Доброго всем дня! Имеется ноутбук Samsung NP-R430-JA02RU лохматого 2010-го года. BIOS вот на днях обновил. Судя по информации с сайта Интел, 1333/1600 память поддерживается. Взял я две плашки по 2 Гб Patriot (DDR3-1600), вставил, а оно работает на DDR3-800 (частота 399 МГц и хоть ты... об стену) и не более того. В BIOS ноутбучном, понятное дело, никаких настроек на эту тему нет. Пробовал по интернет-шаманским методикам в биос зайти через Ctrl+F10 (Ctrl+F11) - не входит.

Вернул обратно штатный модуль Samsung DDR3-1066, с которым, по всей видимости, ноутбук и покупали - те же 399 МГц... Пока не победил, в общем.

Но очень похоже, что биос кривоват (хотя и последний доступный для этой модели), ибо частоту CPU тоже сбрасывало на 1.2 ГГц на самом старте ОС... Удалось вернуть на 2.2 ГГц (или сколько там...) только включив (!!) Intel Speedstep и CPU power saving... Хотя тут я не знаю - прикол ли это был Windows7 или дело всё же в BIOS... Кстати, хотя Speedstep и включена, но частота не изменяется даже в долгом Idle...

Однако вопрос мой всё-таки по памяти: как её заставить работать хотя бы в режиме 1333? Даже фиг с ним - хотя бы на 1066?..

А... Как... Да... Тьфу!..