18°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
18°C
утром16°C
днем20°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Красивые и счастливые мамочки 2012 года (часть 19)

  • Желток в кашу подмешиваю, все равно чувствуется. И запах тоже брр. Буду стараться лучше перетирать, все равно давать нужно.
    Про стирку детского со взрослым я загнула :смущ: но до трёх лет это перебор, я считаю.

  • Спасибо за поздравления :wub1.gif:
    Вареньку и Верочку с датками :bday:

    В наши 3 месяца уже 61 см и 6200 веса:улыб:
    Умеет болтать без остановки, ругаться "Аай" и активно дрыгать ручками и ножками. Проверяет громкость и тональность своего голоса-то громко, то тихо, то протяжно разговаривает))) Научилась хватать пеленку и тащить в рот, а еще смешно цокать языком :wub1.gif:
    А еще прям сильно стал проявляться характер) чуть что не так, ругается :biggrin:


    Наташа (xieling) Вре*мя радос*ти проводит скоро встречу-обсуждение альфа-родительства вот
    Сама только собираюсь прочитать книжку про это :umnik:

    09.07.13 - Полинка
    22.04.16 - Вовчик

  • Стотысяч новостей и дат!!!,

    Юля-Брю!
    УРА!УРИЩЕ!!!
    Ттт,всё всё прошло!!
    Мужик-молоток!
    Свою кухню расцелуй за меня.

    Девочки и их принцессы!
    С датками! :flowers:
    Просто жуть как быстро растут чужие детки.

    Юля-Эвдемония.

    Настя дала себя посмотреть??
    Вспоминая наш приём у окулиста..и штампик здоров..
    Слёзы были весь приём,ну и как можно что то разглядеть!?

    Про режим питания.
    От завтрака до обеда у нас проходит минимум 5часов.
    Сегодня 6,5наверно,ибо спит спит целый день.
    До сна покормить не реально.
    Получается,что все обеды-полдники,ужины-вторые ужини у нас во второй половине дня..
    И попробуй что-нить пропустить..

    Фрукты даю самостоятельным разом.
    За 30-40минут до ужина.

    На второй ужин йогурт или творог обнакновенный,взрослый со сметаной,но без сахара.

    Сахар-соль вообше не добавляю.
    Каши мне иногда кажется,что пахнут мёдом.

    Ну и фаворит еды-хлеб с маслом,мамины булочки и виноград.

    импровизируй
    приспосабливайся
    преодолевай

  • В ответ на: Верочку (дочу Аси (Utkaa) с 11 месяцами!!! Финишная прямая!
    Варвару (доченьку Ани (Нюрок) с 7 месяцами!!!
    Полину (дочь Кати (Katyuncha) с 3 месяцами!!!
    Поздравляем! :роза: :appl: :bday:

  • Катя,супер! :respect:
    на мой вкусно сильно диетично,а Пыжу понравилось!!!!:бебе:

    импровизируй
    приспосабливайся
    преодолевай

  • Я Витю на почти общий стол перевела в полтора года, молочные каши он стал есть ближе к 2 годам, в чистом виде молоко до сих пор не пьёт (не любит), зато кисломолочку готов литрами дуть.
    Я еще когда первый раз забеременела перешла полностью на органическую бытовую химию (и на кухне, и стирка и уборка), пользуюсь в основном средствами Фрош (с зеленым лягушонком), правда в последнее время сложно найти эту марку в магазинах((( В Ушастом няне какого г... только нет... и сульфаты и парабены... не понятно каким боком он детский.
    До витиного года стирала его вещи отдельно, потом перестала заморачиваться... юлины вещи уже с рождения стираю вместе со всеми.

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • Наташа, читаю твою книжку. Как ни странно, пока согласна с каждым написанным словом. Как дочитаю, выскажусь подробно)))

    Два веселых гуся
    22.09.11
    10.04.13

  • Я именно с сибмамы эту теорию и притащила. Мне просто стало интересно, чем же наши "естественные родители" задуряются. У меня уже сложилось свое мнение по поводу этой теории. Вечером постараюсь изложить.

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Я тоже прочитала, пока на один раз.
    Еще буду перечитывать, хотя общее мнение уже сложилось.
    Если честно, меня эта теория ужасает. Почему и буду перечитывать, в надежде, что в первый раз я неправильно поняла и расставила акценты.
    Хотелось бы конечно найти первоисточник, но что-то пока не особо удается - все-таки брошюрка не автором теории написана, а другим человеком, может, это ее трактовка такая.
    Во-вторых, хотелось бы знать, какие дети у автора брошюры и у самого Ньюфелда, как сложилась их жизнь.

  • Выскажусь по поводу теории привязанности Ньюфелда и альфа-родительства

    Показать скрытый текст
    Во-первых, обозначу свой подход к любой теории. Никогда не руководствуюсь только одной теорией, не погружаюсь только в одну концепцию, потому как "стоя на горе, всю гору не увидеть" (китайская пословица), выбирая какую-то одну концепцию мы ограничиваем себя, ставим себе шоры и как та лягушка, видим не все небо, а только его кусочек, да еще и сквозь очки теории. Во-вторых, поскольку я челове активно занимающийся наукой, то для меня важен системный подход. Итак, о статье Писарик.

    1) соглашусь с мнениями некоторых комментаторов, что ее перевод (интерпретация) теории Ньюфелда на русский язык так себе: многие предложения смотрятся корявенько и нелогично, выбор языковых средств выражения идей Ньюфелда не всегда точен, язык однообразен, что-то она вообще перевести на русский не может, а значит и не понимает. А уж если покопаться и сопоставить текст оригинала, то, думаю, проблем будет еще больше. Это является одной из причин, почему он вызывает много нареканий.
    2) действительно, обращает на себя внимание, что теория не вписана в психологическую и педагогическую парадигму. нет ни указаний на другие работы, ни критики, ни следования чьим-то принципам, что говорит о том, что автор вообще может быть не знаком с опытом предшественников и изобретает давно изобретенный велосипед. Единственное упоминание - это принцип дианетики о завладении внимания тоже заставляет задуматься. Это явно не научная работа, а популяризированная, призванная сформировать свой институт последователей концепция. не буду предполагать, с какой целью созданная.
    3) многие утверждения носят декларативный характер и не подтверждаются эмпирически, т.е. излагается некая абстрактная идеальная ситуация, и дается идеально смоделированое очень общее решение, которое может трактоваться различными интерпретаторами в зависимости от их собственного опыта, знаний, предпочтений, что очень попахивает спекуляциями и догматизмом. Последним часто грешат люди, которые ВЕРЯТ, что надо именно ТАК, а не понимаю почему и для чего. Не в обиду будет сказано, но среди консов по ГВ таких немало. Эта теория также прижилась у них возможно потому, что гуру им внушает максимально общие вещи и дает один конкретный пример, а они потом под этот пример хотят подвести всех остальных.
    4) совершенно непонятно о детях какого возраста идет речь, что тоже отталкивает, ведь не иметь от взрослых секретов может и нормально в дошкольном возрасте, а вот лет так в 13-15 вполне странно.
    5) От этого утверждения в вообще в шоке: "Вспомните, что вы всё ещё в ответе за своего ребёнка. Вы должны быть его основным источником жизнеобеспечения, даже если ребёнок поначалу слабо отзывается на вашу заботу.
    Создайте ситуации, когда ребёнок вынужден будет зависеть от вас (поход в лес без сотовых телефонов, без контакта с приятелями). Без комментариев!
    Еще вот это:Ребёнок, который принимает нашу ведущую роль, смотрит на нас снизу вверх. Такое распределение ролей очень важно для успешного родительства. Вот интересно, а для ребенка-то это как? особенно в аспекте личностного развития.

    6) Отдельные идеи и приемы показались интересными, например:
    а)вы фокусируете внимание не на расставании, а на следующей встрече и всякие ритуалы и памятные штучки на период расставания
    б) про 6 уровней привязанности: если с первыми тремя я согласна, то последующие 3 вызывают вопросы: неужели ребенок до 4х лет не ищет подтверждения своей важности для нас? Ищет, конечно. Неужели до 5 лет ребенок не умеет любить? По мне, так сейчас проявления любви к родителям очень яркие и искренние 9я про Любу). Только в 6 ребенок начинает делиться секретами? А что понимается под секретом?
    в) в очередной раз напомнили мне об истинах уже хоженых-перехоженых, но часто упускаемых из виду, что общаться надо на одном уровне с ребенком (т.е. приседать), чтобы был контакт глаз, что оценивать не личность, а поступок и др.

    А вообще я тугодум, так что буду мусолить в голове еще долго, буду обдумывать отдельные фразы и положения, такая жвачка для ума, что тоже полезно :biggrin:
    [/.spoiler],

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Свет, там в комментариях, кто-то писал, кажется, что не особо с детьми (у Писарик), как у самого автора - непонятно, т.к. инфы в интернете очень мало. Тоже всегда обращаю на это внимание, а то как у Спока - руководил идеями целого поколения, а сам как родитель не состоялся

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Я пока только брошюру прочитала, до комментариев не добралась, в самый первый пост заглянула только, где ссылки даны, и все. Я завтра в командировку небольшую еду, на 1 день, готовлю документы, некогда было читать все.
    В общем, самое главное что меня напрягает - я не вижу здесь родительской любви, только манипуляцию ребенком. Но манипуляция - это не есть хорошо. Вот у Сирсов тоже есть понятие привязанность, но там оно трактуется как взаимная глубокая эмоциональная связь родителей и ребенка. Вот такой подход мне близок и понятен. А здесь какой-то изврат - поставьте ребенка в такие условия, чтобы он без вас обходиться не мог. А вы для этого его рожали, чтобы быть ему нужной как воздух? А до какого возраста вы планируете ему быть необходимой? И с чего решили, что он вообще от вас когда-нибудь отпочкуется и сможет жить своей жизнью, если вы его намерены всеми силами к себе привязывать? Задача родителей - отпустить от себя ребенка, а не привязать на всю оставшуюся жизнь. Фраза про еду ("мои дети без разрешения еду не берут") меня вообще убила. А сами-то мы захотели бы так жить - я вроде в своем доме, но чтобы взять кусочек хлеба, я должна пойти и у мужа разрешение спросить. Он добрый, он всегда позволяет, но вот сам факт - не могу взять просто потому, что есть захотела, надо спросить разрешение - он как, устроит? Нет? А чем ребенок хуже?
    Это не к тебе, Наташ, вопросы, это вообще по теории.
    И я категорически не согласна с тем, чтобы делать за ребенка то, что он уже умеет. Мне близок постулат, что чтобы вырастить ребенка счастливым, нужно выполнять две вещи - 1) никогда ему не врать и 2) не делать за него то, что он может сделать сам. Помочь - да, сделать вместо - нет.
    Ну в общем, отдельные моменты здравые есть (про один уровень с ребенком, т.е. говорить, присев и глядя глаза в глаза, про акцентировании внимания не на расставании, а на возвращении) - но это и другие детские психологи говорят, это не их эксклюзив.
    Но в целом - ужас. ИМХО. Нам не подходит точно.

  • HELP!!! Девочки, кто скажет, на верхние зубы все-таки бывают сопельки?? Пед категорически говорит что простуда... Хотя какая может быть простуда, если нет температуры, ре с аппетитом кушает, играет и самочувствие самое обычное (ну разве что канючится больше обычного и чешет десенки). А так слюни ручьем и сопельки прям водой... Почитала в инете, пишут что может быть такое на верхние зубы. Нам выписали фигову тучу лекарств, пока доче ничего не давала (тем более что темпы нету)

  • На своем опыте могу сказать что сопли прозрачной водичкой могут быть и как следствием зубов (не только верхних), так и просто совпадением зубов с началом болезни. Но я просто сопли без кашля, температуры и т.п. тоже считаю болезнью))) У нас был и первый вариант - тогда сопли через пару дней после вылезания зубов проходили, так и второй (сейчас например) - верхние клыки почти вылезли, а сопли позеленели и уже прямо видно, что конкретно за них браться надо, хотя никаких других признаков простуды нет.
    Девочки! СНЕГ! :help.gif: :bad: я оказалась морально не готова увидеть его утром на земле!

    Сынок Илья, 09.02.2012
    Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!

  • Гришеньку (сына Ани (AAnya) с 10 месяцами!!! Финишная прямая!
    Юленьку (дочь Светы (Ugadanka) с 6 месяцами!!! Мини-юбилей! Расскажите чего умеете?

    Сынок Илья, 09.02.2012
    Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!

  • Еще хотела бы высказаться по поводу вопросов воспитания. Если честно, я не читаю никакие книги по воспитанию детей или психологии. Мне это очень скучно и не интересно, ну не могу больше 10-20 страниц осилить! Но я смотрю на свои отношения с родителями и хочу, чтобы у меня с моими детьми были такие же! Мы с ними друзья, можем спросить друг у друга совета (не только я у них, но и они у меня), но в то же время я понимаю, что есть грань дружбы, которую не надо переходить в наших отношениях (к примеру обсуждения моих отношений с мужем и определенных проблем). Хотя не исключаю, что это все осталось с годами на прежнем уровне т.к. более 10 лет не живем вместе. И вспоминая, как со мной маленькой родители общались основной вывод таков: не поступай с ребенком так, как не хочешь чтобы поступали с тобой. Мы же не хотим, чтобы нас били, одергивали без конца, орали, унижали (потому что более сильный кто-то) и т.п. Мне постоянно говорили, что меня любят. И в то же время я чувствовала даже мамин недовольный взгляд и мне этого было достаточно, чтобы почувствовать свою неправоту и если нужно, то попросить прощения. Мне кажется что надо в разумных пределах обеспечивать ребенку безопасность и свободу, но при этом не позволить собой манипулировать по любому удобному ему поводу.
    Кстати, я сама замечаю, да и близкие говорят, что я вижу своего сына более взрослым, чем он есть на самом деле. Да может и так, а плохо ли это? Или лучше, когда мамы не могут "отпустить" от себя 20-летних "малышей"?
    В общем мыслей много, и для каждого они могут показаться спорными, а что касается воспитания "удобного" ребенка, то у меня как у Светы вопрос: удобного для кого? Мы не всю жизнь будем рядом с нашими детками и надо иногда быть и "неудобным" для окружающих.

    Сынок Илья, 09.02.2012
    Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!

  • А еще у меня радость! Ребенок начал ходить на унитаз. Ищем накладку в магазинах, пока все какие-то маленькие попадаются и проваливаются))) А пока либо руками держу, либо в горшок писиет, а потом тащит его в туалет выливает и смывает (очень его этот процесс завораживает))) Осталось научить снимать трусы :biggrin: Где-то тут на форуме слышала про волшебный возраст 1,8, вот нам вчера столько и было, поэтому мы подтверждаем теорию, что некоторые дети только в этом возрасте начинают понимать что хотят в туалет и куда с этим бежать)))

    Сынок Илья, 09.02.2012
    Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!

  • мне кажется может быть, но запускать их не стоит. У Вани тоже были сопли без каких-либо признаков болезни, лечили аминокапроновой кислотой поначалу, потом уже проторголом. А примерно через неделю после соплей поднялась температура. Это все на зубы у нас :безум:

  • В ответ на: Гришеньку (сына Ани (AAnya) с 10 месяцами!!! Финишная прямая!
    Юленьку (дочь Светы (Ugadanka) с 6 месяцами!!! Мини-юбилей! Расскажите чего умеете?
    Поздравляем :flowers: Только Грише 11 уже:улыб:

  • Поздравляем вас с важной умелкой:улыб: Я с тобой согласна по поводу воспитания и по поводу книг. Попробовала читать про воспитание ребенка, но быстро забросила.

  • В ответ на: Гришеньку (сына Ани (AAnya) с 10 месяцами!!! Финишная прямая!
    Юленьку (дочь Светы (Ugadanka) с 6 месяцами!!! Мини-юбилей! Расскажите чего умеете?
    Поздравляем! :flowers:

    Всех с первым снегом! Мы тоже сегодня с Любой удивились:улыб:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Поздравляю с новым этапом!
    У меня Люба тоже такая деловая - сделает делишки и несет горшок выливать. У нее еще силы не хватает на кнопку унитаза нажать, но уже пытается. Вот чувствую веселье будет, когда она сообразит, как это делать.
    Вчера вот воду сама в ванной открыла и руки мыла :wub1.gif: Растут малыши

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Света, да я же тоже эту теорию привела не потому, что она мне импонирует. Просто мне стало интересно, чем же сейчас родители интересуются, в каком ключе растят детей. Мне тоже "удобный ребенок" не нужен. Я тоже имела в виду отдельные здравые моменты, пусть уже и высказанные другими.

    Ира и Юля, вам повезло, что у вас есть интуитивное понимание того, как надо себя вести с детьми и есть опыт родителей:миг:

    "Лучше думать и делать ошибки, чем не думать вообще!..." (Ипатия Александрийская)

  • Но я тоже хочу сказать, что интуитивное - не всегда может быть правильным! Например, то что подошло мне и моим родителям на моем сыне может и не дать такого эффекта))) Ему на мой строгий взгляд пофиг! А на "ИЛЮША НЕ НАДО!!!!" он даже не поворачивается)))) короче индивидуальный подход во всем!)))
    Вот будет у нас 1000 часть топика :biggrin: тогда и посмотрим кто как воспитывал и какие плоды это принесло!

    Сынок Илья, 09.02.2012
    Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к ней! Не получается? Ползи к ней! Не можешь? Ляг и лежи в направлении мечты!

    Исправлено пользователем Lavira18 (10.10.13 10:38)

  • Гришеньку и Юлечку с датками :bday:
    **а я тоже почему то не читаю книги по воспитанию детей... мне кажется я и так знаю как воспитать ее хорошим человеком :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: