22°C
завтра: 15°C
Погода в Перми
22°C
ночью11°C
утром11°C
завтра15°C
Подробно
 93,44
−0.6513
Курс USD ЦБ РФна 20 апреля
93,4409
−0.6513
 99,58
−0.9519
Курс EUR ЦБ РФна 20 апреля
99,5797
−0.9519
PRM.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Родители! Объясните ребёнку правила поведения с собаками

  • А зачем так говорить - это же неправда! Мы тоже учим, что к собакам чужим нельзя подходить и уж, тем более, гладить нельзя. Но у нас на улице появились несколько бездомных собак и все крупные, а дети из приезжей семьи буквально висят на них, трутся с ними носами. Хотя собаки явно больные - все признаки на морде и на боках (проплешины, язвы). И тут у моих детей возникает вопрос: почему им можно, а нам нельзя? Объясняю, что чужие и больные, и что будет. Но почему родители тех детей не следят за их поведение с такими животными? а ещё недавно эти же собаки стали таскать живность со дворов.

    «Любовь есть желание наслаждаться красотой. Красота же есть некое сияние, влекущее человеческую душу» Марсилио Фичино

  • Что именно не правда? Я тоже учу ребенка, что собаки хорошие, и редко кусаются. Однако такое может произойти, поэтому нужно быть осторожным. В целом собаки друзья и бездомных знакомых собак мой ребенок тоже гладит. Ему это разрешено. А вопросы ваших детей в подобном случае - это ваша трудность. У вас ведь негативное отношение к собакам, которое вы пытаетесь привить и своим детям. Кому же им еще вопросы задавать?

    У вас мудрые дети и вопросы задают вполне законные.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • конечно собаки могут быть и агрессивными и это тоже нужно ребенку говорить, он не должен думать что собака это злое плохое животное, тогда у него будет патологический страх перед животными вообще или он будет кидаться камнями во всех собак на улице, что тоже очень плохо.

  • Любых незнакомых животных бояться не стоит, но остерегаться и быть начеку надо. Кто его знает, какой инстинкт у собаки проснется, тем более бездомной.

  • Три главные заповеди вроде и правильно выделены, но работать они должны только все в комплексе. ОБЯЗАНЫ!
    По личному опыту, у нас проблема была - ребенок ВООБЩЕ не боялся. Тоесть вот мы гуляли вечером, в метрах 10 друг от друга, рядом с какой-то огороженной территории вылетела собака, злющая зараза, с лаем, со стороны ребенка. Я успела испугаться, что не успею к нему добежать, а он на лай обернулся и радостно так "Собачка!".. С одной стороны я понимаю, что она скорее всего полает и не укусит, но когда у ребенка даже малейших опасений нет - это не правильно. Был случай, что моя собака чужого ребенка укусила (пришла к подруге в частный дом в гости, собака осталась во дворе, мы зашли на минутку). Собака была спокойная, воспитанная, но ее дети под лавку загнали и пытались насильно вытащить погладить... Или еще девочка в гости приезжала. Года 4. Так она мен я просто доставала требованиями "тётя! дайте мне собаку!" Как будто это игрушка какая-то...
    Добавила бы и четвертую заповедь: не делай резких движений, не пугай!
    На улице видела - детеныш бежит куда-то, испугает собаку какую-нибудь, та на него лаять начнет, ребенок пугается и начинает собаке угрожать... Эх...

  • Объясните мне, вроде взрослому человеку, как можно "не бояться" того, от чего кровь в жилах стынет ?
    Только вот не надо приплетать сюда психотерапевтов и т.д., на бытовом уровне.
    Я, например, боюсь пауков. Как увижу - двинуться не могу.
    Села, жду. Потом на вашем опыте буду учить ребенка не бояться собаку, которая больше него.

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Ну, тут все зависит от того, какое животное. У меня как-то собака без поводка ребенка свалила на землю, "прости поиграть хотела", как утверждал хозяин. Мне кажется, что защититься трудно очень, но правила хорошие, да.

  • Основные правила должны быть для владельцев собак и штрафовать за их несоблюдение по полной.

  • как я с вами согласна!!!!

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Согласна только отчасти.
    Часто сталкиваюсь с ситуацией, когда идешь с псом на поводке, в наморднике, а встречные-поперечные бросаются к нему гладиться, да к тому же часто без предупреждения.
    Это не очень приятно ни мне, ни собаке.
    А бывает, что сами бросятся, а потом скандалят, что собака джинсы/ботинки/куртку лапой испачкала

  • Какая порода собаки у вас, что все хотят его погладить? Мы с женой хотим собаку сильно, да и сыну было бы чем заняться. Но к чужим никогда не подходим, разве что к знакомым, с которыми общаемся.

  • Мелкие собаки могут и тяпнуть и наоборот - быть приветливыми к любому. Это вопрос хозяйского воспитания.

    Если ребенок не спрашивает разрешения потискать чужую собачку - это дефект родительского воспитания.

    Капитан Очевидность

  • Не многие взрослые следуют этим правилам, как они могут научить детей...

  • У меня ребенок собак не боится , но чужую не знакомую ей собаку просто так никогда не тронет ... таким правилам конечно не учила просто говорила что нельзя дразнить трогать ...

  • Согласна с автором темы на 100%. Это же дикость какая-то пошла, такое ощущение, что современные дети никогда не видели никого. Идешь с собакой на поводке (маленькой декоративной собакой, которая сама всех боится и ни к кому не лезет), так либо стоит дите и начинает орать, визжать посреди улицы, завидев собаку, как резанный, либо лезет без спроса гладить животное. Такое ощущение, что их в горах воспитывали этих детей или в инкубаторах. Моя дочь не боится собак, кошек и тд, но она с детства приучена не лезть к чужим животным с ласками помимо их воли и воли их хозяев, это элементарное воспитание, а еще она не носится с криками перед животным, не визжит и не истерит... У меня две собаки, одна из них пока плюшевый щенок, но обещающий вырасти в служебную собаку, гладить детям ее разрешаю, т.к. это пока и для нее, и для детей полезно, но только когда дети вежливо спрашивают разрешения, а не несутся к собе с дикими воплями.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: