11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Плохая мама (или не могу найти общий язык с сыном)

  • В ответ на: Можно разлюбить родителей, конкретно маму, за плохое обращение.
    Только не в 2,5 года! Даже матерей-алкоголичек любят - "мама хорошая, это водка плохая"!
    Нет-нет, мне кажется, он так ведёт себя потому, что в маминой любви сомневается. И остро нуждается в этой любви!
    Вот волшебный образчик фольклора:
    Ты умница-разумница,
    Про то знает вся улица,
    Петух, да кошка,
    Да я немножко.
    В этих стихах очень много смысла, прочувствуйте его. Повторяйте, когда плохо себя ведёт, когда падает, истерит, вообще всегда. Гните эту же линию другими словами. И обнимайте не менее 10 раз за день. Уверьте его в своей любви. Мальчика надо спасать.

  • Ласкать и хвалить ребенка безусловно надо! Любви много не бывает.
    Я своего сына называла сыночка-любимочка, а он меня - маменька.:улыб:Но мне кажется, что автора трудно упрекнуть в отсутствии тепла и ласки в обращении с ее детьми.

    Исправлено пользователем В поисках истины (04.08.06 20:29)

  • Нас с Вами в этом убеждать не надо, мы и так верим. Надо - сына. :роза:

  • Мне самой 30 лет, сынишка у меня второй ребенок - ему сейчас 2 года 7 месяцев. Ситуация наверное такая, как во многих семьях - мама дома с ребенком,

    Хм.. В одном произведении один персонаж посылал всех неустраивающих его товарисчей в сад. Похоже, вашему дитенку тоже пора.
    Я не часто смотрю всякие там "няня спешит на помощь" и т.д., но из того, что я смотрел во всех случаях мамы - домохозяйки и целыми днями сидят с детьми. Интересная закономерность, не так ли?
    У меня доче почти два года, и уже сейчас заметно, что ей не хватает общения с другими детьми. Она с удовольствием общается во время прогулок и со сверстниками, и со старшими... Так что пора ей в садик. ИМХО, на пользу пойдет во всех отношениях.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Ваши слова вполне справедливы относительно более СТАРШИХ детей. 9-летнего сына одной моей приятельницы ПСИХОЛОГ посоветовал отдать в интернат. Пять дней в неделю он ждёт выходных, встречи с родителями. Ему сумели внушить, что его не потому ОТДАЛИ, что он плохой, а потому ЗАБИРАЮТ, что он хороший.
    Но 2,7 - это слишком мало для ТАКИХ мер. Одна моя подруга отдала своего здорового, говорящего и общительного мальчика примерно такого же возраста в сад. Ну, начало как у всех - болел, хныкал, расценивали как нормальную адаптацию. И вот как-то она пришла его забирать пораньше - дальше её рассказ: "Смотрю тихонько из-за двери, сидит группа на стульчиках, воспитательница читает сказку, идиллическая картина... Он сидит такой маленький, на этом стульчике (вроде и детский, маленький, но как взрослый), с прямой-прямой спиной, лицо серьёзное, он пытается вникнуть в эту сказку (а она не в стихах, как ему нравится, в прозе, дома он бы такую не захотел), дома он никогда так не выглядел... И у меня так сердце защемило - он же КАК НА РАБОТЕ! Я отдала такую крошку "в люди"! И сразу поняла, почему он капризничас по вечерам - он УСТАЛ ПОСЛЕ РАБОТЫ! Нет, рано ему, ещё наработается! Не так уж мы бедно живём, чтоб у моего единственного сына было такое детство."
    А через полгода пошёл он в сад нормально, 2,7 и 3,2 - это ОЧЕНЬ большая разница!

  • Все дети разные. Есть замкнутые, которым лучше сидеть дома. Но есть дети, которым дома просто скучно. И от этого они начинают капризничать и терроризировать маму.
    В частности, так ведет себя моя доча. Она никогда не капризничает в гостях, или когда у нас гости, или на даче, или на прогулке. Особенно, когда рядом есть другие дети - она бегает за ними, меняется игрушками, что-то пытается рассказать и т.д. Оставшись дома наедине с мамой - попадает в обстановку, к которой уже привыкла и от которой ей становится скучно. И начинает капризничать. Сейчас ей год и 10...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • У нас такая же ситуация, но с одной небольшой оговоркой... Сегодня были опять у невропатолога, наше положение несколько ухудшилось, врач категорически запретила перечить ему, тем более бить, даже просто шлепать по попе, действовать только "по шерсти", но так, чтобы по нашему было. Иногда это получается, но какой ценой, силы моральные и ф изические у нас с мужем на исходе. На улицу стыдно уже выходить. И в воспитательных целях не можем его оставить проораться или применить еще какие-нибудь подобные приемы... Вот и так и сяк уговариваем, а ребенок как будто специально измывается.

  • А у Вас сколько ребенку лет?

  • я конечно тоже против физического наказания, но все-таки почему так у вас? (я к тому, чтомы к невропатологу не ходили, а вдруг нам тоже нельзя никак вообще наказывать:o)

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • вдруг нам тоже нельзя никак вообще наказывать
    Конечно же нельзя! Наказания - абсолютно безполезная вещь - они только отвлекают мозговую деятельность ребенка с мысли о поступке на мысль о наказании.
    Поищите книгу Адель ФАБЕР и Элен МАЗЛИШ "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Я не видела у нас её полный перевод, вот Вам выдержка из неё, почитайте. В полном её издании есть как раз глава про наказания и их бесполезности. Ребенок должен быть уверен, что он хороший и само указание (без криков, угроз и тем более физического воздействия) на неправильный поступок должно быть поводом для размышлений. Я лично это называют "сила слова" в противовес "силы голоса" или ещё хуже "физческой силы". И я верю, что надо выстраивать такие отношения, чтобы "сила слова" работала. Как? Читайте литературу. Как человек, работающий с детьми из разных семей очень плотно, могу уверить, что "сила слова" РАБОТАЕТ. И без наказаний жить можно и нужно. Иначе говоря, если Вы не можете контролировать поведение ребенка в 3г без криков и угроз, то как Вы сможете его остановить от чего-то серьезного в 15 лет, когда на крики ему будет наплевать (+будете получать ту же манеру разговора в ответ), а наказать будут сложно...

  • Ага... Так-то оно так... Но вот моя жена дочу полгода пыталась уговорами, примерами, объяснениями к горшку приучить... Никакого толку. А когда в садик собрались - пришлось действовать через попу... Прошел всего месяц, и она уже все делает так, как надо.
    Вот блин, в теоирии-то уговоры - хорошо, но вот на практике...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • пришлось действовать через попу
    :eek: Фига себе....
    к горшку через попу... вот, блин, бедные российские дети.... никакой защиты у них нет:хммм:
    блин, говорю же - давно с детьми работаю, и к горшку приучали.... но вот чтобы через попу, это уже никуда не годится :а\?: :death: и это в эпоху памперсов... я, конечно, не их поклонница, но уж точно категорично против насилия. Никогда не пойму, как у людей рука на кроху подняться может... силы-то совсем неравные ни физически, ни морально!

  • спасибо, редко читаю подобную литертуру (к своему стыду, конечно же). Если вам не трудно, может порекомендуете что-нибудь из печатающихся авторов?

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Блин. Просто слов нет :зло: :зло: :зло:

  • Попробую, хотя вряд ли смогу много вспомнить - я больше практик, чем теоретик... времена чтения уходят... последнее время 3х авторов всем очень советую -

    1. Комаровский Е.О. "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". - лично я считаю, что эту книгу можно считать букварем для современных российских (!) родителей. Там не совсем про воспитание, но много с этим перекликающегося - есть, от чего дальше оттолкнуться. Книга есть в продаже. Написана очень простым языком с юмором и реальными практическими советами.

    2. Эда Ле Шан. "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" - я её прикрепила чуть выше или можно здесь её взять или купить/заказать по почте.... На этой же странице справа есть много хороших авторов - их тоже почитайте, сколько сможете.

    3. тоже чуть выше упоминала Адель ФАБЕР и Элен МАЗЛИШ "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили". Эту книгу полностью у нас не видела, только выдержки на сайтах. Но если вдруг удасться найти, то тоже очень советую! Она практически вся состоит их реальных проблем и путей их решения с объяснениями. ОЧЕНЬ интересно и практически полезно.

    В общем, почитаете как минимум то, что я выкладывала, а также поймите то, что детей надо любить, а самое лучшее воспитание - собственное поведение (Дети нас копируют и если Вы будете требовать от ребёнка то, чего сами не придерживаетесь, то ребенок будет бунтовать (и совершенно справедливо)), найдите собственную тропинку в общении с Вашими детьми, помня, что дети - это не маленькие взрослые - они мир по-другому видят, а также дайте им право на их слабости - все мы не совершенны, а малыши ещё и растут и учатся... Всё придёт! Время - магическое слово....
    Успехов Вам в общении с детьми!

  • Хочу добавить: кроме любви и понимания родителей ребенок нуждается еще и в их УВАЖЕНИИ. Да, он маленький, глупый, неопытный, но он - человек. Нельзя оскорблять его чувства, нельзя унижать его! А физические наказания - это именно унижение. И кроме того это свидетельство беспомощности родителей как воспитателей.
    Конечно, все мы люди, все мы можем сорваться в минуту гнева, раздражения. К сожалению, можем и накричать на ребенка, замахнуться и даже ударить. Но по крайней мере мы должны понимать, что это неправильно, что нельзя так делать! Если такое произошло, нам, родителям должно быть просто стыдно за такое свое поведение, и мы должны понимать, что такое "воспитание" наносит огромный вред и ребенку, и семейным отношениям в целом.

  • нуждается еще и в их УВАЖЕНИИ
    абсолютно верно! и это родители должны понять и принять сразу после рождения. Понять, что ребенок - это не их собственность, а отдельная личность со своими особенностями, предпочтениями и т.д. Ребенку может быть жарко, когда маме холодно, ребенок может не любить мамину/бубушкину любимую кашу, даже если она суперполезная, ребенок может не хотеть идти спать в 9 вечера (особенно если его ещё и днем укладывают) даже если папа с мамой очень хотят побыть одни... ну, и многое другое...
    Ребенок имеет право иметь отличное от родительского мнение, при этом ребенок должен быть уверен, что его будут любить вне зависимости от того, какое это мнение... иначе ребенок просто будет бояться иметь мнение, отличное от другого и ещё больше будет бояться это мнение выражать...
    мне кажется, что я это уже сто раз писала, но наверное это надо повторять, чтобы попа ребенка вместе с остальными частями тела были местами неприкасаемым...

  • я с вами полностью согласна, хотя, конечно же иногда приходится прибегать к так называемому "воспитанию". Именно как вы и сказали - в минуты гнева, раздражения. Ни в коем случае физические наказания не носят для меня постоянного характера. В любом случае - это крайняя мера, я тоже оченьпоразилась этой истории про горшок :шок: В последнее время вообще нет причин наказывать детей по попе - то ли период какой-то переходный миновали, то ли что? Но тем не менее стали как-то спокойнее, слова понимают.
    Ishe: спасибо за литературу.

    не подходите ко мне близко, я тигренок, а не киска!

  • Ответ kami (А у Вас сколько ребенку лет?)
    четыре

    И еще вопрос для Isha: а у Вас есть свои дети? Просто я почему спрашиваю, я тоже категорически против всяких наказаний, физических и моральных унижений. Но с абсолютной уверенностью я рассуждала о том, что даже шлепать своего ребенка не буду где то в подрастковом возрасте, еще до его рождения. Но сейчас бывают такие ситуации, когда я просто не выдерживаю и как шлепну, шлепну. А потом места себе найти не могу после этого. Да при том я вижу примеры свои и своих друзей: наши же родители не читали умную литературу, были вечно заняты и над своими воспитательными методами сильно не размышляли. И ничего выросли вполне благополучными людьми и мы часто многих вещей не делали потому что боялись наказания родителей. (Только ни в коем случае не подумайте, что я поддерживаю физическое наказание детей).

  • Моему сыну 5,5 лет. У нас тоже бывают взрывы плохого настроения. Правда истерик практически не закатывает. Я считаю, что если ребенок перестает адекватно реагировать, то я могу его шлепнуть ( не бить конечно-же, просто в чувство привести). Через некоторое время я его обнимаю, говорю, что очень его люблю.И мы вместе разбираемся в причинах плохового поведения. Я думаю, что если капризы вовремя не пресекать ребенок прото на голову сядет.
    И еще, чем неврапатолог мотивирует полный запрет наказания? И какую альтернативу предлагает?

  • у Вас есть свои дети?
    своих детей нет, но я очень много времени работаю с чужими детьми, и не с одним за раз....
    например, последние пол года почти каждый день по 8-10 часов плотно работаю с 4мя детьми (8 и 6 лет, 3г и 1г)... и истерики бывают ещё какие, и дети не мои (чего бы мне их жалеть?), но ещё пока ни кого не шлепнула и даже не накричала... хотя родители в принципе не отрицают, что иногда надо повышать голос (правда, по поводу бития -однозначное "нет")... но, лично я пока не видела ситуаций, требующих силового воздействия... хотя истерики бывают ого-го, какие....
    максимум, что делаю, когда ситуация накаляется, малую на руки, разворачиваюсь резко и ухожу, чтобы остыть... или если вижу, что ребенок себя не контролирует, и мало, что я могу сделать, то сажаю в детскую кроватку (чтобы безопасно было) и ухожу... или засыпает, или просто успокаивается через какое-то время...
    Так что всё, что говорю, применяю на практике ещё как... и всё работает...

  • Очень часто дети с чужими людьми, да еще в присутствии др. детей, ведут себя совсем по другому, чем с родителями.....

  • В ответ на: или если вижу, что ребенок себя не контролирует, и мало, что я могу сделать, то сажаю в детскую кроватку (чтобы безопасно было) и ухожу... или засыпает, или просто успокаивается через какое-то время...
    Нда...добрая Вы женщина:хммм:Лучше уж Вы бы его по попе шлепнули..чем так издеваться :death:

  • А если шлёпнуть, это помогает?
    Да и вообще, во-первых мы говорим про крайние случаи, не правда ли? А во-вторых, "один ребенок в истерике" и "один (а иногда и больше) из четырех детей (одна из которых совсем кроха) в истерике" - есть разница? Когда у меня их, например, двое, то и истерик нет....

  • совсем по другому, чем с родителями
    вот этого не надо, я не первый день с детьми работаю, чтобы они как-то по-особому со мной себя вели...
    дети могут себя вести "по-другому" первые пол-дня - день, а потом всё становится на свои места, а тем более, если они у себя дома...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: