−4°C
завтра: 2°C
Погода в Перми
−4°C
ночью−8°C
утром−7°C
завтра2°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
PRM.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы 2012г. (часть 2)

  • Продолжение топика "Грибы 2012г."

    Телепаты в отпуске

  • Чего-то все молчат, а Каракане есть что-нибудь, хотим завтра прокатиться

  • Вот Вы и расскажете.

    Всегда есть подвох.

  • Каракане есть что-нибудь, хотим завтра прокатиться
    - почти нет, в коммерческом смысле - точно не рентабельно.. Были вчера, в старом лесу еще что-то встречается, если подальше от дороги пройти. А молодой лес (первые 3 км от мостика) уже совсем пустой. И местные только 1 ведро продавали вечеорм.
    В общем, гулять - красота!!! :улыб:
    Из грибов за 4 часа прогулок: белых - 16, рыжиков - 14, груздей - 7, моховиков-опенков - ведерко 5л.

  • Спасибо и за такие новости! А я вчера ехала из Томска, там боровик продают в районе Болотного. Но где вот там бор? Наверное к реке ближе :dnknow:

  • zaya1, там бор вдоль реки идет, достаточно обширный...

    Еще не родился такой микроб, который не умер от паров алкоголя в моем организьме...

  • Сегодня закрывали грибной сезон. :улыб:Ведро груздей (черных и белых) и ведро подберезовиков. Очень приятненько прогулялись по осеннему березняку в солнечную погодку.:yes.gif:

  • Не рановато-ли ружья чехлите?:миг:

  • :dnknow: не знаю даже куда уже добычу складывать. Знатно запаслись в этом году. Да и в лесу ощущение засыпания чуется. Думаете грибочки еще будут?

  • Действительно, в этом году только ленивый не запасся... Будет чем закусить! :friends: Фотки со вчерашнего Каракана. :улыб:

  • Фотик сегодня забыли, не запечатлели, в лесу на двух березах встретили висящие подберезовики, выдранные с корнем. Видимо зверьки их втаскивают на молодые березовые рогатины, на ножках следы зубов.
    Повеселились, типа был грибной дождь :ха-ха!:

  • Ни разу такого не видела! :respect: Чаще бывает, что белки отрывают кусок крупной шляпки, и нанизывают на сучок

  • Я тоже бы не заметила, в основном то на землю смотрю в поисках грибов. Это действо муж увидел, шел за мной, подумал я над ним подшутила. Грибы то молодые, шляпки целенькие, только на ножке следы вдавленных клычков, будто в зубах несли:улыб:А обгрызанных шляпок подберезовиков очень много.

  • Сегодня был под Бердском, у пионерлагерей куча пропавших груздей и опят, видимо некому ходить по грибы или дождей побоялись... жалко.
    Тем не менее осенних опят ведерко набрал, так же остатки груздя настоящего (очень много пропало, вах, вах))! )

    • Поразительно, конец сентября, а маслята есть %)

    • Снова прошу помочь с идентификацией

    • у этого пластинки и ножка на срезе темно-коричнева

  • И снова страх и ужос! Не надо это есть.

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • № 2,3,4 ужос,это точно :а\?: Или я чё-то не поняла или не знакома с этими грибами?

  • Опята это! но переростки.. набрали сами таких, (как на последней фотке).
    Между прочим у нас в команде грибник сырыми пару штук съел чтобы доказать что они съедобные :улыб:

    Но хочу сказать, что вообще опята уже отошли! надо было неделю назад или две ехать. Сейчас опята большие все переростки и все гнилые, заплесневевшие.. находили много пней на которых усыпано опятами .. но уже поздно... опят больше не будет в этом году.

  • фото№4 написано что пластинки темно коричневые, опят конечно несколько видов съедобных, но насколько я помню их основное отличие пластинки светлые, максимум светло-кремового цвета. Во всяком случае для меня существуют 3 признака опят: коричневые веснушки на шляпке, юбочка и светлые пластинки.

  • Да дело в том, что опята от погоды (холодов) по ночам и утром и времени простояли (некоторые все лето:улыб:) их не рвали!
    Они поменяли цвет, у некоторых юбочки почти не видно было, все это от времени, грибы просто догнивают уже свое, новых нет уже нет, мы находили до сотни пней где можно и по 10 мешков собирать опят, но они все уже испортились. У нас в команде деревенские, у которых опыт в этом деле грибном от 40-50 лет и более:улыб:так что верить можно. :улыб: т.е опята в сибири это - конец августа - начало сентября - все, потом пни мокрые, грибы меняют окраску, некоторые становятся белыми даже от плесени, портятся и тд.

    PS. Находили грузди свежие, но мало. Еще есть значит. Но их надо уметь готовить еще )

  • Да, переросших опят море, груздей тоже, настоящих - огромные площади бугорков трухи, только черных и белых в живых оставшихся ведро насобирали.

  • мы закрывали сезон, тоже масса переростков... особенно много груздей

  • фото 2-3 погуглил, по описанию похожа на говорушку, тем более запах цветочный, в общем выкинул, а последний (4) - паутинник, его я даже не брал. В принципе опят хватило.

  • А я сегодня по своей привычке "совсем одын" сидела себе тихонько в кустах на острове, сопела и резала подтопольники. И вдруг почти нос к носу столкнулась с зайцем! Заяц подпрыгнул на метр вверх и в сторону. Я проделала почти то же самое :ха-ха!: Меня чуть кондратий не прибрал :улыб:
    Косой отбежал в сторону и сел на берегу, позволяя себя рассмотреть во всей красе. Пока фотоаппарат доставала - как растворился в воздухе. Он был серого цвета. Из букваря помню, что типа, значит, снега нам пока не грозят:улыб:Что интересно, то ли со страху, то ли на самом деле.. В общем мне заяц показался размером с приличного кабана :ха-ха!:

  • Чуть не забыла про грибы.
    Подтопольников тоже значительно меньше, чем неделю назад, хотя свеженьких еще набрала пару ведер, но уже с усилием.

  • Ггг)) Ну, тебе ли, лесной диве, косых бояццо?) Я тоже этим летом косых в залежах ежевики гонял - так кайфово было, адреналин и все такое..))

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Да понимаешь… Вот, например, глухарей часто вижу. Вот кого пугать смешно. Они пока сообразят что к чему)) А потом еще взлететь то не могут. Руками машут, а не получается. Я вообще удивляюсь как они с такой филейной частью летают.
    Косулю видела. Вроде только была здесь. РРраз и нету. Беззвучно. Сова полярная была тоже была прикольная.
    Но вот рябчики (или куропатки :dnknow: ) и зайцы меня в ступор вводят. Сидят в засаде до последнего, а потом хлоп под ноги:хммм:
    Я то девушка культурная. Если слышу, треск сучьев, даже незаметный – начинаю кашлять и греметь. Чтоб, если зверь – мимо прошел. Если человек – тем более)) Вот почему бы зайцам не научиться тоже:улыб:

  • Вчера с товарищем закрыли грибной сезон в Каракане.
    Конечно, по сравнению с началом-серединой сентября урожай уже не тот, но хорошие грибочки еще попадались. Грибников тоже было немало.)
    С 10 до 15 нашли с полсотни боровичков (все чистые), товарищ наткнулся на местечко с рыжиками, набрал десятка полтора (у меня пяток), зато я напал на полянку с молодыми груздями (на баночку засолить хватит), хотя чаще встречались грузди-переростки.
    Спасибо, лес.:)

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

  • Красота сказочная!!! Еще неделя осталась гибочкам.. Хочется в отпуск, глядя на такие фото! :безум:

  • В ответ на: А потом еще взлететь то не могут. Руками машут, а не получается.
    У глухарей рук нет - крылья у них. Но вот видел в лесу сокола-сапсана. ОН спокойно сидел на ветке и глядел на меня своими большими глазами. Затем обеспокоился и взмыл в небо. И тут я увидел настоящий воздушный бой. Несколько ворон летели с помойки (а клювищи у них здоровенные), сокол поднялся выше них, вороны особо не беспокоились, судя по поведени. (их было больше, и атакуют они стаей), оказалось зря так беспечно отнеслись. Сокол атаковал на чудовищной скорости сверху. Он ударил одну ворону когтями, но не успел зацепить, она полетела кувыркаясь вниз и рухнула в лесок. Остальные консолидировались, сбившись в плотный косяк, готовый наказать наглеца. Но, сапсан молнией ударил в хвост косяка, подхватил ворону улетел под громкие их вопли. Жаль, что не заснял. В интернете выискал фото этого могучего симпатяги. Очень похож на того, что я видел. Этот вид соколов не встречался мне лет 10-ть, а сейчас опять появился.
    -Это самая быстрая птица, и вообще живое существо, в мире. По оценкам специалистов, в стремительном пикирующем полёте она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с.-
    web-страница

    • Красивая птица, просто совершенство.

  • Подскажите пожалуйста что за грибы нашел вчера в Кудряшевском бору :

  • Фото №1 и 2 - похоже на ложные опята. имхо.

  • 1,2 - ложноопенок серопластинковый он же опенок серопластинчатый он же опенок сосновый - СЪЕДОБНЫЙ гриб 4 категории - погуглите. Сегодня ел, кстати, такие:) Встречается не очень часто - вам повезло:) вспомните еще пень на котором он рос - он должен быть сосновым.

  • что-то вид у него не аппетитный, пусть хоть и 1 категории был бы :безум:

  • фото 3,4 -мокруха еловая,если фиолетового цвета,так себе в засолке.

  • Что-то я читаю тему - ну поганки люди берут. И едят)) Никогда бы такой черный и тонконогий трогать не стала - он и с виду страшный.

    Вот вопрос - кто-нибудь в этом году травился грибами? Ведь не сознается никто.

  • Даже если изначально они съедобные - как минимум, старые-побитые-уделанные. Люди, ну траванетесь же.
    Все успокоиться не могу :улыб:

  • И напрасно. Люди открывают новое для себя - почти наукой микологией занимаются! :agree:

    Исправлено пользователем tim_k_a (02.10.12 23:52)

  • ннп
    ну и чего? закончилась грибная эпопея 2012? можно потихоньку глухаря дербанить, без боязни подстрелить вашего брата?

  • Напрасно надеетесь! :шок:
    Пока заморозки не грянут - так и будем поганки изучать!!!!!!!!!!!
    В какой-то из прошлых годов октябрьские грузди уже из замороженной листвы выковыривали... :ха-ха!:

  • Случай из жизни. Лет десять назад. Ехал из деревни, Пустынка название, если память не изменяет, это по восточной ветке, если на электричке, то ст.Паровозный. Первый снег выпал. Вышел из авто в лес и наткнулся на груздей, бугорки под снегом. Были красивые, чистые, немного подмороженые. Нарезал тогда нормально. Кто бы рассказал то не поверил. Вот так бывает.

  • А я несколько раз опята по снегу резала)) Эхх, давно не получается выбраться в лес по первому снегу, как раз аврал работы на этот сезон.
    А мне смешной случай еще вспомнился про глухаря.
    Значит, пошли мы как то за грибами в лес с другом-охотником. Вдруг видим: глухарь. У меня глаза восхищенные :tease: , у друга глаза, как у кота, завидевшего мышь :eek: Я тихонько достаю фотоаппарат, протягиваю ему (он ближе стоит). Говорю: «На, на быстрей!!!». Он, облизывается, с невидящими глазами отпихивает фотоаппарат и говорит: «У меня лицензия только на уток» :ха-ха!:
    Сейчас прочитает – обидется)) Не обижайся!:улыб:

  • :rofl:

  • :улыб:

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • На пеньках - это летние опята.
    Есть еще осенние. Их последний раз собирал ~20.09.

  • совсем не видно пленочного кольца, даже у молодых грибов на фото№2, (а оно должно быть!), и цвет пластинок - для летних опят не подходящий :nea.gif:

  • согласна с Twin76, что это ложноопенок серопластинчатый, съедобный гриб. Используется, как опенок

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста что за грибы нашел вчера в Кудряшевском бору :
    Не это не то, выкинь нафик, эти не вставляют )))

    MMC Airtrek 2,4 GDI 4WD (реально Джидай !)

  • Кстати, в Томской области (уверен, что Вас заинтересует) открыт сезон сбора псилоцибиновых грибов. За вход на поляну (как сообщают томичи) местным пацанам платите три косаря и весь год не страдаете от депрессии. Кстати, учёные США установили удивительную подьзу псилоцибиновых грибов (а у нас обычные граждане типа меня их за поганки почитают).
    web-страница
    Подробности насчёт "благоговения и священного ужаса" в ссылке

  • прикольно, вот бы еще узнать где конкретно это находится?!

  • только грузди считаю грибами - остальное ...

    пп. 3, 9

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: