11°C
завтра: 10°C
Погода в Перми
11°C
ночью5°C
утром6°C
завтра10°C
Подробно
 93,59
+0.1472
Курс USD ЦБ РФна 16 апреля
93,5891
+0.1472
 99,79
+0.0670
Курс EUR ЦБ РФна 16 апреля
99,7934
+0.0670
PRM.Форум /Семья Здоровье / Ограниченные возможности /

Трудоустройство через ЦЗН и не только

  • Добрый вечер, Евгений.
    Поделитесь, пожалуйста, какие именно топы или темы Вам интересно было прочитать, какую полезную информацию Вы нашли в нашем разделе. И главное — для чего? Ваши ответы будут полезны для анализа контента, структуры посетителей (социальных групп), их целей и потребностей, типа и вида необходимой им информации.

    Евгений, Вы достаточно молоды, но смело беретесь за сложный "проект". В связи с чем назрели вопросы.
    Итак:

    "...небольшая группа людей..." — Кто они, эти люди? Анонимность с первого же поста (фактически публичного предложения) не вызывает доверия.

    "...помочь трудоустроить..." — Пожалуйста, алгоритм опишите.

    "...проект нам нужно реализовать как можно быстрее..." — Спешка чем вызвана?

    "Очень большая проблема найти людей..." — У кого проблема, для кого это стало проблемой?

    "...мы связываемся на прямую с некоторыми компаниями..." — "Мы" — это кто (повторный вопрос)? Названия компаний — как говорится, в студию. Иначе это означает — в никуда.

    "...люди готовые помочь нам в развитии и продвижении нашего проекта, мы будем рады вам помочь." —
    1. Помочь в развитии и продвижении — чем именно, чего не хватает?
    2. Вы, группа, помогаете людям с ограниченными возможностями или люди должны вам (очевидно, уже не студентам, но только что оттуда) помочь? Или так: вам — деньги (те, которые будут выделены на "ваш" проект), а людям — "работу"?
    3. Ваша помощь — в чем конкретно?
    4. Изложите понятнее: кто — кому — в чем — поможет?

    "...требуется от вас..." — То есть от "них". А от Вас, вашей группы с проектом — что требуется, каковы пошаговые действия группы?

    "...нужны люди с Новосибирска..." — Евгений, Вы живете в каком городе?

    Главное — погладить КОТА.

  • Хорошо начну отвечать по порядку. Я участник команды enactus-SIBGUTI. узнать что такое enactus, можно в интернете. Я вступил в социальный проект под названием "Новая карьера".Данный проект на целен на то, чтобы преодолеть нежелание руководителя компании брать на работу людей с ограниченными возможностями. Алгоритм заключается в следующем. Часть команды данного проекта ищет людей готовых работать,но у них возникают работы при трудоустройстве, другая часть договаривается с компаниями, чтобы те с большей вероятностью могли трудоустроить людей, без бесконечных волокит и "хорошо ваше резюме будет рассмотрено". Спешка вызвана с тем,что через две недели на соревнованиях enactus мы должны продемонстрировать что проект жизнеспособен,и у нас будет возможность продемонстрировать это количеством людей устроенных на работу. Проблема найти людей в том,что социальные службы никогда не дадут информацию о таких людях,поэтому мы пытаемся найти людей либо через интернет, в котором можно легко найти людей,но этот вариант имеет разгон не сразу,также лично я пытался найти людей через знакомых,к сожалению нашлось 2 человека. Также мы ищем людей через разные организации для людей с ограниченными возможности (спорт,военные,театральные и т.д.). Хорошо название компаний МТС, «Синар», «Первый контакт центр», «Меркурий 88».
    1. Помочь в развитии и продвижении — чем именно, чего не хватает?
    А не хватает как я уже говорил людей.

    2. Вы, группа, помогаете людям с ограниченными возможностями или люди должны вам (очевидно, уже не студентам, но только что оттуда) помочь? Или так: вам — деньги (те, которые будут выделены на "ваш" проект), а людям — "работу"?
    Мы студенты,и никаких денег мы не получаем,я повторюсь это социальный проект,не коммерческий. Все что мы получаем с этого проекта,это возможность показать его на соревнованиях,если же у нас не наберется хотя бы 20 человек,то толку от проекта будет ноль и он загнется.

    3. Ваша помощь — в чем конкретно?
    Нашу помощь я описал выше,надеюсь с этим пунктом у вас вопросов не возникнет.

    4. Изложите понятнее: кто — кому — в чем — поможет?
    Мы поможем трудоустроить людей с ограниченными возможностями. А в свою очередь люди которых мы трудоустроили помогут жить нашему проекту.

    Я живу в городе Усть-Каменогорск (Казахстан),учучсь в Новосибирске в СибГУТИ. Не знаю причем тут проживание?вопрос не совсем коректный,он более личного характера и я думаю,вам стоит тщательней задавать вопросы.

    Данной идеей я загорелся потому,что у меня дома отец на инвалидности,и по медицинскому заключению он не трудоспособен. И у нас в городе нет даже намека на то,что кто-то предоставит ему работу,как хочешь так и выживай,если данный проект удастся здесь,то я думаю сумею такой же организовать дома.

    Меня очень заинтересовала тема сайта. Я думаю это хорошая идея.

    Надеюсь я ответил на все ваши вопросы.И я думаю научусь излагать свои мысли точнее

  • Очень интересно. :live: Желаю удачи вашему проекту.
    Слишком больших надежд на этот подфорум не возлагайте, посещаемость ресурса невысока - хотя кто-то может откликнуться, но у вас еще и срок очень недолгий.
    Вопрос о месте проживания возник только потому, что присутствуют слова "нам нужны люди с Новосибирска", как если бы Вы (или место проведения конкурса) находитесь в другом городе.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Мы стараемся использовать все возможные ресурсы.Может слышали "6 рукопожатий". Возможно может на этот ресурсе найдется один человек,который сможет познакомить на с другими. В этом тоже заключается помощь.

  • Евгений, спасибо за предельно подробные ответы. Я узнала то, что хотела. И строгих вопросов у меня нет. Есть мысли.

    Условно назовем, выборка из 20 человек, успешное трудоустройство — обязательное/необходимое условие для анализа жизнеспособности проекта, его "обкатки" и в случае успешной реализации дальнейшего внедрения. Но — проблема в дефиците времени, информации и людей на стадии эксперимента.

    Как Вы думаете, стоит ли описание проблем, связанных с указанными "дефицитами", включить непосредственно в документ вашего проекта как его часть, например: социальные, административные, организационные (на федеральном уровне, в частности, муниципальном) и прочие причины, затрудняющие трудоустройство людей с ограниченными возможностями — с помощью госслужб, общественных и частных организаций или инициатив? И на презентации проекта рассказать об этих препятствиях.
    Эти причины объективны, являются частью реальности. Мало того, не решены законодательно (а значит, выше головы ваша группа не прыгнет, увы). И трудно преодолимы сейчас. С чем Вы и столкнулись.

    Безусловно, удачи Вам и группе! А еще веры, надежды, упорства и везения.

    Главное — погладить КОТА.

  • Хорошо если вам так интересно,я могу задать вопрос руководителю проекта. Вопрос очень хороший,но могу сказать одно если у нас будет возможность,то мы обязательно прыгнем выше головы, потому что общество всегда нуждается в людях,которые могут изменить это общество,если бы не самые дерзкие мысли,проекты, то где бы мир был сейчас?Лучше прыгнуть и упасть,чем просто стоять и рассуждать.Это мое мнение,не обязательно совпадающее с вашим.

  • Мне — да, интересно. О чем и как вы пишете. Я заинтересована в том, чтобы такие, как вы ребята, дерзко мыслили добрые дела и у них получалось прыгать выше головы. Считайте, я тоже :улыб:группа — вашей поддержки.
    Написала о причинах только потому, что ищу аргументы для тех людей, от которых зависит продление срока действия вашего проекта, представления самого проекта и его результатов. Но постоять в стороне — таких возражений или скепсиса у меня по отношению к инициативе и планам вашей группы не было, уж поверьте.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я задал вопрос, вот ответ: "Пусть подробно опишут какие проблемы, конечно мы их будем обсуждать и писать про них". Так что задавайте вопросы).

  • Евгений, в первую очередь это проблемы, которые ваша группа сама уже выявила. Я специально и глубоко вопрос трудоустройства, проблему не изучала. Поэтому дам несколько ссылок: в этих источниках достоверная информация из первых рук, опубликованные сведения послужат и обоснованием проекта, и материалом для отдельного раздела проекта, если он будет включен вами в документ:
    * Экспертное мнение
    * О работе для инвалидов (подборка).
    * О некоторых проблемах трудоустройства работников-инвалидов: законодательная база, условия и особенности труда.
    * Проблемы.
    * В России работает только каждый пятый инвалид.
    * Форум НГС, сообщения форумчан.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо за информацию),на следующей собрании обязательно обсудим эти вопросы

  • Добрый День! я представитель Ассоциации Интеграция- свяжитесь с нами мы Вам предоставим людей, которых нужно трудоустроить. я Сама являюсь инвалидом третьей группы.

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • Евгений оставил в первом своем посте е-майл — alivesjohn@mail.ru.

    Главное — погладить КОТА.

  • честно говоря, сложилось впечатление "много слов и все ни о чем".
    опубликуйте что ли список вакансий. а то вообще ничего не понятно - какие люди, в каком количестве и для каких целей вам нужны.

  • В ответ на: Сейчас мы ищем людей не выше второй группы инвалидности,т.е. по медицинскому заключению,не трудоспособные.
    А на следующей комиссии врачи скажут: " А ты оказывается в состоянии работать, ты у нас трудоспособный, зря мы тебе 2-ую группу дали. Только третья полагается". А через пару месяцев этот инвалид потеряет работу и останется у разбитого корыта. Впрочем люди, которые по медицинскому заключению признаны не трудоспособными, в большинстве на самом деле не в состоянии работать.

    научу наступать на грабли...с подскоком, слева, справа, с разбегу......... опять сгорела...интересно, к пенсии ума прибавится(с)

  • Хорошо если вы считаете,что мы делаем только во вред,то пожалуйста предложите свой вариант как помочь таким людям? И если вы так говорите,то возможно у вас есть примеры таких случаев,хотелось бы чтобы это было не голословно. Софья вы имеете группу инвалидности или может у вас есть друзья, знакомые?

  • У меня мама инвалид 2-ой группы, проблемы с ногами. На МСЭКе, не хотели давать вторую группу, тогда еще мама работала. Говорили: "Но вы же как то ездите на работу?". Объясняли, что ездит она на работу на такси, что до такси я её довожу, еду с ней, вывожу её из такси (работа сидячая). Потом еду на учебу. Вечером все в обратном порядке. Её заработок позволял это. Хотя по обследованиям и анализам и по осмотру врач сама должна была видеть, как маме тяжело, а не заставлять её оправдываться и доказывать, что она не симулянт. С началом очередной зимы, когда выпал снег, мама сказала: "Больше не могу". Группа у нее хоть и вторая, но рабочая - рекомендован труд на дому. А если не рабочая (как вы ищите) - ну не может работодатель взять такого инвалида на работу, не дай бог, что случится - его по судам можно затаскать. И как я уже писала, группу могут снять. Надо помогать людям с рабочей группой найти работу, у них и пенсия, кстати, меньше.

    научу наступать на грабли...с подскоком, слева, справа, с разбегу......... опять сгорела...интересно, к пенсии ума прибавится(с)

  • Софья то,что произошло у вашей мамы,это проблема медицины,а конкретно врача,которая обследовала вашу маму.Я общался уже не с одним центром,где людей второй группы трудоустраивают на работу или просят нас помочь им в этом вопросе. Давно уже во всех цивилизованных странах,я думаю что Россию можно включит в их число,стараются привлечь к работе,оборудовав для них мест о работы,не зависимо от группы инвалидности. По законодательству РФ инвалиды 2 и 3 группы имеют право на то,чтобы работать. Евгений.

  • Я писала про врача со МСЭКа. К врачам из поликлинники и из стационара нет ни каких претензий, только благодарность. Обследование было проведено на высшем уровне с консультациями профессоров. Все заключения и документы были предоставлены врачу МСЭКа, которая пыталась к чему-нибудь придраться. Я согласно, что инвалиды 2 и 3 гр.имеют право работать, и даже 1-ая гр. бывает рабочей. Но только на условиях, рекомендованных комиссией МСЭКа. Ведь работа может вредить здоровью инвалида. А вы хотите устраивать на работу именно людей, документально признанных нетрудоспособными. Если у инвалида есть желание и здоровье стало позволять работать, а он ранее признан нетрудоспособным, надо опять проходить МСЭК и менять рекомендации, а может и группу. Все надо делать по закону, как во всех цивилизованных странах.

    научу наступать на грабли...с подскоком, слева, справа, с разбегу......... опять сгорела...интересно, к пенсии ума прибавится(с)

  • И, кстати, моя мама со своей 2-ой группой работает, так, как ей было рекомендовано в индивидуальной программе реабилитации - на дому.

    научу наступать на грабли...с подскоком, слева, справа, с разбегу......... опять сгорела...интересно, к пенсии ума прибавится(с)

  • Девушка хватит морочить мне голову,вы так говорите что мы берем и калечим людям жизни своей помощью. Вы что конкретно от нас хотите,я не понимаю вас? Если вы хотите помочь нам,помогайте советом,а если вы можете только критиковать,то пожалуйста,это ваше мнение,но оно не обязательно правильное!

  • Я же сразу написала: помогайте найти работу людям, согласно рекомендациям ИПР. Они будут очень благодарны вам за помощь. Зачем вы морочите голову нетрудоспособным? Это жестоко.

    научу наступать на грабли...с подскоком, слева, справа, с разбегу......... опять сгорела...интересно, к пенсии ума прибавится(с)

  • Прежде чем вы тут начнете ругаться, предлагаю определиться в терминах (трудоспособный, рабочая группа и пр.). Иначе из потенциально полезного разговора выйдет ненужный, пардон, срач.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Мне тоже показалось, что молодой человек не понимает разницы. В моем понимании нетрудоспособный- это не рабочая группа (может быть 2 или 1). А работоспособный - это инвалид 3гр. + 2 или 1-ой, если в программе ИПР есть рекомендации к трудоустройству.

    научу наступать на грабли...с подскоком, слева, справа, с разбегу......... опять сгорела...интересно, к пенсии ума прибавится(с)

    Исправлено пользователем Sofya (15.04.13 23:15)

  • Профессиональный конкурс для молодых специалистов с инвалидностью «ПУТЬ К КАРЬЕРЕ»

    Конкурс организован советом бизнеса по вопросам инвалидности при поддержке РООИ «Перспектива» и призван открыть новые возможности в поиске работы для молодых специалистов с инвалидностью:

    помочь в профориентации,
    подготовить к поиску работы,
    повысить уровень социальной адаптации,
    организовать встречу с работодателями.

    Желающим участвовать в конкурсе надо написать эссе на тему «Я и моя работа» и прислать его по адресу рkk@ai-noi.ru.

    Прием заявок продлится до 28 февраля 2015 года.
    График дальнейших мероприятий конкурса станет известен после завершения отборочного этапа.

    Вопросы можно задать по телефонам:
    (383) 264-27-10 и +7-913-730-370-2.

    Подробнее о конкурсе, его истории и идее, об условиях — Новосибирцы с инвалидностью получат шанс найти достойную работу.

    Главное — погладить КОТА.

  • Прошу обратить внимание!

    В номере сотового телефона, по которому вы можете задать вопросы о конкурсе, исправлена последняя цифра.

    Правильный номер — +7-913-730-370-2.

    Главное — погладить КОТА.

  • Конкурс «Путь к карьере»

    I этап
    Прием заявок в виде эссе (1—2 страницы) на тему «Я и моя будущая работа».
    Завершился 28 февраля.

    II этап
    Отборочные собеседования с координаторами конкурса.
    Будут проходить до середины марта.

    III этап
    Образовательная программа: серия подготовительных тренингов и индивидуальных консультаций по профориентации, подготовке резюме, прохождению профессионального собеседования, эффективной самопрезентации, прохождению деловых игр и организации командной работы.
    Будет проходить с середины марта до 1-й половины мая.
    Начало занятий — в 18 часов, 2-3 раза в неделю.

    IV этап
    Финал конкурса.
    Участники финала будут состязаться в полученных навыках, получать оценки от экспертного жюри.
    В результате конкурса будут определены победители в нескольких номинациях, которые получат подарки от партнеров и интересные профессиональные предложения (обучение, стажировки, приглашение на работу в крупных компаниях).

    Главное — погладить КОТА.

  • Банк видеорезюме людей с ограниченными возможностями

    Пилотный проект по созданию видеорезюме реализует Центр занятости населения города Новосибирска.

    Раньше желающих работать инвалидов искали для конкретного предприятия, теперь станет возможным подбирать работодателя под определенного незанятого инвалида. При этом у работодателей будет возможность заранее дистанционно познакомиться с соискателями, посмотрев их видеопрезентацию.

    Первое резюме на камеру уже записано в отделе занятости населения Кировского района. Совместно с профконсультантом предварительно был подготовлен текстовый вариант резюме, отработана голосовая подача информации, а из отснятого материала было смонтировано готовое видеорезюме длительностью около 2 минут.
    Это видеорезюме размещено в банке данных городского Центра занятости, куда постепенно добавляются новые презентации соискателей.

    Заявки на запись видеоматериала граждане могут оставить в любом отделе занятости населения Новосибирска.

    Планируется, что городской банк видеорезюме инвалидов, ищущих работу, наполнится до конца 2015 года — к этому времени в нем будут содержаться презентации всех активных соискателей.
    Далее в планах — расширение базы в рамках всего региона.

    Главное — погладить КОТА.

  • Чтобы заявить о желании получить работу, людям с инвалидностью можно не обращаться в центры занятости

    Теперь само ведомство обязано федеральным законодательством находить инвалидов — согласно поступающим из МСЭ выпискам из индивидуальных программ реабилитации и абилитации, чтобы поинтересоваться, хотят ли они работать.

    По словам министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игоря Шмидта, с начала 2016 года в центры занятости поступило более 3 300 выписок, 1 138 инвалидов зарегистрированы как желающие получить работу 430 человек уже трудоустроены.

    Всего за 2014 и 2015 годы в центры занятости региона обратилось 6 750 инвалидов. Больше половины из них не имели профессионального образования.
    41 % обратившихся — старше 50 лет, 26 % инвалидов перерыв в работе составил более 3 лет.
    Такие факторы снижают возможность успешного трудоустройства. Тем не менее из числа тех, кто искал работу, ее получили 3 832 человека.

    Дополнительным инструментом для социализации граждан с инвалидностью, их адаптации на рынке труда является квотирование рабочих мест. В декабре 2015 года квота составляла около 13 000 рабочих мест, из них заняты — 7 500.

    За 2014—2015 годы:
    — на создание специальных рабочих мест из федерального и областного бюджетов было направлено более 37 млн рублей;
    — работодатели оборудовали 438 мест, в том числе 12 — для инвалидов-колясочников. Из числа оснащённых рабочих мест 85 % продолжают действовать и оставаться актуальными по истечении длительного времени. И это высокий показатель.

    Отрасли, в которых чаще всего создаются специальные рабочие места:
    — 30 % — обрабатывающие производства;
    — 25 % — сфера торговли;
    — остальные распределяются в сфере недвижимости, коммунальных услуг, сельского хозяйства, транспорта и связи, здравоохранения.
    Самая распространенная профессия — сторож — оператор видеонаблюдения. В числе других — бухгалтер, менеджер, швея, мастер маникюра, диспетчер.

    В ближайшее время предстоит решить проблему устройства новых рабочих мест для инвалидов. С 2016 года федеральное финансирование на эти цели прекращено. А оно составляло 95 % всех затрат.
    Если в регионе решат, что программа создания рабочих мест для людей с инвалидностью нуждается в продолжении, то придется рассчитывать только на свои силы — искать средства из бюджета Новосибирской области. По аналогии с затратами прошлых лет, на эти цели понадобится в год около 20 млн рублей.
    По словам Игоря Шмидта, сейчас ведомство изучает потребности работодателей и людей с инвалидностью.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: