4°C
завтра: 4°C
Погода в Перми
4°C
ночью1°C
утром3°C
завтра4°C
Подробно
 93,29
+0.0399
Курс USD ЦБ РФна 24 апреля
93,2918
+0.0399
 99,56
+0.1961
Курс EUR ЦБ РФна 24 апреля
99,5609
+0.1961
PRM.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Натуральное! кормление кошек

  • В ответ на: Никогда не забуду в каких муках подыхали мои два предыдущих кота , дожили только до 11 лет , кормила их хорошей сушкой , притом что они её поначалу ненавидели ... но мне было так удобней , вот и приучила . Последний год только и делала что таскала их по клиникам ... отказали почки . Лечебное питание уже не помогало . :хммм: У мамы моей кот живёт уже 16 лет , жрёт только натуралку , до сих пор как конь ! :dnknow:
    ВОТ НЕ НАДО ТАК КАТЕГОРИЧНО! :безум: Здесь дело не только в кормлении, но и в генетике, в предрасположенности - как у людей, у них все по-разному, и "подыхают" , как вы выразились, они тоже по разным причинам. У приятельницы умер кот от рака кишечника в 8 лет - рацион, пардон, как с вашего поста списан. Мой кот умер в 16 лет, ел сушку, у мамы кот - в 18 лет, тоже на сушке.
    Тема про рецепты, нес па?

  • Я тоже кормлю натуралкой. Кашу варю также как и писали- крупа, мясное, овощи. Из овощей можно добавлять ещё тыкву. Крупу разную добавляю. Но им больше нравится пшённая, от геркулеса :bad: , гречку не едят. Кашу варю на легком и печени- на мясе-говядине и курице едят плохо. Сырое чот боюсь давать, даже ошпаренное. Рыбу- кильку любят, мойву и минтая тоже, но после нее вся квартира пахнет- из их, пардон, туалета. Видимо, с мочой что-то выделяется, пахнущее рыбой. Творог любит и ест только кошка, кот игнорирует. Сметана, ряженка, кефир не пьют. А у меня вопрос- почему нельзя давать свиную печень? Или, если вареную, то можно?

  • Минтай нельзя давать кошкам.
    А печень свиная очень жирная, посадите поджелудочную железу.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Так я и не даю минтай- давала раз, потому что ничего больше не было. А свиную печень только планировала, ну ладно, тогда не буду

  • :роза:

  • В ответ на: У мамы моей кот живёт уже 16 лет , жрёт только натуралку , до сих пор как конь ! :dnknow:
    У меня кот 16 лет из 17-ти своих лет ест сушку только , до сих пор как конь.

    Наташа, автор топа в начале просила здесь не упоминать никакие сухие корма. А то разведем здесь холивар.

  • :agree: Все, молчу.

    Просто если кормили Вискасом -сушкой, то не мудрено, что коты загнулись в муках.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Сначала кормила простой роялкой , потом - когда проблемы начались ( лет через 8-9) - перешли на лечебные , более дорогие , названия не помню , ветеринар выписывал .

    Трижды мама !)

  • Нина, рыбу только морскую можно давать и вот про печень нам в Евровете говорили еще с другой кошей ( ее уже нет ) тогда кормили только натуралкой. А кошь была любительницей сырой печени говяжьей, при чем только свежей с базара. В общем там всякая бяка и заболевание какое -то есть( в упор не помню ) что через сырую передается.Свиную нафиг .
    С крупами у тебя правильно,хотя жаль гречку не едят ( разминать не пробовала ?)

    Ласковый котик Малыш ищет семью

    Исправлено пользователем микс (15.02.12 20:23)

  • Лена, а пшено разве можно?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Пшено да можно , если коши его едят .. вот манка ( если только не просто так для вкуса кормить ) вообще бесполезный продукт, ее даже детям сейчас не рекомендуют давать.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Ну ладно, я тогда тоже расскажу пару примеров из жизни). В 12 лет у меня была кошка, признавала только сырую говядину и кисломолочные продукты. Коша была притащена мной из подвала (в подростковом возрасте). Когда подросла, катилась два раза в год. Любила метить вещи гостей (особенно ей нравились дамские сумки)) Дома на лоток ходила редко, в основном просилась на улицу. В конце концов мои родители отдали Марфушку(так её звали) в частный дом хорошим знакомым. Жили они близко от нас, я её навещала. В новом доме она окатилась один раз и перестала катится (почему так, для меня до сих пор загадка). Умерла на 21-ом году.
    Ещё одна близко знакомая кошка(жила у соседей).Периодически были капли, периодически котята. Кормили всем. Буквально. И со стола, и вискас, и мясо, и рыба. Прожила 21 год (только ей одной известно каким способом можно всё это переработать без последствий))
    Мой кот, после моего переезда остался жить у родителей. Питался кашей с говяжьей обрезью (собачья еда), изредка ел сырой фарш, иногда сырое яйцо. От всего остального отказывался. Не кастрирован. В ветклинике ни разу не был. На улице тоже. Прожил 18 лет.

    И сколько бы мы не приводили примеров, это скорее исключения, чем закономерность.. По этому предлагаю всем вместе попытаться разобраться и для себя определиться чем и как полезнее и удобнее кормить именно свое животное. Я думаю, что пристрастия каждого отдельного кота не спроста))). Кошки чувствуют, что им полезно, а что не очень. И если нам удастся их пристрастия сбалансировать, будет просто замечательно!

    Это не касается тех, кто с питанием уже определился и выбрал готовые корма.

  • В ответ на: Нина, рыбу только морскую можно давать и вот про печень нам в Евровете говорили
    Да-да, :yes.gif: только морскую даю. Красной, конечно, не балую. А вот печень наверно правильно, что сырую боюсь? Мне кажется, хоть заошпаривайся, все равно бяки сохранятся :dnknow:

  • Про пристастия :biggrin: и личный выбор ой не знаю :смущ:
    Старшая моя сейчас бы только мясо тырила пока не лопнет, а курилец жевал бы шнурки, лямочки от пакетов , мои кофточки и колготки и ему никакой другой еды не надо. Микус бы вспомнил про Вискас влажник, а остальные ну ...что дали то и съели бы Собаку расчет не берем .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Да, хоть заошпаривайся. Вроде переморозить можно , но я уже и не помню если честно.
    Кстати у Евровета же есть сайт , может там вопрос про печень задать ? В каком виде давать можно-перемороженном или все таки отваривать ? Что не больше 1-2 раза в неделю понятно .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Я думаю, что пристрастия каждого отдельного кота не спроста))). Кошки чувствуют, что им полезно, а что не очень. И если нам удастся их пристрастия сбалансировать, будет просто замечательно!

    Это не касается тех, кто с питанием уже определился и выбрал готовые корма.
    Вот совершенно правильные слова ! И наверное правда что быстрее "загибаются" те кошки , которых долго и мучительно приучали есть то , что удобно хозяевам . :cray-1:

    Трижды мама !)

  • В ответ на: Сначала кормила простой роялкой , потом - когда проблемы начались ( лет через 8-9) - перешли на лечебные , более дорогие , названия не помню , ветеринар выписывал .
    вау! 15 лет назад вы кормили кошек роялкой?! однако....

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • В ответ на: Кошки уже очень давно не дикие плотоядные, а ДОМАШНИЕ частично плотоядные. Почему ни кому не приходит в голову, кормить собак, как волка?))
    В ветеринарке как-то врач сказала, когда пропагандировала мне кормежку сухими кормами- Рацион кошек в природе - это мыши и птички. Где вы видели в природе кошку, идущую удить рыбу? Мои мысли по этому поводу- а где вы видели в природе кошку, идущую в магазин покупать сухой корм? Польза и вред кормления и того и другого толком не доказаны, мне кажется, кому как удобно, тем пускай и кормит. Причем в той же клинике впаривают в том числе и Вискас, который, как пишут, даже вреден.

  • Опять все скатывается к банальному спору кормление натуралкой и сухим кормом (таких тем была куча). Все равно все останутся при своем мнении, а тему начнут чистить.

    Джули, меня тоже удивило, что в Новосибирске прямо сразу стали кормить роялкой более 11 или больше лет назад. Это в то время когда не все хозяева и эконом кормами потчевали своих мурок.
    А у человека уже подохли (по ее выражению) коты от сухача.

  • 15 лет назад у меня даже кошек не было ))) Старичков своих усыпила в декабре , прожили они около 11 лет . А нынешнему британчику пока 3 года . 10 лет назад роялка уже точно была в нске . Даже помню где её покупала - на Депутатской зоомагазин был .
    Молодого котейку ( который сейчас у меня живёт ) сначала начала кормить самой "натуральной" натуралкой ) Читала форумы , сайты , составляла какой-то там сбалансированный рацион , что-то варила , смешивала :безум: ... Потом кто-то из кошатников мне посоветовал что можно просто покупать хороший влажный корм ( с содержанием мяса не менее 90%) и смешивать его с кашами и даже овощами . Попробовала так сделать -коту понравилось . На этом и остановилась . Может и не правильно ... Но ему вкусно , а мне - удобно !

    Трижды мама !)

  • В ответ на:
    В ответ на: Сначала кормила простой роялкой , потом - когда проблемы начались ( лет через 8-9) - перешли на лечебные , более дорогие , названия не помню , ветеринар выписывал .
    вау! 15 лет назад вы кормили кошек роялкой?! однако....
    где Вы углядели цифру 15? Регулярные поставки Royal Canin в Россию начались осенью 1992 года. Следовательно 10 лет им кормить вполне реально. И можно, пожалуйста, больше не надо об этом. Об этом, пожалуйста в теме, "Сухие корма"

  • В ответ на: меня тоже удивило, что в Новосибирске прямо сразу стали кормить роялкой более 11 или больше лет назад. Это в то время когда не все хозяева и эконом кормами потчевали своих мурок.
    А у человека уже подохли (по ее выражению) коты от сухача.
    Наверное действительно НЕ ВСЕ хозяева потчивали своих мурок кормами эконом класса ))) к чему спор-то? Все люди разные , возможности у всех тоже разные были ... У меня тогда кроме котов никого не было . Это сейчас полный дом народу , скоро третий бебик родится . А тогда - коты -самое ценное было :biggrin:

    Трижды мама !)

  • А можно вопрос не по теме кормежки ? Пишите , что старичков в декабре усыпили . Сразу двоих , что так неизлечимо больны были ?
    И 11 лет для кошек это не стариковский вовсе .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Долго рассказывать , и правда не по теме . Но вкратце - усыпляла сначала одного , он уже вообще в туалет не ходил , не помогали ни лекарства ни уколы . Устала возить по клиникам их , сама беременная , двое деток везде со мной болтались ... Лежал и ни на что не реагировал . Жалко было -капец. Усыпили . Второй кот- постарше который- ещё более-менее был , но ел уже очень мало и редко , стали сильно гноиться глаза . С ним возились ещё месяц . Врач сказал что проблема такая-же как и у Мишки , лечение немного другое назначил , сушку убрали вообще , он её вырыгивал . Выкупила какие-то лечебные паштеты , дня 3-4 пробовал есть , потом началось то-же самое что и Михи - перестал в туалет ходить . Сначала редко , потом вообще . Самое ужасное было когда глаза кровить начали ((( :cray-1:
    кто-то может предположить что они друг от друга заразились ... Но Марсик-то мой нынешний тоже вместе с ними жил ! С ним , слава Богу , всё супер - вон носится , кабан такой ... Не знаю , девочки , как так всё получилось ... Может и вправду все коты по разному воспринимают еду . Когда завели третьего кота - сразу решила его только натуралкой кормить . Хотела и этих двух перевести на натуралку , но врач сказал - ни в коем случае ! Столько лет сушки - и потом натуралка - загнутся сразу ! А оно вон как вышло ((( :хммм:

    Трижды мама !)

  • От корма, конечно. многое зависит - но не все. Есть еще генетическая предрасположенность к болезням, есть врожденные болезни. Коты вообще все предрасположены к МКБ по сути своей. Плюс у каждой породы - свои особенности, а при межпородных скрещиваниях, откуда и берутся все домашние беспородные кошки, очень сложно что-то предугадать - тем более, что мы не знаем чаще всего, кто были родители.

    Например, у одной форумчанки у кота в возрасте 2-3-х лет обнаружился врожденный порок сердца. И такое бывает. и ничего с этим не сделаешь.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Я думаю, что пристрастия каждого отдельного кота не спроста))). Кошки чувствуют, что им полезно, а что не очень.
    Не соглашусь. Ничего такого они не чувствуют. Если кот обожает соленую рыбу - Вы ж не будете думать, что ему это страсть как полезно? А мой, к примеру, душу продаст за маринад от оливок (недавно обнаружилось случайно). Но это ж не означает, что я автоматически стану ему этот маринад регулярно давать. Все-таки при любом виде кормления нужно исходить только из интересов здоровья кота. А насколько он здоров при том или ином виде питания, можно судить по 1) его внешнему виду (шерсть, зубы, запах изо рта); 2) по результатам его анализов. И если при выбранном виде питания пункты 1 и 2 Вас полностью удовлетворяют - то уже не важно, нравится коту так питаться или нет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Моему котейке 3,5 месяца. Хочу перевести его на натуралку. Подскажите, а тушёнку котяткам можно?...

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Вы на этикетке тушенки почитайте, что туда кроме мяса входит. Там же соль и специи, лавровый лист. Само напрашивается, что нельзя.
    Уж на пару лучше сделайте ему мясо.

  • В ответ на: Следовала этим рекомендациям.
    В начале темы эту ссылку приводила - посмотрите, что котам можно, а что нет. Соль, специи и сахар НЕЛЬЗЯ категорически.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Татьяна197 , Рыжинка,
    спасибо! :роза:

    В действительности всё не так, как на самом деле

  • Мои , хоть и едят одно и то же, но каждый из своей миски, потому что Мику надо есть много, Тося склонна к полноте, у Симоны мясо мельче и шейки ей отбиваю, у Греты своя еда. Миски почти одинаковые, но у каждого есть своё место "за столом", а я строго слежу, чтоб в чужие миски не совали носы.

    Я, Кошка, гуляю сама по себе и хожу, где вздумается. ©

  • не боитесь травм пищевода/кишечника, давая шейки?

  • В ответ на: не боитесь травм пищевода/кишечника, давая шейки?
    Не боюсь. Я Мика начинала с 2-х месяцев отбитыми шеями кормить и Симу тоже. Для котят самое оно - кальций из костей усваивается практически полностью, плюс хрящевая ткань. Взрослым регулярно даю куриные головы. Это действительно полезная вещь, и как бонус, пористыми костями черепушки, чистят зубы. Единственное и непременное условие - головы и шеи ни в коем случае не варить. От варёных только вред и никакой пользы.
    Сама бы ни за что не догадалась такие вещи давать, идею на сфинксявом форуме прочитала. Там многие головами и шеями (естественно, не только ими) своих кошек кормят и довольны результатом.

    Я, Кошка, гуляю сама по себе и хожу, где вздумается. ©

  • кости практически не перевариваются, потому усваиваться из них ничто не может.
    но дело хозяйское, разумеется.

  • Насколько я знаю, кости не перевариваются варёными- и очень часто забивают кишечник. Сырые, и в ограниченном количестве- действительно могут быть полезны. По крайней мере- так считают многие ветеринары и заводчики.

  • да-да, осколки трубчатых костей, разбитых молотком, - просто кладезь полезностей для кошек.

  • А кто говорит о трубчатых костях? :eek: Горлышки и головы таких не содержат!

  • а, ну вы написали "кости", а не горлышки и головы.
    однако в то, что какие бы то ни было кости усваиваются, верю с трудом.

  • Полностью согласна с лола3.
    Не усваиваются варёные кости. Самое малое, что от них может быть - это запор. А вот сырые очень даже усваиваются.
    Если Вы найдёте в голове или шее трубчатую кость, сфотографируйте пожалуйста - это будет прорыв в биологии.

    Я, Кошка, гуляю сама по себе и хожу, где вздумается. ©

  • В ответ на: а, ну вы написали "кости", а не горлышки и головы.
    однако в то, что какие бы то ни было кости усваиваются, верю с трудом.
    В шеях и головах тоже есть кости, а о кормлении ногами вместе с костями я вообще ничего не говорила - это уже вы придумали.
    Не верите в полезность такого кормления - ваше дело. Никто не заставляет вас таким образом кормить своих животных. Это всего лишь частное мнение, подкреплённое опытом и не только моим.

    Я, Кошка, гуляю сама по себе и хожу, где вздумается. ©

  • дело не в вере или неверии. дело в том, что ни от одного авторитетного ветеринара я не слышала и не читала рекомендаций кормить головами или шеями.
    вот, к примеру, отрывок из статьи на сайте ветклиники "Зоовет":
    Показать скрытый текст
    Мясо и мясные субпродукты. Мясо — источник железа, жиров, большинства незаменимых аминокислот и некоторых витаминов группы В. Продукты из мяса обладают высокими вкусовыми качествами, невероятно нравятся кошкам и собакам и при грамотном использовании соответствующих добавок представляют собой прекрасный рацион для натурального кормления кошек. Животным можно давать любое мясо – говядину, баранину, мясо птицы, кролика. Из субпродкутов это могут быть печень, почки, легкие, сердце и др. Обычно в мясе содержится мало кальция, но много фосфора, поэтому употребление только мясного рациона может привести к дисбалансу минеральных веществ в организме. В таком случае необходимо обогащать мясной рацион минеральными добавками и некоторыми витаминами.
    Скрыть текст

    Почему-то уважаемые доктора посоветовали обогащать мясной рацион минеральными добавками и витаминами, а не шеями и головами. :dnknow:
    А вот рекомендации по кормлению из другой статьи - и здесь тоже не упоминаются "мегаполезные" отбитые шеи и головы:
    Показать скрытый текст
    Натуральная пища
    1 Говядина - (для котенка не менее 30 грамм, взрослой кошке – 100-120 грамм) – Каждый день
    2 Курятина отварная без костей - 3-4 раза в неделю
    3 Субпродукты куриные или говяжьи (сердце, легкие, печень, почки) в вареном виде. – 2-3 раза в неделю. (Печень - 1 раз в неделю)
    4 Рыба отварная нежирная, без костей, желательно морская (не часто, т.к. рыба разрушает витамин "В" в организме кошки). Сырую рыбу давать нельзя - может вызывать глистные инвазии. - Кошки: 1-2 раза в неделю. Коты: 1 раз в неделю или реже.
    5 Яичный желток сырой или вареный в чистом виде или можно растереть с молоком, кефиром, добавить в кашу. - 1-2 раза в неделю
    6 Молоко свежее сырое или кипяченое (только котятам возрастом до 3 мес., т.к. молоко у взрослой кошки не усваивается и может вызывать расстройство желудка). - Можно каждый день, если возникнет расстройство желудка, перейти на кисломолочные продукты
    7 Молочные каши жидкие (котятам в возрасте до 3 мес.): манная, рисовая, овсяная. Без сахара. - Можно каждый день
    8 Кисломолочные продукты: кефир, сметана, ряженка, йогурт, сливки - все средней жирности. - Можно каждый день.
    9 Творог свежий некислый - можно смешать со сметаной или сырым яичным желтком. - Котята: 3-4 раза в неделю. Взрослые кошки:1-2 раза в неделю.
    10 Злаки: овсяные хлопья (запаренные), рис, гречка, смешивается в пропорции 1:2 (злаки: мясо) с вареным мясом или вареной рыбой. - Несколько раз в неделю.
    11 Сухие пивные дрожжи (продаются в аптеках, дозировку нужно рассчитать исходя из веса котенка/кошки) - 3-4 раза в неделю
    12 Растительное масло в количестве половина чайной ложки (для котенка несколько капель) добавляется в пищу для улучшения работы кишечника - Через день
    13 Минерально-витаминные подкормки - Каждый день, дозировка по возрасту животного
    14 Свежая вода, очищенная через фильтр или кипяченая Должна стоять ВСЕГДА
    Скрыть текст

  • а по поводу опыта - в деревнях порой вообще кошек не кормят - чтоб аппетит им не портить и чтоб кошки успешнее с мышами управлялись. и ничего - кошки отлично живут по 3-4 года. опыт!

    да, ваше право кормить своих животных на свой страх и риск. но меня всегда очень цепляет, когда такой опыт озвучивается на форумах как абсолютная норма, поэтому я считаю нужным дать повод кому-то задуматься, а не безоговорочно всасывать прочитанное. что написано пером - не вырубишь топором. ради всех кошек, которым еще предстоит родиться, я и начала этот офтоп.
    кто-то прочитает и подумает: "о, зашибись, так полезно и так дешево!". а кто-то лишний раз задаст вопрос ветеринару, поищет специализированные ресурсы и составит свое мнение.
    у меня все, всем спасибо :knix:

  • Единого мнения о натуралке нет и вряд ли появится, в том числе и у ветеринаров.
    По поводу рациона, приведённого во второй ссылке, можно поспорить с приведением других рационов.

    Я, Кошка, гуляю сама по себе и хожу, где вздумается. ©

  • Все мы кормим своих животных на свой страх и риск, я не исключение. Даже о полезности промкормов известных и признанных марок можно долго спорить. Моё мнение опирается на опыт заводчиков и владельцев кошек, в большинстве - сфинксов, и мой собственный опыт (при этом никто не говорит, что кормить надо только головами и шеями). Вы отрицаете такой метод опираясь на мнение уважаемых вами людей, что тоже имеет право на существование. Вряд ли мы друг друга переубедим.

    Я, Кошка, гуляю сама по себе и хожу, где вздумается. ©

  • В ответ на: Единого мнения о натуралке нет и вряд ли появится, в том числе и у ветеринаров.
    Почему это ? Давно уже имеется мнение -полно ветеринарных статей на эту тему, да и заводчики не только сфинксов бывают :миг:

    п.с. если иметь целью добычу кальция, то намного проще и целесообразнее давать хорошие витамины ) должно быть правильное соотношение кальция и фосфора, что натуральным кормлением не достигается, а при +- дает и побочные эффекты , Да и поедание сырой курицы не совсем гигиенично )))

    А так то да=кто то и кормление со своей тарелки считает правильным и очень полезным ))
    Я даже стаффу никогда не дам куриных шеек ( головы вообще ужас ) ни сырых, ни вареных, а кошкам тем более :безум:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Знаете, я рада, что узнала, что на данном форуме есть мнение постоянных пользователей и неправильное. Вас абсолютно не смущает кормление кошек, строгих хищников, молочной кашей (см. рацион под спойлером в посте elvalia), но буря эмоций из-за шей и голов. А представляете, некоторые - о, ужас - кормят кошек суточными цыплятами со всеми костями и поторхами :eek:
    Поедание сырой курицы не гигиенично? А говядины? А кролика? Напомню - кошка хищник, для неё нет ничего естественнее, чем есть сырое мясо. Из варёного вымывается всё полезное.
    Хотя... зачем я всё это пишу?.. Моё мнение здесь в любом случае неправильное.
    Можете не трудиться отвечать.

    Я, Кошка, гуляю сама по себе и хожу, где вздумается. ©

  • Простите, что вмешиваюсь. Но кошка уже несколько тысяч лет как не хищник, а домашнее животное. Сырое мясо как минимум означает периодическое заражение глистами, а то и чем похуже. Одно мясо не восполняет необходимое кол-во витаминов и микроэлементов.

    Мне представляется при кормлении натуралкой самым оптимальным следующий рацион:
    говяжий/куриный/индюшачий фарш (сырой, обдать кипятком) + запаренный геркулес + морковь/горошек размороженные. Примерно в равном соотношении. Перемешать, заморозить в морозилке порционно и размораживать/кормить по мере необходимости. При этом соблюдены будут все условия - мясо почти сырое, не вареное, ничего из него не выварилось, плюс злаки и овощи. Ну и, разумеется, хорошие витамины/минералы дополнительно.

    Когда выйду на пенсию, только так и буду кошек кормить. Сейчас просто не хватает времени/сил на доп.готовку, но и корм они едят у меня не самый плохой можете состав почитать.

    В кормлении молочной кашей нет ничего плохого, если только это не постоянная еда. а периодическая. Молоко и злаки весьма полезны. Другое дело, что молоко не у всех взрослых кошек усваивается в отдельности, но в каше вряд ли с этим будут проблемы.

    И, разумеется, никакой соли/сахара/специй - эти три С убийственны для любых домашних животных.

    Вы не обижайтесь, что не всем нравится Ваша идея кормления сырыми головами и шеями, просто у нас тут на форуме хватает заводчиков и кошек, и собак, очень у многих по многу лет живут и кошки и собаки, и вопросы питания многими изучены досконально. :flowers: По этому поводу много споров уже было в прошлом, много копий переломано, и каждый тут для себя пришел к какому-то решению. Но в одном мы все сходимся - куриные кости (пусть в голове и шее) и сырое мясо НЕ ПОЛЕЗНЫ.

    Вы имеете полное право на другое мнение, можно просто перестать обсуждать этот вопрос, т.к. никто никому ничего не докажет, все уже сами взрослые, опытные люди.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Опа! Кошка уже перестала быть хищником :eek: "Всё страньше и страньше, всё чудесатее и чудесатее" © Стесняюсь спросить, а кто она теперь? Неужто грызун? Или травоядная? От того, что кошку одомашнили, она не перестала быть хищным животным, даже если за мясом она не охотится, а находит его в миске. На счёт кормления фаршем и кашей с овощами промолчу. Это, безусловно, очень здоровая еда... :шок:
    Думаю, надо заканчивать флудить в теме. Мне-то всё равно на бан, я отчаливаю (зря опять сюда заглянула), а Вам неприятность.
    Я не обижаюсь. Обижаются на родных, друзей, приятелей или хороших знакомых. Я здесь таковыми не успела обзавестись. Просто мне непонятна и неприятна позиция форумчан, где есть только одна точка зрения, всё остальное подвергается анафеме. Повторяю - я рада, что столкнулась с этим в самом начале.
    Всего наилучшего.

    Я, Кошка, гуляю сама по себе и хожу, где вздумается. ©

  • В ответ на: На счёт кормления фаршем и кашей с овощами промолчу. Это, безусловно, очень здоровая еда..
    Безусловно. В этой еде соблюдены все 3 необходимых составляющих - мясо, злаки, овощи. Они все необходимы кошкам. Странно, что Вы этого не знаете. :dnknow:

    В ответ на: Опа! Кошка уже перестала быть хищником :eek: "Всё страньше и страньше, всё чудесатее и чудесатее" © Стесняюсь спросить, а кто она теперь? Неужто грызун? Или травоядная?
    Каждый видит в напечатанном тексте что-то свое, безусловно. Я же объяснила довольно ясно, как мне казалось. но могу объяснить еще раз. Сырые кости/мясо не полезны, я уже объяснила, почему. И для меня кошка не хищник именно с этой точки зрения.

    В ответ на: Просто мне непонятна и неприятна позиция форумчан
    Очень жаль, конечно, но никто тут не обязан менять свое мнение в году кому-то. У многих тут мнения не совпадают, это не мешает им общаться. Для меня тоже есть много чего непонятного в Ваших постах, но неприязни я не испытываю. А вот от Вас чувствую прямо спинным мозгом уже эту неприязнь, которую непонятно что вызвало. Но с этим я поделать ничего не могу. :dnknow:

    И Вам, и Вашим кошкам всего доброго :flowers:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот тут ,кстати, детально описано кормление натуралкой - это сайт питомника британских кошек, но рекомендации относятся ко всем кошкам, разумеется.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: