−3°C
завтра: 0°C
Погода в Перми
−3°C
вечером−4°C
ночью−8°C
завтра0°C
Подробно
 92,59
+0.0174
Курс USD ЦБ РФна 28 марта
92,5919
+0.0174
 100,27
−0.1417
Курс EUR ЦБ РФна 28 марта
100,2704
−0.1417
  • «Re:формация возможностей»

    Реализует этот проект Инклюзивный Клуб Добровольцев, вошедший в число победителей первого конкурса президентских грантов 2017 года.

    В рамках проекта будут отобраны 12 уникальных инклюзивных проектов и ярких историй людей с инвалидностью, деятельность которых вносит значимый вклад в развитие инклюзивного сообщества и является наглядным примером равных социальных возможностей. На основе этих историй подготовят видеоролики, популяризующие модели активного образа жизни молодого человека с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в современном обществе.
    Материалы будут транслироваться в интернете и на информационных ресурсах партнеров проекта.

    На Портале Инклюзивных Практик будет сформирована онлайн-энциклопедия историй людей с инвалидностью, успешных в различных профессиональных направлениях, и реализуемых эффективных инклюзивных практиках и организациях.

    Свои материалы можно направлять непосредственно на сайт или на электронную почту (адрес указан здесь).


    Финальный этап работы по проекту — разработка и принятие концепции развития инклюзивного сообщества России, направленной на решение инфраструктурных и организационных проблем включения людей с ОВЗ в основные сферы жизни.

    Свои предложения для включения в концепцию можно присылать на указанную электронную почту.

    Главное — погладить КОТА.

  • Больничные клоуны проведут в Новосибирске инклюзивный детский праздник

    10 июня :: 12:00 :: Нарымский сквер
    ~~~~~~

    Пятый инклюзивный праздник «Выше нос»

    Организатор: автономная некоммерческая организация социокультурной реабилитации детей «Больничные клоуны НОС»

    Поддержка: мэрия Новосибирска и молодежный центр «Пионер».
    Генеральный спонсор: «Сибирские сети».

    Семейный праздник «Выше нос» начнется с традиционного клоунского парада в 12 часов, в котором примут участие волонтеры движения больничных клоунов Новосибирска, их коллеги, работающие в больницах Кемерова, Новокузнецка и Красноярска.

    Вместе с клоунами из Новосибирска они откроют праздник и с 13:00 будут «лечиться» у юных врачей, проигрывая медицинские процедуры, придумывать сногсшибательные наряды, демонстрируя их на красной ковровой дорожке, тягать штанги и гантели, соревнуясь с маленькими спортсменами».

    Вместе с клоунами до 16 часов на празднике будут работать:
    * детский город профессий «Солнечный город»,
    * «Весёлая наука»,
    * инициативная группа «Живая земля» с экологическим проектом «Зелёная белка»,
    * информационно-просветительский центр «Доверие» с программой «Будь здоров»,
    * проект по возрождению детской дворовой культуры «Наши дети — это мы!»,
    * школа жонглирования и оригинального жанра «Up»
    и другие.

    После окончания работы площадок гостей ждет концерт от коллектива «Мелодии детства», основателя барабанной школы «Пробуждение ритма» Виктора Гарагули и международного фестиваля «ВОТЭТНО!».

    Главное — погладить КОТА.

  • Электронная версия алфавита, облегчающего общение с больными боковым амиотрофическим склерозом (БАС) и другими нейромышечными заболеваниями в тяжелой стадии

    О такой программе-коммуникаторе, разработанной жителем Санкт-Петербурга Павлом Егоровым, сообщили в пресс-службе Санкт-Петербургской ассоциации родителей детей-инвалидов ГАООРДИ.

    Программа-коммуникатор позволяет общаться с полностью обездвиженным человеком с потерей функции речи, когда единственным управляемым органом больного остаются глаза.

    В работе Павлу помог программист из Украины Илья Хорбан, заинтересовавшийся описанной проблемой на одном из многочисленных сайтов для разработчиков. Как поясняет специалист по альтернативной коммуникации службы помощи людям с БАС в Санкт-Петербурге, дефектолог и нейропсихолог Наталия Киселева, новая программа проста в использовании и является хорошей альтернативой бумажным азбукам, используемым родными тяжелобольных людей для поддержания контакта с пациентами.

    Жена Павла Егорова Нина почти 6 лет живет с диагнозом БАС. Последние 4 года она полностью обездвижена, глаза — единственный орган, которым она может управлять. Прототипом своей программы Павел называет программу одной из операционных систем и отечественную версию коммуникатора, созданную в Таганроге. Но обе эти программы рассчитаны на людей, у которых сохранена хоть минимальная моторика.

    Коммуникатор «Ниночка», разработанный Павлом Егоровым, доступен для всех телефонов и планшетов на платформе Android, можно бесплатно скачать в магазине приложений.

    Главное — погладить КОТА.

  • Театральная школа «Инклюзион. Новосибирск» объявляет новый набор

    Педагоги театральной школы проведут актерские тренинги для людей с инвалидностью и людей, интересующихся социальным театром.

    Тренинги пройдут в Мастерской Крикливого и Панькова — ул. Ленина, 15:

    1 февраля — в 17 часов,

    2 февраля — в 11 часов.


    Во время тренингов люди с особенными потребностями смогут открыть в себе новые возможности, стать более уверенными в себе, познакомиться с новыми людьми, почувствовать, что значит жить в мире равных возможностей. Педагоги театральной школы продемонстрируют передовые методы работы инклюзивного театра, в котором все участники творческого процесса равны.

    Лаборатория станет уникальным опытом и для тех, кто впервые выйдет на театральную площадку, и для тех, кто уже имеет актерское образование, творческий и педагогический опыт. В результате 2-дневной работы будет сформирован новый набор театральной школы, в который войдут желающие активно включиться в творческий процесс и стать частью инклюзивной команды.

    — В инклюзивной театральной школе, как и в любом учебном заведении, есть наборы и выпуски. В декабре мы выпустили свой первый театральный курс. Второй набор мы начинаем с инклюзивной театральной лаборатории, на которую приглашаем людей с особенными потребностями, просто энтузиастов и профессиональных театральных деятелей.

    На лаборатории мы все познакомимся, будем заниматься сценической речью, танцем, мастерством актера. Результатом станет набранный курс желающих в течение года бесплатно учиться в нашей школе.

    Первая половина обучения будет рассчитана на познание себя, своего тела, своего духа, анализ своей жизни. Вторая половина посвящена изучению окружающего мира, партнёров, упор на взаимодействие. Помимо этого, мы будем развивать внимание, координацию, фантазию, чувство юмора и смелость, — рассказала куратор, педагог, режиссер театральной школы «Инклюзион. Новосибирск» Анна Зиновьева.

    Главное — погладить КОТА.

  • Противодействие распространению коронавирусной инфекции
    _______________________________________________________



    Телефоны служб в Новосибирской области

    112 — многоканальный телефон

    375-87-87 — городская социальная справочная служба, круглосуточно

    8-800-100-00-82 — горячая линия министерства труда и социального развития Новосибирской области

    8-800-350-50-60
    8-383-220-42-85 — Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области


    Федеральные телефоны

    8-800-2000-112 — единая горячая линия

    8-800-200-0-200 — горячая линия Министерства здравоохранения РФ по коронавирусу

    8-800-555-49-43 — Единый консультационный центр при Роспотребнадзоре. Звонок бесплатный

    Главное — погладить КОТА.

  • ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ИНФОРМАЦИЯ

    Пенсионный фонд России начал устанавливать ежемесячные денежные выплаты инвалидам и детям-инвалидам беззаявительно

    Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), согласно приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 года N 327н, с 28 июля текущего года назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме. То есть им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно.

    Теперь выплата оформляется Пенсионным фондом по данным Федерального реестра инвалидов (ФРИ). ЕДВ устанавливается со дня признания человека инвалидом или ребенком-инвалидом и назначается в течение 10 дней с момента поступления в реестр сведений об инвалидности. Уведомление о назначении ЕДВ поступит в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг, на адрес электронной почты (при ее наличии), либо в смс-сообщении.

    Отмена заявлений для оформления ЕДВ стала следующим шагом по упрощению процесса оформления выплат и пенсий людям с инвалидностью. Специально созданный Федеральный реестр инвалидов является единым оператором информации, поставщиками которой выступают учреждения медико-социальной экспертизы, внебюджетные фонды, федеральные министерства и ведомства, а также региональные и муниципальные органы власти.

    На основе данных ФРИ происходит дистанционное оформление пенсии по инвалидности. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать электронное заявление, все остальные сведения фонд получит из реестра. За прошлый год Пенсионный фонд назначил 1,1 млн выплат по сведениям ФРИ. Основную часть назначений (723 тыс.) составили ежемесячные денежные выплаты, а также страховая или государственная пенсия по инвалидности (388,5 тыс.).

    Сама процедура определения инвалидности в настоящее время также происходит заочно, исключительно на основе документов медицинских учреждений, без посещения инвалидом бюро медико-социальной экспертизы. Такой временный порядок был введен в связи с эпидемиологической ситуацией и действует с 1 марта до 1 октября 2020 года.

    После того, как данные об инвалидности поступают в ФРИ, территориальный орган ПФР самостоятельно назначает гражданину ЕДВ и пенсию по инвалидности, от человека требуется только заявление о предпочитаемом способе доставке пенсии, которое можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР. Если же ранее ему были установлены выплаты по линии ПФР, заявление о доставке представлять не требуется.

    Пенсионный фонд с апреля реализует меры, которые позволили дистанционно назначать пенсии и пособия, а также оказывать гражданам помощь в запросе необходимых сведений, проактивно продлевать и пересчитывать уже ранее назначенные выплаты. Работа по назначению Пенсионным фондом отдельных видов выплат в беззаявительном порядке будет продолжена.

    Главное — погладить КОТА.

  • Лечебная педагогика: базовые подходы и практические рекомендации

    Сборник доступен в электронной библиотеке Центра лечебной педагогики «Особое детство».
    Размер файла — более 21 МБ.

    В книге собраны и систематизированы ранее опубликованные и новые методические материалы Центра лечебной педагогики «Особое детство» о занятиях с детьми с расстройствами аутистического спектра, ЗПР различного генеза, множественными нарушениями, включающими нарушения зрения или слуха, генетическими синдромами и другими проблемами развития. В сборнике представлены современные подходы к работе по развитию эмоционально-волевой, сенсомоторной и познавательной сфер ребенка, по интеграции особого ребенка в обществе, поддержке его семьи.

    Предложенные рекомендации позволят читателю расширить представления о возможностях, которые дают скоординированные усилия команды специалистов в работе с различными проблемами развития. Практикующие специалисты смогут повысить свои компетенции, пополнить арсенал педагогических приемов, больше узнать о деятельности коллег, избравших для себя лечебно-педагогический подход.

    Книга адресована педагогам, психологам, логопедам, социальным работникам и другим специалистам, а также студентам, тьюторам, родителям и всем, кто соприкасается со сферой помощи особым детям.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: