15°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
15°C
ночью13°C
утром16°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • Маша, а какой кубик грибной берешь? Ну полгорода обыскала, пока не нашла грибной, в итоге в составе мясо указано и молоко (прям жирненько так выделили).
    Или я зря так придираюсь к составу, как думаете?

  • Я думаю, что зря. Там натурального ничегошеньки нету)

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • лучше вообще только натуральные продуты. я вот люблю жареные шампиньёны с луком.

    Капитан Очевидность

  • Кнорр душа обеда желейные такие штуки в баночках пластиковых, две в коробочке-норм и по составу и на вкус.

  • И такие муж мне покупал, в составе мясная бульонная основа.

    В итоге я просто на грибочках бульон сварила сама, очень даже ничего получилось.

  • Это самый лучший вариант!;)

  • Подскажите, что можно использовать в овощных котлетах (картофельные, морковные и проч.) для скрепления, помимо яйца? Ибо пост.

    Правда — точно горькое питьё, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье (Оноре де Бальзак)

  • Вместо яиц можно использовать для связки муку, крахмал, любую, тонко перемолотую крупу (манную, пшеничную, кукурузную). На кофемолке можно перемолоть любую крупу (гречневую, овсяную и т.д.) и использовать её для связывания основных ингредиентов в котлетах. Главное, чтобы связующее звено было созвучно по вкусу основному.

  • я манку использую - прекрасно получается. И морковные, и капустные. С капусты только постарайтесь максимально сок/воду отжать, его там весьма много.

    Сегодня делала постный оливье:

    соленые огурцы
    вареные картофель и морковь
    ананас консервированный
    жареные грибы
    оливки с лимоном
    зеленый горошек
    постный майонез :respect:

    Еще - рагу из кабачка и тыквы. :respect:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • КМH, Мария, спасибо, буду пробовать!

    Могу в свою очередь предложить варианты для разнообразия, несложные в приготовлении. Почерпнутые некогда из иностранных кухонь, благополучно забытые, но воскрешенные в памяти в период поста.

    1. Кус-кус полуготовый (в пакетах) с овощами. Продаётся в магазинах, просто заливается горячей водой или вариться недолго. Очень освежает и напитывает.

    2. Паста (макароны, рожки, спагетти) с консервированным горошком. В готовую пасту добавляется горошек, масло, соль, перец по вкусу. Можно базилик. Вместо соли и перца можно добавить немного соевого соуса - так мне даже больше нравится. Просто, вкусно и сытно.

    3. Брускетта. Подсушенные кусочки хлеба (в тостере, или поджаренные слегка на сковороде) поливаются небольшим количеством масла, по желанию натираются чесноком. Далее на них можно класть помидоры и другие овощи по вкусу. Неожиданно вкусна, если заедать виноградом.

    Всем приятного аппетита :хехе:

    Правда — точно горькое питьё, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье (Оноре де Бальзак)

  • В ответ на: 3. Брускетта. Подсушенные кусочки хлеба (в тостере, или поджаренные слегка на сковороде) поливаются небольшим количеством масла, по желанию натираются чесноком. Далее на них можно класть помидоры и другие овощи по вкусу. Неожиданно вкусна, если заедать виноградом.
    Вот этим простонародным итальянским блюдом центральной Италии меня угощали в воскресенье. Очень просто и вкусно.
    Сдаётся мне, что хлеб должен быть лёгким и пористым, чтобы гренки для основы получились лёгкими и хрустящими.
    Обязательно натереть гренки чесноком (в противном случае, это будет не брускетта).
    Сверху помидорки черри, порезанные пополам, а из зелени, только базилик.
    Вкус списфический (ну очень вкусно!)!
    Подумать только! У итальянцев это блюдо ещё называется закуска-"антипасто" и подают его только для поднятия аппетита.
    Но одно я точно поняла, что хлеб не должен быть плотным и тяжёлым. Он должен быть пористым и воздушным.

    А по сути - это ведь бутерброд (который есть в любой национальной кухне) с национальным оттенком!

    А с виноградом должно быть появляется особый цимес. И не противоречит итальянскому происхождению брускетты.
    Обязательно попробую при случае. Предвкушаю удовольствие. :хехе:

  • хочу поделиться с Вами радостью, что ныне будет ПОСЛЕДНЯЯ неделя Поста.
    Во время Поста Господь попущает нам учиться как взнуздывать и управлять своими страстями.

    Я вот не писал ничего потому что потерял интерес к гастрономическоим экспериментам.
    Зато меня в морозилке ждет на Пасху много вкусняшек. Я даже побаиваюсь этого момента - колгда уже можно, ибо тогда пройдет радость предвкушения и удовольствие от умения управлят своими желаниями

    Всем Бог в помощь!

    Капитан Очевидность

  • А разве страстная (она же Красная) неделя начнётся не 25 апреля, то есть через неделю?

    Вы правы, учимся взнуздывать, но каждый пытается по силам своим. Не все могут осилить пост во всей его строгости. Да и рецепты наши просты: каша, макароны, да хлеб.

    Ни в коем случае не хочу вас осудить, но не является ли ваше предвкушение пищи и запасы вкусняшек в морозилке, знаком того, что морально и внутренне вы их вкусили уже сейчас?

    Правда — точно горькое питьё, неприятное на вкус, но зато восстанавливающее здоровье (Оноре де Бальзак)

  • Конечно же ещё две недели поста.
    На Страстной неделе вообще положено от всякой еды воздерживаться.

  • :biggrin:
    Сие одному Богу ведомо...

    сейчас я не буду... я подожду. Уже и мясо для шашлыков наморожено......

    Это Я Пасху жду с нетерпением...

    Капитан Очевидность

  • Всех поздравляю с началом Рождественского поста и предлагаю освежить тему.:улыб:

    Что у кого новенького есть?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Может, выше уже где и было, но поделюсь про пюрированные супы из бобовых, на которые подсела в последнее время.

    1) Сварить почти до полной готовности бобовые (особенно люблю маш, нут). Нут лучше предварительно замочить часов на 12, обычно замачиваю на ночь.

    2) Потушить/пассеровать со специями почти до полной готовности овощи и зелень. Обычно беру те, что имеются в наличии на данный момент. Чаще это: лук, морковь, бланшированные помидоры, цветная капуста. Набор специй - на вкус.

    3) Слить бульон с бобовых в отдельную емкость. Смешать бобовые с овощами, измельчить погружным блендером. Добавить бульон.
    Можно посолить, добавить еще измельченной зелени, маслины.

    Иногда довожу эту смесь до кипения и снимаю с плиты.

    Исправлено пользователем Мария (12.12.16 08:40)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: