8°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
8°C
днем12°C
вечером10°C
завтра17°C
Подробно
 94,32
+0.2500
Курс USD ЦБ РФна 18 апреля
94,3242
+0.2500
 100,28
+0.3446
Курс EUR ЦБ РФна 18 апреля
100,2787
+0.3446
PRM.Форум /Семья Здоровье / Ограниченные возможности /

Защита гражданских прав инвалида

  • Добрый день!
    В 2007-2008 годах мной совместно с сестрой был построен дом в городе Бердск.
    При регистрации права собственности, пришлось оформить весь дом на себя (договор на землю был оформлен на меня). Я тогда был женат.
    В декабре 2008 года, когда дом был уже построен, а мы в нем еще не жили, я ездил вечерами топить печь.
    Возвращаясь 5 декабря, я попал в тяжелое ДТП - ушиб мознга, кома, инвалидность 2 группы (сейчас беммрочная).
    Жена повела себя так, что на развод пришлось подать мне. Она (еще до этого) подала на алименты (у нас дочь) и на раздел имущества пополам (без учета доли сестры в доме).
    1. Был суд, который был проигран.
    Мне напдо возмещать судебные расходы выигравшей стороне.
    Есть ли здесь лбгота?
    2. Бывшая супруга сменила замки в доме и живет там со своими друзьями. Я живу у родителей.
    Так что фактически она получила весь дом.
    На суд надежды нет, толкового адвоката я нанять не смогу.
    Последолвательность действий понятна:
    - разделить дом пополам (перегородки), хотя конструкция для этого не очень подходящая
    - выгать друзей (фактически любовников) бывшей супруги
    - подарить из своейц аоловини тректь сестре
    и жить спокойно.
    Но как этого добиться?
    Судья заявляет, что она не знает что такое "вторая степень ограничения", ...
    Да тут уже дело не в ограничениях, а просто в правах гражданина.
    Но лично отстоять их я не смогу.
    Кто может помочь действием или советом.
    naletov@ngs.ru
    913-904-10-25
    Заранее спасибо.
    Андрей.

  • во первых-почему сестра не представила и не доказывала свою причастность к этому дому (документы,чеки на покупку строй материалов)когда была дележка между женой?-непонятно!во-вторых подовайте в суд на определение право пользования этим домом,т.е. где чья половина в доме!и все в этом суд не может от казать так как вы являетесь сосбсвеником и имеете полное право в этом доме проживать!а если не хотите то предлогайте жене купить вашу долю в доме-не хочет-пусть пишет отказ и продовайте ее левому человеку.деньги с сестрой делите пополам и все.

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • Добрый вечер!
    Спасибо!
    Отвечаю по порядку:
    1. По документам сестры:
    Она только брала кредит и передала деньги мне.
    Я на них заключил договор субаренды земельного участка под строительство.
    Главная ошибка - договор субаренгды был заключен на мое имя.
    Тогда я не думал о будующем, что через год я попаду в такое ДТП.
    В общем моя беалаберность.
    Дом строил я - покупал материалы, расплачивался со строителями.
    По платежным документам (кредит, выписки со счетов родит елей, которые помогали сестре, все сходится.
    Но все это косвенные докузательства, а прямых нет.
    Все все понимают, но делать нечего.
    Вторая моя ошибка - когда я иришел оформлять долевое право собственности (я действительно не знеал что договор на землю не позволит оформить собственность в долях) мне отказали. И пришлось оформлять дом на себя.
    Здесь надо было просто переделать договор субаренды.
    В итоге вчера было последнее судебное заседание по этому делу - разделили пополам и дом и мою фирму.
    (Деньгами фирмы я оплатил свои кредиты, взятые на строительство. Счета суд не арестовал, денег там нет)
    2. Я так понимаю, необходимо разделить дом на два объекта недвижимости с отдельными адресами и входами.
    А потом подарить сестре 1/6 из моей половины.
    Она сейчас хочет деньги (друг бывшей супруги предлагал 500 000 за ее долю, чтобы я долю продал).
    Но это, наверное, делать не буду.
    Договаривались "на берегу" о доле в доме, ее и получит.
    Определение долей, сейчас дорм мне вообще не доступен, зпамки сменили.
    Бердский суд не торопится.
    Юрист, которого наняли - молодая девушка, закончила Нархоз.
    Но ключи, надеюсь, отобьет.
    По друзьям, они утверждают что в доме не живет. Но свидетели есть.
    Да что там друзья, выделить доли "в натуре" и пусть живут на доле бывшей супруги.
    Только вот дом для этого не предназначен - построен в "полэтажа" с выреленной комнатой сестры.
    Будут дополнительные расходы.

  • такс я сейчас Вам в личку напишу юриста позвоните-он по телефону Вас проконсультирует обсалютно бесплатно!и очень грамонто обьяснить что Вам делать(сама к нему обращалась).а разделить в "натуре где чья доля"-это реально и доказумемо.и они не имеют ни кого права менять замки и не пускать Вас в дом.разделитите по плану-где чье-где обшее(такое как сан узел и тп коридор например).и все это в суде.

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • Спасибо!
    Звонить Николай Николаевичу буду завтра, уже поздно.
    У меня же был юрист - я знаю что такое, когда юрист в суде или в прокуратуре.
    Бывало, ставила меня в блэк-лист, донимал.
    Теперь с этой девушкой надо еще расплачиваться,
    Соглашение было составлено так, что оплата не зависит от исхода.
    Это еще ладно, а вот оплачивать судебные расходы выигравшей стороны.
    Отец думает подать заявление об отмене регистрации права на дом (у мен6я инвалидность по черепно-мозговой травме с ограничениями по контролю.
    Отец считает, что регистрацию права отменят, решение суда, соответственно тоже (оплаты судебных расходов не будет).
    Будет другой суд, уже в каких долях подавать заявление на собственность.
    Но здесь понятно, что будет то же самое, поэтому можно не "бодаться".
    Судебных расходов не будет.

  • искрене желаю Вам удачи!а отменят суд регистрацию собсвенности-если не прошло 3х лет со дня получения право на регистацию-иначе ничего и не светит.

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

    Исправлено пользователем Liliia0706 (18.08.12 14:51)

  • Спасибо!

    Право регистрировалось 19.04.2010.
    Ограничения по контролю за поведением 2 степени
    по передвижению - первой
    по 01.07.2010 (МСЭ)
    недавно мне определили инвалидность 2 группы, ограничение по передвижению тоже второй степени, уже бессрочно.

    Отец говорит, что срок давности по регистрации от момента, когда я узнал о свидетельстве - 1 год.
    Это произошло в марте 2012 года, когда супруга подала на раздел и ссылалась на свидетельство в тексте заявления.
    Юристу я пока не звонил, зачем беспокоить человека в нерабочее время. Позвоню в понедельник.

  • Добрый день!
    А как мне представиться Николай Николаевичу, когда я буду ему завтра звонить?
    Как объяснить свое обращение?

  • Да просто поздаровайтесь,мне дали ваш телефон,как грамотного юриста и раскажите свою проблему.

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • Понятно, не конкретизируя - кто дал.
    Когда мне зворнит неизвестный человек - у меня нормальная реакция узнать как он на меня вышел.
    А я даже не знаю Вашего имени.

  • ничего страшного)я сама ему также звонила не кокретезируя кто дал.

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: