18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Опухоль под языком у кошки, помогите советом по уходу

  • Девять дней назад у нашей любимицы Кэти, которая 7 лет назад попала к нам на передержку https://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1922701557/?fpart=1&per-page=50#Post1922965637 , обнаружили опухоль под языком. Опухоль уже довольно большая... Наша врач сказала, что это рак, нет смысла делать биопсию, т.к. эту опухоль никак не удалить... Это был такой шок для нас! Мы готовы были услышать о проблемах с зубами, дёснами, но не это... Врач сказала, что это всё, и мы не в силах ей помочь... Плачем всей семьёй... С каждым днём она ест всё меньше и меньше... Помню, что кто-то сталкивался с подобной проблемой, помогите советом: как кормить, чем... Врач говорит, что пока боли нет, но это образование уже очень мешает. Сами видим, что Катька уже не ест сухой корм, накупили ей всяких влажников. Не ест влажники нормальных фирм вообще. На днях купили Шебу, Гурмэ, Вискас... Сначала, вроде, Вискас оценила, но второй день опять не ест. Два дня ела более-менее куриный фарш, сегодня и его не ест. По состоянию: мурчит, встречает, сегодня играли под одеялом и бегали галопом по спальне, но ест с каждым днём всё хуже, много спит. При этом, видимо, опухоль кровит, т.к. в тех местах, где Катя лизала лапки, остаются коричные пятна. Что делать? Я в таком отчаянии... Не укладывается в голове, что мы сейчас просто ждём, когда это произойдёт. А, судя по информации в инете, эта опухоль очень быстро растёт, т.к. хорошо кровоснабжается, перспектива 2-6 мес. Но не было у неё никаких признаков! В начале июня мы были на прививке, там был осмотр. И только 10 дней назад обратили внимание, что плохо стала есть корм, будто выпадают корминки изо рта, сразу помчались в клинику. Уже за это короткое время после вердикта заметили ухудшение. Неужели так всё быстро?

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Почитала вашу тему,жалко кошечку вашу, конечно.
    Если я правильно понимаю, была операция по удалению ОМЖ?А теперь опухоль под языком?
    У нашей кошки опухоль в ухе удалена вместе с внутренним ухом.Сейчас опять опухоль выросла, проросла в рот, в другом ухе тоже множественные образования.Прогноз такой же как ваш-не операбельна, живите сколько проживете.Живем пока. Капает с носа, насыхает на глазах, храпит тяжело всегда, большую часть времени спит.Еда-думала будет влажный есть получше-нет, не нравится,вредничает,кушает пока сухой.

  • Да, Катенька перенесла такую тяжёлую операцию, мы же каждый год ездили к своему хирургу, он сам был рад, что у нас всё так удачно, а тут... Почему на неё столько всего свалилось? Врач нам тоже сказала, что эта дрянь растёт ещё и вовнутрь. Почитала я про тех, кто решался на операцию, исход такой же, да ещё и тяжёлый послеоперационный период.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Лена,сочувствую,тяжело это,рак -это как удар под дых(Особенно когда во рту,это невозможность кушать.Заиньке моему Е М ставил фагостому,в пищевод подшивали трубочку и кормили через нее,но все это недолго потом(

    Загадочная...

  • Наталья, вот и я не хочу мучить. Читала про это. Но и смотреть тяжело, как она просит есть, а есть не может. Растеряна я.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Лена ну если есть возможность прооперировать,может попробовать?У меня Заинька уже очень в возрасте был,и химии делали,но операцию нормально перенес,только у него уже очень запущено было( А химию не предлагали?

    Загадочная...

  • Нет. Знаешь, я сейчас думаю, что и биопсию не предложили, т.к. там уже большие размеры опухоли...

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Разве можно на глаз определить злокачественность образования? Мне всегда казалось, что биопсию и делают, чтобы понять злокачественное образование или доброкачественное.

    Лучший способ не опаздывать —не приходить вообще.

  • В нашем случае, это неважно, т.к. рост идёт не только снаружи.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Здравствуйте, Елена! Очень жалко кошечку. Когда возникают какие-то самые сложные ситуации, я сторонница того, что всё-таки надо собрать мнения нескольких врачей, а потом уже делать выводы и принимать какие-то решения. Для меня, например, важны мнения Николаевой, Черноморца, и Шмидта. И хотя их мнения иногда бывают разными, всё-таки помогают определиться в дальнейших действиях. Может быть Вашу кошечку Николаевой показать? Тем более, что она хирург.

  • Да, конечно, соглашусь с вами. Сегодня не ела. Правда, две столовые ложки йогурта слизала. К 15.30 едем к Козлову.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Лена, это заболела та кукла, которая модно лежала в лежанке и с прищуром смотрела на меня?!
    Только счас до меня дошло....
    Бедная девочка... :cray-1: :cray-1: :cray-1:

  • Да, Лена, она

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Приехали от Козлова. По его мнению это похоже на плоскоклеточную карциному, но для постановки более точного диагноза необходимо КТ-онкопоиск, включая голову, цитологическое исследование, биопсия и гистология, а также установка эзофагостомы. На мои вопросы о прогнозах ответил так: если рак - 2-3 месяца, если доброкачественное образование консервативное или оперативное лечение, возможно с пожизненно установленной эзофагостомой; если ничего не делать - месяц. Опухоль может мешать не только есть, но и дышать. Про эзофагостому ответил, что она тоже причиняет болезненные ощущения. Я сначала решила записаться на завтра на КТ, а с домашними обсудить, ведь отказаться никогда не поздно. Но времени на завтра не было, а на понедельник ещё нет расписания. Уехали ни с чем. По дороге я всё же решила, что не хочу подвергать мою девочку таким испытаниям. Не знаю, с какими мыслями завтра проснусь, но сегодня я решила так. Правильно или нет, одному Богу известно.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Очень тяжелый выбор и решение принять в одиночку невероятно сложно.
    Не оперировать - умрет голодной смертью. Оперировать - продлять мучения, при условии, что это всё же карцинома.
    С ума можно сойти, Лена! :cray-1:

  • Лена, это точно. На семейном совете решили, что я правильно поступила. Вчера приехали из клиники, начала просить, но от всего предложенного отказывалась. Дала опять йогурта, хорошо полакала. Через час снова пришла, я открыла Рекавери, она так хорошо поела. Но через 2 часа выдала жидкий стул, а потом ещё и рвоту. Похоже, несовместимы йогурт и Рекавери. Больше не кормила. Так она сегодня всё раннее утро не спала, орала. Я Встала, она от всего отказалась. Потом я встала в 9, что только не предлагала, отказывалась, но сидела, хочет есть. Она же любительница сухого корма, да ещё какая! Съела пару корминок и всё. В итоге, я сварила очень жидкую манную кашу, навернула целую миску. Сейчас спит. Будем поддерживать, как можем. Нам ещё Ирина Валерьевна дала совет, за что ей огромное спасибо, будем ему следовать.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

    Исправлено пользователем bondarena (23.12.18 11:26)

  • В такой ситуации, действительно, кормить уже тем, что хочет и может скушать. Каша, так каша, лишь бы ела :смущ:
    Лена, держитесь! Очень жалко кошечку, она же не понимает, что с ней случилось :cray-1:

  • Карцинома появилась у (давно пристроенной) Сони. Под языком и росла. Хозяева в охапку и к Перекрест. Фото я не сохранила, жутковатые, слюна текла, кушать не могла и рот не закрывался.
    Размером с орех стала. Перекрест удалила и уже много лет , ттт, ттт, ттт, ничего нет.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Наташа, в нашем случае опухоль растёт не только снаружи, но и вовнутрь...

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Здравствуйте.

    Подскажите, пожалуйста, удалось ли вам спасти кошку? У моего питомца один-в-один симптомы, на среду - приём у онколога, но предварительно сказали то же самое.

  • В ответ на: Карцинома появилась у (давно пристроенной) Сони. Под языком и росла. Хозяева в охапку и к Перекрест. Фото я не сохранила, жутковатые, слюна текла, кушать не могла и рот не закрывался.
    Размером с орех стала. Перекрест удалила и уже много лет , ттт, ттт, ттт, ничего нет.
    Что такое Перекрест?

  • Это врач в "Евровете"

    Загадочная...

  • Нет... 8 февраля не стало нашей девочки. С каждым днём ела всё меньше и меньше, накануне 2 дня не ела вообще, и утром я поняла, что это всё... Мы не стали мучить её голодной смертью. Я очень вам сочувствую. Держитесь! Нам до сих пор её не хватает...

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • Все это очень прискорбно. Примите мои соболезнования.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: