18°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Всем привет.
    Есть системник, есть мат плата с 478 сокетом (Asus p4p800s-x).
    На Али куплен проц (Intel Pentium P4 3.0 4 3 ГГц socket 478 1 м 800).

    После инсталляции, термопасты кпт-8, и стандартного куллера (2 крепления по бокам, одно подломано) температура процессора в нормальном состоянии 80-85 градусов. По Цельсию :шок:

    При тестировании аидой набирает 90 и через 5 минут вырубается.

    При плохом контакте с кулером и тонким слоем термопасты комп даже не загружался (срабатывала защита).

    Внимание, вопрос: может ли так влиять сломанное крепление куллера на высокую температуру?
    Может быть проц бракованным, уставшим? (Покупался естественно не новым).
    Как ещё проверить проц?

  • В ответ на: может ли так влиять сломанное крепление куллера на высокую температуру?
    Да

    В ответ на: Может быть проц бракованным
    да

    В ответ на: После инсталляции, термопасты кпт-8
    Спрошу на всякий случай. Толщина слоя термопасты не с палец толщиной?

    И ещё, какова загрузка проца в диспетчере задач в покое?

  • Загрузка процессора - нормальная, чистая новая проверенная хр установлена.

    Толщина не в палец. Когда слой измерялся микронами - не запускался комп, срабатывала защита. Поэтому намазал с запасом чуть.

    Паста норм, на ней все устройства дома сидят.

    Кулер в магазе сложно уже найти на этот сокет..

    Поставил два доп пропеллера в системник (вдув спереди, выдув сзади).

    Как ещё проц проверить?

  • Посмотрите всё же загрузку проца

  • Было дело, на 478-м сокете Пентиум 3ГГц грелся адски, стандартный боксовый кулер не справлялся, под 90 без особой нагрузки (на том же месте первоначальный 1,4 ГГц прекрасно себя чувствовал).
    Мощный кулер (в виде здоровенной башни с медными трубками) выправил ситуацию (макс. 65-70 под нагрузкой).

    Felis Manul. Since 2002

  • нужно ставить башенный кулер, а так как это 478, то колхоз онли к сожалению
    есть 478 2,26 разогнанный до 3,1.
    в паре с 4ГБ ОЗУ на нем семерка очень хорошо работает, стоит штатная алюминиевая "болванка", а сверху такая "крутилка" на 12В линии висит, температура 60-65*С

    Если хотите, могу "крепление" под 478 вам отдать (черная пластиковая рамка)
    надумаете, пишите в ЛС

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • :agree:
    Эта рамка у меня есть.

    Жадность фраера сгубила, думал за мало денег взять суперпроц :biggrin:

    Буду думать. Смеялся, когда в магазинах мне предлагали кулер за 2 тур на этот сокет :appl:

  • А что тогда сломано? у меня есть и ответная часть, вот только "брусок" не знаю где валяется :dnknow:

    а так колхозят от 775

    Сдам подпись в аренду.
    Quid ibi ucrainis est?

  • поставить живой боксовый кулер с НЕ сломанными рамками/креплениями и забыть на весь срок жизни

  • П. 9.
    (Нда, срок жизни в данном случае - понятие более чем относительное. )
    А если его ещё и (гулять так гулять!) довесить видеокартой из самых последних (HD 4350 AGP и т п.), и загружать на полную - не хватит боксового для 3ГГц, это факт. (Ага, ещё и БП надо на 450Вт минимум . И памяти ДДР две планки по гигу. И всё равно будет часто тупить.)

    Felis Manul. Since 2002

    Исправлено пользователем Vitt (27.08.17 13:28)

  • Что можно сказать по этому поводу? Если дерьмо не тонет, это не значит, что из него можно строить корабли. Старое железо как старый человек, никогда нельзя точно сказать, в какой момент оно откажет. Может статься так, что материнка просто не рассчитана на работу с данным процессором. Да, она его поддерживает, запускается с ним, но она была спроектирована и оптимизирована под более тихоходные процессоры. Можно обновить БИОС до последнего, можно подобрать БП такой, что все будет греться меньше, можно найти более массивный кулер с 3-пиновым разъемом, который не реагирует на нагрев, применить более крутую термопасту. Но стоит ли овчинка выделки? По-моему это железо уже свое отжило и требует только соответствующего захоронения. Зачем ремонтировать машину, если ездить она все равно будет плохо? По-моему ответ очевиден.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Красиво излагаете

    Есть просто интерес - восстановить работоспособность и "былую мощь" минимальными затратами. Из дерьма и палок.

    На выхах ещё раз разберу кулер, посмотрю, что конкретно отпало и чем заменить.

  • В ответ на: а так колхозят от 775
    Интересно. Буду гуглить

  • Да как бы смысл? Ведь даже 7-я винда будет дико тормозить на этой конфе, а 7-я винда - это самая старая сейчас винда на которую еще выходят обновления, то есть для нее есть какая-то призрачная гарантия безопасности. ХР-ка уже не отвечает никаким требованиям, от шифровальщика не спасет никакой антивирус. Но если вам так дорого это железо, самым правильным для него будет подобрать процессор на ядре Northwood, а этот, на Prescott-е лучше положить на полку. Тогда работать будет, без перегревов, если это можно будет назвать работой. Если очень хочется запустить эту плату с верхним процом, то нужны серьезные танцы с бубном, подбор кулера и БП, возможно нужно будет перепаять кондеры по питанию (хотя все и запускается). И учтите, это все может сдохнуть в любой момент без объяснений, эти платы не отличались супернадежностью, а то, что они еще живы, объясняется тем, что рассчитаны они были на тихоходные процессоры, их с такими процессорами и собирали.

    С возрастом прибавляется не только опыт, но и маразм.

  • Это да. Грелись Прескоты адски. Когда я году в 2005-м менял 1,4 ГГц на 3, то с родным боксовым кулером (от старого проца) комп вырубался от перегрева даже просто нахолостую. Можно было как-то работать (не играть, разумеется) только с откинутой боковой стенкой, и то если в квартире было не жарко. Вставил в корпус еще один кулер (обычную восьмидестяку) - мало помогло.
    Пришлось охлаждать радикально - купил огромную тяжеленную башню из целой кучи медных трубок (впоследствии, когда менял корпус на чуть поменьше размером, вентилятор кулера почти что уткнулся в боковую стенку, несколько см не хватило, благо хоть щели совпали).
    Но это прямо спасло, температура стала (удивительно, но как сейчас помню) в простое 45, под нагрузкой 65. А разница в производительности (в сравнении с 1,4ГГц) просто ошарашила. (Ну понятно, что потихоньку и всё остальное уже проапгрейдил, даже не по одному кругу).
    (Года через три-четыре он все-таки сгорел, а старый первый проц почему-то уже не захотел работать. В надежде продлить агонию старичка, не без труда занедорого нашел какой-то Селерон-2,4. Капец, полный тормоз, даже под офис и Интетнет малопригоден. Ну смирился, что сокет себя уже по полной выработал.)

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Внимание, вопрос: может ли так влиять сломанное крепление куллера на высокую температуру?
    Запросто. Был у меня случай, как раз с четвертым пнем на 478-м сокете. Юзверь сломал одно из четырех креплений кулера и потом сильно удивлялся хроническому перегреву. Вылечилось заменой рамки, но в те времена эти рамки не были дефицитом.

  • Это да, у меня в провинции буквально пару лет назад ещё можно было спокойно найти рамки, к тому же многие ещё те же пеньки использовали. Боксовые кулера вечно не любил с их ножками одноразовыми. Было так, что юзвери залезали в настройки bios и тыкали куда не надо и ставили таким образом скорость кулера на минимум.

  • ПодЫтожу.

    Сегодня поставил процессор в другой комп (у тестя 478 сокет оказывается :улыб:).
    Обычный стандартный пропеллер с радиатором с нормальными креплениями.

    Температура 40 градусов (по Цельсию).

  • Мне почему-то кажется что у ТС вся проблема в плохом прижиме.

  • Тс - это я. Проблема в плохом прижиме. О чём выше и написал

  • на авито купи кулер на 478, там не дорого должно быть. если еще и рамка нужна - тоже посмотри, в крайнем случае купи нерабочую материнку и свинти с нее рамку

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: