7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Здравствуйте, начнем с главного - в Гугле был, ссылок не понял) Ну... т.е. понял, но ответа не нашел) Термопаста... Ну... Фиг ее знает - может и высохла, конечно... Сборке летом 2 года будет. В остальном - пыли нет, на питание не грешу... Хотя может и зря, но компоненты, вроде бы, подбирались качественные...
    Собственно, ситуация такова - вообще, комп работает нормально, БСОДами особо не бросается (бросался недавно, но переустановка винды ситуацию решила). Меж тем, любопытства ради решил прогнать стресс тестирование, воспользовался АИДОЙ. Комп стресс тест проца не прошел - почти сразу (менее чем за 2 минуты) ушел в троттлинг. Далее, помня о том, что 100% загрузка проца возникает регулярно а вылетов нет - я решил гнать по компонентам. Стресс по CPU проходится отлично, стресс Кэша и ФПУ приводит к перегреву. Соответственно, возникает вопрос о том, насколько это критично и что с этим делать? Вопрос возникает лишь потому, что, вроде как, перегрева в ходе использования не возникает (например, при кодировании видео - процессор нна длительное время уходит в полную загрузку (судя по графику) но проблем с температурой нет, но стресс тест явно говорит о том, что, видимо, просто сценарий использования "не тот", т.е. видимо, есть какие-то задачи, которые поставят на колени систему охлаждения очень быстро.
    В общем, по возможности хотелось бы понять "что к чему".
    Если это имеет значение, то оборудование следующее:
    1. мать Asus Z87 PRO
    2. БП Corsair (CS750M) APFC, 80+ Gold
    3. Куллер на проц Zalman FX100
    4. Проц - Intel Core I7 4770 К в "авторазгоне" утилитой от Асуса - Dual intelligent processors 4, говорит что на 19%, но Аида говорит что на 23....
    5. Корпус Cooler Master CM690III, на корпусе в дополнение к родному куллеру размещено еще 2 пропеллераа по 120 и 1 - "крупнее", точно не скажу насколько.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Кулер в пассивном режиме работает? Я почему спрашиваю - для проца некое "типичное" тепловыделение указано в 84 Вт, для кулера рассеиваемая мощность - 95 Вт. Маловат запас, мне кажеццо.

  • 1. Прогнать тест памяти. По моему, хоть и очень скромному опыту, если что-то в компьютере "изнашивается" из электронных компонентов - то это память.

    2. Во время теста включить мониторинг температуры процессора, сразу станет ясно: перегревается или нет.

  • куллер - да, в пассиве.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Тут я взаимосвязь не совсем уловил... но там измерение температуры проца вроде постоянно... Счаз попробую тест оперативки запустить... Вы же о нем? Или о кэше.. или о жестких...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Тогда для начала лично я бы сменил термопасту (на всякий пожарный, за два года могла и подсохнуть) и вкорячил вентилятор, там в описании кулера вроде бы возможность такая есть. Помониторить температуру и посмотреть, что будет.
    У меня была фигня наподобие после установки Xeon-а на старую матплату в 775-й сокет. Вроде бы и активный кулер должен был теоретически справляться с теплоотдачей, да вот только распределение потоков воздуха в корпусе было так себе, из-за чего процессор под нагрузкой перегревался на пару градусов выше допустимой температуры. Поставил на вытяжку 120 мм вентилятор - и как рукой все сняло.

  • Ннннада пробовать, ща тест памяти запустил... Вроде выше 60 градусов не поднимается...56-59 болтается.
    Пропеллеров на корпусе много, но насколько правильно потоки иду - не знаю... У меня сверху вниз сосет, снизу вверх, с морды - тоже в центр и бочина пытается все это выплюнуть... вроде так, хотя по "низу" - не уверен... может и на "выхлоп" работает. Ну и на задней стенке - еще один пропеллер наружу гонит... Короче... Внутри движение воздуха должно быть сильное, но насколько хорошо оно именно отводится - не знаю.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я вообще, честно говоря, просто не совсем догоняю - чего за FPU и как Кэш может греться... :eek: :biggrin:
    Ну и раз уж мы дошли до оперативки - у меня 2 комплекта Kingston HyperX PC12800 1600 MHz CL10 (KHX1600C10D3B1K2/16G)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Собственно, пол часа погонялось, изменений нет. Но возможно это важно - температура на разных ядрах различается значительно... Если первое ядро в основном ходит в коридоре 68-72, то второе 58-60... Температуру проца в целом смотре по той же асусовской софтине - она и показывала те 58-60 градусов.

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Насколько я понял из чтения оверклокерса, правильно вентиляторы корпуса расставлять так: спереди и сбоку корпуса на вдув, сверху и сзади на выдув.
    На сайте аиды написано, что FPU грузит математический сопроцессор. В данном случае подозреваю, что на каждое ядро создается поток, который чего-то там интенсивно считает, вследствие чего все ядра загружены полностью. Для Вашего процессора указана предельная температура в 72 градуса, по её достижении всеми ядрами наступает всеми любимый троттлинг. Все ИМХО, разумеется.
    Так что я бы все-таки попробовал вкорячить вентилятор какой-нибудь низкооборотистый на радиатор процессора.

  • В ответ на: Счаз попробую тест оперативки запустить... Вы же о нем? Или о кэше.. или о жестких...
    Конечно о нём.

  • В ответ на: Если первое ядро в основном ходит в коридоре 68-72, то второе 58-60... Температуру проца в целом смотре по той же асусовской софтине - она и показывала те 58-60 градусов.
    Простите, а чем у вас все описанные выше кулеры занимаются?! чисто для шума, так получается.
    Это ж на пределе проц. работает, понятно, что отрубает его.

    Короче: беда в перегреве процессора.
    Соответственно смотреть всё, что с этим связано: качество прилегания радиатора (здесь же смазка), достаточность радиатора для вашего случая использования процессора и т.д.
    Температуру проца надо понижать.

  • Забавная история, а с чем может быть связаны различные показания температуры на разном софте, ведь термометры, насколько я понимаю, одни и те же?
    Суть вот в чем - убил я разгон, включил тест на стабильность - час погонял, никаких проблем не выявлено, все нормально работает. Частота правда упала с 4,3 до 3,6)) НО!) Что забавно - разница в температурных показателях градусов в 10 меж Аидой и Асусом... Асус намерял 56 (+/-2) градусов, у аиды отдельные ядра до 70 прогревались... К слову, тротлинг по данным Аиды стартовал с 80 градусов. Таким образом, если я все правильно понимаю, просто асус давая разгон в 1 нажатие, ориентируется на иные температурные показатели. Может оно, в общем-то, и правильно... Потому как в реальных задачах - проблем не возникает...
    Не знаю, нужно думать... Пока оптимальным решением выглядит следующее - замена термопасты, установка дополнительного пропеллера на куллер проца и выставление теъ же параметров разгона, что были ранее... Таким образом, думаю, получаем золотую середину - проц в более комфортных условиях трудится, но и прибавка в производительности - есть.
    Обратил внимание, что когда первый раз винду выставлялл - программу настраивал иным образом - тогда, у меня частота проца регулярно падала до 800 Mhz в околоПростойных условиях. Собственно, не думмаю, что особо экономлю на электричестве в данном случае, но стало интересно - насколько это сказывается на износе оборудования?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я вчера в порядке изврата запустил на своем компе стресс-тест Аиды по FPU, ну и GPU до кучи, чтобы два раза не запускать :biggrin: Одновременно мониторил загрузку ядер процессора и его температуру по MSI Afterburner. Докладываю: в реальных задачах я ни разу наблюдал настолько ровной загрузки обоих ядер на 100%, обычно все равно есть всплески и падения, плюс с ядра на ядро приоритет обычно прыгает.
    По температуре: Xeon X5260 с Arctic Cooling Freezer 7 Pro в какчестве кулера грелся до 59-60 по версии MSI Afterburner или до 45-46 по версии Аиды. За пять минут троттлинга не дождался, выключил тест.

  • забавно) т.е. у Вас разница в температуре в другую сторону) балдежно)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Ага. Я одно время мучал систему программой SpeedFan, там на температуру CPU было два разных датчика с разными показаниями, как раз градусов в 15, насколько помню.
    Матплата тоже Asus, кстати.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: