20°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
20°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Всем здравствуйте. У меня есть такой вопрос. Какой носитель информации надёжнее hdd или ssd? Я считаю, что hdd надёжнее, чем ssd. SSD не совершенны, поскольку NAND память хоть и энергонезависимая, но требует постоянной подзарядки, да и цикл перезаписи ограничен. Говорят, что за ssd будущее, но я в этом сомневаюсь. Жесткий диск надежнее и живет дольше, чем ssd.
    Как считаете вы?

  • В ответ на: Жесткий диск надежнее и живет дольше, чем ssd.
    Половина из бюджетных HDD не выживает и пару лет при постоянной нагрузке (например, в видеорегистраторе на 16 HD камер).

    Felis Manul. Since 2002

  • А SSD типа дольше проживет? При постоянной нагрузке, оно и понятно, HDD долго не проживет и SSD тоже не долго проживет. У меня на старом ноуте HDD три года прожил. На старом стационарном компе 2006 года два HDD до сих пор живые. Насчет SSD сомневаюсь, что они долго живут. У них ограничен цикл перезаписи.

    Исправлено пользователем alexlarichkin (31.01.16 09:36)

  • на одном моем серваке рейд 1 из ssdшек. время работы SSD в массиве 13405 часов. Примерно полтора года. Нагрузка - вполне себе суровая.
    На нескольких рабочих станциях SSD (в качестве единственного винта) третий год пашут себе и пашут.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну, не знаю. Я считаю, что ssd нужны для временного хранения данных и что они сгорают полностью и восстановить данные не возможно.

  • Несмотря на то, что тоже считаю HDD надежнее SSD, позвволю себе задать вопрос Вам - Вы спрашиваете или просвещаете?)) Мнение других форумчан - SSD вполне надежен) ЗЫ: В рамках моего юзерского мировоззрения ни 3 ни 5 лет - вообще не срок для диска) У меня сейчас HDD на 4 Tb есть и я хотел бы чтоб он отслужил лет 10... И в дальнейшем - дело не в том, что я хочу чтоб он сгорел, просто далее он, видимо, будет не особо актуален, как и система в целом... Моя ИМХА, 10 лет - критический срок эксплуатации компьютера, после чего он однозначно подлежит замене. И я бы хотел просто слить данные на новую машину а с диском благополучно попрощаться...
    ЗЫЗЫ: Про то, что есть динозавры которые работают более 10 лет - знаю, до недавнего времени у родителей такой спасал эпизодически... Ето-АД!) Ето ЭВМ жить не должно было))) К слову, HDD там не менялось... Как, в общем-то, и все остальное.. Правда и торренты на нем не крутились, не говоря уж о серверных нагрузках.
    ЗЫЗЫЗЫ: БэкАП решает проблему сохранности данных лучше любого иного варианта... Но если его не делать, насколько я понимаю, с HDD данные поднять легче, если с SSD это вообще возможно. Таким образом, если опустить ммомент с долговечностью, ХДД интереснее в плане спасения данных после гибели оного...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я спрашиваю и высказываю свои гипотезы. Считаю, что HDD надежнее. Сам я ссд не тестил, но читал о них и смотрел ролики на YouTube. Большая часть пользователей считает, что за ссд будущее. Я так не думаю. На свой ноутбук я скорее поставлю второй HDD вместо DVD-ROMа, чем SSD.

    Исправлено пользователем alexlarichkin (31.01.16 16:03)

  • пока я бы говорил о том, что оптимально комбинирование... у меня и SSD и HDD есть... SSD дает заметный прирост производительности... Пока винда на SSD стояла, индекс производительности был 7,8, после переезда на ХДД - стал 5,8... Ну и безотносительно индексов - прирост заметен. Но, естественно, вопрос того, насколько свеж бук... Ежели на то, с чем я воевал у родителей, было поставить SSD, боюсь, заметного прироста производительности не было бы... Хотя, там активно использовался файл подкачки, потому как оперативки было всего 256 метров, в этом плане, опять же, SSD был бы предпочтительнее... Но я не думаю, что в целом конфиг показал бы приемлемый результат на любом диске)
    Опять же, SSD - дороги... И Ваш бук склеит ласты раньше чем наступит то будущее в котором ХДД - нет (если таковое вообще будет). Переход на 4к и 8к разрешение значительно утяжелит контент... Как видео, так и фото.... В основном, народ хранит "обрезки" (т.е. реально 20 МП фотографии особо и не нужны) ну и подд видео - реальное фуллХД тоже не очень распространено потому как видеоряд с меньшим разрешением выглядит вполне прилично, а отдавать под киношку 20+ гектар готов далеко не каждый... В условиях масштабируемости - тоже будут обрезки, но, полагаю, раза в 4 больше... Т.е. все эти рипы уже станут как раз фуллХД и выше... Ну и киношка 4К будет весить, соотвественно, под сотку, 8К и того больше... В таких условиях винчестер на 10 Тб станет нормой... Далее - идем и смотрим сколько стоит SSD на такой объем (а они есть 8 тыс баксов и почти 16 ТБ SSD - Ваши) и считаем через сколько лет его стоимость станет приемлемой для потребителя (для сравнения 12 Тб стоит почти штуку баксов, а пару сигейтов по 8 Тб каждый можно поставить уложившись в 500 баксов...)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • я бы на Вашем месте, исходя из того, что диска - 2, ставил бы один под систему - SSD, второй - емкий под данные...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Я так не думаю. На свой ноутбук я скорее поставлю второй HDD вместо DVD-ROMа, чем SSD.
    Ставьте кто ж вам запретит.

    Я на своем ноуте уже пятый год использую SSD для системы и HDD для данных.
    сначала это был OCZ 40Gb Vertex (с сентября 2011)
    Сейчас переставил его в самособранный htpc, до сих пор работает.
    а на ноуте стоит A-Data 128Gb SP900 (с мая 2014)

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Вы хотите выяснить, что надежнее или попытаться убедить окружающих в истинности только вашего мнения? :dnknow:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Ну и киношка 4К будет весить, соотвественно, под сотку
    Не будет (точнее, как правило не будет), так как кодек H.265 HEVC (которым жмётся 4K) как минимум в 2 раза экономичнее, чем H.264 (в инете лежат примеры FullHD роликов в H.264 и H.265, без видимых потерь уменьшенных в размере в 3 раза). Потому 4K фильмы размеры 50МБ и даже меньше вполне распространены (если тут применимо слово "распространены", так как 4K-контента кот наплакал). Есть, конечно, фильмы весом и за сотку, но ведь и FHD за 30 не редкость.

    Felis Manul. Since 2002

  • Я хочу выяснить, что надёжнее.

  • Изустные предания надежней. Вон, тексты того же Гомера этими самыми преданиями сколько тыщ лет сохраняли.
    Перфокарты металлические надежнее. Инфа на них будет храниться очень долго (ну, пока бомжи не сопрут и на цветмет не сдадут). Пользоваться вот только не очень удобно.
    Массивы из дисков - надежнее. Сдох один из массива - да и хрен бы с ним, заменить и продолжать радоваться жизни.
    Облачное хранилище надежнее. Просто потому, что оно расположено вне зоны физического доступа корявок обычных пользователей.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Я спрашиваю и высказываю свои гипотезы. Считаю, что HDD надежнее. Сам я ссд не тестил, но читал о них и смотрел ролики на YouTube. Большая часть пользователей считает, что за ссд будущее. Я так не думаю. На свой ноутбук я скорее поставлю второй HDD вместо DVD-ROMа, чем SSD.
    Тогда не понятно: зачем вы задаёте вопросы, если вы для себя уже всё решили?
    Раз вы так решили - ну и славно, ставьте без сомнений hdd.
    Что тут обсуждать-то?

  • В ответ на: Я хочу выяснить, что надёжнее.
    Тогда следует определить критерий надёжности.
    Одно дело - записал 1 раз и положил в сейф на 10 лет.
    Другое дело - один раз записал и постоянно читаешь одно и тоже 10 лет.
    Еще третье дело - постоянно переписываешь всю ёмкость диска, непрерывно, 10 лет.

    Вас какая именно надёжность интересует?

  • Кодеки это, конечно, наверное, и дальше будут прогрессировать, но общая тенденция на увеличение массивов данных - очевидна. Мир оцифровывается, потоки данных растут. Без пережима и фуллхд весит оооочень много - у меня заставка есть на 10 секунд - весит 1,79Гб (соответственно чуть более 10 Гб минута, более Терабайта 100 минут - средняя продолжительность фильма)... Конечно все это как-то обрабатывается и пережимается.... Но оптимизация чаще идет исходя из возможностей коммуникаций и железа. При том, в общем-то, продавцам железа выгоден рост объемов данных, так как это требует более объемного винчестера, более производительной вычислительной части и так далее и тому подобное... Я думаю, ситуация может измениться только если изменится сам подход и юзверя останется только некая приставка, а данные его и вычисления - будут происходить удаленно... Но придем ли мы к тому и если даже да - когда, для меня большой вопрос. Технически, полагаю, это сделать не сложно, а вот экономическая составляющая - вызывает большие вопросы... С одной стороны - победа над пиратством... С другой - кардинально иной подход к производству собственно железа... И далее - не только ПэКашного но и планшеты, буки, смартфоны... В общем, фиг его знает) Но производство цифровых данных растет очень быстро - точно.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Что лучше для долговременного хранения информации hdd или ssd?

  • Тогда закроем эту тему.

  • Коробочка с флэшками, пожалуй, лучше всего.

    Felis Manul. Since 2002

  • Нет, HDD надежнее. Флешка нужна только для временного хранения данных и нуждается в подзарядке.

  • а что вы собираетесь подзаряжать во флешке? :dnknow:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Флеш(NAND) память нуждается в постоянной подпитке, иначе данные пропадут.

  • "постоянной" - это из порта не вынимать? :ухмылка:
    или хотя бы раз в пять лет проверять стоит?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Подключать почаще к порту.

  • В ответ на: Что лучше для долговременного хранения информации hdd или ssd?
    CD, DVD диски, вроде на заре появления заявляли что 25 лет гарантированно сохраняют инфу, но емкость очень маленькая, а по факту будущее за облаками, сам весь архив фото давно только там храню.

  • Оптические носители уже постепенно отмирают. Или внешний HDD или облако.

  • В ответ на: Флеш(NAND) память нуждается в постоянной подпитке, иначе данные пропадут.
    Становится интересно:улыб:

    Восстановление информации в, казалось бы, безнадежных случаях

  • В ответ на: Оптические носители уже постепенно отмирают. Или внешний HDD или облако.
    "Перекроют вам границы
    Всё пойдёт ......"

  • В ответ на: Флеш(NAND) память нуждается в постоянной подпитке
    Можно с этого места поподробней, ато мужики волнуются :eek:

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Не, ну реально заряд в транзисторах имеет свойство стекать. Правда сроки на стекание заряда производителями заявляются около 10 лет... :миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Точно также как и домены на HDD терять намагниченность :миг:Причем чем выше плотность записи, тем больше вероятность поистечению времени остаться без данных. К слову, производители винтов озвучивают сроки гарантированного хранения примерно как у флэшек.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • а у болванок примерно в те же сроки пластик мутнеет и отражающий слой окисляется. Так что все не так однозначно! :миг:

    Но с другой стороны, ТС считает свое мнение истиной в последней инстанции - ну и пусть себе считает.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Кстати, как именно надо "подзаряжать"
    • флешки
    • SSD
    • HDD
    ?
    раздельно для каждого типа, пожалуйста.

    Достаточно ли флешку просто воткнуть в USB на 30 секунд?
    Достаточно ли SSD просто подключить к компьютеру?
    Как восстановить намагниченность на HDD? или это невозможно без полного копирования данных с диска на диск?

  • Не в теже, а лет эдак через 3-5 :миг:
    Надежней ленты со сроком хранения в 30 лет покачто ничего не придумали. Но боюсь ТС бюджет не осилит.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Не нужно ничего подзаряжать, нужно с некоторой переодичностью покупать новое "хранилище" и сливать туда. Плюс держать несколько копий на различных типах носителей. И даже это не даст 100% гарантии сохранности.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Внезапно подумалось.
    Розеттский камень. Три варианта одной и той же информации на высокоустойчивом носителе. Сбой в одном массиве восстанавливается по двум другим.
    Вот что ТСу надо! Каменюку побольше и стопиццот китайцев, чтобы на ней данные в бинарном коде в нескольких экземплярах высекли..

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • NAND память, на основе которой сделаны флешки и SSD хоть и является энергонезависимой, но нуждается в подзарядке.

  • П. 5.... Уже четыре умных человека спросили, с какой частотой надо подзаряжать память? Озвучь же сие тайненькое знаньице!

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

    Исправлено пользователем Vitt (06.02.16 17:01)

  • Сколько работаешь с флешкой или ssd, столько и подзаряжаешь.

  • Вот лежит у меня SSD на столе. Отформатированный в NTFS. Лежит как винт для экстренной замены в RAID - ну мало ли чо. Полтора года уже лежит. Надо "подзаряжать"? Или еще рано? А через полгода надо будет? Через год? Через два? Через пять?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • SSD лучше использовать для ОС и необходимых для работы программ, а не для ранения данных. В RAID массивах используются обычные HDD, а не SSD.

  • Вопрос был "через сколько лет надо перезаряжать" а не где использовать.
    Не надо меня учить - что и как мне делать.

    У меня ОС на аппаратном рейде в 4 SSD на одном из серверов. Для надежности. И данные на аппаратном же рейде в 6 HDD винтов. Для надежности же. А на столе лежит пара SSD и пара HDD. Вот и спрашиваю - через сколько подзаряжать-то?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Через сколько подзаряжать сказать не могу. Если на вашем SSD нет ничего, кроме таблицы размещения файлов, то можете не подзаряжать. Я не знаю сколько NAND память держит заряд. Гугл вам в помощь.

  • То есть вы сами не в курсе, сколько времени надо SSD чтобы сдохнуть, но при этом с важным видом утверждаете, что они ненадежны? Окееей.

    Показать скрытый текст
    Окей. У hdd со временем снижается намагниченность магнитных доменов. Через сколько времени надо "подзаряжать"?
    У DVD/CD мутнеет подложка и окисляется фольга. Через сколько "подзаряжать" (и как)?

    и да. Производители SSD заявляют, что заряд на ячейках не будет стекать в течение около 10 лет.
    Скрыть текст

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вы сами ответили на свой вопрос.

  • Так что там с ненадежностью-то? И с постоянной "подзарядкой"?

    Показать скрытый текст
    Я не буду вдаваться в подробности "что за данные должны храниться на недоступном носителе неограниченно долгий срок" и "насколько хранимые данные будут отвечать основным свойствам информации".
    Скрыть текст

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Вы сами ответили на свой вопрос.
    одно не понятно: вы зачем встревали? какую полезную (да банально новую) информацию вы привнесли своими сообщениями в топике?

  • В ответ на: Сколько работаешь с флешкой или ssd, столько и подзаряжаешь.
    Даладна ? Может поясните тупому как производить восстановление заряда в кармане без стирания и записи ячейки совсеми вытекающими ?

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • В кармане восстановить заряд нельзя. У флешки и SSD ограничен цикл перезаписи. Прослужить SSD и флешка может максимум 5 лет, в то время как HDD служит 10 лет и более.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: