−5°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−5°C
утром−7°C
днем2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Кошке 15 лет, периодически (1-2 раза в день) случаются приступы свистящего кашля, длятся около 2 минут, потом может быть однократная рвота (желчью, кормом, слюной). С лизанием шерсти не связано - может спать, проснуться и закашляться. Активность, аппетит, стул - все в норме. Есть общая нервозность - вздрагивает от прикосновения, звука смски.
    Что это может быть? Насколько опасно? К кому идти?

  • Это может быть астма. Она не лечится, только поддерживается гормонами или ингаляциями.

  • Оля, скорее всего астма :хммм:
    Надо идти в клинику. Нашей Зитке поставили диагноз четыре года назад. Два раза в год колем преднизолон в холку, ей этого достаточно. Покупаем уже набранный шприц с лекарством в ДоктореВет.
    Бывает хуже, бывает так, что одного укола хватает на всю жизнь.
    Тут только наблюдать за частотой приступов, от этого будет зависить как часто надо будет колоть.

  • а как у вашей коши это началось?
    как проходили приступы?

  • Я подобрала её в феврале, утром рано, когда шла на работу
    Сидела попой в сугробе и молчала.
    Возраст был примерно месяцев 5-6. Долго лечились от цистита, потом поставили диагноз хронический ринотрахеит.
    Через полгода вроде всё пришло в норму, начала поправляться. Стала активно расти шерсть. Шерсть вырастает длиной 12 см.
    Неожиданно начала кашлять.
    Поскольку она вся такая "проблемная", мы бегом в клинику.
    Делали рентген, сдавали кровь. Состояние бронхов очень плохое.
    Помимо диагноза астма, еще выявилась аллергия на собственную шерсть. Стрижем два раза в год.
    Кашлять начинает как только отрастает стрижка.
    Сначала один-два раза в день, чаще всего утром спросонья.
    Потом чаще и чаще. Могут быть такие сильные приступы, что они вызывают рвоту.
    Укол действует моментально. Нам "повезло", что такие обострения бывают всего два раза в год. Кошке чуть больше пяти лет, неизвестно, что будет дальше.
    Но болезнь совершенно точно неизлечима, только поддерживающая терапия. :хммм:

    Исправлено пользователем ЕЛЕНАапрель (05.11.17 22:18)

  • ага, то есть рентген надо? я почитала в инете - везде пишут про удушье, сдавленное дыхание, хрипы... у нашей ничего такого нет.

  • У нашей тоже нет ни удушья, ни сдавленных хрипов.
    Просто приступообразный кашель.
    Рентген, конечно, надо для постановки диагноза :смущ:
    Вообще, нас в клинике прилично напугали - сказали, что, если не колоть вовремя, то может как раз случиться самое страшное - смерть от удушья :хммм:

  • Оля, а сердечные проблемы исключила ? Кашель еще при них бывает (

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В ответ на: Оля, а сердечные проблемы исключила ? Кашель еще при них бывает (
    Да, обратите на это внимание.
    У кота стоял диагноз астма, а в итоге оказалось сердце, которое запустили к сожалению и кота пришлось отпустить.

    А из симптомов был только кашель, и пшикалки вполне себе эти симптомы снимали.

    «Освенцим начинается там, где кто-то смотрит на скотобойню и думает: они всего лишь животные».Теодор Адорно

  • Свозила кошь в ЦВК, сделали рентген (хотя он был не особо нужен), сдали кровушку. Эозинофилы незначительно повышены (10 при норме 1-8), случай не запущенный. Ирина Валерьевна рекомендовала начать с увлажнения воздуха в квартире.
    Сначала я купила гигрометр - стрелка его лежала на минимальном значении (20%, вероятно, было еще меньше).
    Начала увлажнять подручными средствами - мокрые полотенца и одеяла на батареи, мокрые простыни на двери, подняла до 25%. Купила увлажнитель, таскаю его по комнатам, пока влажность 35-37 (в инструкции написано, что при первом использовании влажность повысится до 50-60% через 7-10 дней, когда все поверхности и предметы наберут в себя воды:улыб:). Кошка не кашляла 5 дней. Все так просто и никаких гормонов :agree:
    И по своему состоянию заметила явные улучшения - кожа не шелушится, нос не сохнет за ночь.

    Спасибо врачам ЦВК и особенно Ирине Валерьевне! :appl:

  • Оля, а с повышенными эозинофилы как поступили?

  • никак. попытаюсь своими словами (я врачей понимаю, а запомнить и воспроизвести не всегда могу:улыб:)
    этот показатель и пара других говорят о пониженном иммунитете. порекомендовали избегать контактов с новыми животными, которые могут быть носителями чего-нибудь. сама кошь чистая, недавно глистогонила. аллергическая реакция может быть на пыль, шерсть и "неправильный климат". нормальная влажность помогает слизистым бороться со всем этим. при сухом воздухе слизистые сохнут и начинается кашель.

  • Эозинофилы - это один из основных аллергических показателей.
    У нас почти у всех. Сын, я, кошка :безум:

  • поясните, пожалуйста, какие выводы из этого следуют?
    я, наверное, некорректно выразилась в предыдущем сообщении. аллергический показатель, да. в совокупности с двумя другими сделан вывод о пониженном иммунитете. далее - по тексту:улыб:

    Исправлено пользователем elvalia (17.11.17 21:39)

  • В мое практике когда сталкивалась с повышение эозинофилов - аллергия! У всех включая кошку:хехе:
    Та же аллергия на продукты жизни деятельности глистов например.

  • глистогонила примерно за месяц до сдачи крови. эозинофилы повышены. ну и пень с ними. кашель прошел. кошь чувствует себя как и прежде - ест, гоняет младших, ловит игрушечных мышей и всех нас пытается ими накормить:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: