11°C
завтра: 20°C
Погода в Перми
11°C
вечером17°C
ночью13°C
завтра20°C
Подробно
 94,09
−0.2320
Курс USD ЦБ РФна 19 апреля
94,0922
−0.2320
 100,53
+0.2529
Курс EUR ЦБ РФна 19 апреля
100,5316
+0.2529
  • На ваши вопросы отвечают священнослужители Русской Православной Церкви:

    Отец_Иоанн - иерей, настоятель храма во имя святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского (Новосибирск, ул. Лескова, 131)

    Уважаемые пользователи, если у вас есть желание дать ответ на какой-то из вопросов в этой теме, вы всегда можете написать в личку вопрошающему. Спасибо за понимание. :)

    ___________________________________________________________________________________


    В ответ на: Знаете, если человек постоянно посещает храм, то у него есть если не духовник, то священник которому он исповедуется.
    вот кстати вопрос....
    как правило, получается исповедоваться у того Батюшки кто именно в этот день принимает исповедь....
    вопрос о духовнике очень актуальный, как и что для этого нужно сделать?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

    Исправлено пользователем Мария (25.04.14 12:14)

  • да, мне тоже очень интересно)) я обычно исповедуюсь у разных батюшек....а хотелось бы у одного.

    Исправлено пользователем Алексий (04.04.13 15:49)

  • И я присоединюсь к вопросу. :agree: В нашем храме на исповедь обычно очень много народу, батюшки по 3, а то и по 4-ро исповедь принимают, и подходишь обычно к тому, который освободился...

    Про духовника я читала, что его Господь посылает, и он необязательно именно в твоем храме может служить. Или, если чувствуешь какое-то расположение внутреннее к одному батюшке, то можно попросить его стать твоим духовником... :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

    Исправлено пользователем Алексий (04.04.13 15:49)

  • У меня есть еще вопрос, дурацкий, наверное, уж простите меня, но я нигде ответ не могу найти.:смущ:

    Когда нужно перекрестить кого-то (ребенка, например) или предмет какой-то (кастрюлю с готовкой) - как правильно крест налагать, справа налево, как на себя, или слева направо? :смущ:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • а зачем крестить кастрюлю? :eek:

  • не кастрюлю, а еду - чтобы лучше получилась.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • мне очень интересно мнение отца Иоанна по этому поводу))
    в моей голове укладывается просить благословение на благое дело, осенять себя крестным знамением во время молитвы...но крестить еду... Возможно, я не права :улыб:

  • Нужно различать исповедь и духовную беседу. Если пришли исповедоваться, то подходите к любому священнику.
    Если нужен совет, благословение то идете к священнику у которого это делаете всегда. Лучше не на исповеди что бы не задерживать людей. Если вы считаете священника духовником, он должен об этом знать.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Правильно слева направо, так же как благословляет священник народ в храме.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Отец Иоанн, мне бы хотелось узнать ваше отношение к кремации. В интернете много разной информации и понятно, что Господь воскресит всех, независимо от способа погребения..но все же, неспокойно на душе.

  • Если лично мое, то я отношусь негативно. У нас есть место где хоронить, да и традиции такой нет.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Спасибо за ответ.

  • Извените что кратко, с телефона пишу.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Спасибо, батюшка...

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Отец Иоанн, вопрос о некоторых моментах поведения в храме.
    1. Правильно ли, что во время ектинии об оглашенных при первом возгласе Помолитеся, оглашеннии, Господеви. - мы не крестимся и не кланяемся, и соответственно при последнем Оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните. - головы не преклоняем?
    2. В середине шестопсалмия на "Алилуиа" - в молитвослове прочитал что нужно креститься без поклонов, а как-то у нас обычно все кланяются при этом, как правильно поступать в таком случае - кланяться или нет?
    3. Во время пения вечером Величит душа Моя Господа... Честнейшую Херувим..., при каждении, надо ли встать на колени и преклонить голову, или как обычно во время каждения, стоя, преклонив голову, поворачиваться за священником?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Еще такой вопрос, отец Иоанн. Моей крестнице скоро 2 года. С чего начинать, как приучать ее к храму, обрядам и традициям? Причащаем мы ее с крещения, к этому она уже привыкла. А вот дальше-то что делать? Ни у меня, ни у ее родителей нет такого опыта воспитания ребенка в православной вере.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • ...и ещё один момент вспомнил - на Литургии - преклонять ли голову после Отче наш... на возгласе Главы ваша Господеви приклоните. - если я никуда не ухожу и буду причащаться?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Отец Иоанн, вопрос о некоторых моментах поведения в храме.
    1. Правильно ли, что во время ектинии об оглашенных при первом возгласе Помолитеся, оглашеннии, Господеви. - мы не крестимся и не кланяемся, и соответственно при последнем Оглашеннии, главы ваша Господеви приклоните. - головы не преклоняем?
    2. В середине шестопсалмия на "Алилуиа" - в молитвослове прочитал что нужно креститься без поклонов, а как-то у нас обычно все кланяются при этом, как правильно поступать в таком случае - кланяться или нет?
    3. Во время пения вечером Величит душа Моя Господа... Честнейшую Херувим..., при каждении, надо ли встать на колени и преклонить голову, или как обычно во время каждения, стоя, преклонив голову, поворачиваться за священником?
    1.В современной традиции ектенья об оглашенных утратила свою силу. Поэтому можно поступить как вы написали, а если и перекрестимся и наклоним главу греха не будет.
    2.Правильно нужно креститься без земных поклонов. Наклонять главу нужно.
    3. Вставать на колени не нужно, это благочестивая традиция в Великий пост.Вот поворачиваться за священником точно не нужно.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

    Исправлено пользователем Мария (28.04.14 18:52)

  • В ответ на: ...и ещё один момент вспомнил - на Литургии - преклонять ли голову после Отче наш... на возгласе Главы ваша Господеви приклоните. - если я никуда не ухожу и буду причащаться?
    Приклонять главу нужно, даже если остаетесь.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • В ответ на: Еще такой вопрос, отец Иоанн. Моей крестнице скоро 2 года. С чего начинать, как приучать ее к храму, обрядам и традициям? Причащаем мы ее с крещения, к этому она уже привыкла. А вот дальше-то что делать? Ни у меня, ни у ее родителей нет такого опыта воспитания ребенка в православной вере.
    Вопрос достаточно сложный, ведь дети бывают разные. В первую очередь взять за правило причащать каждое вс., дома составить детское правило, достаточно 1-2 молитв и поминание живых и мертвых( дедушка, бабушка, крестные, родственники). Обязательно читать детскую библию с пояснениями. Чуть позже можно ввести детский пост, например отказаться на пост от конфет и тортиков. Вреда не будет, но будет радость ожидания праздника. Обязательно объяснять как и почему нужно слушать родителей на Библейских примерах. Это в краце самые элементарные вещи. Попробую поискать книгу по православному воспитанию.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • В ответ на: Вопрос достаточно сложный, ведь дети бывают разные. В первую очередь взять за правило причащать каждое вс., дома составить детское правило, достаточно 1-2 молитв и поминание живых и мертвых( дедушка, бабушка, крестные, родственники). Обязательно читать детскую библию с пояснениями. Чуть позже можно ввести детский пост, например отказаться на пост от конфет и тортиков. Вреда не будет, но будет радость ожидания праздника. Обязательно объяснять как и почему нужно слушать родителей на Библейских примерах. Это в краце самые элементарные вещи. Попробую поискать книгу по православному воспитанию.
    Мне кажется, что все это позднее, мы только "Колобок" можем целиком прочитать и то не всегда, вот "Репка" - хорошо. Я о том, что большие тексты ей еще сложно воспринимать, не высиживает.
    Конфеты, а уж тем более торты, мы и так не едим (что в них хорошего для 2-летнего ребенка) равно как и мультики, только один после вечерней каши (Маша и Медведь) смотрим.
    Вот такой еще вопрос, до какого возраста, девочка может находится в храме с непокрытой головой (мы все все сдираем с головы) и не в платье/юбке?
    Перед причастием (ребенку меньше 2 лет) лучше есть, или сразу после причастия ехать домой и кормить?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Юля, я могу рассказать про наш опыт...может быть пригодится.
    Егора причащаем с 6 меясцев. Путь к храму у нас был трудный, потому что ребенок очень активный и в церкви вел себя по разному. Спасибо большое прихожанам нашей церкви, никто ни разу грубо не одернул и замечаний в категоричной форме не делал. Егор и сейчас постоянно болтает в храме, требует, чтобы "шторка" открылась и вышел батюшка Михаил и непременно зажечь свечку для "Матушки Матронушки")) Осознание стало приходить после двух лет. И совпало это со смертью моей мамы в сентябре. Сказать, что бабушка умерла у меня не хватило духу. Рассказала, что бабушка очень сильно болела и Боженька забрал ее к себе на небо. Сейчас у него в голове уже есть стройная теория о том, что Бог живет на небе и бабушка тоже с ним, смотрит на него, радуется, когда он себя хорошо ведет и огрочается, когда он балуется. Своими детскими умозаключениями он иногда даже нас взрослых озадачивает. Говорит, что бабушка ушла к Боженьке, чтобы там отдохнуть, а потом со всеми вернется и мы все вместе будем жить. Периодически изобретает способы, как бабушку с неба достать...в последнем варианте была лестница)) И в субботу на причастии в храме увидел строительные леса и говорит: давай, мамочка, залазь, достань бабу)) Конечно, ни дай Бог таким способом объяснять ребенку православные моменты...но у нас получилось так.
    Сейчас ему 3 года и он легко может смотреть фильмы часовые, мы смотрим с ним фильмы про ИИсуса, недавно посмотрели фильм ВВС "Чудеса Иисуса", смотрел очень внимательно. Ну и креститься научился совсем недавно))

  • Спасибо Катюш:улыб:
    Наша как раз в церкви себя спокойно/тихо ведет (правда на руках, т.к. очень много прихожан прямо плечом к плечу, невозможно на пол поставить)

    И она фильмы совсем не смотрит, только рекламу...
    А креститься ты как то учила, или просто повторят стал?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • СПАСИБО за ответы!

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Креститься учила)) когда совсем маленький был, то каждый раз, когда мимо церкви проходил, то останавливался и крестился как мог)) Потом был период отрицания - сказал, что не будет креститься. Сейчас уже смотрит, как все начинают креститься... и он тоже) Правда, крестится от души...даже спину умудряется захватить)))
    Ну и мы собираемся прям в ближайшее время водить его в Воскресную школу, спасибо Леше :flowers:

  • В ответ на: Попробую поискать книгу по православному воспитанию.
    Будем очень Вам признательны! Нам бы хотя бы даже выходные данные - автор, название, год издания, возможно, получится ее заказать.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Отец Иоанн, я пост не соблюдаю, потому что жду ребенка. В эту субботу хотела бы исповедаться. Знаю, что для исповеди нужно соблюдать пост, даже не во время постов. Надо ли мне отказаться от чего-нибудь?

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • А при нашем храме есть воскресная школа? Я бы тоже хотела туда водить крестника. Крестница моя ходит с бабушкой в воскресную школу при соборе Александра Невского, очень нравится ей, надо и малыша начинать водить, а то пока только причащаем.

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Для маленьких - нет) В Вознесенском соборе ребятишек с 3х лет берут)

  • У меня вопрос про один из грехов - ростовщичество.
    Получается, что все наши банки и другие кредитные организации попадают под это определение? А как быть людям, которые в этих организациях работают?

  • В ответ на: Отец Иоанн, я пост не соблюдаю, потому что жду ребенка. В эту субботу хотела бы исповедаться. Знаю, что для исповеди нужно соблюдать пост, даже не во время постов. Надо ли мне отказаться от чего-нибудь?
    Православная церковь дает послабление беременным, путешествующим. Я бы посоветовал накануне не есть мясо.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • В ответ на: У меня вопрос про один из грехов - ростовщичество.
    Получается, что все наши банки и другие кредитные организации попадают под это определение? А как быть людям, которые в этих организациях работают?
    А как быть людям которые не могут купить квартиру сразу? Если вы там работаете и вас это смущает, то нужно поговорить не посредственно со священником. Думаю на этот вопрос нет однозначного ответа.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Извините что долго не отвечал, уезжал на некоторое время. Спасибо.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Уже не работаю, но приходилось)) спасибо за ответ.
    И буквально сейчас возник еще вопрос....сын потерял крестик(( весь дом обыскала...не могу найти. Причем, он сам его снял, а куда дел - не говорит. Расстроилась я не на шутку...это был крестик, в котором его крестили и который подарила моя мама, которая умерла в сентябре((
    Что-то особенное делают в таких случаях? или просто пойти и купить новый?

  • Спасибо, отец Иоанн.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: Уже не работаю, но приходилось)) спасибо за ответ.
    И буквально сейчас возник еще вопрос....сын потерял крестик(( весь дом обыскала...не могу найти. Причем, он сам его снял, а куда дел - не говорит. Расстроилась я не на шутку...это был крестик, в котором его крестили и который подарила моя мама, которая умерла в сентябре((
    Что-то особенное делают в таких случаях? или просто пойти и купить новый?
    Особенного ничего делать не надо, купите самый простой крестик на веревочке. И если найдете тот крестик, то положите его в сундучок пока он не вырастит.( всмысле ребенок)))

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

    Исправлено пользователем Отец_Иоанн (13.04.13 20:04)

  • спасибо! в понедельник еще попробую в садике поискать, если не найдется...куплю новый.

  • В ответ на: спасибо! в понедельник еще попробую в садике поискать, если не найдется...куплю новый.
    купите на всякий случай в запас. да и не хорошо ребенок без креста. Можно я завтра вам подарю крестик?

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • спасибо большое! буду очень рада....только я завтра в Колывань со всеми еду и не смогу прийти.

  • В ответ на: спасибо большое! буду очень рада....только я завтра в Колывань со всеми еду и не смогу прийти.
    Тогда при встречи...

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • спасибо! :улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: Попробую поискать книгу по православному воспитанию.
    Будем очень Вам признательны! Нам бы хотя бы даже выходные данные - автор, название, год издания, возможно, получится ее заказать.
    Сегодня наткнулся на статью в журнале Душа. Про воспитание детей. Прочтите пжста, на мой взгляд очень инересная, есть о чем подумать.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Отец Иоанн, за этот год? какой номер?

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Отец Иоанн, за этот год? какой номер?
    По моему последний. Завтра в храме посмотрю.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • :yes.gif:именно так, самый свежий - апрельский

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: :yes.gif:именно так, самый свежий - апрельский
    Спаси Вас Господи Алексей.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

  • Отец Иоанн, мы нашли Егоркин крестик)) не без Божьей помощи. Я зашла и купила ему обычный маленький крестик в церкви и когда покупала, мне женщина сказала : вот купите и потерянный обязательно сразу найдется. Пришли домой и дедушка звонит, нашел крестик))

  • В ответ на: Отец Иоанн, мы нашли Егоркин крестик)) не без Божьей помощи. Я зашла и купила ему обычный маленький крестик в церкви и когда покупала, мне женщина сказала : вот купите и потерянный обязательно сразу найдется. Пришли домой и дедушка звонит, нашел крестик)
    Молодцы. Рад за вас. Носите пока другой крестик, а этот храните.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

    Исправлено пользователем Алексий (18.04.13 21:04)

  • Отец Иоанн, посоветуйте пожалуйста, как правильнее 3хлетнему ребенку рассказать про праздник Пасхи? Я уже ему постепенно рассказываю, но пока его познания ограничиваются тем, что "Боженька улетел на небо, а потом воскрес и вернулся. Все люди обрадовались и наступил праздник. В этот день красят яйца и говорят Христос Воскресе!" Всё)
    Литература детская начинается от 5ти лет, но это для него еще сложно, он такой объем информации не запоминает.

  • В ответ на: Отец Иоанн, посоветуйте пожалуйста, как правильнее 3хлетнему ребенку рассказать про праздник Пасхи? Я уже ему постепенно рассказываю, но пока его познания ограничиваются тем, что "Боженька улетел на небо, а потом воскрес и вернулся. Все люди обрадовались и наступил праздник. В этот день красят яйца и говорят Христос Воскресе!" Всё)
    Литература детская начинается от 5ти лет, но это для него еще сложно, он такой объем информации не запоминает.
    Для него будет очень важна подготовка к празднику. Красить яйца, сеять травку, печь куличи, делать пасху. Потом составить все в корзиночку, взять свечу и приди в храм освятить с осознанием того что он приобщен к этому торжеству, что он потрудился для Христва Воскресенья. Не перегружайте информацией, давайте ту пищу которую он может принять. А если он побудет ночью в храме, хотя бы на крестном ходу, то это будет здорово.

    настоятель храма преп.благ. князя Олега Брянского

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: