторения этой же проблемы начнутся какие-либо действия со стороны производителя. А чаще эта проблема закрывается сама, т.к. сам пользователь в 90% случаев способен ее решить. Решение нестандартной проблемы может потребовать дополнительных вложений и увеличит стоимость устройства, что не эффективно, если производитель запихал его в определенный сегмент, сильно ограниченный ценовыми рамками. Но даже в этом сегменте могут делать исключения, если проблема носит массовый характер.
    Хотите индивидуального подхода - приобретайте профессиональную технику. Вот там сделают все, что бы удовлетворить любую вашу прихоть.
    3. Я имел ввиду тех специалистов, которые могут быстро и квалифицированно определить - что, из-за чего, при каких условиях произошло, невзирая на ложь пользователя, и устранить (а не попытаться) все с минимальными потерями. То, о чем вы пишите с дефектным ЗИП, это уже прямо противоположно понятию "квалифицированный".

    Да, сегменты разные. Подходы разные. Но ведь люди то и есть люди. К каждому из них нужно заранее относиться с уважением, а не наплевательски.

  • Лет пять работала kyocera, в принципе нареканий не было. Сгорела недавно плата, что то типа центрального процессора, ремонт озвучили в пределах 18 к. рублей, взяли новую kyocera ECOSYS M2035dn (раньше типа такой же была только модель не помню) за 15 к. рублей.
    Аппарат не плохой в принципе и достаточно надежный, заправка картриджей без проблем, по гуманным ценам.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • KSergey,
    Много букв, что бы цитировать. Поясню без цитирования ваш второй длинный пост.

    Эти мозговитые дядьки крайне далеки от впаривальщиков. Они помогают решить задачу и чаще всего даже не имеют дело с коммерческой стороной вопроса. Кроме того, чаще всего они помогают существенно уменьшить стоимость проекта только исходя из перестроения какого-либо процесса заказчика. Но опять же это не сегмент FMCG или SOHO. В них свои законы и часто граничащие со здравой логикой.
    Если человек безумен, то он и в микроволновке может кошку просушить.
    Брак устраняется гарантией. Если у вас есть негативный опыт гарантийных обращений с каким-либо производителем, то это вина сугубо вашей компании + этого производителя. Вашей компании, вероятно, выгодны эти приседания за мизерную цену, если она до сих пор на это идет. А то, что футболят и проверяют при гарантийных обращениях, так это последствия тех самых роялти, о которых я писал выше.
    Еще раз - есть профессиональные компании, а есть другие, которые ориентируются на чистый маркетинг. Разница огромна. Если вам не нравится быть сервисным центром последней, предпринимайте меры и переходите к первым. Только требования у первой категории так же сильно отличаются от последних.

  • В ответ на: Отзыв на HP LaserJet Pro M402:

    У нас в стране картриджи не покупают, а заправляют. Это при выборе Вашей покупки - должно быть главным. А уж теперь... Если Вы купили сей девайс, то не вздумайте включить защиту картриджа!!! Иначе при заправке нужно будет менять чип. На сейчас, он стоит от 1000 до 1500р!!! Новый картридж, основан на системе от 435, 436, 285, 278, и им подобным НО! с доработкой НР для отжима бабла у населения. Тонера максимально совместимого пока нет. Барабан - запатентован НР. Китайские похожие уже есть. Тем, кто во всё сыпет тонер 1200, туда он точно не пойдёт. Бледность 100%! Так что думайте...

    Последнюю фразу я беру на вооружение. Посмотрим, что EvgenG79 скажет, тем более, что дискуссия завязалась нешуточная.
    Мое мнение однозначно - выбор другого производителя. В сегменте SOHO еще можно было бы терпеть HP, если печатать по 10 стр. в месяц. Но, когда этих страниц хотя бы 1000, то однозначно не HP.

  • В ответ на: П. 9.
    Ценник, например. Вот наш рико стоил 8700, сейчас 10700. А хУлетт - уже от 18-19К, при том что аналогичная (скорее даже превосходящая, это я по характеристикам говорю) киоссера стоит 16-17К.
    Здесь все просто - просчет стоимости владения. Я не считал на именно этих устройствах, но разница может быть примерно следующая - устройство за 10 тыс. руб. может оказаться на 50 тыс. дороже, чем устройство за 20 тыс. руб. при его эксплуатации с расчетными нагрузками на всем жизненном цикле.
    Сам же расчет очень простой - берете стоимость всех расходников, ЗИПа с их ресурсами, рассчитываете - сколько их понадобится на сроке жизни аппарата (у каждого такой есть, нужно просто спрашивать) и умножаете на стоимость.
    Эта методика действует безотказно. И каждый производитель старается скрыть сию стоимость, если она не лидирующая.

    Исправлено пользователем Vitt (02.08.16 09:19)

  • Спасибо, КО.

  • П. 9.
    С Косерами ахтунг по сервису был всегда и везде и, вероятно, останется. Его причина - крайне плохое наличие на складах даже в Европе ЗИПа и отсутствие отлаженной системы обучения технического персонала.
    Это только в нашей стране Киосера - лидер в офисном монохроме. Да и то только из-за особенностей ведения бизнеса представительством, причем не очень корректных.
    Пользователи уповают на то, что "Косера не ломается", но времена KM-1635, которые были действительно "неубиваемые", прошли, а слава осталась.
    Сейчас же остается уповать на то, что она не будет ломаться или заказывать ЗИП за 4-5 месяцев до его скончания.
    Но даже в этом случае в офисном монохроме Киосера - лидер по стоимости владения.

    Исправлено пользователем Vitt (02.08.16 09:19)

  • выскажите свое мнение и по моему вопросу тоже пожалуйста :улыб:

  • П. 9.
    В моем сообщении была ошибка. Вместо FS-1125MFP, я хотел указать FS-1135MFP. Фразы, вырванные из контекста, могут сотворить зло. Нынешнее поколение, начинающиеся на "1", действительно сильно дорогие.
    Сейчас выбор только от "2".
    Насчет устройств SOHO от Ricoh - я был свидетелем из зарождения. Мое мнение однозначно - берите Kyocera. Это доказывает практика участников этого топика. Тонер для заправок продается, но вы почитайте условия сохранения гарантии, посмотрите, сколько стоит оригинальный тонер. Барабаны только не оригинальные. Гарантии не будет.
    На самом деле Рико входит в тройку производителей с самой дорогой техникой во владении. Причем у Рико есть особенность - очень короткие межсервисные интервалы. И это с техникой 40-80 копий в минуту. Пробег более миллиона - это показатель ниже среднего. От 40 копий - жизненный цикл как минимум 3 млн.

    Насчет - что лучше или хуже именно для вас - нужно понимать ваши задачи и объемы. Может быть вас нужно только печатать, копировать, тогда расширенный функционал контроллера вам вообще не нужен. Или вы собираетесь 10 000 листов в месяц печатать, тогда это вообще другой вопрос.
    Укажите, что нужно решить и тогда м.б. будет решение. Просто сравнивать в лоб 2 устройства нет смысла.

    Исправлено пользователем Vitt (02.08.16 09:19)

  • В ответ на: Насчет - что лучше или хуже именно для вас - нужно понимать ваши задачи и объемы. Может быть вас нужно только печатать, копировать, тогда расширенный функционал контроллера вам вообще не нужен. Или вы собираетесь 10 000 листов в месяц печатать, тогда это вообще другой вопрос.
    Укажите, что нужно решить и тогда м.б. будет решение. Просто сравнивать в лоб 2 устройства нет смысла.
    мфу для малого офиса, думаю не больше 3000 отпечатков в месяц, копировать, сканировать тоже нужно, читал отзывы по рико и киосере стоимостью до 10-12 т.р., многие пишут что рико понятнее в настройке сетевого сканирования, никто не пишет что рико ломается и дорого в обслуживании, но возможно потому, что 212 и 311 еще относительно новые и мало статистики?

  • Правильно, статистики мало, но уже даже здесь описывали, что есть существенные проблемы в этой серии. Думаю, должно натолкнуть на мысли. Если вам интересно мнение других, не из этой ветки, то можете вообще не воспринимать все здесь написанное.
    Насчет сетевого сканирования - что конкретно нужно - просто стопку оригиналов в автоподатчик положить и сканировать на компьютер или более интеллектуальные функции - FTP/e-mail или что-то подобное? Кстати, у Рико в этих моделях сканер попросту никакущий.
    Настроить можно все, если это поддерживается. Быть может у какого-то аппарата это делается проще. Но на это есть специалисты.
    Для 3000 стр. в мес. может подойти только 311-я, 212-ю никак нельзя - умрет быстро. У нее максимальная нагрузка - 1000 стр. в мес.
    Далее считаем стоимость владения.
    С учетом всех ЗИП при нагрузке в 3000 стр. в мес и сроке владения 5 лет выходит следующее:
    1. Ricoh SP311SFN = 5975 евро
    2. Kyocera M2035DN = 2724 евро.

    Есть еще вопросы?

    Исправлено пользователем EvgenG79 (01.08.16 14:52)

  • Мне мнение всех интересно, и из этой ветки, и других - это же помогает подробнее представление получить. По поводу сканирования - о киосере говорили, что она каждый лист сохраняет в отдельную папку, названия папок разные, а имена всех файлов одинаковые, причем кроме пдф никакого формата сохранения выбрать невозможно - а это неудобно. Ну и конечно сканирование на электропочту и на фтп - это несомненные плюсы. А что вы имеете ввиду под словами - сканер у рико в этих моделях никакущий? Разрешение низкое или еще какие-то минусы значительные есть? Ваш пример с расчетом стоимости владения конечно же не оставляет выбора, но к сожалению бюджет на эту покупку ограничили 10, максимум 12 тыщами рублей :хммм:. А киосера - от 17 начинается в зависимости от магазина. Тяжело объяснить людям, что через 5 лет в общей сложности она окажется в 2 с лишним раза дешевле 311, который можно купить за 12 тыщь, да еще с вайфаем. Может быть порекомендуете еще вариант, по стоимости владения как 2035 и по цене покупки как 311?

  • Чаще всего мнение (а не факты) не профессиональных участников только запутывает. Это общая проблема IT-отрасли. Много кто и много что говорят не зная сути вопроса. Причем доказывают с пеной у рта то, о чем сами не представляют. Даже на этом форуме такие появляются с завидной периодичностью.
    Вот и в вашем случае все так произошло. Посмотрите спецификации на официальном сайте
    Теперь найдите типы создаваемых файлов. Где там указано, что только один адобовский формат?
    Если и это вас не устраивает, то по TWAIN вы можете файн ридером все что угодно делать с отсканированными изображениями. Сам же PDF-формат - это изначально многостраничный тип файлов в отличие от TIFF, JPEG. Стал бы производитель заморачиваться над тем, что бы вводить дополнительный и весьма не простой в создании тип файлов, если пользы от него никакой?
    Такое пишут те, кто инструкцию по эксплуатации берут в руки после того, как все остальное не помогает.
    Насчет сканера, вы опять же сравните хотя бы скорости сканирования. Это же элементарно! Мало того, что Рико применяет тип датчика CIS, он еще и самый убогий!

    Честно говоря, руководителей, которые за разницей в 5 тыс. руб. при покупке не воспринимают будущий перерасход в 250 тыс., не понимал, не понимаю и думаю, что это какой-то мазохизм. Вы предложите ему такую схему - вы своим персоналом скидываетесь на сумму в 5 тыс. руб. и покупаете устройство дороже, а руководитель каждый месяц в течение 5 лет отдает коллективу по 4 тыс. руб. Вмиг поймет!

  • В ответ на: Посмотрите спецификации на официальном сайте
    Теперь найдите типы создаваемых файлов. Где там указано, что только один адобовский формат?
    Вот вы так много рассказываете про непрофессионалов, а сами пускаетесь сугубо в теоретические рассуждения по спецификациям.
    Как так?!

    Для примера: имею во владении сканер Canon, как раз обсуждаемой категории, т.е. дешёвый.
    По спецификации он сохраняет "в jpeg, PDF, e-mail"
    Ну e-mail ладно, это отдельная кнопка/опция. А вот jpeg или PDF он выбирает сугубо по положения луны. Вернее, на сколько я могу непрофессионально судить, как-то по сканируемому изображению. Т.е. что-то сканирует принципиально в jpg, а что-то - в PDF, и в его софте родном решительно нет возможности указать желаемый формат "всё интеллектуально-автоматически". Так и написано в инструкции, если почитать.
    Хотя этот PDF в самом деле никому нафик не сдался при сканировании, какой идиот его прикрутил - решительно не понять.

    А по спецификациям всё клёво выглядит "позволяет сохранять в форматах ...", как-будто ты можешь это выбирать.

    В ответ на: то по TWAIN вы можете файн ридером все что угодно делать с отсканированными изображениями.
    файн ридером прилагается к этой модели? не сумел понять по описанию.
    Я намекаю, что он стоит денег, и в масштабах обсуждаемых сумм - весьма заметных.

  • В ответ на: Тяжело объяснить людям, что через 5 лет в общей сложности она окажется в 2 с лишним раза дешевле 311, который можно купить за 12 тыщь, да еще с вайфаем.
    Предлагаю спросить проще: пусть объяснят, что для их компании значит 5..7 тыс, размазанные на 5 лет?
    Если это заметная сумма - может ну её нафик такую компанию?
    (На самом деле я вас понимаю вполне, на заре пионерской молодости именно в такой и работал. Так что всё это "ёрничание" - не примите на свой личный счёт, с вашей точки зрения ситуация как раз вполне понятная мне.)

    Есть еще такое непрофессиональное, разумеется, соображение.
    Когда техника берётся "с запасом" по ресурсу, то в итоге техника работает заметно дольше и, главное, в несколько раз менее геморройно, чем техника, работающая всё время на пределе своего ресурса.
    Ведь что самое дорогое? верно, простои и обслуживание.
    Стоимость владения считать - это ловко при условии, что есть спец, который вовремя (с запасом минимум в месяц или более) озаботится закупкой ЗИП, спланирует время замены, не мешающее работе основного персонала компании... З/п этого спеца - она точно заложена, в том числе в "стоимости владения"?

    При этом, если бы мы выбирали технику за 500 тыс или за миллион - то при разнице в 2 раза абсолютная разница в 500 тыс - очевидно требовала бы очень серьёзного взвешивания "стоимости владения", "срока окупаемости" и т.п.

    Когда же речь про разницу в 5..10 тыс. руб - то получаемые ништяки в виде стабильной работы компании, даже небольшой - куда как весомее.
    Кстати, именно в виде указанного выше HP я это узнал на собственном опыте очень даже (не как конкретная модель или производитель, а как пример другой категории после ранее используемых класса HP1050).
    Директор, кстати, крайне доволен: если ранее постоянно приходилось то бумагу застрявшую вытаскивать, то в ремонт везти то еще какая фигня - то теперь принтеры просто печатают.

  • EvgenG79, спасибо за развернутую консультацию, буду искать обзоры 2035, либо может продавца найду у которого демзал есть и можно потыкать кнопки и с веб-интерфейсом ознакомиться. KSergey, HP LaserJet Pro M402 - о котором вы говорите и которым как я понял пользуетесь, вообще никаких проблем не испытываете? Ни со сканированием в нужных форматах, ни с расходниками? Во сколько владение им обходится в конечном итоге? Ближе к рико, или ближе к киосере?

  • Не могу ничего сказать про сканера Canon, это другое оборудование. Возможно это так и есть. Я про Canon уже где-то писал, что это не лидеры в сегменте работы с печатными изображениями.
    PDF - это очень хороший формат. Таких возможностей, как у него, пока что нет ни у кого больше. Есть, правда, косяки, но все равно он более удобный, чем остальные. НО для его корректной обработки нужен язык PS3. Если его нет в МФУ, то будут неизменно возникать косяки. Как раз Рико крайне неохотно в свои устройства ставит PS3. Даже в старших машинах он опционален и очень дорого стоит.
    В Kyocera же хотя бы эмуляция (истинного у них нет вообще) PS3 есть.
    Насчет файн ридера - у вас все ПО лицензионное? Если не хочется с ним связываться c Adobe и их мега-ценами, то есть Abbyy.

  • Вся офисная техника HP построена по принципу "картридж все-в-одном".
    Такая техника проще, дешевле при покупке, но при эксплуатации неизменно дороже. Чуда не будет. У Kyocera блок барабана и картридж с тонером физически разделены. Хотя и не так, как в более технологичном оборудовании, но все же это дает неоспоримые преимущества перед техникой с картриджами "все-в-одном" в том числе и по стоимости печати. Это, можно сказать, 2 разных класса.

  • В ответ на: PDF - это очень хороший формат. Таких возможностей, как у него, пока что нет ни у кого больше. Есть, правда, косяки, но все равно он более удобный, чем остальные. НО для его корректной обработки нужен язык PS3.
    При сканировании изображения вы получаете картинку.
    Чет тут поможет PS3 - не очень понимаю. Тем более, что картинку эту в 99% случаев надо получить в виде файла, а не в виде печати на бумаге. (Случаи, когда это МФУ, которое по сути сканирует и печатает через промежуточный формат - не рассматриваем, это личные проблемы этого МФУ)

    В ответ на: Насчет файн ридера - у вас все ПО лицензионное? Если не хочется с ним связываться c Adobe и их мега-ценами, то есть Abbyy.
    Т.е. стоимость владения железками вы ловко считаете, но при этом допускаете, что ПО может быть нелицензионным?! Мило.
    Да, у меня ПО - лицензионное.

  • Картинка может быть в растре, а может быть в векторе. В этом кардинальные различия 2-х, даже может быть одинаковых, картинок. Конечно, фото вы в вектор не будете сканировать, но я предполагаю, что задачи сканирования фото на офисных МФУ являются редким исключением. И как раз тут нужен PS3 и DPF, потому как ни один формат более не может сохранить метаданные, шрифты, защитить или разбить изображение на текст и графику и по разному их обработать в одном и том же файле.
    Если у вас ПО все лицензионное, пожалуйста, чем не нравится мой предложенный вариант с Abbyy?

  • В ответ на: KSergey, HP LaserJet Pro M402 - о котором вы говорите и которым как я понял пользуетесь, вообще никаких проблем не испытываете? Ни со сканированием в нужных форматах, ни с расходниками? Во сколько владение им обходится в конечном итоге? Ближе к рико, или ближе к киосере?
    Это только принтер. Сканера в нём нет, сканер удобнее на столе у каждого сотрудника, кому нужен, особенно учитывая, что с сетевым сканированием - очень большие проблемы.
    Про рико и киосеру - ничего не знаю, пару раз что-то брали - ну нафик, сплошной геморрой, а разбираться - себе дороже получается.

    Расходники - заправляем в ближайшей конторе за 250..300 руб, хватает барабана на 10..15 заправок, потом замена барабана/новый картридж. Нам это проще.
    "Стоимость владения" за год посчитать не возьмусь, ну да вы это легко сделаете, зная паспортное количество отпечатков с картриджа и объём вашей печати.
    При этом других расходов, кроме перезаправки/замены картриджа за 2 года - нет.

    Проблем вообще нет, работает стабильно, особенно мне нравится стабильность сетевой печати (речь про модификацию M402dw).

  • В ответ на: Картинка может быть в растре, а может быть в векторе.
    Со сканера. В векторе.

    В ответ на: Если у вас ПО все лицензионное, пожалуйста, чем не нравится мой предложенный вариант с Abbyy?
    Там есть бесплатный FineReader? я не сумел найти. Буду признателен, если подскажете.

  • Да, еще раз подчеркну: я все мои измышлизмы и, так сказать, опыт исключительно про вариант "дешёвые принтеры" и "не включать мозг". Это надо учитывать.
    Потому как в варианте 1..2 принтера стоимостью 10..20 тыс. руб в организации - дешевле мозг включать в совсем других историях, нежели для обслуживания принтеров. но это сугубо моё мнение.

    Было бы принтеров хотя бы десяток или требовалось бы покупать принтеры сильно другой ценовой категории исходя из объёмов печати - другой разговор, конечно.

  • Со сканера может быть и в растре и в векторе. В зависимости от такого, какой тип файлов создаете, какой движок используется в устройстве или в какое приложение передаете далее.
    Для того, что бы в вектор перевести со сканера на МФУ необходима поддержка PS3, PDF. Само МФУ должно иметь движок для распознавания текста, желательно как раз Abbyy, так как с движком от Adobe с кириллицей есть проблемы. Но обсуждаемые МФУ в такой сегмент не входят. Я сомневаюсь, что тексты с кириллицей данные МФУ способны корректно своими силами в растр перевести.
    Бесплатного нет, но намного более дешевое. Если нужно бесплатное распознавание, то интернет вам в помощь.

  • Со сканера идёт картинка и ничего другого. Точка.
    Если со сканера идёт не картинка - это обман и софтовая обработка.

    В ответ на: Само МФУ должно иметь движок для распознавания текста, желательно как раз Abbyy, так как с движком от Adobe с кириллицей есть проблемы.
    Какое-то удивительное для меня утверждение, но вам виднее.

    В ответ на: Но обсуждаемые МФУ в такой сегмент не входят.
    Вот поэтому и не понятно зачем вы про прелести PDF (мифические в данном случае) и PS3 здесь рассказываете.

  • В ответ на: Хотя этот PDF в самом деле никому нафик не сдался при сканировании, какой идиот его прикрутил - решительно не понять.
    Вы это серьезно ? Дома оно может и так, а вот в офисах постоянно просят поставить софт для сохранение в PDF, ежлив устройство этого не умеет из каропке.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • KSergey

    Слушайте, мне надоел ваш сарказм и преподнесения себя, как супермегапрофессионала.
    Не хотите, не читайте. Пользуйтесь своим мега хорошим HP и оставьте свои умозаключения при себе. Ибо много чего вы здесь пишете не верного.
    С любого сканера идет не картинка, а координаты точки с кодом ее цвета. И дальнейшая обработка осуществляется по определенным алгоритмам, которые могут быть зашиты в железе устройства или данная обработка может осуществляться софтом, стоимость которого, зачастую, многократно превосходит стоимость всех железяк.
    Прелести PS3 и PDF неоспоримы. Если для вас они ничего не значат, то это сугубо ваша проблема.

    Исправлено пользователем EvgenG79 (02.08.16 13:53)

  • В ответ на: а координаты точки
    А выше вы писали про вектора со сканера. Как же так?

    В ответ на: Прелести PS3 и PDF неоспоримы.
    С этим кто-то спорил?
    Вот только где этот PS3 в обсуждаемой технике в этой ветке - вот в чем вопрос.

    PS
    Вы поймите, я нигде не сомневался в вашем профессионализме. Но этот профессионализм, на мой взгляд, предметно применим в несколько другой категории техники, прошу понять меня правильно.
    И именно поэтому ваши рассуждения иногда называю теоретическими: ровно потому, что они, будучи абсолютно правильными, часто неприменимы к обсуждаемому оборудованию. Пример рассказа про PS3, который сам по себе, безусловно, прекрасен - достаточно показателен.

    Кстати, выше вы выдали сразу готовые цифры владения конкретными моделями принтеров. Могли бы вы поделиться методом? только не в общих словах, общие слова понятны, а как вы так быстро получили совершенно конкретные цифры по совершенно конкретным моделям?
    Заранее спасибо.

  • В ответ на: Чаще всего мнение (а не факты) не профессиональных участников только запутывает. Это общая проблема IT-отрасли. Много кто и много что говорят не зная сути вопроса. Причем доказывают с пеной у рта то, о чем сами не представляют. Даже на этом форуме такие появляются с завидной периодичностью.
    Верно:улыб:
    В ответ на: Сам же PDF-формат - это изначально многостраничный тип файлов в отличие от TIFF, JPEG
    TIFF - это многостраничный формат

    В ответ на: PDF - это очень хороший формат. Таких возможностей, как у него, пока что нет ни у кого больше. Есть, правда, косяки, но все равно он более удобный, чем остальные. НО для его корректной обработки нужен язык PS3. Если его нет в МФУ, то будут неизменно возникать косяки.
    Хм...какие косяки? И чем так прекрасен pdf, кроме возможности удобного просмотра, если мы говорим про результаты сканирования? И зачем PS3, если мы говорим просто про скан?

    В ответ на: Насчет файн ридера - у вас все ПО лицензионное? Если не хочется с ним связываться c Adobe и их мега-ценами, то есть Abbyy.
    У Адобы есть свой файнридер?

    В ответ на: Картинка может быть в растре, а может быть в векторе. В этом кардинальные различия 2-х, даже может быть одинаковых, картинок.
    А точно картинка будет в векторе, а не исходник, например в Кореле?

    В ответ на: Конечно, фото вы в вектор не будете сканировать, но я предполагаю, что задачи сканирования фото на офисных МФУ являются редким исключением.
    А можно сканировать в вектор? :улыб:

    В ответ на: И как раз тут нужен PS3 и DPF, потому как ни один формат более не может сохранить метаданные, шрифты, защитить или разбить изображение на текст и графику и по разному их обработать в одном и том же файле.
    Вот прям со сканера вылетает pdf, в котором не картинка, а шрифиты, текст, картинка, метаданные?:улыб:

    В ответ на: Со сканера может быть и в растре и в векторе.
    Точно?:улыб:

    В ответ на: В зависимости от такого, какой тип файлов создаете, какой движок используется в устройстве или в какое приложение передаете далее.
    Для того, что бы в вектор перевести со сканера на МФУ необходима поддержка PS3, PDF.
    А может всёже PS3 в обсуждаемой области нужен для корректного вывода вектора из pdf, не?:улыб:

    В ответ на: Я сомневаюсь, что тексты с кириллицей данные МФУ способны корректно своими силами в растр перевести.
    А зачем тексты в растр переводить?Или это про печать? Если да, то в чём проблема вывести шрифт на печать? К тому же есть и PCL, которого для обсуждаемой техники за глаза

  • Со сканера МФУ может быть вектор, так как железяка самого МФУ в виде контроллера обработает и выдаст уже с самого МФУ векторно-растровый файл. Вы же не будете напрямую к матрице сканера цеплять съем данных?

    Насчет расчета стоимости владения - методику я уже описывал. Прямо таки конкретно описывал - что брать и что на что умножать. Нужна только правдивая информация о ресурсах и стоимости всей расходки и ЗИП. А в этих моделях это очень ограниченный набор, поэтому расчет элементарный. Только для представления здесь я взял сугубо розничные цены от самих производителей. У меня есть шаблон такого калькулятора. Но я им не смогу поделиться. Уж поймите меня правильно.

  • В ответ на: У меня есть шаблон такого калькулятора.
    Понял.

    В ответ на: Но я им не смогу поделиться. Уж поймите меня правильно.
    Да, конечно.

  • Сибиряк
    По порядку.
    1. Ошибка. TIFF действительно многостраничный. Копи-паст подвел.
    2. Косяки слоев, прозрачностей в PDF практически не решаемы. Но это единственный общепризнанный формат для электронной архивации документов, так как только он позволяет зашить внутрь самого документа все метаданные и шрифты для того, что бы вы и через сотню лет, после изменения шрифтов и кодировок, без проблем могли распечатать документ без всяких кракозябл. Данный формат так же очень корректно работает со сжатием отдельно графики и отдельно текста в одном файле, позволяет зашивать профили, защищать документы и многое что другое, что не может более ни один другой формат. Правда в настоящее время он уже начинает устаревать, но окончательно это еще не скоро случится.
    3. Просто скан.... Ну прочтите же чуть выше. Просто скан - это растр = фото. Вам удобно работать с текстом, каждая страница которого будет весить под 50 мегабайт (TIFF)?
    4. ФайнРидер - в данном случае я обобщил понятие программ для распознавания теста. Да, у Adobe есть такие, например, Acrobat Pro.
    5. Ничего не понял про исходники в Кореле. Это причем здесь?
    6. Сканировать можно в вектор, причем не только в адобовские форматы, но и в автокадовские.
    7. Прямо со сканера, при установленном доп. ПО, файлы PDF вместе с путями архивации, индексными строками, шрифтами, текстом в векторе, штрих-кодами, QR-кодами, информацией о сканирующем сотруднике, аппарате и т.д. Опять же оговорка - обязательно наличие специализированного ПО, которое напрямую взаимодействует с контроллером МФУ. Без него, только шрифты, текст (PFD/A).
    8. Точно, так как вы получаете информацию с контроллера, т.е. уже обработанную, а не с матрицы. А вот то, что делает контроллер, это уже определяет - что будет чисто растр или растр+вектор. Для этого и нужна возможность создания файлов PDF силами МФУ. Но не все, конечно, будут этот PDF делать с векторами, а только те, у которых в контроллере зашит механизм распознавания символов.
    9. Для того, что бы корректно и вводить и выводить нужен алгоритм обработки на основе алгоритма PS3. А как он называется, не важно. Создатели это называет несколько иначе. Во многих МФУ, которые выдают распознанный файл сразу со сканера, применяется как раз он.
    10. Блин, ошибся, конечно же в вектор! Чет меня сегодня утомили самыми разными вопросами, ошибки поперли.
    PCL для обсуждаемого сегмента за глаза - возможно, правда бывает так, что этот PCL начинает кракозяблы печатать. Гораздо реже, конечно, чем GDI, но все же. PCL оправдан в простой растровой графике, а вот когда идет вектора, не широко используемые шрифты, то PS3 не заменим.

  • В ответ на: Далее считаем стоимость владения.
    С учетом всех ЗИП при нагрузке в 3000 стр. в мес и сроке владения 5 лет выходит следующее:
    1. Ricoh SP311SFN = 5975 евро
    2. Kyocera M2035DN = 2724 евро.

    Есть еще вопросы?
    У меня есть.

    5975 евро * 75 руб/евро / 5 лет / 12 месяцев = 7468,75 руб / мес
    2724 евро * 75 руб/евро / 5 лет / 12 месяцев = 3405 руб / мес.

    Вопрос такой: вы всерьёз полагаете, что люди, покупающие МФУ за 10..15 тыс. руб, и никак не дороже, будут ежемесячно тратить на его содержание 3,4..7,4 тыс руб?!

    Очевидно, что нет.
    Очевидно, что в принтер будут сыпать "что-нибудь" из ближайшего ларька за 200..300 руб, ожидая при этом, что печатать будет с достаточно неплохим качеством, при этом устройство проработает хотя бы лет 5.

    Но тогда мы снова возвращаемся к тому, что приведённые вами расчёты, которые сами по себе абсолютно точные, верные и качественные, однако снова абсолютно теоретические и не имеющие никакого отношения к нашей реальности. При этом ими предлагается аргументировать покупку той или иной модели, хотя что будет после покупки на самом деле, в реальных условиях, о которых я писал выше - никому не ведомо. Во всяком случае никто таких данных и расчётов не приводит по этим моделям.

    Так как на основании приведённых расчётов можно делать выбор?

  • То, что будут заниматься заправкой за 200...300 руб., не сомневаюсь, правда в том, что эти заправки экономят не более 15% от стоимости покупки оригинальных расходников. Я уже где-то в аналах данного форума описывал - почему. Это справедливо и на текущий момент. Ничего не поменялось.
    Ну хорошо, давайте подставим в эти расчеты стоимость заправки с учетом снижения ресурса печати как на один картридж, так и на все устройство целиком, стоимость покупки новых картриджей после каждой 3-й заправки. Вы думаете суть поменяется?

  • Я выше писал: после каждой 10-й.
    И да, уверен, что суть - поменяется. Как минимум внезапно расширится выбор альтернатив.

    В ответ на: что эти заправки экономят не более 15% от стоимости покупки оригинальных расходников. Я уже где-то в аналах данного форума описывал - почему. Это справедливо и на текущий момент. Ничего не поменялось.
    Да, я отлично помню эти ваши расчёты. И согласен с тем, что они абсолютно верные, но при этом не имеют никакого отношения к реальности в подавляющем большинстве случаев SOHO сегмента. Это, конечно, моё частное мнение.

  • В ответ на: То, что будут заниматься заправкой за 200...300 руб., не сомневаюсь
    Более того, совершенно очевидно, что на первый план выйдет не вопрос верного расчёта стоимости и срока службы сколь-нибудь оригинальных расходников, а какое МФУ дольше продержится в эксплуатации на доступной в городе "засыпке". Вот главный вопрос SOHO сегмента.
    И вам его, по сути, задавали не раз, только ответа от вас лично я так и не увидел. Не общие рассуждения, а предметный ответ. Однако это не претензия, я прекрасно понимаю, что вы в самом деле, вероятно, не знаете на него ответа, ибо такой ерундой не занимаетесь, это здраво и логично.

  • Барабаны не выдержат 10 заправок, максимум 5, если тонер качественный. Если они выдерживают 10 заправок, это просто уменьшение количество отпечатков из-за перерасхода тонера или каких-либо других факторов, уменьшающих количество отпечатков на один картридж.
    Даже в случае c SOHO это является верным, так как резко уменьшается ресурс картриджа и основных элементов печатного устройства. Итоговая экономия будет в районе 15%, если мы сравним все затраты на владение техникой на всем жизненном цикле, который часто не доживают заправляемые устройства. Конечно, я понимаю, что 2000 руб. и 200 руб. - это разница в 10 раз. Именно из-за этого в мозг врезается то, что это крайне экономично.
    Калькулятор довольно универсальный. В него можно внести заправки. Только вот какой коэффициент уменьшения ресурса расходки и ЗИПа вносить - вот в чем вопрос.

    Исправлено пользователем EvgenG79 (02.08.16 16:04)

  • В ответ на: Только вот какой коэффициент уменьшения ресурса расходки и ЗИПа вносить - вот в чем вопрос.
    Казалось бы, это как раз вопрос, на который практикующий профессионал знает ответ.

  • Нет, это не так. Есть гигантская зависимость от применяемых расходников (их качества), согласованности между собой всех элементов (тонер, барабан и т.д.) и от степени применения технологий по выполнению работ рециклинга расходных материалов. Это все настолько инвариантно, что коэффициенты можно узнать исключительно из практики в данном конкретном месте. В другом месте может все настолько отличаться, что расчеты не будут иметь смысла. Очень много компаний среди тех, кто понял это, это идут на процедуры оптимизации парка печатной техники.
    Я не видел ни одного специалиста, который готов дать прогноз стоимости владения (и ответить за него хотя бы с 20% точностью) при использовании рециклинга расходников.

    Исправлено пользователем EvgenG79 (02.08.16 16:36)

  • Снова общие слова.
    Однако выше вы озвучиваете цифру в 15% различий "в стоимости владения". Называете совершенно конкретную цифру.
    Для меня совершенно не понятно как вы её могли вычислить, не зная сколь-нибудь точный ответ о значении "коэффициента уменьшения ресурса расходки и ЗИПа".

    Замечу, что удивление вызывает не сама эта цифра, боле того, я сейчас не говорю ни в коем случае о сомнении в её верности.
    Я лишь удивляюсь каким образом получена единственная точная цифра, даже не диапазон, при том, что необходимые для её вычисления параметры катастрофически различаются в зависимости от места вычислений, о чем вы, собственно, и пишете.

  • На тот момент, когда я занимался расчетом снижения стоимости владения по SOHO-сегменту, у меня на руках было достаточно статистической информации по SOHO-сегменту. На основании ее и делал. Но это статистика, и в рамках одного конкретного случая она может и не дать именно таких результатов. 15% - это округленная цифра, а точно была то ли 16, то ли 17%. Я уже не помню этого.

  • В ответ на: 1. Ошибка. TIFF действительно многостраничный. Копи-паст подвел.
    Копи-паст? Хм..., ну ладно

    В ответ на: 2. Косяки слоев, прозрачностей в PDF практически не решаемы. Но это единственный общепризнанный формат для электронной архивации документов, так как только он позволяет зашить внутрь самого документа все метаданные и шрифты для того, что бы вы и через сотню лет, после изменения шрифтов и кодировок, без проблем могли распечатать документ без всяких кракозябл. Данный формат так же очень корректно работает со сжатием отдельно графики и отдельно текста в одном файле, позволяет зашивать профили, защищать документы и многое что другое, что не может более ни один другой формат. Правда в настоящее время он уже начинает устаревать, но окончательно это еще не скоро случится.
    Это всё очевидно и понятно. Вопрос был про использование pdf как контейнера для сканов.

    В ответ на: 3. Просто скан.... Ну прочтите же чуть выше. Просто скан - это растр = фото. Вам удобно работать с текстом, каждая страница которого будет весить под 50 мегабайт (TIFF)?
    Неудобно. Только вопрос был "зачем PS3, если мы говорим просто про скан?"

    В ответ на: 4. ФайнРидер - в данном случае я обобщил понятие программ для распознавания теста. Да, у Adobe есть такие, например, Acrobat Pro.
    Ок, с этим ясно.

    В ответ на: 5. Ничего не понял про исходники в Кореле. Это причем здесь?
    6. Сканировать можно в вектор, причем не только в адобовские форматы, но и в автокадовские.
    Ну...наверное при том, что вы не совсем понимаете что такое векторная графика, отсюда и ваши некорректные утверждения.

    В ответ на: 7. Прямо со сканера, при установленном доп. ПО, файлы PDF вместе с путями архивации, индексными строками, шрифтами, текстом в векторе, штрих-кодами, QR-кодами, информацией о сканирующем сотруднике, аппарате и т.д. Опять же оговорка - обязательно наличие специализированного ПО, которое напрямую взаимодействует с контроллером МФУ. Без него, только шрифты, текст (PFD/A).
    Всё это - пост обработка, с МФУ здесь только для получения растра. МФУ вектор вам не выдаст, как бы не хотелось.

    В ответ на: 8. Точно, так как вы получаете информацию с контроллера, т.е. уже обработанную, а не с матрицы. А вот то, что делает контроллер, это уже определяет - что будет чисто растр или растр+вектор. Для этого и нужна возможность создания файлов PDF силами МФУ. Но не все, конечно, будут этот PDF делать с векторами, а только те, у которых в контроллере зашит механизм распознавания символов.
    Не понимаете вы про вектора..

    В ответ на: 9. Для того, что бы корректно и вводить и выводить нужен алгоритм обработки на основе алгоритма PS3. А как он называется, не важно. Создатели это называет несколько иначе. Во многих МФУ, которые выдают распознанный файл сразу со сканера, применяется как раз он.
    PostScript не формирует вектор из растра. Для этого существует процесс под названием "трассировка". Только вот трассировка осуществляется по вершинам полигонов одинакового цвета, что приводит к дикому количеству элементов.

    В ответ на: 10. Блин, ошибся, конечно же в вектор! Чет меня сегодня утомили самыми разными вопросами, ошибки поперли.
    PCL для обсуждаемого сегмента за глаза - возможно, правда бывает так, что этот PCL начинает кракозяблы печатать. Гораздо реже, конечно, чем GDI, но все же. PCL оправдан в простой растровой графике, а вот когда идет вектора, не широко используемые шрифты, то PS3 не заменим.
    Простой пример, я печатаю схему из сервис-мануала. Мне нужно банально её растянуть из формата А4 в А3, что бы было лучше видно. Схема в pdf, причём схема не в растре, а векторе, т.е. масштабировать можно хоть на 100х100 км, качество не ухудшится. Мою схему одинаково успешно распечатает и PCL и PS. Прелести PS можно увидеть при печати векторных изображений в цвете на больших форматах. Обычному пользователю PS даром не нужен. И именно потому что народ понял, что их банально разводили на дорогие, ненужные платы/опции, продажи таковых сейчас есть только в сегменте профессионального цвета и широкоформатной печати.

  • В ответ на: Барабаны не выдержат 10 заправок, максимум 5, если тонер качественный. Если они выдерживают 10 заправок, это просто уменьшение количество отпечатков из-за перерасхода тонера или каких-либо других факторов, уменьшающих количество отпечатков на один картридж.
    Там всё просто. Нормального тонера для 226-х картриджей пока ещё нет, поэтому сыпят 1005/1505, расход которого (в данном картридже) процентов на 50 выше оригинала, поэтому и 10 циклов на барабан. Будет нормальный тонер, станет как и должно - 5 циклов на барабан

  • Так что покупать-то?

  • Конечно же не понимаю, что такое вектора, и МФУ не умеют средствами контроллера формировать векторное изображение, и трассировка - это совсем уникальный механизм.
    То, что сам PS3 не имеет отношение к трассировке, это понятно. Мой посыл был в другом - трассировка - это так же не простой алгоритм, как и алгоритм PS3. Насчет связи PS3 и формирования векторных изображений силами МФУ связь очень простая - если PS3 нет в МФУ, то надеться на то, что со сканера вы возьмете файл с растром не стоит по той простой причине, что это устройство просто не рассчитано на работу с векторами.
    На самом деле, многие МФУ могут и обязаны переводить средствами своего контроллера поток растровых точек в векторный формат. Конечно, никто не говорит о том, что МФУ будет переводить фото в вектор. Это всегда схемы, гисовские, сапровские чертежи, шрифт. Ладно, опустим формат PDF, так как он может содержать и только растр. Но вы почитайте спецификации некоторых МФУ, где прямо написаны форматы создаваемых файлов DWG, которые являются чисто векторными. Что в этом случае делает МФУ? Дает растровую картинку в DWG?
    Если ваша схема содержит толстые и прямые линии крест накрест, то конечно же PLC корректно справится. Когда в файле есть тонкие линии со множеством изгибов, перекрещивающихся линий в местах изгибов, параллельных изгибов на близких расстояниях, тогда даже при масштабировании с А4 до А3 вы получите лестницы, муар. И это в монохроме. Добавим цвет, что бы понять лучше чертеж, и ваша картинка превратится в кашу при масштабировании и печати на PCL. Поэтому даже на небольших форматах отличия будут заметны. В общем с этим я не согласен.

  • Вот с этим я могу согласиться. Проще еще засечь - сколько и каких расходов вы понесете для печати, например, 20 тыс. листов. Тогда еще могут быть какие-либо приближенные к реальности расчеты.

  • В ответ на: Так что покупать-то?
    Зачем что-то покупать? Печатайте в типографиях)))
    Если серьезно, то покупайте то, что будет дешевле в обслуживании. Расчеты на оригинальной расходке вполне отражают картинку затрат, так как совместимка не намного, но пропорционально снизит затраты.

  • Жесть, это уже клиника.
    В ответ на: *Насчет связи PS3 и формирования векторных изображений силами МФУ связь очень простая - если PS3 нет в МФУ, то надеться на то, что со сканера вы возьмете файл с растром не стоит по той простой причине, что это устройство просто не рассчитано на работу с векторами.
    ...вы возьмете файл с векторами, зашитыми в файл масштабируемыми шрифтами...

  • Да, и я присоединяюсь вновь к вопросу - что же купить? Ваши дебаты по поводу необходимости наличия поддержки постскрипта в аппарате конечно интересно почитать, но хотелось бы выбрать все-таки устройство, мне расширили бюджет до 20 тыщь рублей, очень помогли выкладки с демонстрацией стоимости владения за 5 лет :хехе: теперь хватит на 2035. Его покупать или другой какой-то вариант посоветуете? Расходники планируем покупать оригинальные.

  • В ответ на: Но вы почитайте спецификации некоторых МФУ, где прямо написаны форматы создаваемых файлов DWG, которые являются чисто векторными. Что в этом случае делает МФУ? Дает растровую картинку в DWG?
    Пример МФУ в студию :улыб:

  • В ответ на: правда в том, что эти заправки экономят не более 15% от стоимости покупки оригинальных расходников. Я уже где-то в аналах данного форума описывал - почему. Это справедливо и на текущий момент. Ничего не поменялось.
    А теперь давайте посмотрим конкретный пример:
    В ответ на: теперь хватит на 2035. Его покупать или другой какой-то вариант посоветуете? Расходники планируем покупать оригинальные.
    m2035, человек планирует покупать оригинальные расходники.
    Оригинальный картридж TK-1140 стоит 6870 рублей.
    Для заправки данного картриджа требуется тонер, чип и липкая крышка заправочного отверстия.
    Тонер статик тип tk140 в банке 1 кг, в картридж нужно 280 грамм, итого - 411.53 рублей;
    Чип 107.12 руб
    Крышка 22.26 руб
    Итого расходников на 540.9 рублей, что на 6329.93 меньше стоимости оригинального картриджа.
    В относительных единицах мы имеем, что человек может экономить 92 (девяносто два) процента на каждом картридже.

    А теперь ещё пару цитат от tomm2001:
    В ответ на: к сожалению бюджет на эту покупку ограничили 10, максимум 12 тыщами рублей :хммм:
    В ответ на: мне расширили бюджет до 20 тыщь рублей
    Теперь смотрим во сколько обойдётся владение этим аппаратом? Цены округляю для простоты расчёта.

    Покупка - 20 000 рублей.
    Вложения на момент первой заправки: 20 000 + 541 - 6 330 = 14 211
    Вторая заправка: 14 211 + 541 - 6 330 = 8 422
    Третья заправка: 8 422 + 541 - 6 330 = 2 633
    Четвёртая заправка: 2 633 + 541 -6 330 = - (минус!) 3 156

    Итого, за счёт экономии на стоимости покупки оригинальных картриджей, после 4-ой заправки аппарат и расходы на его заправку полностью окупились. Можно покупать новый!

    Теперь про якобы снижение ресурса и связанную с этим дороговизну обслуживания.
    1. Сейчас есть очень хорошие совместимые тонера, обеспечивающие отличное качество печати про сопоставимом с оригиналом ресурсе. При этом, использование правильной совместимки практически не влияет на ресурс остальных узлов печатающего устройства. Барабаны/печки в тех-же киосерах ходят по полтора-два ресурса, определённых производителем, что на оригинале, что на том-же статике.
    2. Ресурс печки в 2035 (FK-171) 100 000 страниц. Ресурс барабана (DK-170) 100 000 страниц. Ресурс картриджа TK-1140 7200 страниц. 4 заправки это 7200 *4 = 28 800 страниц. И это в лучшем случае, реально страниц будет меньше, думаю вы понимает почему.
    Я не знаю, что нужно сыпать в Киосеру, чтобы сократить жизнь печки и/или барабана в 3!!! раза, может пыль?

    А вы говорите 15%...

  • Попытался гуглем найти тему про расчеты стоимости владения и снижение сотимости лишь на 15%. А ведь сообщение и расчёты такие были от EvgenG79, точно помню.

    Саму эту тему не нашёл, но вот что попалось, результаты несколько удивили.
    Показать скрытый текст
    EvgenG79:
    В ответ на: Про блоки питания здесь писали что типа нет разницы никакой. Да уж... Вскрываешь блоки китайские нонеймовские - половина необходимых элементов отсутствует, радиаторы кривые, все на соплях... На осциллограф подключаешь - размер флуктуаций по всем шинам от 15% на холостом ходу. Про работу под нагрузкой...
    EvgenG79:
    В ответ на: Во-первых - есть есть региональные особенности. В частности рынок России формирует коррупционная среда и высокая маржа при продажах. Что дешево, то и продается. А значит и присутствует. Качество на последнем месте. Распределение игроков, например на рынке печати, в России совершенно другое, чем в развитых странах, где максимальные наценки достигают 15%. Один из участников обсуждения уже высказывался - почему. Во-вторых - не факт, что качественный продукт, при этом, пробьется через стену маркетинговой информации, умело вкладываемой в мозг целевой аудитории.
    Цитаты я вырезал как-то примерно вокруг ключевой цифры, т.е. не надо искать какого-то цинизма или злого умысла в границах вырезания. Речь о то, что меня удивило само наличие одной и той же цифры в совершенно разных контекстах. Хотя признаю, что в сообщениях от EvgenG79 можно найти и некоторые другие проценты изредка.
    Скрыть текст
    Что касается темы про "15% экономии" - то, вероятно, вот она. Во всяком случае думаю, что сам я помню именно эту тему и дискуссию в ней.
    Правда цифру 15% я в ней не обнаружил. Может таки была какая-то еще более обстоятельная тема, которая прошла мимо меня, в которой таки есть расчёты? увы, гугль не помогает.

  • В ответ на:
    В ответ на: Но вы почитайте спецификации некоторых МФУ, где прямо написаны форматы создаваемых файлов DWG, которые являются чисто векторными. Что в этом случае делает МФУ? Дает растровую картинку в DWG?
    Пример МФУ в студию :улыб:
    Легко! Все аппараты Seiko, KIP, Ricoh, начиная с модели MP 2401, Xerox 6705.

  • Ricoh MP 2401
    СКАНЕР ТИПА W3601 (опция)
    Форматы создаваемых файловPDF/TIFF

    Xerox 6705
    Scan Feature
    Output Format TIFF, PDF, JPEG

    Данные по Seiko я не нашёл на официальном сайте OKI, ибо "All sales and service are provided by authorized distributors"

    KIP 7170
    Форматы отсканированных файлов
    TIFF, многостраничный TIFF, PDF, PDF-A, многостраничный PDF, DWF, многостраничный DWF, JPEG, CALS.

    Где тут DWG?
    И второй вопрос, какой их этих аппаратов можно использовать..хотя бы в офисе, а не в копи-центре или КБ?

  • Спасибо, что нашли ту тему, в которой я приводил некоторые обоснования того, что цифра экономии на совместимке будет не такая большая, как кажется.
    И действительно, цифра там другая, нежели я описал в этой теме. Признаюсь, подзабыл я те давние расчеты. То, что я писал ранее, ближе к истине.
    Насчет того, что совместимка снижает ресурс остальных частей устройства, это так и есть. Для этого нужна статистика. А это время и большое количество устройств. Даже на хваленом Статике (который, кстати, выпускается на одном из заводов Китая) снижается ресурс. Измерять только нужно не по количествам заправок, а по отпечаткам. В процессе аудита компаний, у которых в парке от 200 шт. устройств, это хорошо заметно. У тех, кто на оригинале, драм-юниты в среднем отрабатывают 120%, на совместимке - не более 70% (надеюсь понятно, что цифры округленные и вы не будете придираться "а почему не 72%?). Причем субъективно на совместимке устройства выглядят существенно печальней тех, что на оригинале. К сожалению, конечные клиенты крайне редко ведут учет замены роликов и других ЗИП. Если бы еще такие данные можно было бы взять, то, уверен, что и в этом случае был бы перерасход.
    Ситуация проста:
    1. Ни один совместимый тонер не будет соответствовать оригинальному хим. составу даже на 90%.
    2. Ни один совместимый тонер не будет согласован по физическим параметрам с барабаном и другими частями блоков расходных материалов. В свою бытность даже совместимые барабаны разделяли на "горячий", "холодный" и, в зависимости от используемого типа, выбирали тонер. Но ведь в картриджах еще есть, ракеля, ножи, магнитные валы.
    3. Расход совместимого тонера практически всегда выше, чем оригинального. Вплоть до уменьшения нормативного ресурса в 2 раза, что, кстати, не редкость. А что повлияло на это - плохой тонер, невозможность подбора нужного по параметрам тонера, недосып тонера заправщиком, не важно.
    4. Просыпания тонера при рециклинге неизбежны. И это так же влияет на ресурс всего устройства. Кроме того, запуск устройства с просыпанным тонером = взвесь тонера (канцерогена, который надолго остается в легких) в воздух помещения.
    5. Возможно вы все делаете по технологиям, инструкциям, у вас есть не только антистатический пылесос 3M, но и рабочая станция с ионизирующим потоком сжатого воздуха, что бы необходимым образом очистить картридж. Может быть есть все присыпки, токопроводящие смазки. Но большинство то даже не вытряхивают остатки, отработку, а просто плюхают новый тонер, либо наполовину, либо под завязку, так что даже мешалки ломаются. При этом раскурочивают сам пластик картриджа, а для экономии пользуются не герметичной тарой, в которой хранят тонер и т.д.
    Зачастую в компаниях по заправке самой заправкой занимаются только самые низкоквалифицированные специалисты. Специалисты с высокой квалификацией решают существенно более сложные (и конечно же более высокооплачиваемые) задачи.
    То есть вероятность попадания на косяки из-за кривых рук и дурной головы заправщика очень даже не маленькая. В каждом конкретном случае, опять же, это может варьироваться в широких пределах, но в целом даже в рамках профессиональных компаний, результат печальный.
    6. Неизбежны простои печатного оборудования из-за того, что что-то пошло не так и при первой проверке заправленных расходников это не выявлено.

    По совокупности всех этих параметров и тех, что я описывал ранее, но сейчас уже не помню, и выйдет то, что мнимая экономия на 92% окажется на практике в 3 раза меньше.

  • В ответ на: Ricoh MP 2401
    СКАНЕР ТИПА W3601 (опция)
    Форматы создаваемых файловPDF/TIFF

    Xerox 6705
    Scan Feature
    Output Format TIFF, PDF, JPEG

    Данные по Seiko я не нашёл на официальном сайте OKI, ибо "All sales and service are provided by authorized distributors"

    KIP 7170
    Форматы отсканированных файлов
    TIFF, многостраничный TIFF, PDF, PDF-A, многостраничный PDF, DWF, многостраничный DWF, JPEG, CALS.

    Где тут DWG?
    И второй вопрос, какой их этих аппаратов можно использовать..хотя бы в офисе, а не в копи-центре или КБ?
    Вероятно, у вас нет доступа ко всей технической информации.
    Например по Рико: "Поддержку оригинальных форматов AutoCAD® таких как DWG, DXF и даже CGM и VIC (опционально)." Это из официального документа.
    Кстати, а чем вам DWF не угодил? Тот же векторный формат автокада.
    Насчет использования - каждый решает по-своему. Для бухгалтерского документооборота конечно же такие не нужны. Но ведь речь то сейчас и не о них. Мы же то в одну сторону уходим, то в другую. Так что на практике это есть.

  • В ответ на: Да, и я присоединяюсь вновь к вопросу - что же купить? Ваши дебаты по поводу необходимости наличия поддержки постскрипта в аппарате конечно интересно почитать, но хотелось бы выбрать все-таки устройство, мне расширили бюджет до 20 тыщь рублей, очень помогли выкладки с демонстрацией стоимости владения за 5 лет :хехе: теперь хватит на 2035. Его покупать или другой какой-то вариант посоветуете? Расходники планируем покупать оригинальные.
    Думаю, что именно его и брать. По крайней мере пока что достойных конкурентов ему нет.

  • В ответ на: Для бухгалтерского документооборота конечно же такие не нужны. Но ведь речь то сейчас и не о них.
    Вы точно читали название темы и озвученные условия? просто уточняю.

  • В ответ на: Спасибо, что нашли ту тему, в которой я приводил некоторые обоснования того, что цифра экономии на совместимке будет не такая большая, как кажется.
    Не я, KSergey. Ему спасибо :улыб:
    В ответ на: Насчет того, что совместимка снижает ресурс остальных частей устройства, это так и есть. Для этого нужна статистика. А это время и большое количество устройств.
    У меня есть такая статистика, снижения ресурса (значительного!) не наблюдаю :улыб:
    В ответ на: Даже на хваленом Статике (который, кстати, выпускается на одном из заводов Китая) снижается ресурс.
    И опять неправда, см. выше :улыб: А про Китай - вы извините, но просто смешно :улыб: Ещё в Китае например Айфоны делают, от этого они стали хуже? И кстати Статик не скрывает того, что тонер для него делают в Китае
    В ответ на: Измерять только нужно не по количествам заправок, а по отпечаткам.
    Естественно. Но в приведённом мною примере отпечатки вторичны, ввиду незначительности их количества относительно ресурса ресурсных элементов.

    В ответ на: В процессе аудита компаний, у которых в парке от 200 шт. устройств, это хорошо заметно. У тех, кто на оригинале, драм-юниты в среднем отрабатывают 120%, на совместимке - не более 70% (надеюсь понятно, что цифры округленные и вы не будете придираться "а почему не 72%?).
    Проблема этих компаний в желании максимально снизить затраты на печать, отсюда использование тонера по 50 рэ за банку итд. Можно есть просроченную колбасу и лечить живот, но это не значит что нет другой колбасы. Не путайте причину и следствие.

    В ответ на: 1. Ни один совместимый тонер не будет соответствовать оригинальному хим. составу даже на 90%.
    Понимаю, что цифра 90% - с потолка, но посыл понятен. Только вот пользователю нужны отпечатки, а не идентичность хим состава тонера.

    В ответ на: 2. Ни один совместимый тонер не будет согласован по физическим параметрам с барабаном и другими частями блоков расходных материалов. В свою бытность даже совместимые барабаны разделяли на "горячий", "холодный" и, в зависимости от используемого типа, выбирали тонер. Но ведь в картриджах еще есть, ракеля, ножи, магнитные валы.
    Не просто "не будет", а "уже согласованы" . И что значит "разделяли", это такой же параметр в профессиональной среде, как и раньше. И что не так с ракелями, магнитными валами?

    В ответ на: 3. Расход совместимого тонера практически всегда выше, чем оригинального. Вплоть до уменьшения нормативного ресурса в 2 раза, что, кстати, не редкость. А что повлияло на это - плохой тонер, невозможность подбора нужного по параметрам тонера, недосып тонера заправщиком, не важно.
    А как связан "Недосып заправщиком" и "расход тонера"? Да, расход тонера может быть выше, чем у оригинала. И что? Каждый нормальный производитель тонера предоставляет таблицы заправочных весов. Для конкретного картриджа, для достижения ресурса оригинала, тонера одного производителя нужно одно количество, другого - другое. Чем плох повышенный расход тонера для пользователя, если ресурс заправленного картриджа идентичен оригиналу?

    В ответ на: 4. Просыпания тонера при рециклинге неизбежны. И это так же влияет на ресурс всего устройства. Кроме того, запуск устройства с просыпанным тонером = взвесь тонера (канцерогена, который надолго остается в легких) в воздух помещения.
    Вы вроде говорили, что знаете эту область и даже руководили СЦ? Просыпающийся картридж - это брак, а неизбежность! Такой картридж должен быть переделан, а не отдан клиенту со словами "ну извини, бывает...."

    В ответ на: Но большинство то даже не вытряхивают остатки, отработку, а просто плюхают новый тонер, либо наполовину, либо под завязку, так что даже мешалки ломаются. При этом раскурочивают сам пластик картриджа, а для экономии пользуются не герметичной тарой, в которой хранят тонер и т.д.
    То есть вероятность попадания на косяки из-за кривых рук и дурной головы заправщика очень даже не маленькая. В каждом конкретном случае, опять же, это может варьироваться в широких пределах
    Вооот. Про это я и говорю. Если ты не понимаешь, что ты делаешь, тогда и всё будет плохо. И тонер будет плохим и барабаны не те и просыпанные картриджи станут нормой. И тогда нужно отделить вопрос качества продукта от проблемы кривых рук.

    В ответ на: в целом даже в рамках профессиональных компаний, результат печальный.
    6. Неизбежны простои печатного оборудования из-за того, что что-то пошло не так и при первой проверке заправленных расходников это не выявлено.
    Как раз таки наоборот, результат отличный. Если конечно мы говорим именно про профессиональные компании, а не про те, которые вы описали выше

    В ответ на: По совокупности всех этих параметров и тех, что я описывал ранее, но сейчас уже не помню, и выйдет то, что мнимая экономия на 92% окажется на практике в 3 раза меньше.
    Т.е. уже 30%? Ещё немного и до 80-90 доберёмся :biggrin:

    P.s. Не обижайтесь, я по доброму :улыб:

  • В ответ на: Вероятно, у вас нет доступа ко всей технической информации.
    Скажу честно, вообще никакой инфы по широкоформатникам нет

    В ответ на: Кстати, а чем вам DWF не угодил? Тот же векторный формат автокада.
    Тем, что DWF - формат, объединяет в себе и вектор и растр. Сканы идут в DWF как растр.

    В ответ на: Насчет использования - каждый решает по-своему. Для бухгалтерского документооборота конечно же такие не нужны. Но ведь речь то сейчас и не о них. Мы же то в одну сторону уходим, то в другую. Так что на практике это есть.
    Мы можем долго рассуждать о высоких материях, но вопрос был в рамках данной темы, по сути "МФУ за 20 тыр".

  • Точно читал, но мы с вами давно от темы отклонились.

  • Как я неоднократно уже писал, от темы отклонились вы и только вы.
    При этом неоднократные попытки вернуть вас в её русло провалились. Вы уходили всё дальше и дальше.

  • Да за что ж обижаться то? Вы все описываете со своей точки зрения и исходя из своих наблюдений и условий. Я же обобщаю. Как я уже писал, в рамках одной компании может быть все хорошо. Я рад за вас, что у вас квалифицированные инженеры заправляют картриджи, вы не экономите на расходных материалах, оборудовании, ваши закупщики умеют определить что Г., а что нужно. Но таких компаний очень немного. Буквально в каждом городе-столице края или области по 1-2. А заправочных контор уйма! Поэтому профессиональные компании в этой области чаще всего лишь статистическая погрешность. А в целом выходит все так, как я описываю.

  • Где же упоминание на то, что в DWF идет растр? И какой тогда смысл от растра в автокаде?

  • В ответ на: А в целом выходит все так, как я описываю.
    И снова-здорово :rofl:

    В ответ на: Где же упоминание на то, что в DWF идет растр? И какой тогда смысл от растра в автокаде?
    Я честно скажу, мне лень гуглить, а автокада под рукой нет

  • Лень так лень. В целом автокад - это векторная программа. Бессмыслено в нее загонять раст.
    Честно говоря, ваши саркастические катания смайликов поднадоели. Это ваш обычный стиль общения?

  • Саркастические смайлики? Ну чтож...каждый видит то что хочет, наверное :улыб:

  • В ответ на: Теперь смотрим во сколько обойдётся владение этим аппаратом? Цены округляю для простоты расчёта.

    Покупка - 20 000 рублей.
    Вложения на момент первой заправки: 20 000 + 541 - 6 330 = 14 211
    Вторая заправка: 14 211 + 541 - 6 330 = 8 422
    Третья заправка: 8 422 + 541 - 6 330 = 2 633
    Четвёртая заправка: 2 633 + 541 -6 330 = - (минус!) 3 156

    Итого, за счёт экономии на стоимости покупки оригинальных картриджей, после 4-ой заправки аппарат и расходы на его заправку полностью окупились. Можно покупать новый!

    Теперь про якобы снижение ресурса и связанную с этим дороговизну обслуживания.
    1. Сейчас есть очень хорошие совместимые тонера, обеспечивающие отличное качество печати про сопоставимом с оригиналом ресурсе. При этом, использование правильной совместимки практически не влияет на ресурс остальных узлов печатающего устройства. Барабаны/печки в тех-же киосерах ходят по полтора-два ресурса, определённых производителем, что на оригинале, что на том-же статике.
    2. Ресурс печки в 2035 (FK-171) 100 000 страниц. Ресурс барабана (DK-170) 100 000 страниц. Ресурс картриджа TK-1140 7200 страниц. 4 заправки это 7200 *4 = 28 800 страниц. И это в лучшем случае, реально страниц будет меньше, думаю вы понимает почему.
    Я не знаю, что нужно сыпать в Киосеру, чтобы сократить жизнь печки и/или барабана в 3!!! раза, может пыль?

    А вы говорите 15%...
    вы тоже считаете что 2035 будет самым разумным приобретением за эти деньги? если об этом говорят два человека, имеющие на другие параллельные вопросы совершенно противоположные взгляды - значит точно надо брать :миг:, и вы все-же советуете совместимые расходники, а не оригинальные? хотя вполне убедительно - после четырех заправок отбивается стоимость аппарата - есть над чем задуматься.

  • Да, машина хорошая. Брать можно.
    А по поводу совместимки - да, советую. Но в случае с Киосерой нужно помнить о паре моментов:
    1. После того, как кончится оригинальная туба, можно использовать любой проверенный совместимый тонер.
    2. Если вы ранее уже заправляли тубу и при новой заправке вы меняете производителя/тип тонера, вполне возможно что старый и новый тонер окажутся несмешиваемыми. Это приведёт к дефектам на отпечатках. В этой ситуации, нужно вытащить блок проявки, очистить его от тонера с обязательной снятием/чисткой дозирующего лезвия. Затем запускаете аппарат заново.

  • П. 9.
    т.е. после окончания оригинального тонера и перед заправкой совместимым тонером - блок проявки можно не чистить? а какой совместимый тонер порекомендуете самый лучший для этой модели? и одинаковы ли тонеры одного производителя из разных партий? если я к примеру купил банку тонера определенной марки одного производителя и через полгода купил такую же банку того же производителя, то тонер будет такой же точно? или лучше почистить блок проявки перед засыпкой тонера из новой банки?

    Исправлено пользователем Vitt (03.08.16 12:41)

  • я просто не в курсе, есть ли в блоке проявки 2035 девелопер и магнитный вал. если есть - то значит и девелопер менять нужно при использовании совместимого тонера?

  • В ответ на: т.е. после окончания оригинального тонера и перед заправкой совместимым тонером - блок проявки можно не чистить?
    Верно.

    В ответ на: а какой совместимый тонер порекомендуете самый лучший для этой модели?
    Static Control KYTK140UNIV, он же тонер "Статик FS1100"

    В ответ на: и одинаковы ли тонеры одного производителя из разных партий?
    У статика - да. Конечно есть процент брака, но он крайне мал.

    В ответ на: если я к примеру купил банку тонера определенной марки одного производителя и через полгода купил такую же банку того же производителя, то тонер будет такой же точно?
    Да

    В ответ на: или лучше почистить блок проявки перед засыпкой тонера из новой банки?
    Если производитель/тип тонера не меняете, чистить не нужно

    В ответ на: я просто не в курсе, есть ли в блоке проявки 2035 девелопер и магнитный вал. если есть - то значит и девелопер менять нужно при использовании совместимого тонера?
    В монохромных киосерах используется однокомпонентная магнитная система проявления, девелопера там нет

  • Сибиряк, спасибо за исчерпывающий ответ :respect:

  • Братцы, а чего никто за EPSON словечка не сказал? Взял неделю назад МФУ, вообще без картриджей, с ёмкостями под краску. Кончилась - долил и всё. Стоимость краски копеечная, хватает надолго. Очень рекомендую! Лично у меня модель L222, но может и другие есть.

  • Наверное, потому что речь идет за лазерники?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Братцы, а чего никто за EPSON словечка не сказал?
    Потому что это несерьёзно

  • Угу, гораздо серьёзней картриджи по 5 тыщ покупать, или всякую дрянь в них сыпать :ухмылка:

  • Вот, что в струйниках серьезного есть:
    1. Крайне короткий жизненный цикл устройства, на порядок меньший, чем у лазерных устройств.
    2. Ремонтопригодность нулевая. Сломалось что-то одно - выкинул все.
    3. Огромная зависимость скорости печати от заполнения и качества печати.
    4. Сильная зависимость срока службы от качества чернил. Не качественные убивают сопла, которые стоят ощутимый % от стоимости всего устройства.
    5. Низкая стойкость изображения ко всем факторам внешней среды, если только вы не используете ядовитый сольвент.
    6. Проблема засыхания не излечима кто бы что не говорил. Они все сохнут. Есть лишь вариации на тему сколько нужно печатать конкретному устройству через конкретный промежуток времени.

    Удел струйников - робота в очень узких профессиональных рамках при крайне ограниченных начальных инвестициях, невзирая на гигантские перерасходы в будущем. Ну или для дома, где нужно постоянно печатать по 1-10 листов в день.

  • Согласен по всем пунктам :agree:

  • Оно всё возможно так. Однако, найти цветной лазерный МФУ, с дешёвой стоимостью владения, практически невозможно. А тут вот оно, с ценой копии 3 копейки ) Но тут как я понял за ч/б трут, там конечно другие расклады )

  • Ого, да это революция! Цветной струйник с себестоимостью печати 3 копейки!
    Подскажите, как?
    Что за устройство, по чем чернила/картриджи/головки и на сколько хватает? Какие заливки?

  • В ответ на: Что за устройство
    Ну, видимо, epson L222:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Однако, найти цветной МФУ
    Тема давно уже не про это, и это прикольно само по себе.

  • Всем здрасте. Задам вопрос тут, чтобы темы не плодить.
    Что выбрать для дома из ч/б лазерников? Основные критерии - стоимость обслуживания и надежность. Предполагаемая нагрузка 500-1000 листов в год. МФУ не нужен, просто принтер, без сетевой и двухсторонней печати.

  • Kyocera , brother, Samsung

    рассматривал именно в такой бы последовательности, все модели в пределах 5500 рублей.

    да, у самсунга, для "перезаправки" картриджей, возможно придется лезть в сам принтер с паяльником

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Ага, уже более предметно :agree: Вот между таким и таким какой лучше выбрать?
    Я, собственно, родителям выбираю, мой HP LaserJet 1020 меня полностью устраивает. А вот его ближайший аналог сейчас немного дороговат стал, да и картриджи исключительно чипованные пережевывает :umnik:

  • ну FS серия, чисто настольный вариант, кстати в e2e4 есть за стоимость 2035, набор: принтер + картридж
    ecosys начальный офисный вариант, с двухсторонней печатью, на работе есть FS -1120 MFP, полностью всем устраивает кроме того, что на 120 000 копий, срезало какую то шестерню, и он отказывался печатать, ремонт обошелся в 60% стоимости нового.
    у KYOCERA тонер засыпается в тубу, хотя чипы тоже присутствуют,
    судя по бухгалтерии стоимость заправки его тубы стоит в два раза дороже, чем 85A от HP, но и заправляем их реже.
    короче, если не нужна двухсторонняя печать то этот вариант, если туба не нужна то там же без тубы.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Понял, спасибо :live: А 120 тыщ копий - это еще и правнукам живой достанется :biggrin:

  • у меня дома у родителей еще HP 5L лежит, вроде как даже рабочий :biggrin:

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Да у меня на работе на шкафу вон HP 6L валяется. Тоже рабочий, но LPT, зараза такая :biggrin:

  • пользуюсь дома Canon PIXMA MG3240, но модель уже устарела, хотя, наверное можно найти в продаже. но есть Canon PIXMA MG3640. картриджы заправляю сам. все работает и печатает. и ни каких проблем.
    дешево и сирдито © :смущ:

  • Ну что сказать. Прошло примерно три месяца с момента замены на новый рико. И сегодня ошибка - "требуется замена: картридж печати". Лежит еще один, в заправку, но, думаю, нам сейчас не до бледности, пусть хоть так печатает. Меняю - фиг! Та же ошибка. Пожонглировал ими, потряс, попротирал - нет, ошибка не меняется.
    Вот чую, что заправщики косячат, но обосновать не могу.
    Какие идеи? Ремонт, второй ремонт, отказ, замена? Естественно, в конторе ситуация "денег нет, но вы держитесь".

  • Интересно было бы услышать отзывы тех, кто купил таки, например, то же kyocera 2035
    Как оно? и купил ли кто-нибудь?

  • У нас стоит kyocera 2035 (почти 2 года, 1800 отпечатков и 450 сканов) и kyocera M3040dn (полгода, 3900 отпечатков и 700 сканов). Нареканий не возникло. Но я понимаю, что они используются не сильно напряженно. Пока стоят стартовые картриджи.

    Из совсем экзотики -- ricoh SG 3100snw. Откровенно плохой аппарат. Очень дорогой в обслуживании. Сделано 1200 отпечатков, уже поменяли картриджи (некоторые -- 2 раза). При этом заявляется, что емкость картриджей -- порядка 3 тыс отпечатков. А сегодня он отказался работать с предложением заменить контейнер для сбора чернил (его замена по документам должна быть после 27 тыс. отпечатков).

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Оказалось - заправщики. Не сбросили чип на обоих картриджах. Сейчас все снова фунциклирует.
    Но как обосновать смену заправщиков бухгалтеру/директору?

  • Из тех, что под рукой. 2535 около года или чуть больше. Отпечатков 35896, сканов 10673. ТО пока не проходил, заправляется совместимой расходкой. Полет отличный.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Если это еденичный косяк то смысл менять ? Если косячат постоянно, то так и обосновать. Можно еще тендр провести и выбрать устраивающих по набору услуг/ценнику.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • сказать что они халтурщики

    по теме юзаем canon lbp 6000 - вроде ниче так, но как то так получилось что каждый принтер в отдельности по разному реагирует на одни и тот же порошок, жаль нету отдельных запчастей, а разбирать сразу 2 картриджа - плохая идея))

    П.3

  • ННП

    Пару слов о вреде совместимых расходников.

    Ради интереса распечатал сейчас страничку состояния аппарата Кyocera 3040mfp.
    Всего: 480502
    При этом аппарат оригиналку виде только один раз - на старте.
    В машине заменены: Драм-юнит и печка (DK-320, FK-350E). Ресурс обоих - 300 тыс, фактическая замена произошла на 450 тыс. При этом:
    Драм-юнит был заменён только по причине того, что криворукий коллега сломал крепление ролика заряда, когда вставлял его обратно после его очистки.
    Печка была заменена потому что сепараторы проточили радиальные глубокие канавки на тефлоне, соответственно в этом месте не запекался тонер и печка мазала листы.

    Т.е. обе замены никак не связаны с типом используемого тонера. Оба блока успешно прожили полтора заявленных ресурса.

    Такие дела...

  • Да пока все работает. Тьфу-тьфу-тьфу, до следующего случая...
    В ответ на: сказать что они халтурщики
    Сказал. Но у работниц (именно Ц!) нет понятия "плохая заправка", есть только "плохой аппарат". А внесение нового понятия им в голову невозможно принципиально.

  • Скажите, как kyocer'ы сканируют в смысле процедуры?
    Просто на компьютере нажимаешь "сканировать" - и всё, или как у МФУ canon надо предварительно 5 кнопок на самом устройстве нажать?

  • на таскальфе 181 с платой сканирования надо много кнопей понажимать - я прилепил бумажку с инструкцией типа "нажать 1-4-ок-1-ок-ок". А перед тем - через веб-морду И панельку понастраивать саму плату. Это не считая софта на принимающей стороне.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • "Отправить" - Выбираем "Email" - "Адресная книга" - находим пользователя и Ок.
    Как-то так

  • Это если организмы способны понять, что они сами хотят сделать... У меня, к сожалению, целая стая абсолютно необучаемых организмов...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Скажите, как kyocer'ы сканируют в смысле процедуры?
    У нас настроено сканирование и отправка на почту. Настройка делается через веб-интерфейс. Делается муторно, но только один раз.

    На сканере заведено 17 пользователей. Каждому назначен номер быстрого доступа (максимальное количесто -- 22 номера). Процедура такая:
    1. Человек приходит к сканеру, нажимает режим сканирования
    2. Выбирает свой номер (список соответстия номер - фамилия висит на стене рядом со сканером).
    3. Кладет оригинал, нажимает "Scan"
    4. Переворачивает страницу, нажимает Scan.
    5. Когда все отсканировано, нажимает "End Scan".
    6. Получает многостраничный pdf по почте.

    Если сканирование из автоподатчика, то нажимает Scan в начале процедуры и "End Scan" в конце.
    В общем, на мой взгляд, не сложно.
    Эта процедура описана на стене рядом со списком фамилий. Ну и можно отдельным пользователям настроить по быстрому доступу отправку на почту или в папку.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Спасибо за подробное описание такого кейса.

    А по поводу просто сканирования на том компьютере, куда устройство подключено? можно ли с компьютера просто сосканировать, не нажимая ничего на МФУ?

  • Такой режим мы не пробовали. Сканер сетевой, поэтому стоит сам по себе, не подклченный ни к чему.

    Наверное, можно в удаленном режиме подключаться и сканировать на компьютер, но во-первых, под linux (у нас все компьютеры на нем) не поддерживается TWAIN, а во-вторых, какой смысл настраивать сетевое сканирование, когда все равно нужно ногами подходить к аппарату, чтобы, положить или сменить оригинал. Поэтому изначально была принята концепция сканирования с отправкой на почту.

    Но, честно говоря, я не могу даже придумать, какие кнопки может понадобиться нажимать на самом аппарате, если сканируешь с компьютера.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • на некоторых девайсах есть кнопа "scan to pc". Если заранее запилить действие "отсканированное положить в сетевую папку" - то оно работает норм.
    Запуск сканирования с компа - неплохая штукенция, если ADF есть. Иначе - не набегаться. ИМХО, разумеется.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вариант с "положить в сетевую папку" мы тоже рассматривали, но решили, что нужно разделять. Кто сканирует, тот и получает себе документ. Иначе будет свалка всего подряд, потом в ней не найдешь ничего, если понадобится.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • На установочном диске есть утиля для сканирования. Работает как с локально подключенным, так и с сетевым устройством.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Понятно что утилита есть.
    Вопрос в том, на сколько ей удобно пользоваться? т.е. надо ли перед сканированием (при помощи утилиты) что-то нажимать на МФУ?

    PS
    Вопрос от того, что столкнулся с МФУ Canon MF4410 (подключен по USB), так вот там, чтобы отсканировать лист, требуется на МФУ нажать 3 кнопки каждый раз. Либо перевести МФУ в режим сканирования, тогда сканируешь без кнопок, но чтобы напечатать - следует из этого режима выйти, опять же кнопками. Жуть же жуткая.

  • Забыл дописать, что при сканировании утилитой дополнительных телодвижений не требуется.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • у меня есть такой же аппарат, только с индексом 4430, отказались от него как от сканера, работает исключительно как сетевой принтер, все.

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • Всё! Опять сервис колл 556. 4 месяца не прошло...

  • Может быть опять дело в картридже?

  • Нет, если вы про прошлую ситуацию с картриджем, то тогда пришел товарищ (?), сбросил счетчик (или чип?) и все заработало. А SC 556 - это как апрельская ситуация, когда нам меняли печку (какой-то fusion unit) целый месяц, потом он июнь проработал и в июле окончательно откинул коньки, после чего был заменен на новый. И вот опять SC556.
    Может, оно и связано с кривыми заправками, но проверить никак (ЕвгенГ79 писал, что нужно прям лабораторные исследования, а на это, естественно, никто не пойдет).

  • В общем, пора покупать киосеру :улыб:

  • Говорил на этот счет. Денег нет, но вы держитесь...

  • парни, выручайте пожалуйста, 2035дн больше не выпускают, что купить такого же плана - с низкой стоимостью владения и чтобы тонер совместимый можно было засыпать ?

  • 2035дн заменили на 2040дн.
    Но тонер другой

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: