3°C
завтра: 11°C
Погода в Перми
3°C
ночью0°C
утром5°C
завтра11°C
Подробно
 92,51
−0.7860
Курс USD ЦБ РФна 25 апреля
92,5058
−0.7860
 98,91
−0.6491
Курс EUR ЦБ РФна 25 апреля
98,9118
−0.6491
  • По всем вопросам, касающихся льготного обеспечения лекарствами, следует обращаться по телефону «горячей линии» Министерства здравоохранения Новосибирской области 220-82-89 .
    ==========================================

    По словам начальника отдела организации лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Новосибирской области, звонок на «горячую линию» — самый короткий путь к решению проблем, возникших при получении льготных медикаментов . Более 70 % обращений заканчиваются тем, что пациент получает лекарство в этот же день: ему сообщают, в какой аптеке нужный препарат есть или предлагают вместо временно отсутствующего препарата равноценный аналог с такой же эффективностью действия.
    --------------------------------------------------

    Советская Сибирь № 106 (26481) от 15 июня 2011 года:

    = Министр здравоохранения Новосибирской области: — Заранее, перед объявлением торгов, от всех лечебно-профилактических учреждений области собираются заявки, в которых главные врачи указывают необходимые льготные препараты для обеспечения больных в течение полугода: по количеству, по дозировке. И все указанные в заявках препараты затем должны быть в наличии, — подчеркнула министр.
    — Мне позвонил ветеран войны и пожаловался на то, что в аптеке, куда он обратился с льготным рецептом, ему не было выдано лекарство, которым он пользовался регулярно: его не оказалось в наличии, — рассказала министр. — Да, такое случается. Но подобное не должно становиться проблемой пациента. Это проблема аптеки и поликлиники. Доктор, выписывая препарат, должен был поинтересоваться, есть ли этот препарат . Если его нет, сотрудники аптеки обязаны выяснить, где он есть. Конечно, сделать это не так-то просто, требуется время. Но мы должны это делать и будем. А пациенту надо позвонить и оповестить его о том, где и когда он может получить требуемое.
    При возникновении проблемных ситуаций, например, при непереносимости лекарственного средства, если пациент принимает его впервые, или неэффективности лечения каким-либо препаратом, может быть внесена дополнительная заявка для торгов. В течение 10 дней после ее поступления препарат, который входит в льготный перечень, должен поступить в аптеку. Если больному потребуется лекарство, которое не входит в перечень, необходимо заключение комиссии. Они созданы сегодня в каждом лечебном учреждении.
    Комиссионное заключение с обоснованием причин, по которым человеку назначается иной препарат, поступает в министерство здравоохранения. И мы опять же в течение 10 дней стараемся обеспечить пациента нужным лекарством.
    ------------------------------------------------------------------------------------

    В каждой поликлинике создается пункт выдачи льготных лекарств. Если нужного лекарства нет в наличии, рецепт ставят на отложенное обслуживание — в течение 10 рабочих дней . Если препарат есть в другой аптеке, пациента, по его согласию, могут направить туда.
    В каждой поликлинике назначается специалист, ответственный за работу с льготными рецептами, для оперативного решения всех вопросов, связанных с их выделением. Он ежедневно общается с сотрудниками прикрепленных аптек и пунктов отпуска лекарств, узнает, все ли необходимые лекарства есть в наличии, решает вопросы по обеспечению отложенных рецептов. Кроме того, каждый день, с 8 до 10 утра, граждане могут обратиться к руководителю лечебного учреждения.

    Руководителям поликлиник поручено организовать личный прием граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения.

    В каждой поликлинике около регистратуры размещается информация о работнике, ответственном за организацию льготного лекарственного обеспечения, с указанием фамилии, имени, отчества, номеров кабинета и телефона.

    Обязательна информация о наличии пункта выдачи льготных лекарств, о порядке ежедневного личного приема руководителем данного учреждения по вопросам льготного лекарственного обеспечения, о руководителе аптечного учреждения, к которому можно обратиться по вопросам получения лекарственных средств, адрес и номер телефона аптеки.

    Кроме ответственных работников и руководителей территориальных поликлиник, обязанных оперативно решать все вопросы обеспечения пациентов льготными лекарствами, общее руководство и практическая помощь жителям районов города будет осуществляться начальниками районных отделов здравоохранения.

    В случае непринятия мер по льготному лекарственному обеспечению в поликлиниках города и районных отделах здравоохранения оказать помощь в решении данного вопроса помогут в Главном управлении здравоохранения мэрии :

    — по вопросу назначения лекарственных средств и выписке льготных рецептов в поликлиниках города:
    * для взрослых — сотрудники отдела организации медицинской помощи населению,
    * для детей — главный педиатр города;

    по вопросам получения лекарственных средств в аптеках по выписанным рецептам — начальник отдела лекарственного обеспечения и другие сотрудники отдела.

    Кроме того, по вопросам получения лекарственных средств в аптеках по выписанным рецептам можно обращаться по телефонам горячей линии:
    Новосибирская муниципальная аптечная сетьhttp://www.mpnas.ru/about/pharmacies ;
    фармацевтическая компания «РОСТА» — 210-60-70 (многоканальный).

    Информацию о вышестоящей инстанции для аптеки, в которую пациентов направляют для получения лекарственных средств по выписанным рецептам, можно получить в аптеке .

    Главное — погладить КОТА.

  • получила Лантус. Спасибо за науку.

  • Рада за Вас! :роза:

    А как Вам удалось-то? В аптеке появился препарат?
    Поделитесь опытом. И другим будет полезно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Просто позвонила в аптеку спросила что там с моим лантусом на что получила ответ ЖДИТЕ. Через некоторое время перезвонила и спросила стоит ли мне звонить на горячую линию? Часа через два мне позвонили из аптеки и сообщили лантус для меня есть. Больше никому не звонила и никуда не жаловалась. Мужчине при мне отказались выдать лантус хотя он очень просил.

  • Да,главное- знания и настойчивость(по себе знаю).Терпения всем!!

  • Доброго времени суток!Прочитала Ваш пост и могу сказать ,что в настоящее время "звонок на горячую линию" не есть самый короткий путь к решению возникшей проблемы с лекарственным обеспечением во всей НСО.Говорю,тк занимаюсь непосредственно составлением заявок на лек.препараты для одной из поликлиник и при этом сама имею инвалидность.Наша министр во многом лукавит и не думаю, что она не в курсе сложившейся ситуации на рынке льготного лек.обеспечения и когда говорят о поиске отсутствующих препаратов в данном конкретном аптечном пункте путём обзвона таких же пустующих льготных аптечных пунктов,где так же не хватает лекарств для своих пациентов с сахарным диабетом ,бронхиальной астмой,онкологией ,то это вызывает только недоумение: те нужно забрать препарат,например тот же лантус или кетостерил и отдать пациенту из другого ЛПУ,а затем зам глав врача приехать по жалобе в росздравнадзор или прокуратуру и объяснять почему Ваш пациент(чей препарат отдан в другой аптечный пункт ) остался без препарата?А про 10 дней даже не хочется говорить!Известно ли Вам,что уже более месяца все ЛПУ работают исключительно по отложенному спросу,и уже 2-й квартал заявки нами отправляются,но обратной связи(те принята ли она и в каком объёме) НЕТ,те работаем "в слепую",а на отложенном спросе в некоторых учреждениях стоит до 1000 рецептов!!!Ну и для тех ,кто не в курсе-лимит на одного федерального льготника составляет 545рублей и как можно обеспечить всем необходимым ,если человек получая,например,тест-полоски,уже выбирает на сумму около 800руб?Выводы делайте сами...

  • А вам лантус выдали,просто потому что на тот период ,обеспечивались рецепты,стоявшие на отложенном спросе до 15 числа,а вот мужчине не повезло видимо потому,что его рецепт был поставлен на очередь позже.Так что дело не в настойчивости,а в том как наше расчудесное министерство пошевелится.Удивляюсь почему ещё население молчит в создавшейся ситуации и при этом виноват как всегда стрелочник,те поликлиника и уч врач !

    Исправлено пользователем Levin36 (01.08.11 22:01)

  • Спасибо, что Вы здесь, на форуме, описали истинное положение дел с лекарственным обеспечением льготников.
    Уже не удивляет то, что Вы рассказали. Удивляет, скорее огорчает и удручает, другое — круговая порука-ложь: чиновников, производителей, медиков, аптек. И невольно, вынужденно "обманивают" нас всех СМИ, которые публикуют то, что им сообщают должностные лица.

    Я не знаю, какими силами, какой силой духа и воли выживают в таких условиях люди, имеющие серьезные заболевания... Больше не хочу ничего писать — горестно безумно...

    Главное — погладить КОТА.

  • Я написала "...медиков...". Безусловно, я не говорила обо всех, кто наблюдает, лечит и поддерживает своих пациентов.
    Не молчать — надо не только нуждающимся в лекарствах...

    Главное — погладить КОТА.

  • Разделяю искренне Ваши чувства,но такова на данный момент действительность...Просто у самой уже наболело-когда приходят ко мне пациенты и со слезами просят помочь(при этом не оскорбляя,как некоторые индивидуумы ) ,а помочь могу только добрым словом и сочувствием ,уходят и говорят спасибо,хотя не знаю даже за что?Наверное не зря говорят,что слово калечит,оно и немного лечит,ну или немного поддерживает .А СМИ это вообще другая история,как говорится кто платит,тот и музыку заказывает.

  • На "медиков" внимание обратила,но понимаю ,что это не со зла,а от эмоций :agree:

  • Т.е., проблемы как минимум две: недопоставки заказанного и нехватка средств, выделяемых на одного льготника?
    Это возможно как-то решить, в принципе?

    Или это вообще одна проблема: недопоставки потому что нехватка средств?

  • Спасибо :flowers: ...
    Слово спасти может... и спасает — когда ничего другого нет — душу человечью... На этом всё и держится...
    Здоровьям Вам!

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо и Вам за добрые слова :роза: :роза: :роза:

  • Я полагаю что проблема есть одна : недостаточное финансирование,а отсюда и недозакупки(а не недопоставки)Ведь если говорить о федеральной льготе,то основной поставщик фирма РОСТА,а уж извините ,как я понимаю, им тоже не резон работать по принципу "утром -стулья,а деньги когда-нибудь потом"Вот он капитализм наш недоразвитый!Всё на Запад равняемся,а он,те Запад давно признал нашу организацию здравоохранения лучшей в мире,хотя и не без изъянов ,конечно.Просто ориентиры были,как мне кажется правильными,а сейчас ,как и во все отраслях,во главе стоит получение прибыли любыми возможными средствами.

  • Да, недозакупки.

    Какая же прибыль?.. Все продавцы знают, что выгоднее продать больше, хоть и подешевле. Вся система госзаказа на этом построена.

    Значит, заказывают меньше?

  • Ой договорюсь,посодют :шок: Вы абсолютно правы,тк при очередном составлении заявки на лек.средства спускается жёсткое указание о лимитах финансирования!!!Вот и приходится изворачиваться,кто как может.По-моему вообще вся эта система с планированием расхода лекарственных средств есть полный бред!Ну как можно знать,кто и чем завтра заболеет и какой на это потребуется денежный эквивалент.Как было раньше :выписал врач рецепт по факту свершившегося заболевания,аптека отпускает,а государство аптеке оплачивает,ну а то что происходит сегодня даже не знаю как было бы правильно назвать .

  • Ну вот... Прочитала я:
    = Прокуратурой Хилокского района была проведена проверка по этому факту и выявлено нарушение действующего в данной сфере законодательства. В частности, при невозможности поставки товара фармацевтической организацией, аптека должна была осуществить отпуск лекарственных средств из собственного товарного запаса. Рецепты на лекарственные средства, не вошедшие в минимальный ассортимент, который должен быть в аптеке, подлежат обслуживанию в срок не более десяти рабочих дней с момента обращения больного в аптечное учреждение. =

    Всю ответственность взвалили на врачей и аптеки. А законы издает и финансирует не врач и не аптека...

    Главное — погладить КОТА.

  • Аптека - коммерческая организация, и к финансовым рискам должна быть готова....
    А врач вообще денег считать не должен - он должен выдавать рецепт на то, что льготнику положено...

    Конструктив тут, безусловно, есть - если суммы, положенной по закону, не хватает, то прокуратура в принципе может заинтересоваться почему её не хватает, и\или почему соответствующие структуры так проводят аукционы, что закупают ненадлежащее количество продукции...

  • Данный случай представляет собой лишь исключение из правил .Хватило женщине здоровья и моральных сил доказывать свою правоту-честь ей и хвала .Но есть случаи,когда врачи просто из своего кармана покупают например пирацетам чтобы успокоить разбушевавшегося по поводу отсутствия препарата пациента . А вот видели бы Вы стандарты оказания амб-поликлинической и прочей помощи МЗ и СР РФ (надеюсь аббревиатура понятна)там вообще ,грубо говоря ,один горчичник и таблетка аспирина для всех нозологий есть панацея.

  • Вчера почитала 2-3 таких стандарта, благо, выложены в Инете.
    "Умилила" запись про обследование на томографе с указанием количества — 0,000...(чего-то там еще) раз.

    Главное — погладить КОТА.

  • Это разные вещи - льготники, которым по закону положено обеспечение бесплатными лекарствами, без которых они просто умрут, и остальные, которых государство бесплатно лечить не подписывалось...
    Уж коль скоро подписалось - должно исполнять, а не хватает средств - изыскивать в бюджете.

    Было бы здорово, если бы в прокуратурах всех уровней это поняли...

  • Да хорошо бы...
    Но... офф полный, извиняюсь, сейчас последует.
    Мыслью логически пришла в такой тупик:
    Только прокуратура до проверки исполнения бюджета вряд ли доберется. Законом обязали поликлиники выписывать льготные рецепты, аптеки обязали выдавать лекарства, хоть из их запасов. А государство само себя не сильно обязало обеспечивать поддержание необходимого качества жизни у больных.
    Эта тема уже не здешнего раздела...

    Главное — погладить КОТА.

  • Cогласна считать не должен,но вынужден!Всем известный закон о монетизации льгот чётко оговаривает сумму на которую может расчитывать льготник-543рубля,вот как можно обеспечить всех страждущих на такую мизерную сумму?Ощущение что мы и они,там наверху,которые , живём на разных планетах.Приведу пример:по жалобе пациента с ХПН ,звонит мне один из деятелей райздрава и задаёт вопрос,а искали ли мы в других аптечных пунктах сей необходимый препарат,на что просто не удержалась и ответила :позвоните сами и послушайте ответ-у каждого ЛПУ есть такие же пациенты,которые придут за этим лекарством не сегодня,так завтра и с какой стати нам отдадут то,что было заявлено для другого конкретного больного? Пока больше подобных вопросов не задавалось,но как знать,что будет завтра...

  • Соглашусь:Если сказало государство А ,то пусть уж и Б скажет

  • Подскажите пож-та какие бесплатные препараты и расходники положены больному сахарным диабетом 2 типа. Муж наблюдается несколько месяцев в диабетцентре на Горбольнице, сейчас на инсулиновой терапии, потом не знаю. Инвалидность ему никто не предлагал оформлять. Давали пару раз инсулин, остальное все сами покупаем. На какие льготы он может рассчитывать не имея инвалидности?

  • Для начала предлагаю посмотреть:
    __Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.12.2007 № 748 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинонезависимым сахарным диабетом»,
    __Приказ Минздравсоцразвития РФ от 11.09.2007 № 582 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом».

    И извлечения (одинаковы по содержанию в обоих стандартах):

    = Лекарственные средства предоставляются в установленном порядке в соответствии с Перечнем лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи.

    Изделия медицинского назначения

    * Тест для определения глюкозы крови к глюкометру — 1 раз — 730 шт.
    * Шприц-ручка для введения инсулина — 1 раз — 2 шт. <Предоставляется однократно при отсутствии шприц-ручки для введения инсулина и для замены 1 раз в 2 года.>
    * Инъекционные иглы к шприц-ручкам — 1 раз — 110 шт.

    Источник: http://www.rlsnet.ru/articles_463.htm
    . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
    .
    Но в жизни — иначе выходит.

    Главное — погладить КОТА.

  • Varuna.доброго времени суток! Немного хочу поправить Вас :диабет бывает инсулинзависимый и инсулинпотребный.Это несколько разные вещи,и в данном случае ,мне думается мы имеем сахарный диабет 2 типа ,те инсулиннезависимый ,но инсулинпотребный и тогда положено не 730 тест-полосок,а 180,те 1 упаковка в квартал

  • Добрый вечер!
    Спасибо за уточнение и комментарии. Они нужны и полезны.

    Я ведь не медик, и что такое "диабет второго типа" не знаю. Пришлось то, что нашла, выложить сюда — на выбор.
    В стандартах обслуживания почему-то не указан период — год, квартал или месяц, а только частота предоставления.

    Главное — погладить КОТА.

  • Частота предоставления это такая хитрая штука,что даже не все врачи разбираются в этом.Так например 0,01 относительно какого-нибудь вида обследоввания подразумевает соответственно 1 на 100 пациентов,а не всем желающим или те же 730 тест-полосок делите на 12 месяцев и получаете 60,8 тест-полосок в месяц или 14,5упаковок в год .Вот такая грустная математика ...

  • спасибо что подняли это вопрос .Я понимаю что денег мало выделяют.Но не понимаю как прожить без лекарств мне кроме инсулина и метформина 1000 по 2 таблетки в день требуются лекарства от бронхиальной астмы от гипертонии и еще много чего.Про эти лекарства даже не вспоминаю а любой приступ астмы и тот же гипертонический криз поднимает сахар. и как это уложить в500 с хвостиком рублей? этих денег даже на день хватит о чем думали когда выделяли такую сумму. Спасибо всем выговорилась

  • Полагаю ,что когда определялась сумма ,требующаяся для лекарственного обеспечения одного льготника(говорю только о федеральных),расчёт делался исходя из того,что в течение года не каждый имеющий право на льготу, будет ей пользоваться и за счёт перераспределения свободных(неиспользованных пациентом денег),будут обеспечиваться другие.Поэтому каждый год до 1 октября,когда принимали заявления об отказе от соцпакета, из всех СМИ лились сладкие речи о том,что всех и вся обеспечат,и всё-то в аптеках будет!Но многие,особенно те,у кого менее дорогие лекарства,предпочли отказаться и получить на руки пусть и не большие деньги и не трепать нервы в очередях в поликлиниках.Это я думаю только одна из проблем,а как много ещё и других,более глобальных о которых говорят много ,а делается мало

  • еще есть такое- получаю я лекарство 2 стандарта один дали из льготного, а другой из платного апекарь сказала: посмотрите какая разница в цене, льготные дороже чуть ли не в половину.С тех пор на льготных цены нет.

  • ну точно в прокуратуру надо.

  • это не аптека .это так закупают и все это известно вот тут мне подсказали что была такая передача в открытой студии на Питерском ТВ "льготникам дороже".

  • Да понятно, что не аптека...

  • А каким образом инсулин вообще покупается или дается? Я вот никак не пойму. Мужу просто дали в диабетцентре. А сами мы его должны как льготники покупать или получать, где рецепты брать?

  • Вопрос адресован не ко мне,но позволю себе на него ответить.У Вас на руках должен быть документ,подтверждающий ,что Ваш муж болен СД.Далее идёте к участковому врачу или (если таковой имеется в Вашей поликлинике)эндокринологу ,которые должны подать все данные для регистрации в реестре диабетцентра.Т к Ваш муж наблюдается в диабетцентре,то наверняка его фамилия должна присутствовать и в регистре.Таким образом вы имеете возможность получать инсулин бесплатно,за счёт средств областного бюджета.Странно,что никто не дал Вам такую информацию :dnknow: Рецепты,льготные выписывает также уч терапевт или эндокринолог.В конце-концов потребуйте в поликлинике у ответственного за лек обеспечение перечень,присылаемый ежемесячно из диабетцентра,где можно посмотреть есть ли в списке Ваша фамилия

  • Большое спасибо! Если бы я была больна, то точно уж распросила врача на приеме, а у мужа не могу ничего добиться, он сам впервые столкнулся с серьезной болезнью и толком не знает что к чему.

  • если Вам дали в диабет центре инсулин, то значит Вас внесли в реестр и Вы должны получать его у Вашего врача. Ежемесячно желательно в одно и тоже число приходите на прием к доктору и получаете рецепт. не только на инсуллин ,но и на иглы к шприцручкам. :agree:

  • так Вы сами идите на прием или вместе с мужем и спрашивайте и узнавайте все сами .Вам надо все знать что бы Вы могли оказать помощь при необходимости.

  • Люди кто знает как поступать когда сахар 29,3 как снизить самому? Инсуллин Лантус и Хумалог. Вызвать скорую возможности нет. какие Ваши действия? :help.gif:

  • кто-то из врачей учил: 4 единицы короткого, через два часа измерить кровь - еще 4 единицы. и так до победного. вроде как сразу большими дозами нельзя.
    но я не умею столько ждать, ставлю побольше 6-8.
    плюс пейте минералку, уголь активированный (ну или что вы обычно пьете при ацетоне), потому как большая вероятность, что интоксикация уже пошла.

  • ну я примерно так и поступила только дозы нааамного больше и чаще. Воду пила . спасибки за ответ. :agree:

  • Уважаемые форумчане,посоветуйте пожалуйста!РДоче 8 лет,поставили в группу риска на сах. диабет 2 вида.У ней инсулин 59,4, что намного выше нормы.Если через 2 месяца,после диеты не уменьшится,то ставят диабет.Так вот у меня вопрос,не моняла,чай ей можно пить с сахаром?У неё вес 48 кг.,диету прописали такую: все готовить без масел,нельзя сыр,сметану,колбасы,сосиски и сладенькое раз в неделю!И врач сказал,что нужно кушать каждые 2 часа.Поделитесь,пожалуйста,кто нибудь своим опытом?Так хочется помочь моей девочке!Заранее,спасибо!

  • Сахара нельзя. Посоветуйтесь с врачом, какой подсластитель можно давать ребёнку.

  • Хотите помочь СТРОГО соблюдайте диету. слово сахар для вас нет. Вас должен интересовать только сахар крови у Вашего ребенка. И еще читайте про сахарный диабет все что можете . В интернете в Большой советской энциклопедии очень хорошо доступно написано. Порции должны быть маленькие уберите с кухни миски и большие тарелки. Хлеб, картошка , лапша- не ваша еда.Отварные овощи и тушеная капуста каши на водеи без масла. Ребенку будет очень тяжело,но надо объяснить что диабет - это образ жизни и по другому нельзя.В 8 лет вес 48 кг я Вас умоляю)))))))))) :agree:

  • спасибо за советы,буду изучать этот вопрос.Врач говорила,что можно молоко,не жирнее 2,5%,кефир можно.....может по тому,что она ещё ребёнок,организм ростущий?!Ребёнку сложее всего,что муж себе наложит всяких вкусностей и кушает,а она облизывается.

  • мужа к ногтю.Что за ........ ребенок не должен страдать. Диабет это образ жизни всей семьи. ребенку 8 лет ему и так трудно понять почему нельзя а тут папа "змей искуситель" пардон за слово"искуситель". молочку не жирную можно. Йогурты нельзя.Кормить папу и ребенка отдельно .ОТправте его на школу диабета. В 7 корпусе горбольницы диабет центр узнайте там как и где можно попасть .226-62-79 Моя подруга при первых проблемах с диабетом перестала приносить домой :хлеб, картошку, сахар и мучное. сахар крови почти норма, а был высокий 13,6 тощаковый. сечас выше 5,5 - 6,1 не поднимается на протяжении 6 лет.

  • Почитайте Викторию Бутенко "12 шагов к сыроедению".. только сразу не отвергайте) Она перевела свою семью на сыроедение когда ее 9-летниму сыну назначили инсулин... но чтобы дойти до сыроедения она буквально на улицах приставала к прохожим с вопросом - а вы не знаете как можно вылечить диабет?

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

    Исправлено пользователем Kolombina (14.10.11 20:53)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: