−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
вечером−2°C
ночью−5°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Передают ли домашние грызуны инфекции от человека к человеку

  • Дочка просит песчанку. Но они могут укусить.
    У меня возник вопрос, если я беру песчанку у незнакомого человека или покупаю ее в зоомагазине,
    вполне вероятно, что она кусала предыдущего хозяина (или человека, который за ней ухаживал).
    Может так оказаться, что у него были какие-то инфекции, возможно скрытые, о которых человек сам еще не знает. Могут ли эти инфекции передаваться со слюной грызуна?
    Не хочется рисковать здоровьем ребенка, все равно он будет брать на руки животное, кормить его.

  • Грызуны от человека к человеку ничего передать не могут. Больные животные сами могут быть источником опасности для человека, это бешенство, чума, туляремия, псевдотуберкулез ( больная мышка написала на морковку, а человек ее непромытую в салате употребил без термической обработки ). Но, думаю, бешеных, чумных и туляремийных животных в зоомагазине точно не продают))) Сифилис, гепатит В и С, СПИД и туберкулез, а так же ветрянка, корь, дифтерия, скарлатина, грипп ( за ислючением свиного и птичьего) чисто человеческие инфекции и передаются от больного человека к здоровому. Всю жизнь держали хомяков, кусали они. Руки после держания надо мыть и все, по-моему.

  • Ну волков бояться - в лес не ходить.

    Вы не представляете какой риск у ребенка заразиться чем нибудь просто гуляя и общаясь с людьми, но вы же не держите ее изолированной дома :dnknow:

    Я за свою жизнь ни разу не слышала чтоб кто-то заразился от домашнего грызуна, у самой были в детстве, у дочери были хомячки купленные на рынке, сейчас живут два крыса, бывало и кусали, просто рану обрабатывали и все.

    С песчянками если честно дело не имела, но кажется их надо держать группой, так как они общительные с себе подобными и им это нужно для психологического комфорта. Вы почитайте про содержание.

    Если вы хотите одного питомца, то лучше хомяка, ну или крыску, хотя эти тоже любят компанию, но могут и жить в одиночку.

    А если брать песчанок, то хотя бы двоих и однополых если не хотите проблем с потомством, как правило грызуны очень продуктивны :biggrin:

    У меня у дочери два крыса, кстати очень умное животное, она с удовольствием с ними возится, даже гуляет и пускает по дому бегать, ни разу не укусили, но у меня дочери 13 лет, если ребенку младше 5 лет, то я бы не рекомендовала таких мелких животных, хотя тут все зависит от характера ребенка.

    Купите у заводчика, посмотрите заодно на родителей питомца и условия содержания это как гарантия здоровья для питомца и ваше спокойствие.

  • Подскажите пожалуйста какие хомячки более неприхотливые? Купили хомяка, он прожил у нас 3 недели и умер. НЕ болел, пришла из садика домой, а хомяк в домике своем приказал долго жить. Ребенок очень скучает, а я боюсь покупать нового. Может купили уже с какой-то болячкой. Какого живучего хому нам купить?

  • Тут дело не в живучести, а в болезнях и содержании, нельзя сквозников (многие покупают и несут прямо в клетках, типа ну что там до машины добежать, а в итоге привозят уже простуженное животное), клетка должна стоять в тихом месте где нет сквозняков, нет прямого солнца, ну и хорошее питание.
    Животное надо покупать молодое, активное, чтоб шерстка была хорошая, нос, глазки чистые.

    Я как то в зоомагазине подошла к клетке с грызунами, а там воняет кислятиной и животные все чумазые, шерстки взъерошенные, о каком здоровье при таком уходе можно говорить, конечно из таких условий не опытному человеку лучше не покупать животное.
    Если ребенок общается с животным, то следить, при малейшем нажатии может повредить что-нибудь внутри и тоже спустя какое то время внезапная смерть.
    Сейчас в инете много информации о содержинии животных, есть специлизированные форумы по грызунам, почитайте, ознакомьтесь и только потом заводите, все требуют определенного ухода и различий в породе нет.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: