7°C
завтра: 21°C
Погода в Перми
7°C
утром11°C
днем17°C
завтра21°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
PRM.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Плохая мама (или не могу найти общий язык с сыном)

  • У меня даже с бабушкой родной ведет себя по другому.

  • Ну, естественно, что по-другому... кто какие границы устанавливает, так дети себя и ведут... и не важно, кто вы - мама, бабушка или чужая тётя...
    но истерики - это достаточно нормальная для маленького ребенка реакция... сердится тут не на что... если кто-то считает, что шлепать надо, пожалуйста... с другой стороны даже понятие "шлёпать" для всех разное... для меня лично даже замахивание на ребенко неприемлемо. Чаще всего удается остановить истерику в самом её начале и это считаю самым правильным, а уж если начало упущенно и ребенок уже ни на что не реагирует, то надо просто переждать... больше 5-10 минут это не длится....

  • Правильно, больше 5-10 минут не длится, потому, что тетя чужая, жаловаться некому, а тут мама...А у нас может длиться и больше... А потом начинается нечто некотролируемое и им же самим... И тут уже не до воспитательных мер, а лишь бы прекратить это все. А как дети с нянями ведут себя я прекрасно видела, они же ними не с рождения, да и чего душой кривить, кровь то не родная, в каких то местах могут сохранить хладнокровие, сразу занять определенную позицию и не менять своих решений. Сами понимаете, молодая мамашка с младенцем на руках, вряд ли может грамотно и так как надо вести себя с самого рождения ребенка, а потом уже становится трудно что-то исправить, хоть все и поправимо. Наверное...
    А насчет невропатолога, который запретил ругать и бить... Она говорит, что надо действовать "по шерсти", увести в сторону, заставить сделать его то, что мы хотим, но так, как как будто этого он захотел. Говорит, что это сложно, что мы с мужем должны быть постоянно как актеры на сцене. Но только мне кажется, что то ли мы что-то не так делаем, то ли сын нас хитрее... Даже если мы делаем так, и он верит, что это он так захотел, то он еще больше становится уверенным, что добьется от нас всего чего хочет. А иногда мне кажется, что он начинает действовать с другого конца, чем ему надо. И в итоге получается все, как именно он хочет.
    Кстати, а вы про детей индиго что думаете? Может это как раз тот случай. (Только особых талантов пока не вижу:( ).

  • а потом уже становится трудно что-то исправить
    никогда не поздно ничего исправить, у меня много примеров, когда "молодые мамашки", прочитав определенную литературу, многое меняют в своем подходе... и сами говорят, что становится легче...

    тетя чужая
    мне, конечно, сложно Вас в чем-то разуверить, но поверьте, для этих детей я уже больше, чем "своя"... да и они не первые мои подопечные...
    если Вы хотите думать, что ребенок ведет себя как-то по-другому только потому, что "мама", Ваше право... я в это давно уже не верю. Ещё раз повторю, что как выстроете свои отношения с ребенком, так оно и будет... и, кто Вы ему, не имеет никакого значения. Кто-то с бабушками так себя ведет, а мамой нет... или с папой... Если ребенок конкретно с Вами привык всё через истерики добиваться, то так оно и будет. А если Вы будете к истериками спокойно относится, но дадите понять, что истерика - это не конец света, но решение это не изменит, то количество истерик значительно уменьшится. Хотя, конечно, это только верхушка теории - тут ещё надо давать больше свободы ребенку, говорить меньше "нет" (на 1 "нет" в день сказать 4 "да"), уважать его желание по максимуму (понятно, что нельзя разрешать всё, но почему "нет", если всё же можно "да") и т.д. Всё это в книжках описано, ничего заумного здесь нет. И молодые мамашки вполне могут эту науку освоить, было бы желание.... А если кто-то пытается подстроить ребенка под свои стандарты, то будет воевать со своим же ребенком, при этом дело-то совсем не в ребенке.
    Про актеров на сцене - абсолютно точно. Я, например, так себя и чувствую, общаясь с детьми. При этом, это действительно требует определенных усилий - в жизни (в общении со взрослыми) я, например, совсем другая.... Но тут выбора нет, дети - это дети. И подход совсем другой требуют. И врач права - существует столько методов, при этом сильно зависящих от возроста, как можно заставить ребенка сделать что-то так, что он будет уверен, что это ОН захотел... И об этом тоже в книжках много пишут. Мне очень нравится - я прямо наслаждаюсь результатом такого, например, разговора с ребенком, когда он (она) что-то не очень хорошее собирается сделать/делает, а я совершенно спокойно говорю, что это некрасиво/плохо и т.д. в зависимости от ситуации... в ответ зачастую, "а я хочу"... Мой ответ, например, "хорошо, твоё право, только ты должен(жна) понимать, что ты делаешь плохо...." Если бы Вы представляли, СКОЛЬКО действий удавалось остановить таким простым (абсолютно на спокойных нотах происходящим) разговором... И я каждый раз с удовольствием отмечаю, что ребенок способен уже в 3 года принять правильное решение, причем безо всякого давление. Это чисто ЕГО решение. Дети хотят (!) быть хорошим (при этом это не значит, что "послушными" - ненавижу это слово - они же не роботы), просто они не всегда могут сразу оценить то, что они делают, да и последствия не осознают. Но это не значит, что они плохие, они всего лишь ещё маленькие...

    Дети индиго... для меня это из серии "хоть горшком назовите, только в печь не ставьте"... Если приняв эту идею, Вы будете понимать, уважать, просто относится к ребенку (любому, не только к своему) лучше, то вперед... Я лично стараюсь не делить детей на особых и не очень... искренне верю, что если ребенка не зажимать, давать ему возможность самовыражения, больше свободы действий, то он достаточно рано сам найдет свою дорогу в жизни. А если ставить жесткие рамки, то можно поломать. Все дети в чем-то гениальны, а наша задача дать им эту гениальность открыть, а для этого должно быть очень много возможностей, чтобы ребенок понял, что ему нравится, а что нет...

  • и это в эпоху памперсов...

    Вот как раз памперсы-то приучению дитенка к горшку никак не способствуют... У нас в июне еще были какие-то успехи, когда без памперсов обходились... А в июле похолодало, а мы еще на дачу жить уехали, и на ночь снова начали памперы одевать - потому как она обоссытся, и спит дальше, а ночьью холодно, и когда заорет - то уже совсем вся холодная... Так вот как только она поняла, что ссать в штаны (памперсы) можно - все началось по-новой... дети в таком возрасте еще не очень думают о том, что сейчас одет памперс и в него ссать можно, а сейчас - просто колготик и в них ссать нельзя...

    Да и вообще - вот вы, нормальный же человек? Вполне себе личность, без особых проблем... Или я ошибаюсь?
    А вы спросите у родиетлей, как они вас к горшку приучали. Наверняка попа тоже не последнее место занимала... И что? Оно вам чем-то помешало в жизни?

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

    Исправлено пользователем БИВ (01.09.06 12:19)

  • В ответ на: А вы спросите у родиетлей, как они вас к горшку приучали. Наверняка попа тоже не последнее место занимала...
    Вы что, издеваетесь? Вы разве не прочли всего того, что вам тут написали выше? Ну и какие еще слова вам подбирать? :dnknow: Сегодня вы ребенка к горшку приучаете такими методами, завтра будете приучать прибирать за собой игрушки, потом надо научить заправлять постель, потом еще что-нибудь. Родителю всегда найдется, чему ребенка поучить. С таким вашим подходом, жалко мне вашу дочу.
    :cray-1:
    для справки: меня к горшку в детстве приучали без насилия. И я своего сына тоже без насилия приучала.

  • для справки: меня к горшку в детстве приучали без насилия. И я своего сына тоже без насилия приучала.
    ____________________________________
    Что-то вообще не поняла - это проблема сейчас? В смысле, приучение к горшку? :а\?:
    И с памперсами, на мой взгляд, надуманно...просто родители ленивее стали...Сыну уже три, с года исправно ходит на горшок...ночью просыпаемся, просимся...Ну да, пришлось потрудиться, на работу рано утром....Кому легко? :спок:
    О каком насилии речь? :а\?:

  • памперсы-то приучению дитенка к горшку никак не способствуют...
    а я и не говорила, что способствуют... имелось в виду то, что в эпоху памперсов родителям легче пережить временя, пока ребенок созреет до момента, когда будет способен удерживать и контролировать мочеиспускание. Только и всего. Да, нам хочется, чтобы ребенок ходил в туалет самостоятельно раньше, но пока он не будет готов, это только испорченные нервы по причине лишней стирки и переодевание по несколько раз на дню. И вот как раз памперсы помогают эти нервы сберечь. Если знаете, что Ваш ребенок ночью мочется, оденьте ему эти трусы одноразовые (их даже пару ночей можно пользовать для экономии, если надо).... Но наказывать ребенка за это точно нельзя. Днем я лично против памперсов (не сложно переодеть и постирать опять же в этоху автоматич. стиралок), но если надо куда-то пойти и есть объективные сложности с переодеванием, то я не буду создавать себе и ребенку проблемы и одену одноразовый подгузник.... Мысль улавливаете?

    спросите у родиетлей, как они вас к горшку приучали
    Давно спросила. И точно не через попу. И если быть точнее, не меня мама приучала, а она себя учила наблюдать и подлавливать вовремя + высаживать периодически (после сна, после еды и т.д.), чтобы уменьшить вероятность "неажиданностей". А тогда уж точно памперсов не было и стирали на руках... И племяху мы так же "учили" - сначала просто каждый раз после "случайностей" говорили "ай-яй-яй" и меняли штаны, потом через какое-то время она начала говорить "яй-яй", когда дело было сделано, оттягивая мокрые штаны, потом в момент "совершения преступления", потом чуть раньше и т.д. А нам оставалось посадить вовремя на горшок (а чаще всего держали над раковиной)... Точно знаю, что к 1г8м (она тогда в ясли пошла первый раз) она абсолютно уверенно ходила на горшок. И без помощи попы. Хотя ночные мокрости случаются иногда и сейчас, но чаще всего тогда, когда не проконтролировано количество жидкости непосредственно перед сном. В любом возрасте, мы абсолютно уверены, что мокрые штаны - это переходящее и совсем не смертельное событие. И уж точно, попа тут совсем не причем.
    Ребенку в жизни многому приходится учится (Вы же не заставляете её писать красиво в 3 года?), так никакой попы не хватит с такими методами "помощи"...

    дети в таком возрасте еще не очень думают
    Да они ВООБЩЕ об этом не думают! Особенно, если заиграются, особенно когда спят... особенность детской психики - если они на чем-то интересном сконцентрированы, то абсолютно объективно ничего не слышат, а ещё им очень сложно прервать увлеченную игру для того, чтобы сходить на горшок, а когда уже невтерпеж, то чаще всего поздно уже... приходится напоминать, а что делать? Но это же всё проходит. Как в анекдоте - "вы видели студента в памперсе?"

  • Ветуся, что за вопросы вы МНЕ задаете? Прочитайте весь топик.

  • ну и ну... а я думал, что это только у нас "падает на пол/землю и в крик...
    а ситуация плохой-хороший у нас еще не началась, но маму тоже больно бьет. а я-то глупый заступался за сорванца. буду сдержаннее.
    кстати, ребенку не потакая, как в описанном случае. но почему же тогда он на нас с кулаками???

  • В ответ на: но почему же тогда он на нас с кулаками???
    Для ответа пока мало данных. Агрессия ребенка может быть и от бессилия. от отчаяния. Он чего-то не может понять. Может быть сам себя? Или вам не может объяснить того, что хочет. Сколько ему лет? Он уже хорошо разговаривает?

  • [___________________________________
    Что-то вообще не поняла - это проблема сейчас? В смысле, приучение к горшку? :а\?:


    Да, проблема. у меня ребенок на горшок не ходит, просто не садится. пытаюсь его посадить, а он выгибается. И на унитаз не хочет. У меня уже ни сил, ни нервов нет. Нам 1,4 г

  • А во сколько начали приучать? Отказ от горшка - классическая проблема тех, кто слишком рано это начал делать (до года). Потом у ребенка часто формируется стойкая неприязнь, которая проходит гораздо позже.

  • Да рано вам. Мой в 1,4 тоже выгибался, но иногда садился. САМ начал садиться в 1,8, совсем недавно. Теперь дома садится всегда сам, только штанишки иногда забывает снять.
    Проблемой было только для бабушек, я спокойно держала дите в памперсах или лужи вытирала.
    Сейчас гуляем и спим ночью в памперсах.

    Отстаньте от ребенка пока, рано ему на горшок.

    Best regards

  • Дык в памперсах держать постоянно - тоже не шибко-то полезно. Влага все равно остается, потеет, преет, раздражение на коже появляется. По крайней мере у нас оно появлялось через несколько часов гуляния в памперсах даже при регулярной их смене.

    А лужи... Недавно стирал на крыше гаража ковер с пола. Сначала просто поливал водой. Вода с него текла насыщенно-желтая... Это я к тому, что не всякую лужу можно вытереть.

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • В ответ на: Для ответа пока мало данных. Агрессия ребенка может быть и от бессилия. от отчаяния. Он чего-то не может понять. Может быть сам себя? Или вам не может объяснить того, что хочет. Сколько ему лет? Он уже хорошо разговаривает?
    ребенку 2 года и месяц, разговаривает довольно активно - сегодня рассказывал мне, как ходил в зоопарк и кого там видел. правда много сочиняет.
    а дерется - похоже, что так он познает мир.нужно начать что-то делать для того, чтобы понят - хорошо это или плохо

  • Приучать начали месяцев в 8. Ведь он начал ходить на горшок. Периодически высаживала, иногда что-то получалось, иногда нет. Я уже было обрадовалась. А потом как отрезало. Я даже этот день помню. И почему не хочет не пойму. мне многие говорят, что горшок холдный, неприятный. Ничего подобного. Потом я горшок вообще убрала, чтобы забыл, но не помогло. Лужи дома постоянно. Вообще многие мамы говорят, что на горшок дети садятся к 2 годам. придется ждать. :dnknow:

  • Все правильно. Обычно сначала дети охотно приучаются к горшку, довольно сносно делают туда свои делишки)), а после года как отрезает....скандалы, вопли...но только не на горшок. Поэтому и советуют сейчас начинать приучать к горшку только после года.

  • У нас так же было. Сначала волновалась, потом плюнула и одела памперс. Ничего у него там не потело, не краснело, когда дома снова стало тепло, старалась держать без памперса.

    У подруги дочь в 2,2 сама стала все делать в горшок, в один день научилась. Подруга вообще не парилась по поводу памперсов.
    Я теперь тоже думаю, что никакой проблемы нет, просто рано еще.

    Best regards

  • А насквозь прописанный ковер мы стирали на даче, замочили в речке, потом высушили на солнышке. Опять же проблемы большой не вижу, т.к. ковер можно просто убрать.

    Best regards

  • Стирка на даче в речке - неплохо, но там столько песка и глины... Короче, вместо одной грязи получим другую. Хотя, песок, безусловно, лучше мочи...

    А убрать не всегда можно, Во-первых, не во всех квартирах пол достаточно теплый. Во-вторых, дети падают иногда - то с диванов, то просто спотыкаются. Думаю, на ковер падать всеже мягче...

    Кто к нам с мечом придет - тот в орало и получит.

  • Согласна.
    Вообще-то я думала, что ковер мы просто выкинем, не планировала вообще его стирать, он был старый.
    Офф пошел уже, в общем.
    С горшком все равно у каждого свое мнение. Мои родители вообще в ужасе, что мы до сих пор памперсами пользуемся, а мне все равно, большого зла-то нет.

    Best regards

  • Первый ребенок у меня "беспамперсный", месяцам к восьми перестал писаться по ночам и в районе года приучился к горшку. Безболезненно.
    А второй, "памперсный", заметно отставал от первого, но годам к полутора тоже стало все получаться. Приучила необычным способом, давя на тщеславие :). Бурно радовалась и аплодировала, когда результативно усаживался на горшок. Сидел с видом звезды, пожинающей законную славу, но помогло -железно :). И еще...было видно, что боится сидеть поначалу на горшке без спинки, видимо, неустойчивом. Достали старый - добрый горшок в виде креслица- приободрился.

    Специалист по связям с реальностью.

  • В ответ на: Приучать начали месяцев в 8. Ведь он начал ходить на горшок. Периодически высаживала, иногда что-то получалось, иногда нет. Я уже было обрадовалась. А потом как отрезало. Я даже этот день помню. И почему не хочет не пойму. мне многие говорят, что горшок холдный, неприятный. Ничего подобного. Потом я горшок вообще убрала, чтобы забыл, но не помогло. Лужи дома постоянно. Вообще многие мамы говорят, что на горшок дети садятся к 2 годам. придется ждать. :dnknow:
    когда сын стал категорически отказываться от горшка и от раковины, я стала его держать над полом в коридоре :). Через некоторое время все прошло и мы стали пользоваться опять горшком. Иногда, правда, возвращаясь к полу или раковине. Самостоятельно стал садиться на горшок ок. 1г 9мес.
    ЗЫ: а памперсами вообще не пользовались - не любил он их до жути, даже во младенчестве.

    Калории - это такие мелкие пакостники, которые приходят ночью и ушивают твою одежду.

  • В ответ на: ребенок на горшок не ходит, просто не садится. пытаюсь его посадить, а он выгибается. И на унитаз не хочет.
    Вот, кстати, вспомнила, наш тоже иногда выгибался и ударялся в рев при попытке посадить на горшок. Мы пожаловались невропатологу. Оказалось, что у ребенка ножки в гипертонусе, он просто иногда не может сесть физически согнуть ноги в коленках, особенно, когда не расслаблен, а напряжен. Нам назначали расслабляющий массажик и ванны с травами. Все быстро нормализовалось.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: