11°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
11°C
вечером8°C
ночью4°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Что лучше 1 мощный WIFI роутер или 2 слабых?

  • Если, скажем, разделить на проводную сеть поставить один роутер (+роутер wifi) а на 2й только wifi?
    Понятно что первый должен будет переваривать весь трафик в том числе и от роутера который работает на wifi).
    Имеет ли смысл сделать 2 wifi сетки? С одной стороны роутеры будут менее загружены, с дугой стороны радиоканалы будут мешать друг другу.

    Карта стран где был

  • У первого можно при этом вообще отключить WIFI инрерфейс.

    Карта стран где был

  • А что имеется ввиду под мощным, а что под слабым роутером?
    Какая зона покрытия предполагается?
    Сколько потребителей планируется цеплять?
    Какой трафик планируется передавать?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Не сточки зрения покрытия, а с точки зрения "переваривания" трафика.
    Скажем на двух написано 150 мбит, на другом 300 мбит.
    что цеплять? - 5 видеокамер беспроводных, комп, 5-10 клиентов WIFI.

    Карта стран где был

  • Скорость 150 Мбит 300 Мбит - это и есть максимальная скорость, на "переваривание" трафика в целом влияние не оказывает, тут всё больше от роутера зависит, его мощности, прошивки. возможностей и т.д., скажем TP-Link с max. заявленной скоростью 300 Мбит, может на практике оказаться хуже, чем, допустим, Mikrotik со 150 Мбит.

    Собственно, можете здесь почитать.
    Про 5 камер и 10 клиентов, всё опять же зависит от конкретных условий.
    Какие камеры? Если web-ки - это одно, если ip с разрешением от 2 Мп и выше - это другое. Лично наблюдал трафик на сетевой (не wi-fi) 2 Мп камере при полоном разрешении 1080р, порядка 8-9 Мбайт.

    Опять же клиенты, если обычный серфинг, это одно, если все разом торренты начнут качать - это другое.

    Здесь же очевидные вещи, роутер который планируется как раздатчик Wi-Fi, лучше (по возможности) в гигабитный порт проводного воткнуть.

    Кстати у меня на работе такая схема реализована, есть сетка доменная, в неё обычным клиентом DIR-300 включен (ну то есть не wan, а lan порт зацеплен), DIR-300 настроен на раздачу по Wi-Fi. Как то я эксперимент проводил, Mikrotik подключил в локальную сеть, ну типа она у меня как провайдер выступала, на нем настроил туннель I2TP.
    Со стороны микрота у меня мой комп. находился с установленным сервером Trassir и 2-мя подключенными к нему 2 Мп камерами Jassun, с другой стороны (в доменной сети) ноут. с установленным клиентом Trassir и настроенным I2TP, так вот на клиент по беспроводке через туннель эти две камеры вполне себе даже нечего прокачивались, собственно через браузер и Trassir cloud тоже неплохо получалось.

    На вашем месте я бы рассмотрел беспроводное оборудование Ubiquiti, неплохая штучка.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: