8°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
8°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
  • Ура вот и пошли сморчки! Но пока ещё маленькие и мало.

    А вот сморчковых шапочек уже полно...

    http://community.mycology.su/blogs/blog-administratora/pervye-smorchki.html

    • Morchella elata

    • Morchella elata

    • Verpa bohemica

    • Verpa bohemica

    Топик закрыл(а) (27.08.13 15:25)

  • Класс!!! :respect: Красавцы! А на юге Кузбасса раньше пошли, и черемша оттуда.

  • А где такую прелесть нашли если не секрет?

  • В ответ на: А где такую прелесть нашли если не секрет?
    У нас сморчки по-другому выглядят: обычно на не толстой ножке и с коричневой шляпкой, а таких с оранжевыми шляпками и толстой ножкой не видел. Толстая ножка характерна для ядовитых строчков, а вот с оранжеватыми шлапками сморчки наверное из других мест.

    Исправлено пользователем Градус (08.05.13 11:13)

  • В ответ на: У нас сморчки по-другому выглядят: обычно на не толстой ножке и с коричневой шляпкой, а таких с оранжевыми шляпками и толстой ножкой не видел. Толстая ножка характерна для ядовитых строчков, а вот с оранжеватыми шлапками сморчки наверное из других мест.
    Да в интернете полно инфы же - они разные бывают сморчки, действительно для разных лесов разные. На фото - точно сморчки, строчки не такие - они уродливые, я бы сказал:) Посмотрите, в общем инфу по ним в инете, фотографии, и строчков и сморчков, чтобы знать, так сказать, в лицо друзей и врагов:) Хотя строчки тоже едят:)

  • 5-го с алтая возвращались, после бийска в лесах народу много, на трассе стоят ведрами торгуют
    не останавливались, но судя по всему сморчки были

    Орда - родная, злобная, твоя!

  • В ответ на: не останавливались, но судя по всему сморчки были
    Зря не останавливались. В тех же Штатах сморчки, ну очень дОроги, их даже искусственно разводят, так как по пищевым качествам и ингредиентам, содержащихся в них, они превосходят многие съедобные грибы.

  • Подскажите направление пожалуйста:хммм:Очень хочется пособирать, ни разу не видел вживую..

  • Направление через Золотую Горку,деревню Каменка,в логах. Бывали годы по 2-3 ведра собирал,но и клещей снимал десятками.Так-что выбор в любом случае остаётся за Вами.

    Исправлено пользователем BIZONOB (09.05.13 06:01)

  • Сегодня исследовали Кудряши. Сморчков нет, папоротника тоже, много медуницы.. Из съедобного - 7 строчков:улыб:Сезон открыт
    пы.сы. снято 15-20 клещей с себя :безум:

  • В ответ на: Из съедобного - 7 строчков Сезон открыт
    Строчки это круто. Это сколько же их вываривать надо, чтобы не отравиться? А мухоморы не пробовали есть?
    Лично я на строчки бы не решился, хотя говорят, что при правильной обработке изумительно вкусные грибы.

  • Обрабатывать все грибы надо)) Но заморочки стоят того.
    Весенние цветочки:улыб:

    • Медуница

    • Фиалки

  • Весенний лес.

  • Дятел всю зиму, видать, работал.

  • "А бабочка крылышками..."

    Ну, в общем, все как надо:улыб:

  • Мои "Грибы 2013" :cray-1:

  • Ну нащелкала! Интересно..Те, что на 2ом фото этого года? Чем-то смахивают на летние опята.. Или это уже глюки :help.gif:

  • Ну вот и открыли сезон:) Поначалу в Кудряши тоже поехали - ничего, строчки, если попались бы - не стали бы наверное брать:) Уже домой направлялись, остановились в лесу - недалеко от моста северного объезда на правой стороне Оби - там леса смешанные береза,осина, редко сосны, кустарники. Сами собирали первый раз, тоже для новичков скажу - попадались в овраге по краю и на дне, причем там где зеленой травы еще поменьше. Просто не в овраге не попадались - да и не искали особо, но и вроде говорят они так и растут.
    По количеству - на последней фотке половина того, что собрали - у друзей еще столько же. В одном овраге - метров 15 шириной и вдоль метров 200 ходили, может больше. Вылазят еще только, бывает еле видно из под листвы.

  • Поздравляю с удачной охотой и деликатесным блюдом! :respect: Сморчки, и особенно молоденькие, это вообще шик-блеск, изысканный вкус (надо только правильно уметь их готовить - рецепты есть в инете)!
    А клещей много там было?

  • Спасибо, сегодня опять съездил в тоже место. Нашел полянку крутую:) Фотик забыл жалко.. Ведро семилитровое набрал. Уже конечно такие побольше сморчки. Хотя это и в других местах. А есть места, где такие же маленькие растут пока - где посуше.
    А вчерашние просто пожарили и в сметане потушили - вкусно:) Но действительно, хочется с ними чего-нибудь эдакого поинтересней сделать:) Рецептов в инете огромное количество:)

  • В ответ на: А клещей много там было?
    Клещей, ну...наверное не сильно много - просто видел, когда много - на Столбах, в Красноярске, например, каждые 15 минут штук по 5-7 скидываешь. Тут вчера друзья штуки три, чтоли скинули. Репеллентом пользовались - аэрозолем. Я еще сегодня обработал, хотя одежда в пакете лежала - т.е. как-бы сохранялясь обработка вчерашняя - на баллоне было написано, что можно вообще конкретно обработать одежду для длительного эффекта. Одежду им брызгаешь, и они типа не могут по ней ползать. Проверяли на одном - вроде подействовало, правда тупо его забрызгали:) Ну, конечно лучше всякие прививки-страховки еще. И клеща если чего на анализ. Сестру кусал уже в этом сезоне - оказался боррелиозный. Его, кстати сразу видно - покраснение в месте укуса. Антибиотик сразу пить начала, вроде норм. Температура немного поднималась - ну понятно - бореллии-то эти проникли в организм. Говорят брелки еще, которые для собак, от клещей, тоже какую то пользу в этом плане приносят. Йодантипирин - противоэнцефалитный, говорят помогает - перед лесом для профилактики, потом, если чего, для лечения. Хотя есть форумы, где обсуждают, что это фигня:) Я прививку ставил по схеме, обновил недавно. Правда говорят, там может мало быть в крови антител - типа надо проверить. Очень расхожее мнение, что прививка - довольно хороший способ защиты.

  • Та-дам! Вот и я нашел свое счастье :biggrin: Места по описаниям такие же, как тут и говорили, спасибо за подсказки :agree:
    Снял 2х клещей, товарищ 3х..
    Нашел несколько розовых сморчков, как на 2ом фото. Что за вид, кто знает?

    • альбинос

    • :)

  • Ого! Поздравляю))
    Где это ты так? А я все работаю, да работаю :cray-1:

  • У Сокура, в среду еще поеду..
    Печально, что работа:хммм:

  • По поводу мест дополнения: бывает и без склонов, но на склонах и внизу как-то побольше. Где хвоя - не встречал, хотя вроде бывает и так. Классная полянка была рядом с каким-то деревом невысоким, кустообразным - не знаю, каким. Может черемуха. Влаги там было много - какая-то своя, не дождевая - болотная, чтоли:) Чем меньше влаги, тем они меньше. Там где земля почище-пооткрытей - пусть даже между деревьями - попадается больше, т.е. где часто кусты и т.п. - меньше. Вообще создалось впечатление, что любят открытые площадки, хотя, конечно, бывают и рядом с деревьями. Бывает и в траве - в прошлый раз сказал, что не было на травянистой стороне склона оврага - а в этой нашел на ней хорошую полянку.
    Кажется, Солнышко тоже любят:)

  • Все так:yes.gif:теперь узнать бы про места обитания сморчков настоящих, тех, что темные

  • В ответ на: Все так:yes.gif:теперь узнать бы про места обитания сморчков настоящих, тех, что темные
    А вот как раз Ваш "альбинос" как раз похоже и есть настоящий. Судя по описанию и фоткам - они не обязательно темные, а основное отличие от конических - тех, что и у Вас остальные и у меня - круглая-овальная форма шляпки. Так что расскажите, где Вы его - "альбиноса" нашли:) В описании написано, что встречаются редко и предпочитают еловые леса.

  • Осиново-березовые овражки, ни одной хвоинки рядом не было) Он там не один был. Штук 5..В инете не нашел ни одной похожей фотки

  • Очень красивые грибы!

  • В ответ на: Осиново-березовые овражки, ни одной хвоинки рядом не было) Он там не один был. Штук 5..В инете не нашел ни одной похожей фотки
    Спасибо, будем искать:) По поводу фоток - да почему, куча целая - в Яндексе на запрос "Сморчок настоящий". Оттенка может такого, как у Вас один в один нет - ну это, мне кажется зависит от подробностей места обитания:) Вот, например: http://images.yandex.ru/yandsearch?source=wiz&text=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%BE%D0%BA%20%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%B9&noreask=1&pos=1&rpt=simage&lr=65&uinfo=sw-1008-sh-610-fw-783-fh-448-pd-1&img_url=http%3A%2F%2Fimg-fotki.yandex.ru%2Fget%2F21%2Fivmerlu.d%2F0_e7a4_c599b013_XL
    Сегодня сделал по интересному рецепту - с сыром, запеченные в духовке в конце - очень вкусно! Еще встретил рецепт от Тургенева - даже когда просто читаешь, кажется, что это невероятно вкусно:)))

  • Сегодняшняя разведка в сторону Жеребцова.На трассе очень много продают кстати.Можно было бы и больше набрать но поздно из дома выехали.

    • Вот такую кастрюлбку седня насобирал

    • Один грибок был с проросшим сквозь него травкой

    Исправлено пользователем Eddie_311 (12.05.13 18:13)

  • Я тоже проросший нашел, при чем тем же растением:улыб:

  • Ездил за Новолуговое на выходных. 3 ведра сморчков насобирал и двух клещей. Если бы не погода. Мне показалось, что они еще не пошли в полной мере, во всяком случае, собирал я их только с южной стороны околков, с северной ни грибов ни папоротника, да и трава похоже еще не ожила.

  • Думаю, что к следующим выходным надо будет второй заход делать. Если опять же погода не подведет.

  • В понедельник с утра собирался - а тут снег...днем мимо леса ехал - прям лежит снег уже одеялом белым...:) Жалко, думаю.. а ведь синоптики обещали вообще без осадков днем раньше, а тут - вон оно чо:) Ветерок еще конкретный. Короче, в итоге я все таки соблазнился в лес по грибы:))) Температура поднялась немного - снег растаял, ветер вроде тоже поутих, в общем к тому времени, как я ходил по лесу была уже прекрасная погода! И с грибочками ничего не случилось:) Нагулялся и ведро сморчков набрал. Лексус там выше писал про осиново-березовые овражки - мне попалась здоровская, просто ровная полянка, местами где в овражек, где в горочку переходящая - осиново-березовая, травы - практически нет, сосен немного. "Сморчков настоящих" не попадалось...только привычные конические. Берите компас с собой - как-то понадежней:) А то GPS то сядет, то спутники отказывается ловить:) Хотя лучше и то и другое - на компасе полянки неудобно отмечать:)

  • В ответ на: Нагулялся и ведро сморчков набрал.
    И сразу замораживайте их на зиму, так как всё равно ведро сморчков не съедите. СМорчки без потери качеств хорошо переносят замораживание в обычном бытовом холодильнике, не говоря уже о низкотемпературном.

  • Коллеги,оч извиняюсь,но лень искать рецепт приготовления этих самых сморчков ...Если не затруднит,то нельзя ли опубликовать какой-нибудь или ссылочку,плиз :knix:

  • вот тебе ссылка приготовления сморчков! http://povar.ru/recipes/smorchki_zapechennye_pod_syrom_s_kartofelem-250.html

  • В ответ на: Коллеги,оч извиняюсь,но лень искать рецепт приготовления этих самых сморчков ...Если не затруднит,то нельзя ли опубликовать какой-нибудь или ссылочку,плиз :knix:
    ДА ВЫ ЧЕГО??:))))))))))))))))))) http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D1%80%D0%B5%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%82&lr=65

  • В ответ на: И сразу замораживайте их на зиму, так как всё равно ведро сморчков не съедите. СМорчки без потери качеств хорошо переносят замораживание в обычном бытовом холодильнике, не говоря уже о низкотемпературном.
    Спасибо за совет! Уже наморозил:) А почему не съедим? В ведре где-то 6 порций - когда в морозилку закладывал - так получилось. Порции не большие - двоим поесть и еще одному потом:) В году 52 недели. Ну, чтобы не увлекаться, можно раз в неделю какое-нибудь блюдо готовить - благо рецептов в сети всяких разных огромное количество. Так что еще собирать и собирать:) Мы уже три раза делали - можно было больше - как то время не хватает.. Просто жареные со сметаной, запеченные с сыром в духовке и с картошкой-молоком-сметаной:)

  • В ответ на: Коллеги,оч извиняюсь,но лень искать рецепт приготовления этих самых сморчков ...Если не затруднит,то нельзя ли опубликовать какой-нибудь или ссылочку,плиз :knix:
    По ссылке от Москита как-то сразу кажется, что очень вкусно:) Сделайте, потом поделитесь:)

  • Отварка 15-20 мин,воду слить, нарезать, потом добавть сметаны, далее обжарка с картошкой (лук, специи по вкусу)..Просто и вкусно:бебе:

  • Спасибо :улыб:надо попробовать.Как правило :чем проще,тем вкуснее бывает ))

  • Вчера в лесу был, хоть и холодно , но сморчки есть. Хотя и им надо чуть чуть тепла, их сразу больше будет. Клещи был не смотря на прохладную погоду , снял одного.

  • В этом году зима снежная была, а сорчки любят воду, значит их должно быть ещё больше. Грибники с большим стажем подсказали, что должна быть скоро майская рядовка -съедобна, хороший вкус. Я такой ни разу не видел в лесу, хотя на картинках выглядит весьма красиво. Кто-нибудь собирал?
    web-страница

  • Не встречал, но думаю, обычный, ничем не выдающийся по вкусу гриб..Вот уже конические говорят пошли сморчки, вот это интересно! (их собирать еще сложнее, чем шапочки)

  • 2я фота отличная.

  • В ответ на: Не встречал, но думаю, обычный, ничем не выдающийся по вкусу гриб..Вот уже конические говорят пошли сморчки, вот это интересно! (их собирать еще сложнее, чем шапочки)
    Точно, блин, оказывается все, что мы тут собираем - шапочки:) А я думал конические, сейчас посмотрел - действительно шапочки:) А почему конические сложнее собирать? И еще непонятно, почему ЕЩЕ сложнее, чем шапочки:) - сегодня "косой косил" их, как говорят:) - и собираются вроде проще некуда - отламываешь без всякого ножа и все. Ведра полтора-два сегодня "накосил" - не знаю точно - в пакет собирал. Надо бы лукошко завести:)

  • Конические косил? :а\?: Ни разу их не встречал..Сложнее, потому что серенькие они

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: