3°C
завтра: 17°C
Погода в Перми
3°C
утром6°C
днем12°C
завтра17°C
Подробно
 90,99
+0.0634
Курс USD ЦБ РФна 18 мая
90,9873
+0.0634
 98,78
−0.1202
Курс EUR ЦБ РФна 18 мая
98,7776
−0.1202
  • Родители всё равно вкладывают своё значение в имени ребёнка. Хотя имена после Красной Революции меня немного пугают. Насколько люди были идейно заражены.((((

  • В ответ на: Кхм, я встречала еще более необычные имена
    __________________________________
    У моей мамы была знакомая Милиция Ивановна.
    Вот ужас-то где :шок:
    А всё из-за безграмотности какого-то сельского писаря, который именно так расслышал и записал имя Марица. Видимо, такого слова он не знал, а вот милицию - за милый мой : )
    Еще один пример того, как от бестолковости клерков страдают люди: вместо отчества Иннокентьевич человек живет с отчеством Енакентьевич.
    Но это из области курьезов.
    Наверное, планировалась не Марица, а Милица. :хехе:Тут неграмотному до Милиции - полшага.

  • Дианами сейчас снова начали называть, сама знаю 2-х маленьких Диан. А вообще цыгане часто этим именем называют.
    Глафира тоже есть среди знакомых младенцев :улыб:
    Тема напомнила курьезную историю, которая случилась с Донцовой. Она же на самом деле Аграфена, а не Дарья. Так вот, она еще девочкой была на приеме у ветеринара со своей собакой, тот, заполняя журнал, спрашивает: "Имя?" Она:"Аграфена". Он:"Да не собаки, а Ваше!"

  • В ответ на: ...приведите тогда пример имен, с которыми человеку будет плохо жить...
    БОЧ рВФ 260602 :ха-ха!:

  • В ответ на: Всё-таки не зря имена передаются из поколения в поколение----несут определённую карму и оберег, накопленные поколениями
    Изначально их тоже придумали и никто не боялся называть своих детей.:улыб:

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: БОЧ рВФ 260602 :ха-ха!:
    я тоже такое слышала

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • А каков механизм возникновения имени человека? :secret:... Такой же как и у городов,рек, прочих топографических единиц......

  • я не знаю, очевидно только одно, что их придумывали.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: Вот головоломка. Угадайте полное женское имя, сокращенное - Пана?
    Павлина?

    у меня подружка долго обижалась на свое имя:МАРИНА. мол, все имена имеют ласковую детскую окраску :ира-ирина, лара- лариса, а с суффиксом "К" получается то ли дружеское, то ли ругательное: ирКа, ларисКа. а у нее только марина и маринКа. никакого детства, лучше бы МАШЕЙ назвали. к 16 годам привыкла.
    другая знакомая подбирала имя ребенку по благозвучности аббревиатутуры

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • примерно такой же, как кличек у лошадей. по поведению, по внешности. а после имена из языка в язык мигрировали.
    все знают, что петр-это камень, но никто не говорит : время разбрасывать петров и время собирать :миг:
    чисто русских имен, смысл котрых не надо смотреть в книге осталось мало. почти у всех имена греческие, еврейские, скандинавские.

    сейчас сын читает сказку, главную героиню зовут КРАСОТА :live:

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • у меня подружка долго обижалась на свое имя:МАРИНА. мол, все имена имеют ласковую детскую окраску :ира-ирина, лара- лариса, а с суффиксом "К" получается то ли дружеское, то ли ругательное: ирКа, ларисКа. а у нее только марина и маринКа.
    ___________________________________
    Странно... Мариша ведь сразу просится на язык : ))
    Я свою знакомую Марину так Маришей и зову : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • я не сразу, а классу к 8му тоже до этой формы дошла. а еще марИ:улыб:

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • В ответ на: примерно такой же, как кличек у лошадей. по поведению, по внешности
    неа это в школе кликухи дают по особенностям типа Ей ты Каланча(высокий), Баламут и тд.... :biggrin:

  • А вот Мари как раз Маша : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Кто-нибудь слышл версию о том, что ребенка лучше называть так, чтоб имя начиналось на первые буквы алфавита? Мне говорили, что по тв, вроде, какая-то передача была.. Интересно, откуда это пошло..
    неужели проводилось исследование, что Юрам живется хуже, чем Андреям??? :безум:

  • наверное, поэтому ей и нравилось:улыб:

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • я про происхождение имен. вы любую книжку откройте, чисто по переводу почитать. выборка на букву "А": величественная (лат), добрая (греч), непорочная(лат), украшение(евр), благородная(герм), другая(греч), розовая_вода(татар), воскресающая(греч)- ну и так далее. все имена раньше были просто словами. просто потом ушли в другой язык.

    или вы имели в виду- как сейчас придумывают детям имена? так выше уже упоминалось имя "яблоко". все идет по вдохновению:улыб:

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • а у меня муж хочет сына с именем Олег или Богдан или Марк. :безум:
    я вообще не представляю себе как можно ласково их
    называть,сюсюкаться... ну и т.п.. Олежа, Богдаша? Ма...???????? :шок:

  • Марик : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: я вообще не представляю себе как можно ласково их
    У меня только придумывается Олежка, Олежик, Богдаша, Богданчик -Данчик, Марик.
    Тяжело, короче.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • всего один вариант..это как-то несерьезно...
    че попало, мне кацца...
    :хммм:

  • Не знаю... В имени не только звучание важно, но и его история и среда, в которой оно принято... в т.ч. национальная. Ну вы понимаете...
    Интересно кидает... От Богдана к Марку : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • почему муж хочет именно эти имена. А ваше мнение учитывается при выборе? Как бы вы назвали?

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: Интересно кидает... От Богдана к Марку : )
    ага... :not_i:
    ----------------
    а у меня вообще имя Олег ассоциируется с бывшим мол.челом и ничего с этим поделать не могу... ну и мужу сказать об этом тоже...

    про Богдана почитала значение имени - ниче хорошего: замкнутый, эгоистичный, короче все в этом духе. да и опять же ассоциации.. дурацкие "Богдан - ТИТОМИР" :nea.gif:

    а Марк - это вообще что-то.. Библейско-немецкие ассоциации. да еще и ласково не назвать.. какой-то Марик-комарик...
    а если еще и Сергеевич..
    мммм.... :beee:

  • Вам-то какое имя нравится?

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: почему муж хочет именно эти имена. А ваше мнение учитывается при выборе? Как бы вы назвали?
    ему ОЧЕНЬ нравятся эти имена! ему кажется они очень красивыми, особенно Богдан...
    конечно,мое мнение учитывается, тем более что пока мы еще не беременны и я свои варианты не предлагала пока.. поскольку не могу выбрать.
    но называть Богдана БогДАШЕЙ или Даней - как-то меня уже заранее коробит :dry:

  • Мы, когда еще не беременны были, тоже по поводу имен спорили, мне мужские имена нравятся Арсений и Станислав. Нравятся как звучат, не вдаюсь в подробности что они означают, т.к. не верю в это. мужу они не нравились, Стас, говорит, как таракан стасик. Арсений, ласково будет Сеня. Короче отвергал мои имена, взамен свои не предлагал. Потом, когда узнали, что девочка, тоже голову ломали, т.к. захотели, чтобы инициалы были три "М". Выбрали имя дочери, т.к. посчитали, что оно красиво звучит и сочетается отлично с инициалами.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • ну если девочка, то назовем ЕВА - очень нравится и мне и мужу. хотя кто знает, может посмотрев на малыша совсем по-другому захочется назвать?
    а мужские: мне Андрей нравится очень

  • В ответ на: Выбрали имя дочери, т.к. посчитали, что оно красиво звучит и сочетается отлично с инициалами.
    Но, девочка всё равно потом выйдет замуж и сменит фамилию... :dnknow:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • В ответ на: Но, девочка всё равно потом выйдет замуж и сменит фамилию...
    ну и что, как минимум 20 лет она будет с этой фамилией ходить, а потом, она же может и не менять фамилию:миг:

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • больше конечно ориентировались на отчество, с которым имя сочетается.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • сегодня познакомились во дворе с девочкой шести лет. ее зовут КОСТЯ ! :безум:

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • А может всё-таки Гадя Петрович? :rofl:

  • Констанция поди...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Сегодня в утренней программе "Доброе утро, Россия!" передали, что по данным ЗАГСа самые распространённые женские имена Анастасия и Дарья. Мужские - Александр, Максим и Никита. :улыб:

    Всё создаётся дважды: сначала в сознании, затем в реальности.

  • Очень нравится имя Александра. Но есть риск, что кто-нибудь захочет назвать Шурой - отвратительное имя.
    Мария, Анастасия, Диана. Но уж слишком затаскали эти имена.
    Красивое имя Элина. Но ни Эля, ни Лина в качестве уменьшительных не впечатляют.
    Вызывает необъяснимое оттроржение имя Инесса. То есть если Инну еще можно вытерпеть, то Инессу категорически нет.
    Из мужских нравится Марк, Дмитрий.
    Олегом бы не стала называть только из-за ужасного отчества, которое достанется внукам.

    Из личного опыта (просьба никому не обижаться):
    Марины, Ларисы и Светланы не отличаются высоким интеллектом, простоваты. При этом Светланы достаточно миролюбивы, а Ларисы и Марины обладают довольно склочным характером.
    Тяжелый характер у Татьян. Они постоянно с кем-то/чем-то/за что-то борются.

    People don't get what they deserve. They just get what they get.©

  • В ответ на: С каких пор это имена "Люба, Вера, Люся, Лариса, Надя" стали деревенскими?????

    это мое, субъективное мнение по поводу этих имен. мне они НЕ НРАВЯТСЯ и я считаю их деревенскими. имхо.

    кто последним будет валить из этой страны - выключите свет в аэропорту

  • Еще Василиса нравится, как из сказки ...но надо с детства приучать,чтобы Васей не называли :biggrin:

    кто последним будет валить из этой страны - выключите свет в аэропорту

  • В ответ на: это мое, субъективное мнение по поводу этих имен. мне они НЕ НРАВЯТСЯ и я считаю их деревенскими. имхо.
    Зато редкие имена :tease:
    В школе я была единственной Верой, в институте на 50 человек потока тоже. На работе - тоже. И среди маленьких детей я не встречала Веру, Надежду, Любовь. И, тем более, Ларису.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • ничего личного :knix:
    ко всем Верам,Надеждам, Любам, Ларисам у меня нет негатива :роза: :роза: :роза: просто чтобы так звали МОЕГО ребенка Я не хочу-не более.
    не хотела задеть и тем более обидеть :agree:

    кто последним будет валить из этой страны - выключите свет в аэропорту

  • У нас на днях на площадке родилась Дарья))).А среди мальчиковых имён стали появляться такие имена как Матвей, Фрол, Арсений и тп.

  • У нас на площадке Дарья родилась, а среди мальчиковых стали появляться Матвей, Арсений, Кирил, Фрол.))))

  • У знакомой девочки сын Марк. Дома уменьшительно-ласкательное Маркуша :улыб:А Олега маленького Олежкой называют - не так плохо звучит:улыб:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, ты должна сделать это сама...

  • В ответ на: Из личного опыта (просьба никому не обижаться):
    Марины, Ларисы и Светланы не отличаются высоким интеллектом, простоваты. При этом Светланы достаточно миролюбивы, а Ларисы и Марины обладают довольно склочным характером.
    Тяжелый характер у Татьян. Они постоянно с кем-то/чем-то/за что-то борются.
    Вот сколько знаю Марин (на данный момент в моем кругу общения, в основном в сфере работы, 7 Марин.... ну и плюс я сама) - у всех хороший характер, по крайней мере, для друзей-знакомых-коллег - легкие в общении. Если охарактеризовать парой слов всех этих девушек - все "деловые целеустремленные и умные". Наверное, поэтому они все достигли в свои годы значительных профессиональных высот.
    А глупой Марины я ни одной не знаю.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Доченьке читала книжку и задумалась - Корней Чуковский, известный детский писатель, а Корнеев - мальчиков еще не встречала! И вообще не знаю людей с таким же именем, как оно вам? Корюша, Корюшка :ха-ха!: :роза: :роза: :роза:

    Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить не могут...

  • В ответ на: У нас из 4-х Марин 3-х Машами звали... Так что это не выдумка и не с потолка взято. :dnknow:
    Я задала вопрос трем знакомым Маринам, называют ли их Машами - они ответили, что нет, никогда. Да и вообще как такое возможно, мне кажется, как человек представляется при знакомстве, так его потом и называют. Ну, понятно, что Татьяну при более близком знакомстве называют Таня, Ольгу - Оля, Ирину - Ира и т.д. И если Марину вдруг кто-то назовет Маша, и ей не хочется, чтобы ее впоследствии так называли, она просто поправит, что она не Маша, а Марина. И все. Неужели культурный человек, после того, как ему "намекнут" так не называть, все-таки будет?
    Другое дело, что некоторые Марины, наверное, не против, чтобы их Машами называли.
    Это же все равно, что НаТАшу ТАней называть.... совершенно разные имена, только пара букв совпадает...:миг:

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • В ответ на: Корней Чуковский, известный детский писатель, а Корнеев - мальчиков еще не встречала! И вообще не знаю людей с таким же именем, как оно вам?
    вообще-то это псевдоним, звали писателя Николай Корнейчуков. :secret:

  • В ответ на:
    В ответ на: У нас из 4-х Марин 3-х Машами звали... Так что это не выдумка и не с потолка взято. :dnknow:
    Я задала вопрос трем знакомым Маринам, называют ли их Машами - они ответили, что нет, никогда. Да и вообще как такое возможно, мне кажется, как человек представляется при знакомстве, так его потом и называют. Ну, понятно, что Татьяну при более близком знакомстве называют Таня, Ольгу - Оля, Ирину - Ира и т.д. И если Марину вдруг кто-то назовет Маша, и ей не хочется, чтобы ее впоследствии так называли, она просто поправит, что она не Маша, а Марина. И все. Неужели культурный человек, после того, как ему "намекнут" так не называть, все-таки будет?
    Другое дело, что некоторые Марины, наверное, не против, чтобы их Машами называли.
    Это же все равно, что НаТАшу ТАней называть.... совершенно разные имена, только пара букв совпадает...:миг:
    у нас так гендир называет мою подругу Маша и все! намекали прямым текстом- Марина она, но все равно зовет МАША!

    ежедневно слышу-так что и такое возможно

    кто последним будет валить из этой страны - выключите свет в аэропорту

    Исправлено пользователем Milena23 (26.01.09 13:54)

  • у нас сантехник павел корнеевич . значит папа- корней

    дочери 8 лет. острый лейкоз.

  • В ответ на: а у меня муж хочет сына с именем Олег или Богдан или Марк.
    я вообще не представляю себе как можно ласково их
    Моего дядю Олега в детстве звали Алик, Алька.
    Богдан - Даня
    Марк - Марик.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: