−7°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−7°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
PRM.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Как примирить двух кошек ((((

  • всем день добрый . Так случилось что мне пришлось сдать свою квартиру и перехать к родителям , а там взсрослая кошка . У меня своя . Пока та была на даче моя жилва спокойно . Сейчас нам нужно их примирить . Взрослая кошка (черная) не принимает мою(беленькую ) . Сейчас сидят по разным комнатам. Вчера двери забыли закрыть черная чуть ли не разодрала мою беленькую. Моя молодая двух лет нет , той уже 10 .........Что делать не знаю ? Нужны советы, в инете изучила что нужно делать , но та черная она как пантера , она никого не подпускает к себе из семейства кошачьих даже на даче . Всех дерет кто зайдет на ее территорию. ТОка котика ей одного подавай (есть там любимец)......Короче SOS!!!!! жду советов. Кошки не стерелизованы

  • Клетка вам в помощь. Садите одну в клетку и через прутья они знакомятся . Обычно хватает пары-тройки дней .

  • В ответ на: Кошки не стерелизованы
    Вот Вам и причина, и совет. Нестерилизованные кошки до последнего свою территорию будут охранять.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Для начала стерилизовать. Этим вы убережёте кошек от проблем со здоровьем и заодно сделаете их более терпимыми.:улыб:А потом - время, ласка и совместные игры.

  • Вам нужно стать третьей самой авторитетной кошкой))) и давать по мордасам агрессору. Агрессор станет осторожнее - при вас не станет хотя бы нападать. Когда три кошки склок меньше. Сложнее начать драку. Давать по мордасам - это газетой хлопнуть или в ладоши перед мордой или крикнуть - смотря к чему кошки чувствительны, а потом уж просто напоминать о своем присутствии при повторах такого поведения. Еще можно территорию квартиры поделить на зоны влияния и присутствия каждой кошки. Моим помогает одергивание с моей стороны, когда кто-то из них недружелюбие к другому проявляет.

    Стерилизация может и уменьшит агрессивность кошек, но не факт - по-моему, стерилизованные тоже прекрасно воюют между собой если им позволять. Но лучше стерилизовать - чтоб животное не испытывало течку и хозяева заодно не испытывали все это и для здоровья кошек лучше.

    Исправлено пользователем urbinskii (22.10.14 21:25)

  • Ну что я могу сказать , да та что постарше агрессор , она стала меня побаиваться . Она когда пытается зайти к моей в комнату я ругаюсь на нее , говорю что нельзя трогать , не лезь , что все равно нужно будет дружить . ей же от меня прилетело так она боится меня уходит прячется когда рушатся начинаю. Стерилизация мне кажется не выход из положения .
    Поведение сейчас у кошек следующее . Как только я прихожу домой моя слазеет с шкафичка и начинает проситься в коридор чтобы все понюхать там . Я ее выпускаю при этом взрослая закрыта , моя идет и начинает нюхать ее горшок еду и подходит к дверям где та закрыта и вот тут с той стороны двери и с этой начинаются угрожающие вопли и пушаться хвосты . НАстрой агррессивынй и у той и у этой .............

  • Читала что в сумку можно посадить новичка ........ Мама боится без меня , вечером не до них порой . На след в отпуск , будет чем заняться :rofl:

  • Нужно устраивать кошкам встречи и в момент встреч внимательно наблюдать - какая первая хочет ударить или укусить другую, ту осаживать. Или которая норовит догонять и кусать другую, не позволять ей этого. Возможно, они вообще в рукопашную не вступят, а посидят повоют, им это надоест в конце концов и они успокоятся))) Не допускайте по возможности физического контакта - ударов, укусов. Хозяйка квартиры конечно агрессивнее - это ее территория, а тут понаехали))

    Кошек стерилизуйте обязательно - это не так уж хлопотно, особенно если информационно подготовиться - почитать о чужом опыте в этом деле в сети))). Нестерильные коши страдают и нервничают, если им не дают иметь котят, а с возрастом будет рак женских органов (это реальный опыт). Да и хозяевам не сильно приятно любоваться кошачьей течкой, по-моему))) С другой стороны котята не нужны - не пристроенных или пристроенных как придется хватает. Беременность не является противопоказанием для стерилизации - имейте в виду, может пригодится(( Возраст кошки тоже не причина - старую по мед. показаниям тем более стоит стерилить. На характер животного стерилизация никак не влияет, просто животное существенно менее нервным становится. Стерилизация может нарушить жизнь кошки дней на десять, а далее это будет беспроблемная во многих аспектах кошка. Это того стоит, поверьте.

    Кстати, если сразу после операции свести осторожно кошек (с помощью клетки или с рук хозяек дать понюхать друг друга и убедиться, что ничего страшного нет))) кошки могут подружиться - сил сразу после операции на войну не будет да и собственными ощущениями они будут заняты. Можно придумать посадить кошек так, чтобы понюхать друг друга могли, а ударить нет, но это надо клетку или переноску. Посадить туда кошку-хозяйку, а новая пусть снаружи и в небольшом помещении. Или с рук знакомить в несколько заходов - два человека держат кошек и знакомят, постепенно удлиняя время контакта и сокращая расстояние (на руках они не могут друг друга поранить и можно поглаживаниями успокаивать при знакомстве каждую и уговорами). Кошкам нужны впечатления как и людям, и общение друг с другом им скрасит жизнь, нужно только правильно их познакомить))

    Я три дня назад взял кота с улицы к двум своим - был рык пару дней, сейчас все устаканилось. Так что это более чем реально.

  • Стерилизованные не воюют, а играют. Мои еще ни одной раны друг другу не нанесли, хотя от их схваток порой только пух летит во все стороны.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Спасибо за советы . Будем пробовать )))) все возможное и невозможное

  • В ответ на: Стерилизация мне кажется не выход из положения .
    И почему Вам это кажется - у Вас есть опыт содержания стерилизованных кошек, есть с чем сравнивать? Вы не слышите? Половозрелые кошки будут делить территорию до посинения, пока одна другую на загнобит. У стерилизованных кошек нет такой потребности.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • А у меня другой опыт почему-то - мой давно кастрированный кот всех грызет до крови, если ему позволять. И это не исключительный случай - любое животное с опаской будет встречать незнакомца и стараться его прогнать со своей территории, независимо от кастрации - стерилизации. Подумайте сами - после стерилки большинство потребностей животного никуда не девается, оно по-прежнему нуждается в своей территории, где оно получает корм и безопасно может отдыхать, играть и прочее. Соответственно территорию по-прежнему нужно охранять, а значит будет удары и укусы и прочие недружественные жесты. Так что вы не правы - стерилизация разве только может способствовать, но сама по себе ничего не даст в деле примирения кошек или котов. Добавлю - мой кот кастрирован подростком.

  • я написала что кажется ( Это не утверждение , а предположение ) . :ха-ха!: по сути давайте будем отвечать давать советы , а не устраивать флуд .Я читаю и вникаю ) что буду делать с ними............

    Исправлено пользователем Sawfish (23.10.14 12:02)

  • Дед сказал выкину <...> всех и меня вместе сними :смущ:

    Исправлено пользователем Sawfish (23.10.14 12:03)

  • Ваш пример всего лишь исключение из правил. У большинства кошек характер после стерилизации/кастрации становится много лучше.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Я Вам как раз по сути отвечаю. Странно, что Вы этого не видите.
    Возможно, Вы просто хотите здесь услышать совет, который Вам ХОЧЕТСЯ услышать, поэтому все остальные Вы отметаете. Дело Ваше. Мучайте дальше себя и кошек. :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • хи хи , насмешили ) Я слушаю всех абсолютно . Пишите в личку там пообщаемся ) Флуд здесь устраивать я не собираюсь )) :ха-ха!:

    Исправлено пользователем ФС_КМ (23.10.14 14:54)

  • Блуд — это добрачные половые связи. Ими я не занимаюсь - ни тут, ни где бы то ни было.

    Флуд (в контексте данного форума) - размещение однотипных сообщений, не имеющих отношения к обсуждаемой теме.

    Так что конкретно Вы имели в виду? :ха-ха!:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Агрессия может быть и из-за скрытых заболеваний. Если у кошки периодически болит какой-то орган, она же не понимает "а, печень барахлит, надо таблеточки попить", она воспринимает это как неизвестную опасность. Потому и чужака боится и спешит напасть - чтобы он ей еще больнее не сделал.
    К слову, родительская кошка всю жизнь была кусакой. Стерилизовали в 10 лет по показаниям (гнойная пиометра) - кошку словно подменили.
    После стерилизации гормоны не давят на мозг, нет необходимости конкурировать, воевать за потенциальных котов, территорию, стрессов становится гораздо меньше и психологическое состояние животного стабилизируется. К тому же у возрастной кошки с большой долей вероятности уже есть какие-то проблемы с репродуктивной системой, которые тоже мешают хорошей жизни.

  • Исключение из правил как раз ваш пример) То, что ваши кошки подружились незаметно для вас и без осознанных усилий с вашей стороны))) ВСЕ животные защищают свою территорию, независимо от кастрации-стерилизации. Все стерильные животные, которые мне встречались так себя вели - это слишком много исключений и ни одного примера в подтверждение "правила", которое вы сами себе выдумали и назначили правилом. Выгода стерилизации кошек в других моментах - я их перечислил в своем ответе барышне, открывшей тему.

    <п.7>

    Исправлено пользователем Sawfish (23.10.14 20:10)

  • Вы, уважаемый urbinskii, не спешите ломать копья. У меня есть кошка, которая не защищала территорию при появлении новичка (и не раз). Так что ваше утверждение "Все стерильные животные, которые мне встречались, так себя вели" справедливо с выделенным мной акцентом. Но, пожалуйста, не говорите уж за всех животных.

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • спасибо за просвятили ))

  • СПасибо за инфо)

  • А вот это и есть исключение из правила) и то оно могло случиться, если ваша кошка привыкла к постоянной смене таких гостей и успокоилась насчет прочности своего положения в вашем доме. Или условия у вас дома естественным образом сложились такие (размещение в доме кошки, площадь жилья и пр.), что знакомство происходит спокойно (да и правил нет без исключений - возможно, это на редкость флегматичная кошка по причинам связанным со здоровьем или богатой биографией кошки - не хочу гадать, не зная обстоятельств.)

  • я так понимаю, у всех форумчан сплошь исключения и только у вас - правила?
    все не в ногу, один я в ногу, так что ли?

  • У кого это у всех? У кого это у всех форумчан? Я не только по своим кошкам сужу, естественно. Это во-первых.


    Во-вторых, выйду за рамки темы, но невозможно об этом не сказать - Вы вероятно за собой не замечаете (я про многих форумчан) что оказываете давление на всех новичков, в данном случае чтобы убедить человека стерилизовать своих кошек (второй пунктик, на котором многих заедает - питание кошек). Получается, чтобы за проблема ни была, корень всех зол один - нестерильность кошки))) Я вас уверяю, в такой навязчивой и маниакальной манере это может дать только обратный эффект (причины навязчивости может всего лишь в том, что вам всем помногу раз приходится это все писать, чтобы больше людей склонить к стерилизации кошек, и эмоций естественных уже не осталось(( Я за агитацию, но эффект от такого поведения как у роботов, боюсь, обратный. Никто не любит давления и просто из чувства противоречия станет на сторону тех, кто считает стерилку вредной. А мог бы стать сторонником стерилизации, если на него не наседать)))

    В-третьих, еще выскажусь, что осторожнее надо выбирать слова и выражения при агитации - у кошек не меняется характер после стерилизации, а просто устраняется стрессовый фактор, связанный с недоступностью размножения при большой потребности к этому. Если бы стерилка меняла характер животного, это была бы тяжелая калечащая операция. Для сравнения можно использовать те же проблемы у людей (тут разница не слишком велика между людьми и кошками) - изменение характера происходит при тяжелых поражениям головного мозга. Получается, что новичку пишут, что стерилизация меняет характер - кто же захочет каких-то непонятных изменений у своей любимой кошки (насчет изменений в положительную сторону - так у каждого может быть разным представление, что такое изменения в положительную сторону. Это надо подробно объяснять. А не отделываться короткими фразами, тем более не по теме получается))) Ну или давать ссылку на статьи о стерилизации - может и прочитают).

  • Поддержу Романа, все правильно. Стерилизация имеет мало отношения к любви/нелюбви к собратьям и территориальной агрессии. Воюют еще как, бывает, что годами. Примеров полно, из собственного опыта, опыта форумчан и не только. Но стерилизовать все-таки стоит, это решит много других проблем. А в вашей ситуации главное - время. Большинство кошек со временем все-таки смиряются с соседями, успокаиваются. Только деление по комнатам этот процесс затягивает, кошек надо потихоньку-полегоньку сводить вместе, прислушайтесь к советам Романа и девочек, интернет тоже подойдет))), клетка поможет, капли успокоительные можно подавать. Терпение, и все получится.

    ...и всем по порядку даёт шоколадку, и ставит, и ставит им градусники!

  • То что стерилизация не меняет характер это точно, если у меня Морис орал и висел на ручке двери, то и спустя почти год после кастрации все также орет и висит на ручке, требуя свободу, был кастрирован в 7 месяцев.

    Но кастрация позволяет животному посмотреть на мир с другой стороны.

    Возьму для примера опять же Мориса, до 5 месяцев мы прекрасно ладили с другими животными, по мере взросления стал всех бить, дрался на смерть, причем с теми животными с которыми жил до этого мирно, и это нормальное поведение для полноценного взрослого самца, естественно он пытался занять нишу вожака.

    После кастрации когда гормоны перестали бушевать и бить в мозг, опять прекрасно уживается с другими кошачьими, может погудеть 2-3 дня на новенького, но потом пытается подружится, так как до кастрации его цель жизни была бродить, искать кошек в течке и драться с котами, то после он понял, что можно дружить, можно играть и получать удовольствие от общения и игр с другими животными и человеком. Психика становится более устойчивая, миролюбивая, проще так скажем договориться :yes.gif:

    Про кошек, живет у меня Бася, подобранная с улицы, драчунья ужасная, собственница, не терпящая компромиссов, стерилизованная 3 года назад, сейчас могу сказать, что ей пофиг на других животных, она не любит их, но больше не гоняет, хотя ее миска и лоток неприкосновенны, она за этим блюдит.
    С моей собакой дрались на смерть, мы когда уходили запирали ее в клетку. Гонять собаку перестала спустя год после совместного проживание, за то сейчас сидят вместе на подоконнике, собака лает на пробегающих собак, а Бася гудит на них, так что есть у них общий интерес, не любят собак и вместе в окно рычат на них :biggrin:

    Но большинство животных после стерилизации все-таки становятся более спокойны и дружелюбны, к тому же менее вонючи, а запах для кошек очень важен, появление новой мочи взрослого нестерильного животного это заявка на территорию и на место вожака. Не даром многие животные спокойно воспринимают малышей (котят, щенят) так нет запаха гомонов и для них они не представляют угрозы.

    Вам надо убедить кошек, что они не представляют опасности друг для друга. Гладить сначала одну, потом другую чтоб запах на шерсти смешивался, если лотки разные, то можно подмешивать по чуть чуть использованный наполнитель, чтоб привыкали к запаху. Очень хорошо помогает кормление вместе, когда кошки едят рядом с друг с другом, то можно сказать, что они уже не враги и понимают, что еды хватит обоим. Я новеньких и стареньких усаживала рядом и давала вкусняшки.
    Если кошки игривые, то совместные игры с веревочками тоже хорошо помогают.
    Подавайте успокоительное (кот Баюн, Фитекс)
    Но главное вы должны быть сами спокойные, уверенные, не забывать что вы вожак прайда и пресекать драки, так как вы устанавливаете законы в вашей стае.

  • Спасибо . :миг:

  • Нет, моя кошка страшная трусиха, на самом деле. Есть животные-пофигисты (даже фертильные), а есть "ни пяди не отдам" (даже кастраты). Так что нет исключений из правила, т.к. правила нет.

    Но что примирить двух кошек будет много легче, если они будут кастрированы, - это факт. Да и для здоровья полезнее :улыб:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Как Вам уже и говорили - стерилизация.
    Я занимаюсь волонтёрством, курирую периодически - само собой, не кастраты приходят в дом. Кошка привыкла, со временем, кого она только не видела... а раньше была только агрессия.
    Коты всегда будут делить территорию, ибо кошки - одиночные животные.

  • Поддержу местных кастрологов.

    Как человек, испытавший на себе все "прелести" продуктивных и стерильных котэ, говорю - стерильная кошка стабильнее в поведении. Единственная головная боль - это в еде ограничивать...:улыб:


    И это - не забывайте, что животные могут быть воспитаны по-разному. Разная степень социализации, все такое.

    Исправлено пользователем Десперо (30.10.14 14:17)

  • Месяц назад у нас появилась кошка. Мой кот - очень миролюбивый кастрат, ну просто валенок, он никого не обижает. А кошка оказалась нестерелизованная, и она как раз хотела замуж. Стерилизовать нельзя - тринадцатый год бабушке. Так вот она на моего кота очень агрессивно кидалась, просто вгрызалась в горло моему бедному коту. Ну ее понятно - новое место, новые люди, чужой кот, который на ней жениться отказался); в общем, стресс.
    Кошка была изолирована в клетку. Сначала она на кота шипела через клетку, заодно привыкали друг к другу. В выходные, когда у меня было время, я брала кота и сидела с ним на коленях рядом с клеткой. Чтоб они привыкали друг к другу еще сильнее). Одновременно поила обоик Стоп-стрессом.
    В общем, через несколько дней примирились.
    Хотя я поначалу не верила, что такая агрессивная кошка будет себя по-другому вести.

  • В ответ на: Стерилизовать нельзя - тринадцатый год бабушке.
    Нельзя только из-за возраста?
    Или по состоянию здоровья врачи запрещают?

  • Нет, со слов бывших хозяев, кошку недавно носили ветеринару, она здорова. Почему они ее не стерилозовали вовремя - не знаю, у меня нет с ними связи.
    Но мы недавно похоронили молодого котика; он умер во время операции от остановки сердца. Ему не было 2 лет, а этой - почти 13. Я не готова следом же хоронить еще одно животное. Я долго курила интернет на эту тему, нашла очень мало рекомендаций стерилизовать столь пожилое животное; в основном - оставить уже в покое.
    Несмотря на то, что я двумя руками за кастрацию и стерелизацию, своих котов всегда кастрировала, и своих знакомых убеждаю делать это, эту бабку я стерилизовать не буду. Вообще, это такой Божий одуванчик, весом 2700, да еще пожилой - на нее дышать-то страшно.

  • Думаю, Вы приняли правильное решение в этой конкретной ситуации.

    Но пишу сейчас не Вам, а тем, кто читает.
    У меня есть подруга. У нее была домашняя кошка - то ли 16 лет, то ли 19, короче говоря, возраст более чем преклонный. Много лет гадила где угодно, даже на кровать хозяевам, когда они спали. Кошку при этом любили безумно и все ей прощали. Пока кошка молодая была - хозяева даже не слыхивали о стерилизации. А потом уже не решались на нее, т.к. кошка уже не молодая.

    И вот случилась у нее пиометра. Кто не знает о таком заболевании - в гугле полно информации, особенно картинки рекомендую посмотреть, для убедительности. И выборов было два - либо оперировать со стерилизацией, что опасно, т.к. может не пережить наркоз, либо не оперировать, и кошка гарантированно умрет. Приняли решение оперировать - и кошка прожила еще год. Болячек у нее и без пиометры хватало. И весь этот года она была чудесным, милейшим созданием, которое никуда не гадит и никому свой характер не показывает. Хозяева до сих пор сокрушаются, что не стерилизовали ее раньше.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Кстати, да - у моей подруги случилась такая же история с очень пожилой кошкой и пиометрой. После операции кошка живет уже второй год, и характер у нее значительно улучшился)

  • Я рассуждаю так: стерилизовать кошку в любом случае придётся. Или пиометра вылезет, или какая опухоль по "женской" теме. Тогда уже будет не до выбора, да и операция экстренная сложнее плановой. 12 лет - это же не 18...
    Котика, конечно, жалко, но риск есть всегда, даже с очень молодыми животными. Есть смысл делать узи сердца.

  • а у меня кошка тоже всех чужих гоняет. причем стерилизация не подействовала, все равно строит чужих, и котов и кошек. Хорошо еще, что она не супер агрессивная, так, рычит, шипит и может погнаться за жертвой. До драки не доходит. Ну, она вообще у меня сторожевая. Если кто в дверь звонит или за ручку дернет, сразу рычит и моментально у двери, готовая к вражескому вторжению.

  • а у нас стерилизация помогла, кошка стала более спокойной. Правда ее теперь коты обижают!

  • Стерилизовала свою кошку в 12.5 лет, тоже пиометра вылезла, раньше про стерилизацию не знали .
    У нас все прошло хорошо, но через какое то время у кошки произошел инсульт , не уверенна что именно из-за стерилизации и наркоза, но тем не менее даже после всего случившегося я бы всем рекомендовала стерилизовать кошек с проблемами в поведении. К слову кошка после стерилизации стала выглядеть лет на 5 моложе , шерсть стала лосниться, кошка поправилась. Раньше она сама мучилась и нас мучила постоянными орами по ночам и к слову и метила шторы , была похожа на облезлую крысу и была вечно дохлая, хотя ела всегда хорошо. В общем рекомендую стерилизацию !

  • Иак подведем итоги примирения наших кошек . Всем спасибо .внимательно читаю. Значит наши кошки все еще сидят по разным комнатам . но когда я нахожусь в комнате я могу открыть двери и наши кошечки наблюдают друг за другом . Взрослую кошку немного воспитали сейчас она не кидается сразу а сначало шипят друг на друга какое время потом уже че то там пытается кинутся, но при этом ей достается от меня и она уже в моем присутствии этого не делает . шипят тока . Молодая уже так е боится и просится чтобы ее выпускали и как нам кажется очень очень хочет подружиться со взрослой . но та.......блин пока ни в какую. Еще мы иногда сажаем взрослую кошку в сумку и даем молодйо погулять немного по квартире . При этом взрослая сначало шпит силит там потом притихает . а молодая даже пройти мимо нее боится обходит стороной.Вот примерно так сейчас у нас . Все равно уже чуть чуть получше хоть нет таких агрресивынх стычек .
    как то помягче стычки происходят .)) надеемся что все таки они подружатся.:миг:

  • День добрый всем .
    НАш процесс примирения идет очень медленно , но думаю в нужнм направлении . Двери уже не закрываем , сидят на разных территориях и смотрят друг на дрцга . Иногда взрослая начианет шипеть и кидается , но ....... молодяа в обиду уже себя не дает . А вчера мама ушла из дома на несколкьо часов и оставила все двери открытми Все живы )))))) :appl: ник то никого не тронул ........Че они там делали одни дома нам неизвестно.......ну вот как то так у нас ) По крайней мере такой агрессии нет .........а то прмя душила молодую........

  • Мне тоже всегда страшно оставлять малознакомых котов первое время одних, всегда иду домой со страхом увидеть шерсть по углам и загрызенного кота)).
    И последний раз начиналось с загрызания мелкой кошкой большого кота, до крови и ран на шее. А теперь - любовь:
    Правда, у нас на примирение гораздо меньше времени ушло, они друг друга через 2 недели уже любили.

    • Любовь по-стариковски: ничего не надо, просто тепло

  • да мы уже думаем про то чот надо дать им волю ходить по квартире свободно и не шугать взсролую особенно , ну подерутся пару раз ))))

  • Я взяла молодого 9мес.котика,нашему старому 13лет. Полгода жили,ели,нормально -бок о бок. А 2 дня назад молодой стал набрасыватся на старого,рассадили по разным комнатам. Не знаем как помирить. Во время такой схватки мне и мужу досталось,у мужа рука оцарапана а у меня нога прокушена. Как их примерить????

  • Молодой пытается доминировать. Скорее всего, он не кастрированный. Кастрируйте. Что значит - набрасывается? рвет до крови? или они просто играют?

    По моему опыту, в игры вмешиваться не надо. Сами разберутся.
    Разводить в разные комнаты чревато - наоборот отвыкать будут друг от друга.

    Нельзя выделять одного перед другим. Одного погладили, и второго тут же.
    Кормить одновременно рядом. Вкусняшки давать сразу обоим. Говорите им, как вы их любите, и каждый это должен чувствовать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: