17°C
завтра: 14°C
Погода в Перми
17°C
вечером16°C
ночью10°C
завтра14°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Компьютерное оборудование /

Диски и дисководы: могут ли портить друг друга?

  • Привет, форумчане. Словом, есть Notebook asus. В него встроен дисковод, при записи дисков через который возникает ошибка. Точнее говоря, запись-то проходит, а вот когда начинается проверка данных, возникает ошибка. После чего с записанного диска не ставится Windows по разным причинам - то файл какой-нибудь не найден или испорчен, то вообще ничего с него не загружается. Есть подозрение, что если подобный диск перезаписать на другом дисководе, до этого совершенно нормальном, он тоже после этого портится и перестаёт нормально писать диски. Вопросы:
    1. Прав ли я в своих подозрениях, что порченный notebook-овским дисководом диск портит другие дисководы?
    2. Как точно проверить, исправен ли дисковод?
    3. Если диск вот таким дисководом испорчен, это уже навсегда и его можно выкинуть или не всё потеряно?
    4. Можно ли программным или ещё каким способом исправить такой вот порченный дисковод?

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Образ не битый ли?
    Болванка свежая-чистая?
    Если болванка перезаписываемая - ну попробуй в другом приводе переписать. Если не перезаписываемая - повесь на елку. Или выкинь. Если царапаная/пошорканая - выкинь.
    Поставь скорость записи 1х. Смени прогу записи. Выгрузи лишнее.

    Я видел запоротый болванкой привод. Один раз за лет 20.
    УПД.
    Если ты задумаешься над механизмом записи дисков, то поймешь, что убить привод диском малореально.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Образ не битый ли?
    Нет.
    В ответ на: Болванка свежая-чистая?
    Да, и не одна.
    В ответ на: Если болванка перезаписываемая - ну попробуй в другом приводе переписать. Если не перезаписываемая - повесь на елку. Или выкинь. Если царапаная/пошорканая - выкинь.
    Поставь скорость записи 1х. Смени прогу записи. Выгрузи лишнее.
    Всё это уже проводилось. И проги менял, и болванки менял... Вот так и родилось это подозрение. К тому же, знакомый сервисник говорил, что у него как-то такое тоже было, когда дисковод начинал портить диски. Вот и решил узнать, насколько процентов могут быть верны наши предположения, и можно ли как-то исправить ситуацию, и было ли у кого-нибудь так же.
    В ответ на: Я видел запоротый болванкой привод. Один раз за лет 20.
    А болванку, запоротую приводом видали?
    В ответ на: УПД.
    Если ты задумаешься над механизмом записи дисков, то поймешь, что убить привод диском малореально.
    Но при этом всё же
    В ответ на: Я видел запоротый болванкой привод. Один раз за лет 20.
    То бишь реально всё же?

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: А болванку, запоротую приводом видали?
    мусор на линзе, возрастное помутнение линзы, сдохлый двигатель головки, битая память ;)... Вот это вот все.
    В ответ на: видел запоротый болванкой привод
    Болванка разлетелась на куски и расфигачила все внутри привода.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: После чего с записанного диска не ставится Windows по разным причинам - то файл какой-нибудь не найден или испорчен
    А какой программой пишите?
    Хотя установочные диски писать в наше время это моветон. Я уже забыл когда дисками пользовался, всё с флешек делается.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Сперва писал стандартной писалкой Windows, потом Burnaware Free. Сколь помню, ошибку в проверке данных последняя выдаёт невсегда, но всё равно с диска полноценно системы не ставятся.

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • Попробуйте UltraISO программа специально заточена под создание загрузочных дисков.
    Можно ещё Rufus скачнуть, всякие загрузочные убунты и фрибсд на ура делает, но вот с виндой косячить начинает, раз на раз не приходится.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • В ответ на:
    В ответ на: Я видел запоротый болванкой привод. Один раз за лет 20.
    То бишь реально всё же?
    У меня лично был такой случай, когда болванка запорола привод. Как сейчас помню -- был это диск с игрой "Казаки".
    Он тупо разлетелся внутри привода. Привод больше не работал:хммм:

    А в то, что болванка как-то по-другому может портить привод -- не верю.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • Вспомнил еще один вариант, как диском запороть привод. Только диск должен быть от болгарки.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну ОК, в то, что никто не верит в то, что можно диском испортить привод - это я понял. Но почему все зацепились именно за этот аспект темы? А как же обратное? То бишь, может ли дисковод запороть перезаписываемый диск?
    И можно ли как-то достоверно убедиться в том, исправен ли тот или иной привод?

    Не подпись, а п.9 какое-то!!!

  • В ответ на: ... может ли дисковод запороть перезаписываемый диск?
    А вот это -- вполне верю. У дисковода именно такая функция и есть -- изменять состояние диска. Так почему бы ему это не делать неправильно? А убедиться, по-моему, просто. Если диски разных форматов (DVD+/- , CD, R/RW), записанные на этом дисководе, не читаются на других, значит, дисковод портит диски.

    Это сообщение не направлено на оскорбление чувств верующих, неверующих, сексменьшинств, животных, разжигание межнациональной вражды и загрязнение природы.

  • В ответ на: значит, дисковод портит диски
    Или диски стрёмного качества, например.

  • Тут весь вопрос в том, пишет или нет) Если резак записал, но не все, это не значит, что диск испорчен, это значит, что, фиг знает почему не все записалось))) Логическим путем можем придти к тому, что варианта 3 - или порок носителя или программный (дрова/софт для записи) или аппаратный - сам привод косячит. Исходя из того, что проблема возникает регулярно с различными носителями, делая допущение о том, что они были приемлемого качества, вероятность проблемы носителя не велика. Исходя из того, что запись все же производится, видится разумным то, что все упирается в стабильность функционирования программно-аппаратного комплекса. Т.е. все работает корректно, но не всегда. Аппаратная составляющая, как мне видится, может работать не стабильно в условиях длительных нагрузок, на то и созданы синтетические тесты на железо. Однако, есть ли подобные для приводов - я не знаю, да и с трудом себе представляю механизм их работы. Программы, как мне видится, могут порочно работать, в том числе, если сама система подтормаживает. Если Вы отдельно не приобретали привод в бук, рискну предположить, что он достаточно не молодой, в таком случае, думаю, проблема может быть не конкретно в приводе, а втом, что система в целом не вывозит задлачи. Другое дело, что где-то такие "подвисания" остаются малозаметными, привнося незначительный дискомфорт, а при запимси оно выливается в некорректную запись фрагментов.
    Все вышеизложенное есть не более чем домыслы, особого опыта в работе дисков и нарезке болванок не имею) Все ограничивается вполне себе бытовой практикой)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Попробуйте в неро полностью стереть перезаписываемый диск (не быстрое стирание, а полное). И заново записать. Вообще не должен портить, если он физически диск не царапает. Может просто плохо писать.
    Ставьте лучше винду с флешки))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: