−6°C
завтра: 1°C
Погода в Перми
−6°C
днем1°C
вечером−2°C
завтра1°C
Подробно
 92,26
−0.3291
Курс USD ЦБ РФна 29 марта
92,2628
−0.3291
 99,71
−0.5647
Курс EUR ЦБ РФна 29 марта
99,7057
−0.5647
  • Хотелось бы понять, как определить, когда именины?
    Например, меня зовут Мария, мой день рождения 19 октября.
    Рядом следующие дни именин:
    28 (15) сентября — преподобная Мария Егисская.

    11 ноября (29 октября) — праведная Мария, племянница преподобного Аврамия, затворника.

    Еще в одном месте читала, что именины могут быть по дате крещения. Дату я не помню, однако при крещении в церкви подарили икону преподобной Марии Египетской (дата именин 14 апреля).

    Как определить?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Дата именин на самом деле пишется в свидетельстве о крещении. Если оно утеряно и нет возможности его восстановить, то тогда выбирается любая ближайшая дата именин Марии, которая тебе нравится. Но, учитывая тот факт, что тебе подарили икону Марии Египетской, думаю, что твои именины именно 14 апреля. (Мои, кстати, тоже :agree:).

    Дата именин может совпадать с датой крещения, если именно в этот день родился твой святой или святая (мне так кажется).

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Т.е. нет какого-то четкого правила: например, обязательно первые именины после дня рождения?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • Насколько мне известно, такого правила нет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот интересный вопрос... у меня как раз такая ситуация, затерялось свидетельство в своё время, и точную дату сейчас не вспомню.
    Был 30го в Мошково на храмовом празднике, вернулся после трапезы в храм, чтобы заглянуть в церковную лавку, поставить свечи (перед литургией не было возможности, сильно много нас туда приехало))) и приобрести икону Преподобного Алексия, Человека Божия. Каково было моё удивление, когда вместо этой иконы, принесли другую, Святителя Алексия, митрополита Московского и всея России чудотворца... Вот тут я и задумался, ведь день-то при Крещении на самом деле вспоминаю скорее осенний, вполне возможно близкий к 5 (18) октября...:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Мне кажется, что такой вопрос нужно решать индивидуально, проконсультировавшись с батюшкой. В каждом случае могут быть свои нюансы.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Да.
    Почему об этом сильно не задумывался, в утреннем правиле использую обычно форму молитвы ко Святым, как на телеканале Союз - ко всем и за всех. А по календарю итак в меру сил стараюсь жития Святых читать, а уж в дни тезоименитства особенно.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вот, нашла нужную тему )
    Выбираем имя ребенку и соответственно, смотрим в святцы. И тут у меня немного ступор. Правильно выбирать покровителем того, чей день ближайший после дня рождения, так ведь? Но вот что смущает, меня например, зовут Татьяна, татьянин день всем известен - 25 января, я этот день и считала днем своего святого, имя которого ношу. А день рождения к слову, у меня в сентябре и тут я случайно натыкаюсь в святцах на имя Татианы с датой 14 сентября. Вот тут не могу понять, это таже Татиана или нет? Или их много? И как узнать что за Татиана 14 сент почитается? С именем ребенка еше интересней, выбрали имя Николай, и в период, когда он родится, в святцах это имя упоминается чуть ли не через день. Хотя все знают, что Николая Чудотворца мы вспоминаем 22 мая и 6(?) декабря. Может кто разбирается в этих именах?

    И по поводу того, что в свидетельство о Крещении вписывается - в последние полгода за 3 крещения в 2 Храмах так ни разу и не вписали ничего, вообще заполняли все свидетельство сами :dnknow:

  • Не специалисты мы )))) Вот Мария, к примеру - Марий много среди святых. Моя святая - Мария Египетская, чей день рождения ближе всех к моему, но после моего.

    До революции-то, в какой день крестили, именем той/того святой/святого, у кого день рождения в день крещения. Сейчас этого так строго не придерживаются, насколько я знаю.

    Моя крестница Алиса - такой святой нет. Нам сказали искать после ее дня рождения имя святой на А. и мы выбрали имя - Алевтина.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Может знаешь, где можно посмотреть более подробный список в какой день какой святой поминается?

  • Посмотри тут - вообще очень детальная статья, и ссылочки есть, где и как определить.:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Исконе было принято крестить младенца на 8й день от рождения.
    при том празновали всегда именины - а не день рождения.
    Если не решили заранее - то примите как было.

    Сейчас Церковь очень либеральна - это потому что последние дни близко, и грех переполняет Мир. И трудно держать чистоту. С другой стороны - шансов спастись ныне больше.

    Капитан Очевидность

  • Насколько я знаю то покровительница та,день почитания который первый после вашего ДР

    Жизнь имеет смысл только тогда, когда ты живешь ради кого-то, кроме себя.

  • В ответ на: Исконе было принято крестить младенца на 8й день от рождения.
    при том празновали всегда именины - а не день рождения.
    Если не решили заранее - то примите как было.

    Сейчас Церковь очень либеральна - это потому что последние дни близко, и грех переполняет Мир. И трудно держать чистоту. С другой стороны - шансов спастись ныне больше.
    а вот и нет
    моя бабуля родилась 15.12.1908г ( г.Чита)
    именины праздовали всегда 27.01 ну или по старому 14.01
    и это имя ей дали при крещении
    никто из ее старших сестер не говорил что крестили ее позже положенного срока - как вы написали что на 8 день после рождения....

  • всё может быть. Раньше день рождения, как я слышал, и не праздновали, а праздновали только именины. В книгах младенцев писали по дате крещения, а не по дате рождения.

    Капитан Очевидность

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: